uni-potsdam.de

Sie verwenden einen veralteten Browser mit Sicherheitsschwachstellen und können die Funktionen dieser Webseite nicht nutzen.

Hier erfahren Sie, wie einfach Sie Ihren Browser aktualisieren können.

Beteiligte Schulen

Die PIER-Studie wird von folgenden Schulen unterstützt:

Alexander-von-Humboldt-Gymnasium, Eberswalde
Alfred-Nobel-Gesamtschule, Potsdam
Allgemeine Förderschule, Kleinmachnow
Amtsfeld-Grundschule, Berlin
Anna-Seghers-Schule, Berlin
Anne-Frank-Grundschule Sperenberg, Am Mellensee
Athene-Grundschule, Berlin
Babelsberger Filmgymnasium, Potsdam
Barnim-Gymnasium, Bernau
Beethoven-Gymnasium, Berlin
Bertha-von-Suttner-Gymnasium, Berlin
Bertha-von-Suttner-Gymnasium, Potsdam
Bertolt-Brecht-Gymnasium, Brandenburg/Havel
Berufsvorbereitende Oberschule "Pierre de Coubertin", Potsdam
Beucke-Oberschule, Berlin
Bismarck-Gymnasium, Genthin
Bruno-H.-Bürgel-Grundschule, Berlin
Bruno-H.-Bürgel-Grundschule, Eberswalde
Bruno-H.-Bürgel-Grundschule, Potsdam
Carl-von-Ossietzky-Oberschule, Werder/Havel
Comenius-Grundschule, Oranienburg
Diesterweg-Grundschule, Beelitz
Droste-Hülshoff-Gymnasium, Berlin
Dunant-Grundschule, Berlin
Eigenherd-Schule Kleinmachnow
Eisenhart-Schule, Potsdam
Emil Molt Schule, Berlin
Erich Kästner Grundschule, Groß Kreutz
Ernst-Haeckel-Gymnasium, Werder/Havel
Europäische Sportakademie Land Brandenburg, Potsdam
Europaschule Ketzin, Ketzin
Europaschule Storkow, Storkow/Mark
Evangelisches Domgymnasium Brandenburg, Brandenburg/Havel
Evangelische Grundschule Babelsberg, Potsdam
Evangelische Grundschule, Brandenburg/Havel
Evangelische Grundschule, Kleinmachnow
Evangelische Grundschule, Potsdam
Evangelisches Gymnasium Hermannswerder, Potsdam
Evangelisches Gymnasium, Kleinmachnow
Fläming Gymnasium, Bad Belzig
Förderschule Ludwigsfelde
Förderschule für Erziehungshilfe – Evangelische Jugendhilfe Geltow, Schwielowsee
Frederic-Joliot-Curie-Schule, Brandenburg/Havel
Freie Adventschule Oberhavel, Oranienburg OT Friedrichsthal
Freie Schule Potsdam, Potsdam
Freie Waldorfschule Havelhöhe – Eugen Kolisko, Berlin
Freie Waldorfschule Werder, Werder/Havel
Friedrich-Ebert-Grundschule, Luckenwalde
Friedrich-Engels-Gymnasium, Berlin
Friedrich-Schiller-Gymnasium, Königs Wusterhausen
Friedrich-Ludwig-Jahn-Oberschule, Luckenwalde
Gail-S.-Halvorsen-Schule, Berlin
Ganztagsoberschule, Brück
Georg-Klingenberg-Schule, Brandenburg/Havel
Gerhart-Hauptmann-Grundschule, Potsdam
Gesamtschule "Am Schilfhof", Potsdam
Gesamtschule "Immanuel Kant" mit gymnasialer Oberstufe, Falkensee
Gesamtschule Peter Joseph Lenné, Potsdam
Goethe-Gesamtschule Babelsberg, Potsdam
Goethe-Grundschule, Kremmen
Goethe-Gymnasium, Nauen
Goethe-Grundschule, Zossen
Goethe-Grundschule, Potsdam
Grundschule "Albert Einstein", Caputh
Grundschule am Blumenhag, Bernau
