Zum Hauptinhalt springen

Sie haben Fragen zu einem speziellen Thema?


EDUC-Team der Universität Potsdam

Leitung

Vizepräsidentin für Lehre, Studium und Europa Dr. Britta van Kempen

Dr. Britta van Kempen

Vizepräsidentin für Lehre, Studium und Europa


Projektmanagement

#Strategische Ausrichtung EDUC #Verbindungsstelle zu Partnern, EU und DAAD #Möglichmacherin

Dr. Katja Jung

Liaison Officer
E-Mail: katja.jung@uni-potsdam.de
Tel.: +49 331-977 113182
Fax: +49 331-977-1089
Haus 22, Zimmer 0.32


#Governance Organisation #Mobilitätsformate #Joint Professorships #PhDs

Imke Henningsen

Projekt Managerin EDUC
E-Mail: imke.henningsen@uni-potsdam.de
Tel.: +49 331-977 113115
Haus 22, Zimmer 0.32


#Strategische Ausrichtung EDUC #Forschende #PhDs #Forschung & Innovation #Open Science #Gesellschaftliche Aktivierung

Katharina Kloss

Projekt Managerin EDUC
E-Mail: katharina.kloss@uni-potsdam.de
Tel.: +49 331 977 113180
Haus 22, Raum 0.18


#Forschung & Innovation #Open Science #Gesellschaftliche Aktivierung

Ulrike Schmidt

Projekt Managerin EDUC-SHARE

E-Mail: ulrike.schmidt@uni-potsdam.de

Tel.: +49 331-977 113114

Haus 22, Zimmer 0.18


Support Management

#Administrative Unterstützung #Event Support #Stipendien #Studierendenbeteiligung

Nancy Wegner

E-Mail: nancy.wegner@uni-potsdam.de
Tel.: +49 331-977-153021
Haus 22, Zimmer 0.18


Community Management

#Marketing #Veranstaltungen #Kommunikation #Community

Luisa Agrofylax

Luisa Agrofylax

Community Managerin
E-Mail: luisa.agrofylax@uni-potsdam.de
Tel.: +49 331-977-1423


Mobility Management

#Mobilitäten für Studierende, Dozierende und Mitarbeitende #virtuelle, blended und physische Mobilitätsformate #EDUC Reisegelder 

Wiebke Giese

E-Mail: wiebke.giese@uni-potsdam.de
Tel.: +49 331 977 153037
Haus 8, Raum 0.41


Pedagogical Engineer

#Internationalisierung der Lehre #didaktische und technische Beratung #Weiterbildungsangebot für Dozierenden #EDUC Moodle #EDUC Kurskatalog

Giovanni Fonseca

E-Mail: giovanni.fonseca@uni-potsdam.de
Tel.: +49 331-977-153041
Haus 22, Zimmer 0.20


Summer School Management

#Summer Schools #Blended Intensive Programs #Stipendien

Judith Rode

E-Mail: judith.rode@uni-potsdam.de
Tel.: +49 331 977 124427
Haus 9, Raum 0.18


Administrative Verwaltung und Finanzen

Dr. Adriana Wipperling

E-Mail: adriana.wipperling@uni-potsdam.de
Tel.: +49 331 977 1190
Fax: +49 331 977 1089


Studentische Mitarbeitende

Cora Damaschke

E-Mail: cora.damaschke.1@uni-potsdam.de
Haus 22, Raum 0.27