Preise für Jahrgangsbeste

Der Bewerbungsschluss ist abgelaufen. In Kürze folgen weitere Informationen.

Die Preisverleihung wird am 30. Juni 2022, im Anschluss an die Zentrale Absoventenverabschiedung der Universität Potsdam, stattfinden.

Leopold-von-Buch-Preis für den besten Bachelorabschluss des Jahrgangs

Bisherige Preisträger

JahrgangNameAbschluss
2020/21

Kristín Erla Tiedemann
Matti Friedwart Richter
Jasmin Jarecki

Biowissenschaften
Mathematik
Physik
2019/20Saskia Marie BacherGeoökologie
2018/19Wenke MüllerChemie
2017/18Christian HinzGeographie
2016/17Chris Olaf Kindler
Timon Thomas
Mathematik
Physik
2015/16Johanna KrügerBiowissenschaften
2014/15Sebastian Ronald SchulzBiowissenschaften
2013/14Carolin Doering
Florian Hildebrandt
Biowissenschaften
Mathematik
2012/13Alexander von ReppertPhysik
2011/12Sonja Burgemeister
Wilhelm Braun
Physik
Physik
2010/11Kirstin ArnsburgBiowissenschaften (Biochemie)
2009/10Thomas Marius SchneiderInformatik

 

Jacob-Jacobi-Preis für den besten Studienabschluss des Jahrgangs

Bisherige Preisträger

JahrgangNameAbschluss
2020/21Elena MacdonaldMaster Geoökologie
2019/20Johanna KrügerBiochemie/Molekularbiologie
2018/19Enrico ReißMaster Mathematik
2017/18Loni KlausBiochemie und Molekularbiologie
2016/17Susanne KurzeÖkologie/Evolution/Naturschutz
2015/16Berry BoessenkoolMaster Geoökologie
2014/15Levke Kathrin Caesar
Elias Phillipp Ehrlich
Master Physik
Master  Ökologie/ Evolution/Naturschutz
2013/14Bettina NeumannMaster Biochemie und Molekularbiologie
2012/13Carsten Baum
Stefan Kruse
Diplom-Informatiker
Master Ökologie/  Evolution/Naturschutz
2011/12Friedrich JakobsDiplom-Mathematiker
2010/11Kai Kruse
Jonas André Wirth
Master Bioinformatik
Diplom-Chemiker
2009/10Mike NeumannDiplom-Chemiker
2008/09Max OstrowskiDiplom-Informatiker
2007/08Damaris ZurellDiplom-Geoökologin
2006/07Christiane SchröderDiplom-Biologin
2005/06Franziska BieglerDiplom-Informatikerin
2004/05Verena FinderDiplom-Biochemikerin
2003/04Jörg FettkeDiplom-Biologe
2002/03David Kneis
Carsten Rautengarten
Diplom-Geoökologe
Diplom-Biologe
2001/02Bianca Dittrich
Daniel Hub
Diplom-Physikerin
Diplom-Geoökologe
2000/01Susan Thieme
Thorsten Stroh
Anthropogeographie, M.A.
Diplom-Biologe
1999/00Anett Frick
Matthias Paschke
Diplom-Geoökologin
Diplom-Biochemiker
1998/99Cornelia SachsenwegerDiplom-Mathematikerin
1997/98Gunnar RätschDiplom-Informatiker
1996/97Anja RentzschDiplom-Biologin

 

Michelson-Preis für die beste Promotion des Jahrgangs

Bisherige Preisträger

JahrgangNameAbschluss
2020/21Dr. Jan-Etienne PudellPhysik
2019/20Dr. Florentin Münch
Dr. Rebekka Mumm
Mathematik
Humanbiologie
2018/19Dr. Ronja Reese
Dr. Martin Bühning
Klimaphysik
Biochemie
2017/18Taylor Taran SmithFernerkundung
2016/17Dr. Thomas Hans Ambrosi
Dr. Robert Emberson
Biochemie und Pathobiochemie
Geoökologie
2015/16Dr. Sophia Rudorf
Dr. Giovanni Conforti
Theoretische biologische Physik
Stochastik
2014/15Dr. Jonas Andre WirthTheoretische Chemie
2013/14Dr. Daniel SchickExperimantalphysik
2012/13Dr. Romy SchmidtMolekularbiologie
2011/12Dr. Eva-Theresa Pyl
Dr. Andreas Schulz
Molekulare Pflanzenphysiologie
Astrophysik
2010/11Dr. Veronika HuberÖkologie
2009/10Dr. Heike Vogel
Dr. Gong Zhang
Pharmakologie
Biochemie
2008/09Dr. Dennis GebauerPhysikalische Chemie
2007/08Dr. Henning RedestigBioinformatik
2006/07Dr. Kristina GieselTheoretische Physik
2005/06Dr. Guido DornhegeMaschinelles Lernen
2004/05Dr. Carsten DoschePhysikalische Chemie
2003/04Dr. Kirsten Zickfeld
Dr. Andrea Scheepers
Theoretische Physik
Molekulare Zellbiologie
2002/03Dr. Kirsten TronickeGeoökologie
2001/02Dr. Jens Eisert
Dr. Dagmar Hobson
Dr. Gunnar Rätsch
Quanteninformationsverarbeitung
Physikalische Biochemie
Informatik
2000/01Dr. Thomas KrainerMathematische Analysis
1999/00Dr. Anje WeisheimerAtmosphärenphysik
1998/99Dr. Fernando LledóMathematische Physik
1997/98Dr. Ralf EngbertNichtlineare Dynamik
1996/97Dr. Christin Sophie HiergeistTheoretische Physik

 

 

Geschäftsstelle Studium und Lehre

 

Universität Potsdam
Mathematisch-
Naturwissenschaftliche Fakultät
Arbeitszimmer: 2.28.1.089
Karl-Liebknecht-Str. 24-25
14476 Potsdam OT Golm