uni-potsdam.de

Sie verwenden einen veralteten Browser mit Sicherheitsschwachstellen und können die Funktionen dieser Webseite nicht nutzen.

Hier erfahren Sie, wie einfach Sie Ihren Browser aktualisieren können.

Mitarbeiter und Kontakte

Claudia Remus, Leiterin
Am Neuen Palais, Haus 08, Raum 0.04
E-Mail: claudia.remus@uni-potsdam.nomorespam.de

Persönliche Sprechzeiten
nach Terminvereinbarung

Dietlinde Bienert, Zulassung 1. und höhere Fachsemester (außer Master)
Am Neuen Palais, Haus 08, Raum 0.26
E-Mail: dietlinde.bienert@uni-potsdam.nomorespam.de

Sachbearbeiterin für Bewerbung und Zulassung für nicht-lehramtsbezogene Masterstudiengänge

Julia Schindler, Bewerbung und Zulassung für konsekutive Masterstudiengänge
(Organisatorische Zugehörigkeit: Dezernatsleitung und Alumnibereich)
E-Mail: masterbewerbung@uni-potsdam.nomorespam.de

Persönliche Sprechzeiten
nach Terminvereinbarung

Telefonische Spechzeiten
siehe hier

Sachbearbeiter/-innen für Studieninteressierte (außer nicht-lehramtsbezogene Masterstudiengänge) und Studierende

Antje Knietzsch, Nicole Gärtig
Studieninteressierte und Studierende mit den Anfangsbuchstaben des
Familiennamens A - Hof

Am Neuen Palais, Haus 08, Raum 0.27-0.28
Tel:+49 331 977-1707, -1355
E-Mail: antje.knietzsch@uni-potsdam.nomorespam.de, nicole.gaertig@uni-potsdam.nomorespam.de

Petra Herber, Annette Goldammer
Studieninteressierte und Studierende mit den Anfangsbuchstaben des
Familiennamens Hog - Pt

Am Neuen Palais, Haus 08, Raum 0.01
Tel: +49 331 977-1361, -1670
E-Mail: petra.herber@uni-potsdam.nomorespam.de, annette.goldammer@uni-potsdam.nomorespam.de

Anja Kerntke, Anke Pranke
Studieninteressierte und Studierende mit den Anfangsbuchstaben des
Familiennamens Pu - Z

Am Neuen Palais, Haus 08, Raum 0.02/0.03
Tel: +49 331 977-1669, -1385
E-Mail: anja.kerntke@uni-potsdam.nomorespam.de, anke.pranke@uni-potsdam.nomorespam.de

Dr. Birgit Bismark, Dr. Ulrich Hunger
Bewerberinnen und Bewerber mit ausländischen Zeugnissen (HZB)
Am Neuen Palais, Haus 08, Raum 0.23 und Raum 0.05
Tel: +49 331 977-1676
E-Mail: birgit.bismark@uni-potsdam.nomorespam.de, ulrich.hunger@uni-potsdam.nomorespam.de

Dr. Ulrich Hunger
Ausländische Studierende
Am Neuen Palais, Haus 08, Raum 0.05
Tel: +49 331 977-1676
E-Mail: ulrich.hunger@uni-potsdam.nomorespam.de

Persönliche Sprechzeiten

In den Akademischen Weihnachtsferien - vom 24.12.2018 bis 04.01.2019 - entfallen die Sprechzeiten.

01.10.2018 - 15.07.201916.07.2019 - 30.09.2019
Montag10:00 - 12:00 Uhrgeschlossen
Dienstag10:00 - 12:00 Uhr | 14:00 - 17:00 Uhr14:00 - 17:00 Uhr
Mittwochgeschlossengeschlossen
Donnerstag10:00 - 12:00 Uhrgeschlossen
Freitag10:00 - 12:00 Uhr10:00 - 12:00 Uhr

Telefonische Sprechzeiten

In den Akademischen Weihnachtsferien - vom 24.12.2018 bis 04.01.2019 - entfallen die Sprechzeiten.

Montag

13:00 - 15:00 Uhr

Donnerstag

13:00 - 15:00 Uhr
Am 06.12.2018 nur von 13:00 - 14:00 Uhr!

Servicestelle der Studierendensekretariate

N. N.
Am Neuen Palais, Haus 8, Raum 0.07

Sprechzeiten der Servicestelle der Studierendensekretariate

Die Sprechzeiten der Servicestelle entfallen bis auf Weiteres.

Kontakt

Studierendensekretariat

Universität Potsdam | Dezernat für Studienangelegenheiten

 

Campus | Am Neuen Palais
Am Neuen Palais 10, Haus 08
14469 Potsdam