uni-potsdam.de

Sie verwenden einen veralteten Browser mit Sicherheitsschwachstellen und können die Funktionen dieser Webseite nicht nutzen.

Hier erfahren Sie, wie einfach Sie Ihren Browser aktualisieren können.

Alle MitarbeiterInnen

*außerhalb der Universität ist der Durchwahl voranzustellen:  +49 331 977-

Nach oben

Gemeinsam berufene HochschullehrerInnen an außeruniversitären Forschungsinstitutionen

NameTitelForschungs-/LehrbereichTelefonE-Mail
Attinger, Sabine Prof. Dr.Mathematische Hydrologie [UFZ]+49 331 977 2975sabine.attinger@uni-potsdam.nomorespam.de
Bürkner, Hans-Joachim Prof. Dr.Wirtschafts- und Sozialgeographie [IRS]+49 331 977 2285buerkner@​uni-potsdam.nomorespam.de
Güntner, Andreas Prof. Dr.Hydrogravimetrie [GFZ]+49 331 288 1559andreas.guentner@gfz-potsdam.nomorespam.de
Herzschuh, Ulrike Prof. Dr.Statistische und Dynamische Integration von Paläoumweltdaten [AWI]+49 331 288 2165uherzschuh@awi-potsdam.nomorespam.de
Kropp, Jürgenapl. Prof. Dr.Klimawandel und nachhaltige Entwicklung [PIK]+49 331 288 2526kropp@pik-potsdam.nomorespam.de
Kuhlicke, ChristianProf. Dr.Umweltrisiken und Nachhaltigkeit [UFZ]+49 341 235 1751Christian.Kuhlicke@ufz.nomorespam.de
Lawrence, MarkProf. Dr.Honorarprofessor [IASS]+49 331 28822 350mark.lawrence@iass-potsdam.nomorespam.de
Lischeid, GunnarProf. Dr. habil. Landschaftswasserhaushalt [ZALF]+49 331 977 2039lischeid@zalf.nomorespam.de
Merz, BrunoProf. Dr.-Ing.Ingenieurhydrologie und Management von Georisiken [GFZ]+49 331 288 1500bmerz@gfz-potsdam.nomorespam.de
Rockström, JohanProf., PhDEarth System Science [PIK]+49 331 288-2480director@pik-potsdam.nomorespam.de
Rode, Michaelapl. Prof. Dr.Hydrologie von Agrarlandschaften [UFZ]+49 391 810 9650michael.rode@ufz.nomorespam.de
Sommer, MichaelProf. Dr. habil.Bodenlandschaftsforschung [ZALF] +49 33432 82-282sommer@zalf.nomorespam.de
Weith, Thomasapl. Prof. Dr.Raumplanung und Umweltentwicklung [ZALF]+49 33432  82124thomas.weith@​zalf.nomorespam.de

Nach oben

Externe HochschullehrerInnen

NameTitelForschungs-/LehrbereichTelefonE-Mail
Merz, ChristophProf. Dr.Umwelthydrogeologie & Grundwassermanagement (ZALF)+49 33432 82 302 merz@zalf.nomorespam.de
Steinhardt, UtaProf. Dr.Landschaftsökologie und Landnutzungsplanung (HNEE)+49 3334 657 306Uta.Steinhardt@hnee.nomorespam.de