Grundschule "Am Fenn, Kloster Lehnin
Grundschule "Am Fließtal", Berlin
Grundschule am Humboldtring, Potsdam
Grundschule am Insulaner, Berlin
Grundschule "Am Kiefernwald", Michendorf OT Wildenbruch
Grundschule "Am Krugpark"
Grundschule am Mellensee
Grundschule "Am Pappelhain", Potsdam
Grundschule "Am Pfefferberg", Biesenthal
Grundschule "Am Priesterweg", Potsdam
Grundschule "Am Röthepfuhl", Teltow
Grundschule "Am Rohrgarten", Berlin
Grundschule "Am Rüdesheimer Platz", Berlin
Grundschule an der Hasenheide, Bernau
Grundschule "Auf dem Seeberg", Kleinmachnow
Grundschule Brück, Bruck/Mark
Grundschule "Carlo Pomplitz", Schönwalde Glien OT Perwenitz
Grund- und Oberschule "Dr. Georg Graf von Arco"
Grundschule "Ernst von Stubenrauch"
Grundschule Fichtenwalde, Fichtenwalde
Grundschule Finow, Eberswalde
Grundschule Friedersdorf, Heidesee
Grundschule Friedrichsthal, Oranienburg
Grundschule Glienicke
Grundschule Glindow, Werder/Havel
Grundschule „Hanna von Pestalozza“
Grund- und Oberschule Lehnin "Heinrich Julius Bruns", Kloster Lehnin
Grundschule "Heinrich Zille", Stahnsdorf
Grundschule "Im Bornstedter Feld", Potsdam
Grundschule "Im Hasengrund", Berlin-Pankow
Grundschule Jeserig, Groß Kreutz
Grundschule "Johann Heinrich Pestalozzi", Leegebruch
Grundschule "Karl Förster", Potsdam
Grundschule "Karl Hagemeister" 
Grundschule "Käthe Kollwitz", Bad Freienwalde
Grundschule am Lindenplatz 
Grundschule "Max Dortu", Potsdam
Grundschule "Menschenskinder" 
Grundschule Michendorf
Grundschule Nord-Hennigsdorf, Hennigsdorf
Grundschule Sachsenhausen, Oranienburg
Grund- und Oberschule "Salvador Allende", Wriezen
Grundschule Wildenbruch, Michendorf
Grundschule Wilhelm-Götze-Schule
Grund- und Oberschule Wilhelmshorst, Michendorf
Grundschule Wollin, Wollin
Gymnasium Steglitz, Berlin
Hans-Christian-Anderson-Schule, Teltow
Hans-Fallada-Schule, Berlin
Hans-Grade-Grundschule
Hans-Klakow-Oberschule, Brieselang
Havelschule, Brandenburg/Havel
Heinitz-Gymnasium, Rüdersdorf
Heinrich-Hertz-Gymnasium, Berlin
Hermann-von-Helmholtz-Gymnasium, Potsdam
Humboldt-Gymnasium, Berlin-Tegel
Humboldt-Gymnasium, Potsdam
Immanuel-Kant-Gymnasium, Teltow
Ingeborg-Feustel-Grundschule Inselschule, Töplitz  
Internationale Grundschule Potsdam
Internationale Montessorischule, Berlin
Johann-H.-Petalozzi-Förderschule, Brandenburg/Havel
John F. Kennedy School, Berlin
Karl-Foerster-Schule, Potsdam
Karl-Hagemeister-Grundschule, Werder/Havel
Käthe-Kollwitz-Grundschule, Nauen
Käthe-Kollwitz-Oberschule, Potsdam
Katholische Marienschule Potsdam, Potsdam
Katholische Schule Sankt Ursula, Berlin
Königin-Luise-Stift-Gymnasium, Berlin
Konrad-Sprengel-Grundschule, Brandenburg/ Havel
Kopernikus-Gymnasium, Berlin
Lausitzer Sportschule, Cottbus
Leonardo-da-Vinci-Campus, Nauen
