uni-potsdam.de

Sie verwenden einen veralteten Browser mit Sicherheitsschwachstellen und können die Funktionen dieser Webseite nicht nutzen.

Hier erfahren Sie, wie einfach Sie Ihren Browser aktualisieren können.

Team & Kontakt

Bitte richten Sie Ihre Anfrage nur an eine der unten aufgeführten Personen. Wir sorgen dafür, dass Ihr Anliegen wenn nötig weitergeleitet wird und zum zuständigen Adressaten gelangt. Sie helfen uns damit, die Bearbeitungszeit der Anfragen zu reduzieren. Vielen Dank.

Dr. Regina Neum-Flux

Leiterin, Internationale Kooperationen
Haus 8, Raum 1.06
+49 331/977-1533
regina.neum-flux@uni-potsdam.de

Madeleine Barisch

Sekretariat
Haus 8, Raum 0.42
+49 331/977-1760
international-office@uni-potsdam.de
Geöffnet: Mo, Di, Do: 10:00 - 12:00 Uhr

Dr. Silke Brodersen

Hochschulpartnerschaften (Nord- und Südamerika, Subsahara Afrika)
Haus 8, Raum 1.20
+49 331/977-124436
silke.brodersen@uni-potsdam.de


Nadja Romanova

Mitarbeiterin im Mutterschutz

Fabian Wähner

Internationale Bachelor- und Masterstudierende
Haus 8, Raum 0.37
+49 331/977-1674
Fabian.Waehner@uni-potsdam.de

Ute Minckert

Internationale Austauschstudierende
Haus 8, Raum 0.35
+49 331/977-4257
incoming-mobility@uni-potsdam.de

Cosima Pfitzner

Internationale Austauschstudierende
Haus 8, Raum 0.35
+49 331/977-4257
incoming-mobility@uni-potsdam.de


Pia Kettmann

Erasmus+, PROMOS
Haus 8, Raum 0.38
+49 331/977-4055
pia.kettmann@uni-potsdam.de

Julia Willfurth

Erasmus+, PROMOS
Haus 8, Raum 0.38
+49 331/977-1503
julia.willfurth@uni-potsdam.de

Larisa Subašić

Hochschulpartnerschaften, freie Bewerbungen
Haus 8, Raum 0.39
+49 331/977-1433
larisa.subasic@uni-potsdam.de

Elisabeth Borsdorf

Praktika im Ausland
Haus 8, Raum 0.40
+49 331/977-1635
elisabeth.borsdorf@uni-potsdam.de


Serviceeinreinrichtungen des International Office

Welcome Center

für internationale Gastwissenschaftler

Buddy Programm

für internationale Studierende, PhDs und Refugees

International Summer Campus Office (ISCO)

Kurse für internationale Studierende