Nach oben

Wissenschaftliches Personal

NameTitelForschungs-/LehrbereichTelefon*E-Mail
Agarwal, Ankit M.Sc.Hydrologie / Klimatologie & NatRiskChange-5433aagarwal@uni-potsdam.nomorespam.de
Ayzel, GeorgyM.Sc.Hydrologie / Klimatologie-6454ayzel@uni-potsdam.nomorespam.de
Banerjee, Abhirup M.Sc.NatRiskChange-5433abhirup.banerjee@uni-potsdam.nomorespam.de
Barbosa, Luís Romero M.Sc.Wasser- und Stofftransport in Landschaften-6194lbarbosa@uni-potsdam.nomorespam.de
Baroni, Gabriele Dr.Mathematische Hydrologie-2805baroni@uni-potsdam.nomorespam.de
Barkow, IsoldeM.Sc.Wasser- und Stofftransport in Landschaften-2535ibarkow@uni-potsdam.nomorespam.de
Bereswill, Sarah
M.Sc.Wasser- und Stofftransport in Landschaften-203110sarah.bereswill@uni-potsdam.nomorespam.de
Berghäuser, LisaM.Sc.Geographie und Naturrisikenforschung & NatRiskChange-5443berghaeu@uni-potsdam.nomorespam.de
Billing, Maik M.Sc.Landschaftsmanagement-2308mbilling@uni-potsdam.nomorespam.de
Bode, Dagmar Dipl.-Geogr.Angewandte Humangeographie / Regionalwissenschaften-2271dbode@uos.nomorespam.de
Brosinsky, Arlena Dr.Hydrologie / Klimatologie-2579arbrosin@uni-potsdam.nomorespam.de
Bubeck, Philip Dr.Geographie und Naturrisikenforschung-2542bubeck@uni-potsdam.nomorespam.de
Burgold, JuliaMag.Angewandte Humangeographie / Regionalwissenschaften-2282julia.burgold@uni-potsdam.nomorespam.de
Bürger, Gerhard Dr.Hydrologie / Klimatologie-2480gbuerger@uni-potsdam.nomorespam.de
Costa, ArthurM.Sc.Hydrologie / Klimatologie-2551costatomazde@uni-potsdam.nomorespam.de
Crisologo, Irene
M.Sc.Hydrologie / Klimatologie-2579crisologo@uni-potsdam.nomorespam.de
Dawson, JuliaDr.Bodenkunde und Geomorphologie-259825julia.dawson@uni-potsdam.nomorespam.de
Delgado, José MiguelDr.Hydrologie / Klimatologie-2216martinsd@uni-potsdam.nomorespam.de
Diehl, KatharinaDr.Landwissenschaften-203135kdiehl@uni-potsdam.nomorespam.de
Dillenardt, LisaM.Sc.Geographie und Naturrisikenforschung-203123dillenardt@uni-potsdam.nomorespam.de
Dolatabadi, Reza
M.Sc.NatRiskChange-5432reza.dokht.dolatabadi.esfahani@uni-potsdam.nomorespam.de
Drewes, JuliaM.Sc.Naturgefahren-2518julia.drewes@uni-potsdam.nomorespam.de
Fischer, MelanieM.Sc.Landschaftsmanagement & NatRiskChange-5432melanie.fischer.ii@uni-potsdam.nomorespam.de
Francke, TillDr.Hydrologie / Klimatologie & Wasser- und Stofftransport in Landschaften-2671francke@uni-potsdam.nomorespam.de
Friedrich, AnicaAngewandte Humangeographie / Regionalwissenschaften-2282anica3@gmx.nomorespam.de
Heidenreich, AnnaM.Sc.Geographie und Naturrisikenforschung-2304annaheidenreich@uni-potsdam.nomorespam.de
Hellwig, NielsDr.Landschaftsmanagementniels.hellwig@uni-potsdam.nomorespam.de
Hiller, ChrisM.Ed.Angewandte Humangeographie / Regionalwissenschaften-203120chiller@uni-potsdam.nomorespam.de
Hudson, PaulDr.Geographie und Naturrisikenforschung-2204phudson@uni-potsdam.nomorespam.de
Keller, HenryM.Ed.Didaktik der Geographie-2206hekeller@uni-potsdam.nomorespam.de
Kemper, TarekM.Sc.Landwissenschaften-203134tarek.kemper@uni-potsdam.nomorespam.de
Kemter, MatthiasM.Sc.NatRiskChangematthias.kemter@​uni-potsdam.nomorespam.de
Keyserlingk, von, JenniferM.Sc.NatRiskChange-5432keyserli@uni-potsdam.nomorespam.de
Koç, GamzeM.Sc.Geographie und Naturrisikenforschung-2595Gamze.Koc@uni-potsdam.nomorespam.de
Köhn-Reich, LiseiM.Sc.Hydrologie / Klimatologie-2718lkoehn@uni-potsdam.nomorespam.de
Lipp, TorstenDr.Landschaftsmanagement-2419tlipp@uni-potsdam.nomorespam.de
López-Tarazón, José AndrésDr.Hydrologie / Klimatologie
Manocsoc, MayaGeographie und Naturrisikenforschung-203142manocsoc@uni-potsdam.nomorespam.de
Mey, JürgenDr.Bodenkunde und Geomorphologie-2463juergen.mey@uni-potsdam.nomorespam.de
Mohor, GuilhermeGeographie und Naturrisikenforschung-2204samprognamoh@uni-potsdam.nomorespam.de
Mohr, ChristianDr.Naturgefahren-5875cmohr@uni-potsdam.nomorespam.de
Mohring, KatharinaDr.Angewandte Humangeographie / Regionalwissenschaften-2985kmohring@uni-potsdam.nomorespam.de
