uni-potsdam.de

Sie verwenden einen veralteten Browser mit Sicherheitsschwachstellen und können die Funktionen dieser Webseite nicht nutzen.

Hier erfahren Sie, wie einfach Sie Ihren Browser aktualisieren können.

Praktikumsschulen der Universität Potsdam

Zwischen vielen Schulen im Land Brandenburg und der Universität Potsdam besteht bereits eine enge Zusammenarbeit, um gemeinsam die Ausbildung der Lehramtsstudierenden optimal zu gestalten. Folgende Schulen nehmen derzeit Lehramtsstudierende der Universität Potsdam auf und begleiten sie in den verschiedenen Praktika.

 

OrtPraktikumsschule
Bad BelzigFläming-Gymnasium
BeelitzSally-Bein-Gymnasium
Berlin

11G32 Grundschule

Adolf-Glaßbrenner-Grundschule

Adolf-Reichstein-Schule (Förderzentrum)

Albrecht-von-Graefe-Schule

Anna Seghers Gemeinschaftsschule

Clara-Grunwald-Grundschule

Eckener Gymnasium

Felix-Mendelssohn-Bartholdy-Gymnasium

Fichtenberg-Oberschule

Finow-Grundschule

Friedenauer Gemeinschaftsschule

Galilei-Grundschule

Grundschule am Insulaner

Grundschule im Beerwinkel

Gustav-Heinemann-Oberschule

GuthsMuths-Grundschule

Halensee-Grundschule

Hans-Carossa-Gymnasium

Heinrich-Schliemann-Gymnasium

Hugo-Gaudig-Schule

Inklusiver Campus - 20- Schule Spandau

Johann-Gottfried-Herder-Gymnasium

Karlsgarten-Grundschule

Katholische Schule Salvator - Grundschule

Katholische Theresienschule Weißensee

Ludwig-Cauer-Grundschule

Oberstufenzentrum Handel 1

Pettenkofer Grundschule

Poelchau Gymnasium - Sportschule im Olympiapark

Refik-Veseli-Schule

Reginhard-Schule

Reineke-Fuchs-Grundschule

Robert-Jungk-Oberschule

Robert-Reinick-Grundschule

Schadow-Gymnasium

Schule am Senefelderplatz

Schule am Wilhelmsberg

Ulrich-von-Hutten Gymnasium

Walter-Gropius-Schule

Bernau

Oberschule am Rollberg

Paulis-Praetorius-Gymnasium

Tobias-Seiler-Oberschule

BirkenwerderRegine-Hildebrandt-Gesamtschule
BlankenfeldeKopernikus-Gymnasium
Blf.-MahlowHerbert-Tschäpe-Grundschule
Brandenburg

Grundschule "Theodor Fontane"

Dom-Gymnasium

Grundschule "Am Krugpark"

von-Saldern-Gymnasium

BrückGrundschule Brück
CaputhAlbert-Einstein-Grundschule
CottbusFontane-Gesamtschule
Dallgow-DöberitzMarie-Curie-Gymnasium
EichwaldeHumboldt-Gymnasium
ErknerCarl-Bechstein-Gymnasium
Falkensee

Europaschule am Gutspark

Immanuel-Kant-Gesamtschule

Lessing-Grundschule

Lise-Meitner-Gymnasium

Oberschule Falkensee

Vicco-von-Bülow-Gymnasium

FichtenwaldeGrundschule Fichtenwalde
Frankfurt (Oder)Carl-Friedrich-Gauß-Gymnasium
Glienicke/Nordbahn

Grundschule Glienicke/Nordbahn

Neues Gymnasium

GroßbeerenGrund- und Oberschule "Otfried Preußler"
Hennigsdorf

Adolpf-Diesterweg Oberschule

Eduard-Maurer-Oberstufenzentrum

Hohen NeuendorfAhorn-Grundschule Bergfelde
Marie-Curie-Gymnasium
HoppegartenPeter-Joseph-Lenné-Pberschule
JoachimsthalGeorg-Büchner-Grunschulde
Kleinmachnow

Eigenherd-Grundschule

Maxim-Gorki-Gesamtschule

Weinberg-Gymnasium

Königswusterhausen

Schule des ZBW

Grundschule Zernsdorf

Küstriner VorlandGrundschule Küstriner Vorland
LehninGrund- und Gesamtschule Lehnin
Lindow (Mark)Drei-Seen-Schule
LuckenwaldeFriedrich-Gymnasium
Ludwigsfelde

Gottlieb-Daimler-Oberschule

Marie-Curie-Gymnasium

MichendorfWolkenberg-Gymnasium
Mühlenbecker Land Käthe-Kollwitz-Gesamtschule Mühlenbeck
MünchebergOberschule Müncheberg
Nauen

Dr. Georg Graf von Arco Grund- und Oberschule

Goethe-Gymnasium

Leonardo-da-Vinci-Gesamtschule

Leonardo-da-Vinci-Gymnasium

Neuenhagen

Einstein-Gymnasium

Hans-Fallada-Grundschule

NeuruppinFontane-Oberschule
Neustadt (Dosse)Prinz-von-Homburg-Schule
NeuzelleFreies Gymnasium Neuzelle
Oranienburg

F.-F.-Runge Gymnasium

Louise-Henriette Gymnasium

PanketalGrundschule Zepernick
Petershagen/EggersdorfGesamtschule Petershagen
Potsdam

Bertha-von-Suttner-Gymnasium

Evangelische Grundschule Babelsberg

Gesamtschule am Schilfhof

Gesamtschule Peter-Joseph-Lenné

Grundschule im Bornstedter Feld

Helmholtz-Gymnasium

Humboldt-Gymnasium

Karl-Foerster-Grundschule

Katholische Marienschule

Leibniz-Gymnasium

Mentessori-Oberschule

Oberschule Theodor Fontane

Rosa-Luxemburg-Grundschule

Schiller-Gymnasium

Voltaire-Gesamtschule

Waldtstadt-Grundschule

Zeppelin-Grundschule

Sportschule Potsdam

PritzwalkdFriedrich-Ludwig-Jahn-Gymnasium
RangsdorfSeeschule Rangsdorf, Freies Gymnasium
Rathenow

Gesamtschule "Bruno H. Bürgel"

Friedrich-Ludwig-Jahn-Gymnasium

Schönefeld

Evangelisches Gymnasium

Oberschule am Airport

Paul-Maar-Grundschule

SenftenbergFriedrich-Engels-Gymnasium
StahnsdorfVicco-von-Bülow-Gymnasium
Strausberg

bundtstift GmbH - Freies Gymnasium

Theodor-Fontane-Gymnasium

Teltow

Anne-Frank-Grundschule

Immanuel-Kant-Gymnasium

Mülendorf-Oberschule

TemplinGymnasium
VeltenLinden-Grundschule
Werder

Carl von Ossietzky-Oberschule

Ernst-Haeckel-Gymnasium

Oberstufenzentrum Werder

Karl-Hagemeister-Grundschule

WoltersdorfGesamtschule Woltersdorf
WustermarkHeinz-Sielmann-Oberschule
ZossenGeschwister-Scholl-Gesamtschule