uni-potsdam.de

Sie verwenden einen veralteten Browser mit Sicherheitsschwachstellen und können die Funktionen dieser Webseite nicht nutzen.

Hier erfahren Sie, wie einfach Sie Ihren Browser aktualisieren können.

Praktikumsschulen der Universität Potsdam

Zwischen vielen Schulen im Land Brandenburg und der Universität Potsdam besteht bereits eine enge Zusammenarbeit, um gemeinsam die Ausbildung der Lehramtsstudierenden optimal zu gestalten. Folgende Schulen haben im letzten Jahr Lehramtsstudierende der Universität Potsdam aufgenommen und sie in den verschiedenen Praktika begleitet.

 

OrtPraktikumsschule
Bad BelzigFläming-Gymnasium
Beelitz

Diesterweg-Grundschule

Sally-Bein-Gymnasium

Berlin

Albrecht-von-Graefe-Schule

Anna-Essinger-Gemeinschaftsschule

Anna-Lindh-Schule

Anne-Frank-Grundschule

Arnold-Zweig-Grundschule

Astrid-Lindgren-Grundschule

Berthold-Otto-Schule

Berthold-Brecht-Oberschule

Bruno-H.-Bürgel-Grundschule

Bürgermeister-Herz-Grundschule

Carl-Bolle-Grundschule

Carl-Schurz-Grundschule

Carl-von-Ossietzky-Schule

Christoph-Földerich-Grundschule

Clemens-Brentano-Grundschule

Conrad-Schule

Cosmopolitan School

Dathe-Gymnasium

Emmy-Noether-Gymnasium

Erich-Kästner-Grundschule

Evangelische Grundschule Friedrichshagen

Evangelische Grundschule Wilmersdorf

Evangelische Schule Berlin-Mitte

Evangelische Schule Berlin Zentrum

Evangelische Schule Köpenick

Evangelisches Gymnasium zum Grauen Kloster

Fläming-Grundschule

Freie Montessori-Schule Köpenick

Friedensburg-Oberschule

Friedrich-Ebert-Gymnasium

Gemeinschaftsschule Campus-Efeuweg

Georg-Orwell-Oberschule

Gerhardt-Hauptmann-Gymnasium

Grundschule am Hohen Feld

Grundschule am Stadtpark Steglitz

Grundschule am Wasserturm

Grundschule am Windmühlenberg

Grundschule im Beerwinkel

Grundschule im Blumenviertel

Gustav-Heinemann-Oberschule

Guths-Muts-Grundschule

Hagenbeck-Schule

Hans-Carossa-Gymnasium

Hugo-Gaudig-Schule

Humboldt-Gymnasium

Jens-Nydahl-Grundschule

Johann-Julius-Hecker Schule

Johann-Peter-Hebel-Schule

Kant-Grundschule

Katholische Schule St. Martin

Kopernikus-Oberschule

Kurt-Tucholsky-Grundschule

Leo-Lionni-Grundschule

Luise-Henriette-Gymnasium

Marie-Curie-Gymnasium

Mary-Poppins-Grundschule

Miachel-Ende-Schule

Otto-Hahn-Schule

Otto-Nagel-Gymnasium

Peter-Petersen-Grundschule

Pettenkofer Grundschule

Sachsenwald-Grundschule

Schmetterlings-Grundschule

Schule am Schillerpark

Schule am Schloss

Stechlinsee-Grundschule

Tagore-Gymnasium

Walter-Gropius-Schule

Wilhelmstadt-Oberschule

Wilma-Rudolph-Oberschule

Zeppelin-Grundschule

Bernau

Barnim-Gymnasium

Oberschule am Rollberg

Paulus Praetorius Gymnasium

BirkenwerderRegine-Hildebrandt-Gesamtschule
Blankenfelde

Kopernikus-Gymnasium

Wilhelm-Busch-Grundschule

Blf.-Mahlow

Evangelische Grundschule Blf.

Oberschule "Herbert Tschäpe"

Brandenburg

Berthold-Brecht-Gymnasium

Dom-Gymnasium

Oberschule Nord

Otto-Tschirch-Oberschule

von-Saldern-Gymnasium

CaputhAlbert-Einstein-Grundschule
Cottbus

Erich-Kästner-Grundschule

Lausitzer Sportschule

Ludwig-Leichhardt-Gymnasium

Sachsendorfer Oberschule

Dallgow-Döberitz

Grundschule Am Wasserturm

Marie-Curie-Gymnasium

Eberswalde

Alexander von Humboldt Gymnasium

Goethe-Schule

Grundschule Finow

ElsterwerdaElsterschloss Gymnasium
Erkner

Carl-Bechstein-Gymnasium

Löcknitz-Grundschule

Falkensee

Europaschule am Gutspark

Geschwister-Scholl-Grundschule

Immanuel-Kant-Gesamtschule

Lise-Meitner-Gymnasium

Oberschule Falkensee

Vicco-von-Bülow-Gymnasium

FinsterwaldeOscar-Kjellberg-Oberschule
Frankfurt (Oder)

Erich-Kästner-Grundschule

Grundschule "Am Mühlenfließ"

Karl-Liebknecht-Gymnasium

Fredersdorf-VogelsdorfVier-Jahreszeiten-Grundschule
Fürstenwalde

Rahn-Education Schule

Sonnengrundschule

GeltowMeusebach-Grundschule
Glienicke/NordbahnNeues Gymnasium
GroßbeerenGrund- und Oberschule "Otfried Preußler"
GroßziethenPaul-Maar-Grundschule
GubenFriedensschule-Grundschule
HamburgSchule Heidacker
Hennigsdorf