Mtilatila, Lucy MphatsoM.Sc.Hydrologie / Klimatologie-2072lmtilatila@gmail.nomorespam.com
Müller, AnneM.Sc.Hydrologie / Klimatologie-2472Anne.Mueller.V@uni-potsdam.nomorespam.de
Müller, DianaDipl.-Ing.Angewandte Humangeographie / Regionalwissenschaftendi.mueller@ostfalia.nomorespam.de
Müller, KatharinaM.Sc.NatRiskChangekathmueller@uni-potsdam.nomorespam.de
Munz, MatthiasDr. Wasser- und Stofftransport in Landschaften-2535munz@uni-potsdam.nomorespam.de
Münzel, SandraDr.Geographie und Naturrisikenforschung-6383smuenzel@uni-potsdam.nomorespam.de
Natho, StephanieDr.Geographie und Naturrisikenforschung-2281natho@uni-potsdam.nomorespam.de
Noebel, RebeccaM.Sc.Landschaftsmanagement-2308rebecca.noebel@uni-potsdam.nomorespam.de
Nti, YvonneM.Sc.Landschaftsmanagement-2435maseyvon@gmail.nomorespam.com
Otto, AntjeDr.Geographie und Naturrisikenforschung-2274antje.otto@uni-potsdam.nomorespam.de
Parra Hormazábal, EricM.Sc.Naturgefahren-2518parrahormaza@uni-potsdam.nomorespam.de
Petrow, TheresiaDr.Geographie und Naturrisikenforschung & NatRiskChange-5434thpetrow@uni-potsdam.nomorespam.de
Rauh, JuliaM.Ed.Didaktik der Geographie-2278jurauh@uni-potsdam.nomorespam.de
Reuß, MaximilianM.Sc.Wasser- und Stofftransport in Landschaften -203109maximilian.reuss@uni-potsdam.nomorespam.de
Rottler, ErwinM.Sc.Hydrologie / Klimatologie-5433rottler@uni-potsdam.nomorespam.de
Rudolph-Mohr, NicoleDr.Wasser- und Stofftransport in Landschaften-2704nrudolph@uni-potsdam.nomorespam.de
Schallwich, DietmarDr.Landwissenschaften-203134schallwich@uni-potsdam.nomorespam.de
Scheiffele, LenaM.Sc. Wasser- und Stofftransport in Landschaften-2649lena.scheiffele@uni-potsdam.nomorespam.de
Schmidt, KatjaDr. Landschaftsmanagement-2435schmikat@uni-potsdam.nomorespam.de
Schmidt, Lena KatharinaM.Sc.Hydrologie / Klimatologie & NatRiskChange-5433leschmid@uni-potsdam.nomorespam.de
Schneider, PhilippM.Sc.Geographie und Naturrisikenforschung-2549philipp.schneider.iii@uni-potsdam.nomorespam.de
Schönfeldt, ElisabethM.Sc.Naturgefahren-2518elisabeth.schoenfeldt@uni-potsdam.nomorespam.de
Schoppa, LukasM.Sc.NatRiskChange-5443lukas.schoppa@uni-potsdam.nomorespam.de
Schreier, HannaB.Sc.Landschaftsmanagement-2308hschreier@uni-potsdam.nomorespam.de
Schulz, BastianM.Ed.Didaktik der Geographie-2278baschulz@​uni-potsdam.nomorespam.de
Schulz, JenniferDr.Landschaftsmanagement-2549jennifer.schulz@uni-potsdam.nomorespam.de
Schüttig, MartinM.Sc.Hydrologie / Klimatologie & NatRiskChange-2385martin.schuettig@uni-potsdam.nomorespam.de
Schwanghart, Wolfgang
Dr.Bodenkunde und Geomorphologie-203175W.Schwanghart@geo.uni-potsdam.nomorespam.de
Serwene, PolaM.Ed.Didaktik der Geographie-2286serwene@uni-potsdam.nomorespam.de
Sharma, ShubhamM.Sc.NatRiskChangeshubham.sharma@uni-potsdam.nomorespam.de
Sieg, TobiasDr.NatRiskChange-2232tobias.sieg@uni-potsdam.nomorespam.de
Szulc-Seyfried, SandraDipl.-Sportwiss. Wasser- und Stofftransport in Landschaften-214121szulcseyfried@uni-potsdam.nomorespam.de
Tofelde, StefanieDr.Bodenkunde und Geomorphologie-2463tofelde@uni-potsdam.nomorespam.de
Tötzke, ChristianDr.Wasser- und Stofftransport in Landschaften-2966toetzke@uni-potsdam.nomorespam.de
Ulrich, JanaNatRiskChange
Veh, Georg
M.Sc.Naturgefahren-5875georgveh@uni-potsdam.nomorespam.de
Vogel, JohannesM.Sc.NatRiskChange-6257joschavogel@uni-potsdam.nomorespam.de
Vogel, KristinDr. NatRiskChange-6257kvog@geo.uni-potsdam.nomorespam.de
Vormoor, KlausDr.Hydrologie / Klimatologie-2072klaus.vormoor@uni-potsdam.nomorespam.de
Wang, WeishiM.Sc.Wasser- und Stofftransport in Landschaften-6194wewang@uni-potsdam.nomorespam.de
Wendi, DadiyortoM.Sc.Hydrologie / Klimatologie & NatRiskChangedadiyorto.wendi@uni-potsdam.nomorespam.de
Wilhelm, Jan LorenzDr.Didaktik der Geographie-2283jwilhelm@uni-potsdam.nomorespam.de
Zapata, Mauricio de Jesús ArboledaM.Sc.Naturgefahren-5767arboleda@geo.uni-potsdam.nomorespam.de
Zargar, Morteza
Dr.Hydrologie / Klimatologie
Zurell, AndreasDipl.-Geoökol.Landschaftsmanagement-2549azurell@uni-potsdam.nomorespam.de

