uni-potsdam.de

Sie verwenden einen veralteten Browser mit Sicherheitsschwachstellen und können die Funktionen dieser Webseite nicht nutzen.

Hier erfahren Sie, wie einfach Sie Ihren Browser aktualisieren können.

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des ZfQ

Geschäftsstelle

Michaela Fuhrmann

Geschäftsführerin
E-Mail: michaela.fuhrmann@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-1532
Haus 6, Zimmer 0.42

Steffi Bertz (in Elternzeit)

Assistenz
E-Mail: steffi.bertz@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-4386
Haus 6, Zimmer 0.41

Hochschulstudien

Sylvi Mauermeister

Leitung Bereich Hochschulstudien
E-Mail: sylvi.mauermeister@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-1598
Haus 6, Zimmer 0.34

Frank Niedermeier

DAAD "ASEAN QA"; BMBF "Quality Audit"
E-Mail: frank.niedermeier@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-1624
Haus 6, Zimmer 0.35

Juliana Schneider

Studierenden-Panel, Absolventenbefragung
E-Mail: juliana.schneider@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-4372
Haus 6, Zimmer 0.35

Vera Peters

Studierenden-Panel
E-Mail: verapeters@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-1169
Haus 6, Zimmer 0.32

Benjamin Jung

Systemakkreditierung
E-Mail: benjamin.jung@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-4384
Haus 6, Zimmer 0.34

Carsten Markowsky

Akkreditierung, Studienverlaufsstatistik
E-Mail: carsten.markowsky@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-124434
Haus 6, Zimmer 0.31

Markus Pohlmann

Akkreditierung
E-Mail: markus.pohlmann@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-4912
Haus 6, Zimmer 0.34

Margit Reimann

Akkreditierung
E-Mail: margit.reimann@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-4371
Haus 6, Zimmer 0.31

Juliane Wawrzynek

Akkreditierung, Studienverlaufsstatistik
E-Mail: wawrzyne@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-4373
Haus 6, Zimmer 0.31

Marcel Faaß

ESF-Projekt "Universitätskolleg"
E-Mail: marcel.faass@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977- 4932
Haus 6, Zimmer 0.36

Thi To-Uyen Nguyen

BMBF-Projekt "QueLL"
E-Mail: thitongu@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-4973
Haus 6, Zimmer 0.36

Xia Qin

DAAD-Projekt "National Multiplication Training (NMT)"
E-Mail: xia.qin@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-1520
Haus 6, Zimmer 0.36


Wissenschaftliche Hilfskräfte

Justine Haack

Studierenden-Panel
E-Mail: jushaack@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-1426
Haus 6, Zimmer 0.33

Alexandra Hoppe

Lehrveranstaltungsevaluation (SET.UP)
E-Mail: alhoppe@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-1426
Haus 6, Zimmer 0.33

Jorge Humberto Meneses Saco

DAAD-Projekt "ASEAN QA"
E-Mail: jorge.meneses.saco@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-1426
Haus 6, Zimmer 0.33

Maria Richmann

Lehrveranstaltungsevaluation (SET.UP)
E-Mail: richmann@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-1426
Haus 6, Zimmer 0.33

Dulguun Shirchinbal

BMBF-Projekt "Netzwerk Quality Audit"
E-Mail: shirchin@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-1426
Haus 6, Zimmer 0.33

Jasmin Clarissa Suhr

Studierenden-Panel
E-Mail: jsuhr@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-1426
Haus 6, Zimmer 0.33

Johanna Vetter

Lehrveranstaltungsevaluation (SET.UP)
E-Mail: johanna.vetter@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-1426
Haus 6, Raum 0.33

Career Service und Universitätskolleg

Nelli Wagner

Leitung Bereich Career Service und Universitätskolleg
E-Mail: nwagner@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-1781
Haus 9, Zimmer 0.Z19

Jessica Assel

Jessica Assel

BMBF-Projekt "Ab in die Praxis",
E-Mail: assel@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-1681
Haus 9, Zimmer 0.Z18

Corinna Gödel

Corinna Gödel

BMBF-Projekt "Ab in die Praxis"
E-Mail: goedel@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-4038
Haus 9, Zimmer 0.Z18

Jonas Warnke

Jonas Warnke

BMBF-Projekt "Ab in die Praxis"
E-Mail: warnke@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-4038
Haus 9, Zimmer 0.Z18

Nicole Körner

Nicole Körner

Programm Mentoring Plus
E-Mail: nkoerner@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-1400
Haus 9, Zimmer 0.Z17a

Lennart Hölscher

DAAD-Projekt "Talentwerkstatt"
E-Mail: lennart.hoelscher@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-1342
Haus 9, 0.Z22

Marie-Theres Pake

Marie-Theres Pake

ESF-Projekt "Universitätskolleg"
E-Mail: marie-theres.pake@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-1681
Haus 9, Zimmer 0.Z17

