uni-potsdam.de

Sie verwenden einen veralteten Browser mit Sicherheitsschwachstellen und können die Funktionen dieser Webseite nicht nutzen.

Hier erfahren Sie, wie einfach Sie Ihren Browser aktualisieren können.

Praktikumsschulen der Universität Potsdam

Zwischen vielen Schulen im Land Brandenburg und der Universität Potsdam besteht bereits eine enge Zusammenarbeit, um gemeinsam die Ausbildung der Lehramtsstudierenden optimal zu gestalten. Folgende Schulen nehmen derzeit Lehramtsstudierende der Universität Potsdam auf und begleiten sie in den verschiedenen Praktika.

 

OrtPraktikumsschule
BasdorfGrundschule
BeelitzSally-Bein-Gymnasium
BeeskowGrundschule an der Stadtmauer
BerlinAnne-Frank-Gymnasium
Carl-Friedrich-von-Siemens-Gymnasium
Carlo-Schmid-Schule
Evangelische Schule Berlin Zentrum
Gottfried-Keller-Gymnasium
Grundschule am Rohrgarten
Grundschule im Blumenviertel
Grüner Campus Malchow
Heinz-Brand-Schule
Herder-Gymnasium
Johann-Gottfried-Herder-Gymnasium
Katharina-Heinroth-Grundschule
Königin-Luise-Stiftung
Manfred-von-Ardenne-Gymnasium
Mildred-Harnack-Schule  
Paula-Fürst-Gemeinschaftsschule
Paul-Löbe-Oberschule
Rahel-Hirsch-Schule
Refik-Veseli-Schule
Schadow-Gymnasium
Schmöckwitzer Inselschule
Thomas-Mann-Gymnasium
Willi-Brandt-Schule
Wilma-Rudolph-Schule
Zeppelin-Grundschule
BernauGeorg-Rollenhagen-Grundschule
BirkenwerderRegine-Hildebrandt-Gesamtschule
BlankenfeldeKopernikus-Gymnasium
Wilhelm-Busch-Grundschule
Herbert-Tschäpe-Grundschule
BlumbergFriedrich-von-Canitz-Grundschule
BrandenburgDom Gymnasium
Evangelische Grundschule
Gebrüder-Grimm-Grundschule
Oberschule Nord
Oberstufenzentrum "Alfred Flakowski"
van-Saldern-Gymnasium
CottbusOberstufenzentrum
Dallgow-DöberitzMarie-Curie-Gymnasium
EberswaldeAlexander-von-Humboldt-Gymnasium
Gymnasium Finow
EichwaldeHumboldt-Gymnasium
FahrlandRegenbogenschule
FalkenseeEuropaschule am Gutspark
Geschwister-Scholl-Grundschule
Immanuel-Kant-Gesamtschule
Lise-Meitner-Gymnasium
Vicco-von-Bülow-Gymnasium
FredersdorfOberschule
GeltowMeusebach-Grundschule
GlindowGrundschule
GranseeStrittmatter-Gymnasium
GroßbeerenGrund- und Oberschule "Otfried Preußler"
HennigsdorfAlexander-von-Puschkin-Gymnasium
Eduard-Maurer-Oberstufenzentrum
Oberschule "Diesterweg"
Hohen NeuendorfDr. Hugo-Rosenthal Oberschule
Marie-Curie-Gymnasium
HoppegartenGebrüder-Grimm-Grundschule
JüterbogGoethe-Schiller-Gymnasium
KleinmachnowEvangelisches Gymnasium
Grundschule auf dem Seeberg
Maxim-Gorki-Gesamtschule
Weinberg-Gymnasium
LübbenauPaul-Fahlisch-Gymnasium
LudwigsfeldeKleebatt-Grundschule
Marie-Curie-Gymnasium
MichendorfWolkenberg-Gymnasium
Mühlenbecker Land Käthe-Kollwitz-Gesamtschule Mühlenbeck
NauenGoethe-Gymnasium
Leonardo-da-Vinci-Gymnasium
Neu ZittauDocemus Campus
NeuenhagenFallada-Grundschule
Goethe-Grundschule
Grundschule am Schwanenteich
OberkrämerNashorn-Grundschule
OranienburgF.-F.-Runge Gymnasium
Louise-Henriette Gymnasium
Mosaik-Gymnasium
PanketalGesamtschule "Wilhelm Conrad Röntgen"
PotsdamEinstein Gymnasium
Film-Gymnasium
Gesamtschule am Schilfhof
Helmholtz-Gymnasium
Humboldt-Gymnasium
Karl-Foerster-Grundschule
Katholische Marienschule
Käthe-Kollwitz-Oberschule
Leibniz-Gymnasium
Rosa-Luxemburg-Grundschule
Steuben Gesamtschule
Voltaire-Gesamtschule
Waldstadt-Grundschule
RangsdorfSeeschule Rangsdorf, Freies Gymnasium
RathenowGesamtschule "Bruno H. Bürgel"
RehbrückeOtto-Nagel-Grundschule
SchmachtenhagenNeddermeyer-Grundschule
SchönefeldEvangelisches Gymnasium
SenftenbergFriedrich-Engels-Gymnasium
StahnsdorfGrundschule "Heinrich Zille"
Vicco-von-Bülow-Gymnasium
StrausbergTheodor-Fontane-Gymnasium
Oberstufenzentrum Märkisch-Oderland
TeltowGrundschule "Ernst-von-Stubenrauch"
Immanuel-Kant-Gymnasium
Templin Gymnasium
TreuenbrietzenGrundschule "Albert Schweitzer"
WerderErnst-Haeckel-Gymnasium
Oberstufenzentrum Werder
Wustermark Otto-Lilienthal-Grundschule
Heinz-Sielmann-Oberschule