*außerhalb der Universität ist der Durchwahl voranzustellen:  +49 331 977-

Nach oben

Sekretariate & Verwaltungsleitung

NameFachbereich / FunktionHaus / RaumTelefon*E-Mail
Brandt, Silke Bereich GeoökologieHaus 1, Raum 0.01-2018sibrandt@uni-potsdam.nomorespam.de
Ebener, GisaBereich GeographieHaus 24, Raum 0.53-2271ebener@uni-potsdam.nomorespam.de
Patzelt, Marlis AG Geographie und NaturrisikenforschungHaus 24, Raum 0.78a-5201patzelt@uni-potsdam.nomorespam.de
Pohl, ClaudiaAG LandwissenschaftenHaus 24-203173claudia.pohl@uni-potsdam.nomorespam.de
Schrader, Sabine Bereich GeoökologieHaus 12, Raum 1.08-2110saschrad@uni-potsdam.nomorespam.de
Stanik, Anett VerwaltungsleiterinHaus 27, Raum 0.32-5457anett.stanik@uni-potsdam.nomorespam.de
Tesch, Jana AG Naturgefahren, Prüfungsausschuss    Haus 1, Raum 1.16-6304jana.tesch@uni-potsdam.nomorespam.de

*außerhalb der Universität ist der Durchwahl voranzustellen:  +49 331 977-

Nach oben

*außerhalb der Universität ist der Durchwahl voranzustellen:  +49 331 977-

Nach oben