Berichte

Potsdamer Mannschaftsblitzmeisterschaft

Zum dritten Mal fanden in der Fachhochschule Potsdam die Mannschaftsblitzmeisterschaft der Stadt Potsdam statt. Vier Mannschaften stritten um den Sieg, wobei die Favoritenrolle ganz klar der Mannschaft des SC Empor Potsdam 1952 zukam. In der Besetzung Andreas Penzold, Rolf Trenner, Hans-Jürgen Piersig und Klaus Mülhan waren sie nicht zu schlagen, kamen nicht einmal ins Wanken. Den zweiten Platz belegten die "Jungs" des USV Potsdam I (Altersdurchschnitt knapp 20 Jahre: Tonio Schütze, Robert Hinsche, Tobias Langner und Andre Stratonowitsch)) dank beserer Brettwertung vor dem Potsdamer SV Mitte mit Karsten Andreas, Erhard Bernhöft, Hans Rackowiak und Steffen Bernhöft. Der vierte Platz ging an die 2. Mannschaft des USV, wo Wiede Friedrich, Valentin Angermüller, Hans-Werner Roitzsch und Ivo Dommaschk Blitzerfahrung gegen fast übermächtige Gegner sammeln durften.


Platz

Mannschaft

1

2

3

4

Ma-Pkt.

Brett-Pkt.

1

SC Empor Potsdam 1952

O

3 / 3

3 / 3

4 / 3

12 : 0

19,0

2

USV Potsdam I

1 / 1

O

3 ½ / 1 ½

4 / 4

6 : 6

15,0

3

Potsdamer SV Mitte

1 / 1

½ / 2 ½

O

3 / 3

6 : 6

11,0

4

USV Potsdam II

0 /1

0 / 0

1 / 1

O

0 : 12

3,0



Brett

Name

DWZ

R1

R2

R3

R4

R5

R6

gesamt

1

Andreas Penzold

2346

1

1

1

1

0

1

5

2

Rolf Trenner

2255

1

½

1

0

1

0

3 ½

3

Hans-Jürgen Piersig

2049

1

½

1

1

1

1

5 ½

4

Klaus Mülhan

1912

0

1

1

1

1

1

5


Brett

Name

DWZ

R1

R2

R3

R4

R5

R6

gesamt

1

Tonio Schütze

2060

1

0

1

1

1

1

5

2

Robert Hinsche

1742

1

½

1

1

0

0

3 ½

3

Tobias Langner

1833

1

½

½

1

0

½

3 ½

4

Andre Stratonowitsch

1992

1

0

1

1

0

0

3


Brett

Name

DWZ

R1

R2

R3

R4

R5

R6

gesamt

1

Karsten Andreas

1722

0

1

0

0

0

0

1

2

Erhard Bernhöft

1885

0

1

0

1

1

1

4

3

Hans Rackowiak

1862

0

0

½

0

1

½

2

4

Steffen Bernhöft

1699

1

1

0

0

1

1

4


Brett

Name

DWZ

R1

R2

R3

R4

R5

R6

gesamt

1

Wiede Friedrich

1765

0

0

0

0

1

0

1

2

Valentin Angermüller

1357

0

0

0

0

0

1

1

3

Hans-Werner Roitzsch

1515

0

1

0

0

0

0

1

4

Ivo Dommaschk

1119

0

0

0

0

0

0

0


7. Fläming Pokal in Jüterbog am 24.07.2005

Endstand (Schnellschach 20 Min)

Platz
Mannschaft
Punkte
Brettpunkte
1. Niedergörsdorf 14:0 18,0
2. Rathenow 11:3 14,0
3. USV Potsdam 10:4 12,0
4. Fuß Brothers Jena 8:6 14,0
5. Lübbenau 8:6 11,5
6. Herzberg 7:7 11,0
7. SC Ludwigsfelde II 7:7 10,0
8. SC Ludwigsfelde I 6:8 12,5
9. SV Marzahna 6:8 9,5
10. Pegasus Jüterbog 4:10 8,5
11. Trebbin 2:12 2,5
12. SC Ludwigsfelde III 1:13 2,5