Ines Rehfeld

Ines Rehfeld (in Elternzeit)

ESF-Projekt "Universitätskolleg"
E-Mail: ines.rehfeld@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-1681
Haus 9, Zimmer 0.Z17

Lara Hecker

Lara Hecker

Metaevaluation, BMBF-Projekt "Ab in die Praxis"
E-Mail: lhecker@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977 - 124419
Haus 9, Zimmer 0.Z22

Susann Hartwich

Susann Hartwich

ESF-Projekt "Universitätskolleg"
E-Mail: susann.hartwich@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977- 4931
Haus 6, Zimmer 0.41

Anna Wollny

Anna Wollny

ESF-Projekt "Universitätskolleg"
E-Mail: awollny@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977 - 4927
Haus 22, Zimmer 1.02

Konrad Senf

Konrad Senf

ESF-Projekt "Universitätskolleg"
E-Mail: konsenf@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977 - 4929
Haus 22, Zimmer 1.02

Peter Paul Zurek

ESF-Projekt "Universitätskolleg"
E-Mail: peter.zurek@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977- 4929
Haus 22, Zimmer 1.02


Wissenschaftliche Hilfskräfte

Aylin Hardwiger

Aylin Hardwiger

ESF-Projekt "Universitätskolleg"
E-Mail: hardwiger@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-1810
Haus 9, Zimmer 0.Z20

Platzhalter für Foto

Egor Bobrov

DAAD-Projekt "Talentwerkstatt"
E-Mail: bobrov.egor@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977 - 1810
Haus 9, Zimmer 0.Z20

Sophie Kruschke

DAAD-Projekt "Talentwerkstatt"
E-Mail: skruschke@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977 - 1810
Haus 9, Zimmer 0.Z20

Charlyn Jähn

Charlyn Jähn

Programm Mentoring Plus
E-Mail: cjaehn@​uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977 - 1400
Haus 9, Zimmer 0.Z20

Charlotte Suhr

Charlotte Suhr

BMBF-Projekt "Ab in die Praxis"
E-Mail: suhr@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977 - 1810
Haus 9, Zimmer 0.Z20

Anne-Christin Schulze

Anne-Christin Schulze

Koordination Trainings und Seminare
E-Mail: annecsch@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977 - 1810
Haus 9, Zimmer 0.Z20

Jessica Ottrembka

Jessica Ottrembka

BMBF-Projekt "Ab in die Praxis"
E-Mail: ottrembka@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977 - 1810
Haus 9, Zimmer 0.Z20

Nina Tschirner

Nina Tschirner

Marketing und Öffentlichkeitsarbeit
E-Mail: tschirne@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-1810
Haus 9, Zimmer 0.Z20

Nicolai Kowalewski

ESF-Projekt "Universitätskolleg"
E-Mail: nicolai.kowalewski@uni-potsdam.de
Haus 22, Zimmer 1.02

Lehre und Medien

Jörg Hafer

Leitung Bereich Lehre und Medien
E-Mail: joerg.hafer@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-1589
Haus 6, Zimmer 0.25

Florian Fischer

ESF-Projekt "Universitätskolleg"
E-Mail: flofisch@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-1582
Haus 6, Zimmer 0.27

Stefanie Goertz

BMBF-Projekt "QueLL"
E-Mail: stefanie.goertz@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-4972
Haus 22, Zimmer 1.24

Till Heyer-Stuffer (in Elternzeit)

Hochschuldidaktik, BMBF-Projekt "QueLL"
E-Mail: till.heyer-stuffer@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-1278
Haus 6, Zimmer 0.25

Benjamin Klages

BMBF-Projekt "QueLL", Professorenprogramm
E-Mail: bklages@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-124472
Haus 06, Zimmer 0.27

Stefanie Kubbe

ESF-Projekt "Universitätskolleg"
E-Mail: stefanie.kubbe@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-1627
Haus 6, Zimmer 0.28

Frederic Matthé

eTEACHiNG-Programm, ESF-Projekt "Universitätskolleg"
E-Mail: matthe@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-1784
Haus 6, Zimmer 0.26

Karen Sperling

BMBF-Projekt "QueLL"
E-Mail: scholkemeierboss@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-4951
Haus 22, Zimmer 1.24

Marlen Schumann

eTEACHiNG-Programm, Beratung & Weiterbildung
E-Mail: marlen.schumann@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-1623
Haus 6, Zimmer 0.26


Wissenschaftliche Hilfskräfte

Bridget Achampong

BMBF-Projekt "QueLL"
E-Mail: bridget.achampong@uni-potsdam.de
Haus 22, Zimmer 1.02

Iuliia Ruleva

Moodle-Support und Contenterstellung
E-Mail: iuliia.ruleva@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-124472
Haus 6, Zimmer 0.27

Sara Waldmann

Moodle-Support und Contenterstellung
E-Mail: swaldman@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-4928
Haus 6, Zimmer 0.27