Eduard-Maurer-Oberstufenzentrum

Puschkin-Gymnasium

Herzberg

Grund- und Oberschule "Johannes Clajus"

Philipp-Melanchthon-Gymnasium

Hohen Neuendorf

Ahorn-Grundschule-Bergfelde

Dr. Hugo Rosenthal Oberschule

Grundschule Niederheide

Waldgrundschule

HoppegartenGebrüder-Grimm-Grundschule
JüterborgGoethe-Schiller-Gymnasium
Kleinmachnow

Eigenherd-Grundschule

Evangelische Grundschule

Evangelisches Gymnasium Kleinmachnow

Freie Waldorfschule Kleinmachnow

Maxim-Gorki-Gesamtschule

Weinberg-Gymnasium

Kloster LehninGrund- und Gesamtschule Lehnin
Königs Wusterhausen

Friedrich-Schiller-Gymnasium

Friedrich-Wilhelm-Gymnasium

Johann Gottfried Herder Oberschule

Schule des ZBW

Wilhelm Busch Grundschule

KW/NiederlehmeFontane-Grundschule
Kremmen

Goethe-Oberschule

Grundschule Beetz

KyritzCarl-Diercke-Oberschule
LehnitzFriedrich-Wolf-Grundschule
Lübbenau

Paul-Fahlisch Gymnasium

Werner-Seelenbinder-Grundschule

Luckenwalde

Ernst-Moritz-Arndt-Grundschule

Friedrich-Gymnasium

Friedrich-Ludwig-Jahn-Oberschule

Ludwigsfelde

Gottlieb-Daimler-Oberschule

Marie-Curie-Gymnasium

MarquardtNeue Grundschule Marquardt
Michendorf

Grundschule Michendorf

Wolkenberg-Gymnasium

Mühlenbecker Land Käthe-Kollwitz-Gesamtschule Mühlenbeck
MünchebergOberschule Müncheberg
Nauen

Dr. Georg Graf von Arco Grund- und Oberschule

Goethe-Gymnasium

Käthe-Kollwitz-Grundschule

Leonardo-da-Vinci-Gesamtschule

Leonardo-da-Vinci-Grundschule

Leonardo-da-Vinci-Gymnasium

Oberstufenzentrum Havelland

Neuenhagen

Einstein-Gymnasium

Hans-Fallada-Gymnasium

NeuruppinEvangelische Schule
NiedergörsdorfGrundschule Thomas Müntzer
Nieder NeuendorfBiber-Grundschule
Oranienburg

Georg-Mendheim-Oberstufenzentrum

Havelschule Oranienburg

Louise-Henriette Gymnasium

Neddermeyer Grundschule Schmachtenhagen

Runge-Gymnasium

Torhorst-Gesamtschule

Potsdam

Bertha-von-Suttner-Gymnasium

Einstein-Gymnasium

Evangelische Grundschule Babelsberg

Evangelisches Gymnasium Hermannswerder

Gesamtschule am Schilfhof

Hannah-Arendt-Gymnasium

Helmholtz-Gymnasium

Karl-Foerster-Grundschule

Katholische Marienschule

Leibniz-Gymnasium

Lenné-Gesamtschule

Leonardo-da-Vinci-Gesamtschule

Ludwig-Renn-Grundschule

Montessori Grund- und Oberschule

Montessori - Schulzentrum am Stern

Regenbogenschule Fahrland

Rosa-Luxemburg-Grundschule

Schiller-Gymnasium

Sportschule Potsdam

Streuben-Gesamtschule

Theodor-Fontane-Oberschule

Voltaire-Gesamtschule

Weidenhof-Grundschule

PrenzlauDiesterweg-Grundschule
PritzwalkJohann-Wolfgang-von-Goethe-Gymnasium
RangsdorfSeeschule Rangsdorf, Freies Gymnasium
Rathenow

Bruno-H.-Bürgel-Gesamtschule

Friedrich-Ludwig-Jahn-Gymnasium

RheinsbergGrundschule Flecken Zechlin
RüdersdorfAnton-von-Heinitz-Gymnasium
SchönefeldAstrid-Lindgren-Grundschule
SchulzendorfGrundschule Schulzendorf
SchwedtAstrid-Lindgren-Grundschule
Schwarzheide

Emil-Fischer-Gymnasium

Grundschule Wandelhof

Seeblick/OT HohenauenKleine Grundschule Hohenauen
SeelowBerthold-Brecht-Oberschule
Spremberg

Astrid-Lindgren-Grundschule

Erwin-Strittmatter-Gymnasium

Stahnsdorf

Vicco-von-Bülow-Gymnasium

Grundschule Heinrich Zille

StrausbergOberstufenzentrum Märkisch Oberland
Teltow

Immanuel-Kant-Gymnasium

Mühlendorf-Oberschule (geschlossen)

VeltenHedwig-Bollhagen-Gymnasium
Werder

Carl-von Ossietzky-Oberschule

Ernst von Haeckel-Gymnasium

Inselschule Töplitz

Karl-Hagemeister-Grundschule

Oberstufenzentrum Werder

WildauLudwig-Witthöft-Oberschule
WildenbruchGrundschule am Kiefernwald
WilhelmshorstOberschule Wilhelmshorst
WittenbergeMarie-Curie-Gymnasium
WriezenEvangelisches Johanniter-Gymnasium
WustermarkHeinz Sielmann Oberschule
ZeuthenPaul-Dessau-Gesamtschule
ZiltendorfGrundschule Ziltendorfer Niederung
Zossen

Geschiwster-Scholl-Gesamtschule

Grundschule Glienick