Team & Kontakt

Aufgrund der Corona-Krise entfallen bis auf Weiteres die persönlichen Sprechzeiten im International Office. Bitte stellen Sie Ihre Anfrage per E-Mail an die passende Ansprechperson aus dem Team. Wir bitten Sie, Ihre Anfrage nur an eine Person zu schicken. Dies reduziert die Bearbeitungszeit.

Dr. Regina Neum-Flux

Leiterin, Internationale Kooperationen
Haus 8, Raum 1.06
+49 331/977-1533
regina.neum-flux@uni-potsdam.de

Madeleine Barisch

Madeleine Barisch

Sekretariat
Haus 8, Raum 0.42
+49 331/977-1760
international-office@uni-potsdam.de

Sandra Nothmann

Sandra Nothmann

Finanzen
Haus 8, Raum 1.05
+49 331/977-1536
sandra.nothmann@uni-potsdam.de

Dr. Silke Brodersen

Hochschulpartnerschaften (Nord- und Südamerika, Subsahara Afrika)
Haus 8, Raum 0.36
+49 331/977-124436
silke.brodersen@uni-potsdam.de

Nadine Grzeszick

Internationales Studierendenmarketing
nadine.grzeszick@uni-potsdam.de


Bild Nadja Romanova

Nadja Romanova

Internationale Bachelor- und Masterstudierende
Haus 8, Raum 0.37
+49 331/977-1674
incoming-degree@uni-potsdam.de

Bild Fabian Wähner

Fabian Wähner

Internationale Bachelor- und Masterstudierende
/ Internationale Austauschstudierende

Haus 8, Raum 0.37
+49 331/977-1674
incoming-degree@uni-potsdam.de

Ute Minckert

Internationale Austauschstudierende
Haus 8, Raum 0.35
+49 331/977-4257
incoming-mobility@uni-potsdam.de


Service-Point Transcript of Records

Mariia Kovaleva

Mariia Kovaleva

Transcript of Records
Haus 8, Raum 0.41
+49 331/977-1460
transcript-incoming@uni-potsdam.de


Liisa Noack

Liisa Noack

Erasmus+ für Studierende, Mitarbeitende, Lehrende
PROMOS

Haus 8, Raum 0.38
+49 331/977-4055
liisa.noack@uni-potsdam.de

Julia Willfurth

Julia Willfurth

Erasmus+ für Studierende, PROMOS
Haus 8, Raum 0.38
+49 331/977-1503
julia.willfurth@uni-potsdam.de

Hermann Anhoff

Hermann Anhoff

Erasmus+ (Inter-Institutional Agreements)
Haus 8, Raum 0.35
+49 331/977-1057
hermann.anhoff@uni-potsdam.de

Wiebke Giese

Wiebke Giese

Erasmus+ KA107, EDUC
Haus 8, Raum 0.41
+49 331/977-153037
wiebke.giese@uni-potsdam.de

Larisa Subašić

Larisa Subašić

Hochschulpartnerschaften außerhalb Europas
Freie Bewerbungen

Haus 8, Raum 0.39
+49 331/977-1433
larisa.subasic@uni-potsdam.de

Lucy Lemke

Lucy Lemke

Praktika im Ausland
Haus 8, Raum 0.40
+49 331/977-1635
lucy.lemke@uni-potsdam.de

Elisabeth Borsdorf

Elisabeth Borsdorf

Praktika im Ausland
Haus 8, Raum 0.40
+49 331/977-1635
borsdorf@uni-potsdam.de

Pia Kettmann

Pia Kettmann (in Elternzeit)

Erasmus+, Erasmus+ KA107, PROMOS


Serviceeinreinrichtungen des International Office

Welcome Center

für internationale Gastwissenschaftler

Buddy Programm

für internationale Studierende, PhDs und Refugees

Kurse für internationale Studierende