1. Runde
Trebbin - USV Potsdam 0:3
2. Runde
USV Potsdam - SV Marzahna 2:1
3. Runde
Niedergörsdorf - USV Potsdam 3:0
4. Runde
USV Potsdam - SC Ludwigsfelde II 2½:½
5. Runde
Rathenow - USV Potsdam ½:2½
6. Runde
USV Potsdam - Herzberg 2:1
7. Runde
SC Ludwigsfelde II - USV Potsdam 1:2

Brettbesetzung:
Brett 1 Thomas Heinze 3 von 7 Punkten
Brett 2 Dieter Schenk 5½ von 7 Punkten
Brett 3 Siegfried Augustat 3½ von 7 Punkten

17. Potsdamer Osterturnier 2005

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Name TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Hein, Carsten 2096   SC Empor Potsdam GER 5 2 0 6.0 30.0 204.0
2. Cusnariov, Nikola 2135   SG Datenverarbeitung MDA 3 4 0 5.0 31.0 199.0
3. Gropp, Andreas 2255   MSV Neuruppin GER 4 2 1 5.0 29.5 191.5
4. Gerlach, Ronny 1874   SC Empor Potsdam GER 3 4 0 5.0 29.0 194.0
5. Lange, Werner 1779   SSV Rotation Berlin GER 4 1 2 4.5 22.0 170.5
6. Schilling, Florian 1985   BSV 64 Chemie W GER 3 2 2 4.0 32.0 195.0
7. Pohl, Mathias 2006   BSV 64 Chemie W GER 3 2 2 4.0 30.0 197.0
8. Muehlhan, Klaus 1849   SC Empor Potsdam GER 4 0 3 4.0 28.5 181.0
9. Wiezer, Siegfried 2143   SV Königsjäger GER 3 2 2 4.0 27.5 188.0
10. Fuchs, Jörg 1583   SC Zugzwang 95 GER 3 2 2 4.0 26.0 171.5
11. Schlueter, Bernd 1798   Rochade Potsdam GER 3 2 2 4.0 25.5 175.0
12. Hinsche, Robert 1615 J USV Potsdam GER 3 2 2 4.0 24.0 176.5
13. Pott, Stefan 1694   Humboldt Wedding GER 2 4 1 4.0 24.0 173.0
14. Hildebrandt, Step 1526   SC Empor Potsdam GER 3 1 3 3.5 24.0 165.5
15. Vollak, Marleen 1625 W SC Empor Potsdam GER 2 3 2 3.5 23.5 169.0
16. Langner, Tobias 1784   USV Potsdam GER 2 2 3 3.0 26.5 174.5
17. Andreas, Karsten 1663   Potsdamer SV Mitte GER 2 2 3 3.0 24.0 161.0
18. Triegel, Rudi 1430   SV Werder/Havel GER 3 0 4 3.0 23.5 166.0
19. Steppan, Siegfrie 1463   SV Werder/Havel GER 2 2 3 3.0 20.5 157.0
20. Ringeltaube, Denn 1391   SC Zugzwang 95 GER 2 2 3 3.0 18.0 154.0
21. Marx, Thomas 1429   SC Empor Potsda GER 2 1 4 2.5 23.0 161.5
22. Eifler, Stefan 1828   Potsdamer SV Mitte GER 1 3 3 2.5 23.0 153.0
23. Holtz, Anja 1016 W SV Merseburg GER 1 2 4 2.0 18.5 140.5
24. Denkert, Maja 1231 W USV Potsdam GER 1 2 4 2.0 18.0 151.0
25. Schwarz, Erik 1231   Rochade Potsdam GER 1 1 5 1.5 17.5 150.5
26. Scholz, Andre 916 J SV KJS GER 1 0 6 1.0 18.0 139.5

Landeseinzelmeisterschaft im Blitzschach am 18.01.03

 
Hinrunde Rückrunde Punkte ges. Platz
    1 2 3 4 5 1 2 3 4 5  
1 Heike German ½ 1 1 1 1 ½ 1 ½ ½ 1 7 1
2 Heidrun Bade 0 ½ 0 0 1 0 ½ 0 0 1 2 4
3 Marleen Vollak 0 1 ½ 0 1 ½ 1 ½ 0 1 4,5 3
4 Kathleen Katscher 0 1 1 ½ 1 ½ 1 1 ½ 1 6,5 2
5 Jutta Scholz 0 0 0 0 ½ 0 0 0 0 ½ 0 5

Zusätzliche Informationen