Zum Hauptinhalt springen

Verlauf Sommersemester 2024


I. Einführungsveranstaltung für die neuen Studierenden des Sommersemesters 2024

A. Thiele          Raum S22          18. April 2024          9:00 Uhr (s.t.) bis 10:30 Uhr


II. Pflichtmodule (Zeitraum: 10.04.2024 – 20.07.2024):

P 1           Grundlagen des Steuerrechts

Dr. Wulbusch, LL.M. (London)

BV*  /  RAUM S18  MI 10. April 2024  10-16 UHR c.t.

BV*  /  RAUM S18  DO 11. April 2024  10–16 UHR c.t.

 

P 1           Steuerverfahrensrecht

StB Salomon, Schafft

BV*  /  RAUM H09  FR 07. Juni 2024  9-13 UHR c.t.

BV*  /  RAUM H02  FR 14. Juni 2024  9-13 UHR c.t.

BV*  /  RAUM H02  FR 21. Juni 2024  9-13 UHR c.t.

BV*  /  RAUM H02  FR 28. Juni 2024  9-13 UHR c.t.

BV*  /  RAUM H02  FR 05. Juli 2024  9-13 UHR c.t.

BV*  /  RAUM H02  FR 12. Juli 2024  9-13 UHR c.t.

 

P 4           Personengesellschaftsrecht

RA Tüxen, LL.M. (American University),RA Dr. Achim Grothaus, LL.M.

BV*  /  RAUM H02  FR 24. Mai 2024  14–20 UHR c.t.

BV*  /  RAUM H02  FR 31. Mai 2024  14–20 UHR c.t.

BV*  /  RAUM H09  FR 07. Juni 2024  14–20 UHR c.t.

BV*  /  RAUM H02  FR 14. Juni 2024  14–20 UHR c.t.

 

P 4           Recht der Unternehmensnachfolge 

Ri Dr. Leibohm

BV*  /  RAUM H02  FR 03. Mai 2024  14–20 UHR c.t.

BV*  /  RAUM H02  SA 04. Mai 2024  10–16 UHR c.t.

 

P 5         Kapitalgesellschaftsrecht inkl. Konzernrecht

PD Dr. Dieckmann

V*  /  RAUM H10 

DO 16-19 UHR c.t. (ab 11.04.2024 bis einschließlich 18.07.2024)

 

P 7         Bilanzrecht

RAin/StBin Otte, WP/StB Pape

BV*  /  RAUM H02  FR 12. April 2024  14-20 UHR c.t.

BV*  /  RAUM H02  SA 13. April 2024  10-16 UHR c.t.

BV*  /  RAUM H02  FR 19. April 2024  14-20 UHR c.t.

BV*  /  RAUM H02  SA 20. April 2024  10-16 UHR c.t.

 

P 7         Bilanzsteuerrecht

StB Hülsmann

BV*  /  RAUM H02  FR 12. April 2024  9-13 UHR c.t.

BV*  /  RAUM H02  FR 19. April 2024  9-13 UHR c.t.

BV*  /  RAUM H02  FR 26. April 2024  9:30-13 UHR s.t.

BV*  /  RAUM H02  FR 03. Mai 2024  9:30-13 UHR s.t.

BV*  /  RAUM H02  FR 17. Mai 2024  9:30-13 UHR s.t.

BV*  /  RAUM H02  FR 24. Mai 2024  9:30-13 UHR s.t.

BV*  /  RAUM H02  FR 31. Mai 2024  9:30-13 UHR s.t.

 

P 7         Übung im Bilanzsteuerrecht (fakultativ)

StB Hülsmann, StB Richardt

Ü*  /  RAUM S18  DO 02. Mai 2024  14-16 UHR c.t.

Ü*  /  RAUM S18  FR 17. Mai 2024  14-16 UHR c.t.

Ü*  /  RAUM S18  DO 30. Mai 2024  14-16 UHR c.t.

Ü*  /  RAUM S18  DO 04. Juli 2024  14-16 UHR c.t.

Ü*  /  RAUM S18  DO 11. Juli 2024  14-16 UHR c.t.

