Schliessen

Prüfungsausschüsse an der Juristischen Fakultät

Prüfungsausschuss für die Zwischenprüfung im Staatsexamensstudiengang sowie für den integrierten Bachelor LL.B.

Mitglieder:

  • Prof. Dr. Alexander Windoffer (Vorsitzender) | alexander.windoffer@uni-potsdam.de
  • Prof. Dr. Wolfgang Mitsch (Stellv. Vorsitzender) | wolfgang.mitsch@uni-potsdam.de (bis 30.09.2021)
  • Prof. Dr. Anna H. Albrecht (Stellv. Vorsitzende) | anna.albrecht@uni-potsdam.de (ab 01.10.2021)
  • Prof. Dr. Meik Thöne | meik.thoene@uni-potsdam.de
  • Anne-Jeanette Höppner (WMA) | anne-jeanette.hoeppner@uni-potsdam.de
  • Emily Scholz (Studierende) | emily.scholz@uni-potsdam.de

Prüfungsausschuss für die Schwerpunktbereichsprüfung im Staatsexamensstudiengang

Mitglieder:

  • Prof. Dr. Dorothea Assmann (Vorsitzende) | assmann@uni-potsdam.de
  • Prof. Dr. Wolfgang Mitsch (Stellv. Vorsitzender) | wolfgang.mitsch@uni-potsdam.de (bis 30.09.2021)
  • Prof. Dr. Georg Steinberg (Stellv. Vorsitzender) | georg.steinberg@uni-potsdam.de (ab 01.10.2021)
  • Prof. Dr. Matthias Dombert
  • Sylvia Fritz (WMA) | sylvia.fritz@uni-potsdam.de

Prüfungsausschuss für die rechtswissenschaftlichen (Zweitfach-)Bachelor- und Masterstudiengänge (Unternehmens- und Steuerrecht sowie Steuerrecht)

Mitglieder:

  • Prof. Dr. Wolfgang Mitsch (Vorsitzender) | wolfgang.mitsch@uni-potsdam.de (bis 30.09.2021)
  • Prof. Dr. Georg Steinberg (Vorsitzender) | georg.steinberg@uni-potsdam.de (ab 01.10.2021)
  • Prof. Dr. Tobias Lettl (Stellv. Vorsitzender) | lettl@uni-potsdam.de
  • Prof. Dr. Andreas Musil | musil@uni-potsdam.de
  • Florian Hermanns (WMA) | fhermanns@uni-potsdam.de
  • Vincent Kranz (Studierender) | vkranz@uni-potsdam.de
  • Vivien Gädke (Stellv. Studierende) | vgaedke@uni-potsdam.de

Prüfungsausschuss für den weiterbildenden Masterstudiengang Digital Media Law and Management LL.M. | MBA

Mitglieder:

  • Prof. Dr. Marcus Schladebach (Vorsitzender) | marcus.schladebach@uni-potsdam.de
  • Prof. Dr. Conrad Heberling (Stellv. Vorsitzender)

 

Für die Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf:

  • Prof. Björn Stockleben
  • Prof. Dr. Daniela Schlütz
  • Katrin Springer (WMA)
  • Laura Baier (Studierende)

 

Für die Universität Potsdam:

  • Prof. Dr. Björn Steinrötter
  • Prof. Dr. Andreas Musil 
  • Cenk Nickel (WMA)
  • Janina Join-Lambert (Studierende)

Prüfungsausschuss für den weiterbildenden Masterstudiengang Deutsches Recht mit Ausbildung zum Fachübersetzer

Mitglieder:

  • Prof. Dr. Dorothea Assmann (Vorsitzende) | assmann@uni-potsdam.de
  • Prof. Dr. Tobias Lettl (Stellv. Vorsitzender) | lettl@uni-potsdam.de
  • Prof. Dr. Badó (Universität Szeged)
  • Frau Almási (WMA, Universität Szeged)
  • Frau Ansen (Studierende, Universität Potsdam)