Preise für Jahrgangsbeste

Der Bewerbungsschluss ist abgelaufen. In Kürze folgen weitere Informationen.

Die Preisverleihung wird am 30. Juni 2022, im Anschluss an die Zentrale Absoventenverabschiedung der Universität Potsdam, stattfinden.

Leopold-von-Buch-Preis für den besten Bachelorabschluss des Jahrgangs

Bisherige Preisträger

JahrgangNameAbschluss
2009/10Thomas Marius SchneiderInformatik
2010/11Kirstin ArnsburgBiowissenschaften (Biochemie)
2011/12Sonja Burgemeister
Wilhelm Braun
Physik
Physik
2012/13Alexander von ReppertPhysik
2013/14Carolin Doering
Florian Hildebrandt
Biowissenschaften
Mathematik
2014/15Sebastian Ronald SchulzBiowissenschaften
2015/16Johanna KrügerBiowissenschaften
2016/17Chris Olaf Kindler
Timon Thomas
Mathematik
Physik
2017/18Christian HinzGeographie
2018/19Wenke MüllerChemie
2019/20Saskia Marie BacherGeoökologie
2020/21Kristín Erla Tiedemann
Matti Friedwart Richter
Jasmin Jarecki
Biowissenschaften
Mathematik
Physik

 

Jacob-Jacobi-Preis für den besten Studienabschluss des Jahrgangs

Bisherige Preisträger

JahrgangNameAbschluss
1996/97Anja RentzschDiplom-Biologin
1997/98Gunnar RätschDiplom-Informatiker
1998/99Cornelia SachsenwegerDiplom-Mathematikerin
1999/00Anett Frick
Matthias Paschke
Diplom-Geoökologin
Diplom-Biochemiker
2000/01Susan Thieme
Thorsten Stroh
Anthropogeographie, M.A.
Diplom-Biologe
2001/02Bianca Dittrich
Daniel Hub
Diplom-Physikerin
Diplom-Geoökologe
2002/03David Kneis
Carsten Rautengarten
Diplom-Geoökologe
Diplom-Biologe
2003/04Jörg FettkeDiplom-Biologe
2004/05Verena FinderDiplom-Biochemikerin
2005/06Franziska BieglerDiplom-Informatikerin
2006/07Christiane SchröderDiplom-Biologin
2007/08Damaris ZurellDiplom-Geoökologin
2008/09Max OstrowskiDiplom-Informatiker
2009/10Mike NeumannDiplom-Chemiker
20010/11Kai Kruse
Jonas André Wirth
Master Bioinformatik
Diplom-Chemiker
2011/12Friedrich JakobsDiplom-Mathematiker
20012/13Carsten Baum
Stefan Kruse
Diplom-Informatiker
Master Ökologie/  Evolution/Naturschutz
2013/14Bettina NeumannMaster Biochemie und Molekularbiologie
2014/15

 

Levke Kathrin Caesar
Elias Phillipp Ehrlich

Master Physik
Master  Ökologie/ Evolution/Naturschutz

2015/16Berry BoessenkoolMaster Geoökologie
2016/17Susanne KurzeÖkologie/Evolution/Naturschutz
2017/18Loni KlausBiochemie und Molekularbiologie
2018/19Enrico ReißMaster Mathematik
2019/20Johanna KrügerBiochemie/Molekularbiologie
2020/21Elena MacdonaldMaster Geoökologie

 

Michelson-Preis für die beste Promotion des Jahrgangs

Bisherige Preisträger

JahrgangNameAbschluss
1996/97Dr. Christin Sophie HiergeistTheoretische Physik
1997/98Dr. Ralf EngbertNichtlineare Dynamik
1998/99Dr. Fernando LledóMathematische Physik
1999/00Dr. Anje WeisheimerAtmosphärenphysik
2000/01Dr. Thomas KrainerMathematische Analysis

2001/02

Dr. Jens Eisert
Dr. Dagmar Hobson
Dr. Gunnar Rätsch

Quanteninformationsverarbeitung
Physikalische Biochemie
Informatik

2002/2003Dr. Kirsten TronickeGeoökologie

2003/04

Dr. Kirsten Zickfeld
Dr. Andrea Scheepers

Theoretische Physik
Molekulare Zellbiologie

2004/05Dr. Carsten DoschePhysikalische Chemie
2005/06Dr. Guido DornhegeMaschinelles Lernen
2006/07Dr. Kristina GieselTheoretische Physik
2007/08Dr. Henning RedestigBioinformatik
2008/09Dr. Dennis GebauerPhysikalische Chemie

2009/10

Dr. Heike Vogel
Dr. Gong Zhang

Pharmakologie
Biochemie

2010/11Dr. Veronika HuberÖkologie

2011/12

Dr. Eva-Theresa Pyl
Dr. Andreas Schulz

Molekulare Pflanzenphysiologie
Astrophysik

2012/13Dr. Romy SchmidtMolekularbiologie
2013/14Dr. Daniel SchickExperimantalphysik
2014/15Dr. Jonas Andre WirthTheoretische Chemie
2015/16

Dr. Sophia Rudorf
Dr. Giovanni Conforti

Theoretische biologische Physik
Stochastik

2016/17

Dr. Thomas Hans Ambrosi
Dr. Robert Emberson

Biochemie und Pathobiochemie
Geoökologie

2017/18Taylor Taran SmithFernerkundung
2018/19

Dr. Ronja Reese
Dr. Martin Bühning

Klimaphysik
Biochemie

2019/20

Dr. Florentin Münch
Dr. Rebekka Mumm

Mathematik
Humanbiologie

2020/21Dr. Jan-Etienne PudellPhysik

 

 

Geschäftsstelle Studium und Lehre

 

Universität Potsdam
Mathematisch-
Naturwissenschaftliche Fakultät
Arbeitszimmer: 2.28.1.089
Karl-Liebknecht-Str. 24-25
14476 Potsdam OT Golm