uni-potsdam.de

Sie verwenden einen veralteten Browser mit Sicherheitsschwachstellen und können die Funktionen dieser Webseite nicht nutzen.

Hier erfahren Sie, wie einfach Sie Ihren Browser aktualisieren können.

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter


Leiter:

Dr. David James Prickett
Campus Neues Palais, Haus 19, Zimmer 3.11
E-Mail: prickett@uni-potsdam.de

Leiterin:

Dr. Doris Gebert
E-Mail: doris.gebert@uni-potsdam.nomorespam.de

Sekretariate:

Kathrin Wagner
Campus Neues Palais, Haus 19, Zimmer 3.12
E-Mail: kathrin.wagner@uni-potsdam.nomorespam.de

Sabine Rauch
Campus Griebnitzsee, Haus 06, Zimmer 1.18a
E-Mail: sabine.rauch@uni-potsdam.nomorespam.de

Verwaltungsleiterin:

Angelika Pinsler
Campus Neues Palais, Haus 19, Zimmer 3.04
E-Mail: angelika.pinsler@uni-potsdam.nomorespam.de

Standorte und Postanschriften

Komplex I

Am Neuen Palais, Haus 19
Tel.: 0331 / 977-1118
Fax: 0331 / 977-1340

Postanschrift
Universität Potsdam
Am Neuen Palais 10
14469 Potsdam

Komplex III

Griebnitzsee, Haus 06
Tel.: 0331 / 977-3845
Fax: 0331 / 977-3697

Postanschrift
Universität Potsdam
August-Bebel-Straße 89
14482 Potsdam



Geschäftsbereich Sprachen

Leiter:

Christoph Lehker
Campus Neues Palais, Haus 19, Zimmer 3.25
Tel.: 0331 / 977-1833
E-Mail: christoph.lehker@uni-potsdam.nomorespam.de

Mitarbeiter*innen in den Sprachbereichen:

Chinesisch
Deutsch als Fremdsprache
Englisch/Philologie
Englisch/Schlüsselkompetenzen
Französisch
Italienisch
Latein und Altgriechisch
Polnisch
Portugiesisch
Russisch
Spanisch


Geschäftsbereich Studieneingangsphase (SEPHAS)

Leiter:

Dr. Christian Jennerich
Campus Neues Palais, Haus 19, Zimmer 2.16
Tel.: 0331 / 977-4730
E-Mail: christian.jennerich@uni-potsdam.de

Mitarbeiter*innen:

im Geschäftsbereich Studieneingangsphase


Geschäftsbereich Selbstlernen

Mediothekarinnen:

Katrin Welzel
Campus Neues Palais, Haus 19, Zimmer 2.11
Tel.: 0331 / 977-1429
E-Mail: katrin.welzel@uni-potsdam.nomorespam.de

Sarah Blum
Campus Griebnitzsee, Haus 06, Zimmer 1.17
Tel.: 0331 / 977-3694
E-Mail: sblum@uni-potsdam.nomorespam.de

Mitarbeiter*innen in den Bereichen:

Schreibberatung
Vortragscoaching
Sprachtutorien
Sprachentandem


Geschäftsstelle Studienausschuss Studiumplus

Geschäftsführerin:

Dr. Ljuba Kirjuchina
Campus Neues Palais, Haus 19, Zimmer 2.17
Tel.: 0331 / 977-1789
E-Mail: Ljuba.Kirjuchina@uni-potsdam.nomorespam.de

Mitarbeiter für das Theaterprojekt "Sanssouci avec Shakespeare":

Kaspar von Erffa