Kontakt

Projektleitung

Prof. Dr. Andreas Borowski
Direktor des Zentrums für Lehrerbildung und Bildungsforschung

Prof. Dr. Andreas Musil
Vizepräsident für Lehre und Studium

Gesamtkoordination

Dr. Jolanda Hermanns
Gesamtkoordinatorin Qualitätsoffensive Lehrerbildung
Tel.: 0331/977-256014
E-Mail: jhermanns@uni-potsdam.de

Hilke Schulz
Finanzen Qualitätsoffensive Lehrerbildung
Tel.: 0331/977-256015
E-Mail: hilke.schulz@uni-potsdam.de

Schwerpunktverantwortliche

Schwerpunkt 1 - Professionalisierung

Schwerpunktleiter

Prof. Dr. Helmut Prechtl
Didaktik der Biologie
Tel.: 0331/977-2574
E-Mail: prechtl@uni-potsdam.de

Schwerpunktkoordinatorin

Dr. Ingrid Glowinski
Didaktik der Biologie
Tel.: 0331/977-2194
E-Mail: ingrid.glowinski@uni-potsdam.de

 

Schwerpunkt 2 - Schulpraktische Studien

Schwerpunktleiter

Prof. Dr. Andreas Borowski
Didaktik der Physik
Tel.:         0331/977-1025
E-Mail:    aborowsk@uni-potsdam.de

Schwerpunktkoordinator

Dr. Peter Wulff
Didaktik der Physik
Tel.:         0331/977-5481
E-Mail:   peter.wulff@uni-potsdam.de

 


Schwerpunkt 3 - Inklusion und Heterogenität

Schwerpunktleiterin

Prof. Dr. Antje Ehlert
Inklusionspädagogik Förderschwerpunkt Lernen
Tel.:         0331/977-6314
E-Mail:    antje.ehlert@uni-potsdam.de

Schwerpunktkoordinator

Dr. Karsten Krauskopf
Inklusion und Organisationsentwicklung
Tel.:         0331/977-6356
E-Mail:   karsten.krauskopf@uni-potsdam.de