Skip to main content

Team & Kontakt

Bitte stellen Sie Ihre Anfrage per E-Mail an die passende Ansprechperson aus dem Team oder informieren Sie sich über Sprechzeiten auf den jeweiligen Internetseiten. Wir bitten Sie, Ihre Anfrage nur an eine Person zu schicken. Dies reduziert die Bearbeitungszeit. 

Dr. Regina Neum-Flux

Leitung, Hochschulpartnerschaften (Europa, Asien, Australien), Beratung Förderprogramme (insb. DAAD, DFH)
Haus 8, Raum 1.06
+49 331/977-1533
regina.neum-flux@uni-potsdam.de

Dr. Silke Brodersen

stellv. Leitung, Hochschulpartnerschaften (Amerika, Subsahara Afrika), Beratung Förderprogramme, Int. Rankings
Haus 8, Raum 0.36
+49 331/977-124436
silke.brodersen@uni-potsdam.de

Madeleine Barisch

Madeleine Barisch

Sekretariat
Haus 8, Raum 0.42
+49 331/977-1760
international-office@uni-potsdam.de

Sandra Nothmann

Sandra Nothmann

Finanzen
Haus 8, Raum 1.05
+49 331/977-1536
sandra.nothmann@uni-potsdam.de

Iris Dupont-Nivet

Internationales Studierendenmarketing
Haus 8, Raum 0.36
+49 331/977-153012
iris.dupont-nivet@uni-potsdam.de


Incoming / Aus dem Ausland

Bild Nadja Romanova

Nadja Romanova

Internationale Bachelor- und Masterstudierende
Haus 8, Raum 0.37
+49 331/977-1674
incoming-degree@uni-potsdam.de

Bild Fabian Wähner

Fabian Wähner

Internationale Bachelor- und Masterstudierende
Haus 8, Raum 0.37
incoming-degree@uni-potsdam.de
Internationale Austauschstudierende
incoming-mobility@uni-potsdam.de

Ute Minckert

Internationale Austauschstudierende
Haus 8, Raum 0.35
+49 331/977-4257
incoming-mobility@uni-potsdam.de

Foto Carol Bostfleisch

Carol Bostfleisch

Koordinatorin Buddy Programm
Haus 8, Raum 0.39
+49 331/977-113 113
buddy@uni-potsdam.de
Internationale Bachelor- und Masterstudierende

incoming-degree@uni-potsdam.de

Aiko Vredenborg

Koordinator Wohnraumkontingent für internationale Studierende
Haus 8, Raum 0.41
+49 331/977-15 30 76
housing-for-incomings@uni-potsdam.de


Service-Point Transcript of Records

N.N.

Transcript of Records
Haus 8, Raum 0.41
+49 331/977-1460
transcript-incoming@uni-potsdam.de, transcript-outgoing@uni-potsdam.de


Outgoing / Ins Ausland

Pia Kettmann

Pia Kettmann

Hochschulkoordinatorin Erasmus+, Erasmus+ für Mitarbeitende, Lehrende
Haus 8, Raum 0.38
+49 331/977-4055
pia.kettmann@uni-potsdam.de

Cosima Pfitzner

Cosima Pfitzner

Erasmus+ für Studierende
Haus 8, Raum 0.40
+49 331/977-153066
cosima.pfitzner@uni-potsdam.de

Julia Willfurth

Julia Willfurth

Erasmus+ für Studierende, PROMOS
Haus 8, Raum 0.38
+49 331/977-1503
julia.willfurth@uni-potsdam.de

Linda Rust

Erasmus Without Paper
Haus 8, Raum 0.35
+49 331/977-1057
linda.rust@uni-potsdam.de

Wiebke Giese

Wiebke Giese

Erasmus+ KA107, EDUC
Haus 8, Raum 0.41
+49 331/977-153037
wiebke.giese@uni-potsdam.de

Larisa Subašić

Larisa Subašić

Hochschulpartnerschaften außerhalb Europas
Freie Bewerbungen

Haus 8, Raum 0.39
+49 331/977-1433
larisa.subasic@uni-potsdam.de

Elisabeth Borsdorf

Elisabeth Borsdorf

Praktika im Ausland
Haus 8, Raum 0.40
+49 331/977-1635
borsdorf@uni-potsdam.de

Cosima Pfitzner

Cosima Pfitzner

Praktika im Ausland
Haus 8, Raum 0.40
+49 331/977-1635
cosima.pfitzner@uni-potsdam.de


Serviceeinreinrichtungen des International Office

Welcome Center

Beratung & Betreuung internationaler Gastwissenschaftler und ihre Gastgeber für Forschungsaufenthalte in Potsdam

Buenos Aires Congreso Platz

Liaison-Büros der Universität Potsdam

in Brasilien und Argentinien/Uruguay

International Summer Campus Office Team

International Summer Campus Office (ISCO)

Kurzzeitprogramme und Summer Schools für internationale Studierende