Leonardo-da-Vinci-Gesamtschule, Potsdam
Leibniz-Gymnasium, Potsdam
Lindenhof-Grundschule, Stahnsdorf
Luckenberger Schule, Brandenburg/Havel
Magnus-Hoffmann-Schule, Brandenburg/Havel
Marie-Curie-Gymnasium, Ludwigsfelde
Maxim Gorki Gesamtschule, Kleinmachnow
Montessori-Oberschule Potsdam, Potsdam
Mosaik-Grundschule Oberhavel, Hohen-Neuendorf
Mosaik-Grundschule Oranienburg
Mühlendorf-Oberschule, Teltow
Musikbetonte Gesamtschule "Paul Dessau", Zeuthen
Neue Gesamtschule Babelsberg, Potsdam
Neue Grundschule Marquardt, Potsdam
Neue Grundschule, Potsdam
Nicolaischule, Brandenburg/Havel
Oberlinschule, Potsdam
Oberschule am Schäferplatz, Neuenhagen
Oberschule Brandenburg Nord, Brandenburg/Havel
Oberschule Falkensee
Oberschule Rangsdorf
Oberschule Wilhelmshorst mit Primarstufe
Oberschule Wünsdorf
Oberstufenzetrum "Alfred Flakowski", Brandenburg/Havel
Oberstufenzentrum "Johanna Just", Potsdam
Oberstufenzentrum Teltow-Fläming, Ludwigsfelde
O
berstufenzentrum Werder, Werder/Havel
Oberstufenzentrum 2 Wirtschaft und Verwaltung, Potsdam
Oberstufenzentrum 1 Technik, Potsdam
Otfried-Preußler-Schule, Großbeeren
Otto Nagel Grundschule, Nuthetal
Otto-Tschirch-Oberschule, Brandenburg/Havel
Paul-Maar-Grundschule, Schönefeld
Paulus-Praetorius-Gymnasium, Bernau
Phorms Berlin Süd, Berlin
Prinz-von-Homburg-Schule, Neustadt/Dosse
Quentin-Blake-Grundschule, Berlin
Regenbogenschule Fahrland, Potsdam
René-Sintenis-Schule, Berlin-Frohnau
Richard-Grundschule, Berlin
Rosa-Luxemburg-Schule Potsdam, Potsdam
Rudolf Steiner Schule, Berlin
Sally-Bein Gymnasium, Beelitz
Schele-Schule, Berlin
Schiller-Grundschule im Sternfeld, Potsdam
Schiller-Gymnasium, Potsdam
Schule am Plessower See, Werder/Havel
Schule "Am Grünen Grund"
Schule am Nuthetal, Potsdam
Schule am Plessower See, Werder/Havel
Schule am Ring, Beelitz
Schule an den Havelauen, Hennigsdorf
Schul- und Leistungssportzentrum, Berlin
Schwedische Schule, Berlin
Seeschule Rangsdorf, Rangsdorf
Solar-Oberschule, Beelitz
Sportschule Frankfurt/Oder
Sportschule Potsdam "Friedrich Ludwig Jahn", Potsdam
Staatliche Ballettschule Berlin, Berlin
Steinweg Grundschule, Kleinmachnow
Storchenschule, Schöneiche
Regine-Hildebrandt-Schule, Birkenwerder
Rosa-Luxemburg-Schule
Theodor-Fontane-Oberschule, Potsdam
Thomas-Müntzer-Oberschule mit Grundschule, Ziesar
Vicco-von-Bühlow-Gymnasium, Stahnsdorf
Victor-Gollancz-Grundschule, Berlin
Voltaire-Gesamtschule, Potsdam
Von-Saldern-Gymnasium Europaschule, Brandenburg/Havel
Waldtstadt-Grundschule, Potsdam
Walter-Gropius-Schule, Berlin
Waldorfschule Potsdam, Potsdam
Waldschule Oranienburg
Weidenhof-Grundschule
Weinberg-Gymnasium, Kleinmachnow
Werner-von-Siemens-Gymnasium, Berlin
Wilhelm-Busch-Schule, Brandenburg/Havel
Wilma-Rudoph-Oberschule, Berlin
Wolkenberg-Gymnasium, Michendorf
Zeppelin-Grundschule