 


III. Wahlpflichtmodule (Zeitraum: 10.04.2024 – 20.07.2024):

WP 1         Wirtschaftsstrafrecht

RA Dr. Teubner,  RA Dr. Travers

BV*  /  RAUM S18  DO 16. Mai 2024  11-16 UHR c.t.

BV*  /  RAUM S18  DO 23. Mai 2024  11–16 UHR c.t.

BV*  /  RAUM H02  SA 25. Mai 2024  11–16 UHR c.t.

BV*  /  RAUM S18 DO 18. Juli 2024  10–15 UHR c.t.

 

WP 2         Grundzüge des Insolvenzrechts

RA Dr. Biehl

BV*  /  RAUM S15  DO 06. Juni 2024  11–16 UHR c.t. entfällt

BV*  /  RAUM S18  DO 13. Juni 2024  11–16 UHR c.t.

BV*  /  RAUM S18  DO 20. Juni 2024  11–16 UHR c.t.

BV*  /  RAUM S18  DO 27. Juni 2024  11–16 UHR c.t.

BV*  /  RAUM H02  SA 06. Juli 2024  11–16 UHR c.t.

BV*  /  RAUM H10 DO 11. Juli 2024  9–14 UHR c.t. (Ersatztermin)

 

WP 3         Internationales Gesellschaftsrecht

RA Dr. Schreiber

BV*  /  RAUM H02  SA 08. Juni 2024  10–16 UHR c.t.

BV*  /  RAUM H02  SA 15. Juni 2024  10–16 UHR c.t.

BV*  /  RAUM H02  SA 22. Juni 2024  10–16 UHR c.t.

BV*  /  RAUM H02  SA 29. Juni 2024  10–16 UHR c.t.

 

WP 4          Kartellrecht

Bering, LL.M. (NYU), LL.M.oec., RAin Prohm

BV*  /  RAUM H02  FR 21. Juni 2024  14-20 UHR c.t.

BV*  /  RAUM H02  FR 28. Juni 2024  14–20 UHR c.t.

BV*  /  online via Zoom*  FR 05. Juli 2024  14–20 UHR c.t.

BV*  /  RAUM H02  FR 12. Juli 2024  14–20 UHR c.t.

*Die Zoom-Einwahldaten werden via Moodle bereitgestellt.

*Am 05.07.2024 steht als Aufenthaltsraum für die eigenständige Teilnahme via Zoom der Hörsaal H02 in Haus 6 zur Verfügung.

 

WP 5          Grundlagen der Mediation*

RAin Hufschmidt

BV*  /  online via Zoom*  FR 26. April 2024  14-20 UHR c.t.

BV*  /  RAUM W 6 Kanzlei Hufschmidt FR 10. Mai 2024  10–18 UHR c.t.

BV*  /  RAUM W 6 Kanzlei Hufschmidt  SA 11. Mai 2024  10–18 UHR c.t.

*Die Zoom-Einwahldaten werden via Moodle bereitgestellt.

*Am 26.04.2024 steht als Aufenthaltsraum für die eigenständige Teilnahme via Zoom der Raum S18 in Haus 6 zur Verfügung.

*Die Kanzlei Hufschmidt befindet sich in der Wartburgstraße 6, 10823 Berlin.


IV. Weitere fakultative Lehrveranstaltungen (Zeitraum: 10.04.2024 – 20.07.2024):

Klausurenkurs: Einführung in die Klausurbearbeitung

RA Dr. Feldner, LL.M., RA/StB Stoklassa, LL.M.

Ü*  /  RAUM S22  DO 18. April 2024  11-16 UHR c.t.

Ü*  /  RAUM S18  DO 25. April 2024  11-16 UHR c.t.

 

Klausurenkurs: Besprechung des Übungsklausurenkurses

Klausuren P2 (BFA 2), P2/P3 (BFA 2/BFA 3), P7 (BFA 4)

RA Dr. Feldner, LL.M.

Ü*  /  RAUM S18  DO 04. Juli 2024  10-14 UHR c.t.


*Abkürzungen

*V = Vorlesung (wöchentlich, durchlaufend)

*BV = Blockveranstaltung

*Ü = Übung

 

Änderungen bleiben vorbehalten.