Landesmannschafsmeisterschaft Blitz 2016

  • Drucken

Am Samstag richtete der PSV Mitte die LMM im Blitzschach aus. Unter den elf teilnehmenden Mannschaften war auch unser Verein verteten. Tobi Röhr durfte aufgrund seiner guten Leistung beim USV-Weihnachtsblitz am ersten Brett spielen. An den folgenden Brettern spielten Nils, Tobias L. und Oli. Am Ende erreichten wir den 6. Platz und eine ausgeglichenen Bilanz mit 20 von 40 möglichen  Mannschaftspunkten.

Einzelergebnisse:

 
6.7.USV1858 92920 - 2039.0616.00
1.   Röhr,Tobias 1771   9 1 10 9.5 - 10.5 70.25 9
2.   Werthmann,Nils 1943   12 1 7 12.5 - 7.5 97.25 12
3.   Langner,Tobias 2013   10 1 9 10.5 - 9.5 83.25 10
4.   Röhr,Oliver 1706   8 1 11 8.5 - 11.5 34.50 8

Für die Norddeutsche Meisterschaft qualifizierten sich Lok RAW Cottbus, Empor Potsdam und der PSV Mitte.

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 11. Runde im 2. Durchgang 
RangMNrMannschaftTWZAtSRVMan.Pkt.Brt.PktSoBerg
BrettTlnKenTeilnehmerTWZAtSRVPunkteSoBergSiege
1.3.RAW I2274 171235 - 565.01099.00
1.   Ahmadinia,Ebrahim 2364   19 0 1 19.0 - 1.0 169.50 19
2.   Kapp,Martin 2232   11 3 6 12.5 - 7.5 95.00 11
3.   Manigk,Sebastian 2236   14 5 1 16.5 - 3.5 142.50 14
4.   Pfeffer,Ruprecht 2265   16 2 2 17.0 - 3.0 144.75 16
 
2.2.Empor I2149 145133 - 754.0940.50
1.   Hein,Carsten 2217   11 3 6 12.5 - 7.5 96.50 11
2.   Wuttke,Hans 2154   13 3 4 14.5 - 5.5 130.25 13
3.   Grottke,Hans-Joac 2196   5 1 6 5.5 - 6.5 49.25 5
4.   Puhlmann,Rainer 2074   7 0 1 7.0 - 1.0 72.50 7
5.   Bachmann,Volker 2103   14 1 5 14.5 - 5.5 106.50 14
 
3.4.PSV I1957 133429 - 1151.0802.00
1.   Illner,Kristof 2077   10 5 5 12.5 - 7.5 91.75 10
2.   Kühne,Carsten 2005   9 3 8 10.5 - 9.5 70.75 9
3.   Faust,Adrian 1825   11 4 5 13.0 - 7.0 103.25 11
4.   Bernhöft,Steffen 1919   14 2 4 15.0 - 5.0 107.25 14
 
4.8.Neuruppin2172 125329 - 1150.0833.00
1.   Simon,Ralf-Axel 2185   8 4 8 10.0 - 10. 83.25 8
2.   Schöne,Ralf 2290   12 7 1 15.5 - 4.5 136.75 12
3.   Gropp,Andreas 2194   12 2 6 13.0 - 7.0 106.25 12
4.   Germann,Heike 2017 W 11 1 8 11.5 - 8.5 75.50 11
 
5.11.Empor II1937 84820 - 2041.5693.50
1.   Tiarks,Jann-Chris 1838   9 4 7 11.0 - 9.0 80.50 9
2.   Marwitz,Tino 2053   4 1 15 4.5 - 15.5 30.00 4
3.   Pietsch,Andreas 2079   6 0 14 6.0 - 14.0 31.00 6
4.   Zander,Sven 1779   17 2 1 18.0 - 2.0 151.00 17
 
6.7.USV1858 92920 - 2039.0616.00
1.   Röhr,Tobias 1771   9 1 10 9.5 - 10.5 70.25 9
2.   Werthmann,Nils 1943   12 1 7 12.5 - 7.5 97.25 12
3.   Langner,Tobias 2013   10 1 9 10.5 - 9.5 83.25 10
4.   Röhr,Oliver 1706   8 1 11 8.5 - 11.5 34.50 8
 
7.6.Lübbenau2026 83919 - 2139.0621.50
1.   Berndt,Klaus 2171   13 4 3 15.0 - 5.0 119.75 13
2.   Erlach,Olaf 2103   8 8 4 12.0 - 8.0 98.75 8
3.   Schroeder,Torsten 2179   7 2 11 8.0 - 12.0 79.75 7
4.   Herrmann,Heribert 1652   4 0 16 4.0 - 16.0 9.00 4
 
8.10.RAW II1875 641016 - 2436.0553.00
1.   Jentzsch,Reinhard 1997   9 3 8 10.5 - 9.5 69.50 9
2.   Loerke,Reinhard 1959   6 3 11 7.5 - 12.5 65.25 6
3.   Badr,R     11 2 7 12.0 - 8.0 87.00 11
4.   Marten,Karl-Heinz 1668   5 2 13 6.0 - 14.0 20.00 5
 
9.9.PSV II1835 441212 - 2828.5453.00
1.   Schröder,Ralf 1640   5 0 15 5.0 - 15.0 24.50 5
2.   Bernhöft,Erhard 1928   1 2 17 2.0 - 18.0 12.00 1
3.   Fuhr,Michael 1853   7 4 9 9.0 - 11.0 72.75 7
4.   Pönisch,Helmut 1920   12 1 7 12.5 - 7.5 77.50 12
 
10.1.PSV III1809 22166 - 3419.5285.00
1.   Pak,Klim 1705   5 0 15 5.0 - 15.0 24.50 5
2.   Stephan,Andre 1878   2 5 13 4.5 - 15.5 31.75 2
3.   Stephan,Jörg 1851   7 0 13 7.0 - 13.0 43.00 7
4.   Schneidereit,Manf 1803   3 0 17 3.0 - 17.0 4.00 3
 
11.5.Schwarzheide1477 01191 - 3916.5315.00
1.   Müller,Leon 816   0 0 20 0.0 - 20.0 0.00 0
2.   Berthold,Andreas 2120   11 6 3 14.0 - 6.0 118.25 11
3.   Oestreich,Markus 1495   2 1 17 2.5 - 17.5 21.50 2
4.   M 5   Br 4     0 0 20 0.0 - 20.0 0.00 0