Kontakt
Universität Potsdam
Wirtschafts- und Sozialwissenschaftliche Fakultät
Lehrstuhl Methoden der empirischen Sozialforschung
Prof. Dr. Ulrich Kohler
August-Bebel-Straße 89
14482 Potsdam

Tel.: 0331 977 3570
Fax: 0331 977 3811
E-Mail: sek-lmes@uni-potsdam.de

Mitarbeiter/innen

Lehrstuhlinhaber & Sekretariat

Prof. Dr. Ulrich Kohler
Prof. Dr. Ulrich Kohler
Lehrstuhlinhaber
Komplex III, Haus 1, Raum 1.21
0331 977 3565
ulrich.kohler@uni-potsdam.de
Janet Janke
Janet Janke
Assistenz
Komplex III, Haus 1, Raum 1.22
0331 977 3570
sek-lmes@uni-potsdam.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen

Marian Krawietz
Dr. Marian Krawietz
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Komplex III, Haus 1, Raum 1.23
0331 977 3693
marian.krawietz@uni-potsdam.de
Julia Charlotte Post
Julia Charlotte Post
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Komplex III, Haus 1, Raum 1.25
0331 977 3736
jupost@uni-potsdam.de
Claudia Saalbach
Claudia Saalbach
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Komplex III, Haus 1, Raum 1.20
0331 977 3708
claudia.saalbach@uni-potsdam.de
Fabian Class
Fabian Class
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Komplex III, Haus 7, Raum 1.35
0331 977 4560
fabian.class@uni-potsdam.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen in DFG-Projekten

Jakob Tures
Jakob Tures
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Komplex III, Haus 1, Raum 1.25
0331 977 3695
jakob.tures@uni-potsdam.de

Hilfskräfte

Collin Feuerstein
Collin Feuerstein
Wissenschaftliche Hilfskraft
cfeuerst@uni-potsdam.de
Lukas Höttges
Wissenschaftliche Hilfskraft
hoettges@uni-potsdam.de
Johannes Schütt
Wissenschaftliche Hilfskraft
johschuett@uni-potsdam.de
Johannes Vogel
Wissenschaftliche Hilfskraft
johannes.vogel.ii@uni-potsdam.de
Hannah Gehrmann
Wissenschaftliche Hilfskraft
hagehrmann@uni-potsdam.de

Ehemalige Mitarbeiter/innen

Prof. Dr. Dieter Holtmann
Prof. Dr. Dieter Holtmann
Verstorben am 21.01.2020
Lehrstuhlinhaber 1993 - 2012
  • Christoph Thewes | Wissenschaftlicher Mitarbeiter
  • Sophia Albrecht | Wissenschaftliche Mitarbeiterin |
  • Sabrina Arneth | Wissenschaftliche Hilfskraft
  • Dr. Tim Sawert | Wissenschaftlicher Mitarbeiter
  • Stefan Munnes | Wissenschaftliche Hilfskraft
  • Silke Grau | Wissenschaftliche Mitarbeiterin
  • Johannes Thiele | Wissenschaftliche Hilfskraft
  • Maximilian Schultz | Wissenschaftliche Hilfskraft
  • Adrian Rolf | Wissenschaftliche Hilfskraft
  • Annett Wadewitz | Sekretariat
  • Stephanie Massar | Sekretariat
  • Josefine Matysiak | Studentische Hilskraft
  • Anne Schuster | Wissenschaftliche Hilfskraft
  • Hoa Ha Thu Nguyen | Wissenschaftliche Hilfskraft