Vorlesungs- und Lehrendenverzeichnis

   

Lehren des Judentums mit dem Schwerpunkt Religion

Lehrveranstaltung
Das Gebet. Hermann Cohen - Martin Buber - Jacques Derrida
Christoph Schulte | Do 10 - 12 Uhr | Raum: 1.09.2.16 | Erste Veranstaltung: 12.04.2018

Lehrveranstaltung
Songs of the Sabbath Sacrifice from Qumran: Liturgy, Mysticism, and Scripture
Shani Tzoref | Mi 10 - 12 Uhr | Raum: 1.08.0.64 | Erste Veranstaltung: 11.04.2018

Lehrveranstaltung
Jerusalem in der HebrÀischen Bibel
Rüdiger Liwak | Mo 14 - 16 Uhr | Raum: 1.02.2.07 | Erste Veranstaltung: 09.04.2018

angeleitetes Selbststudium
Angeleitetes Selbststudium Lehren des Judentums mit dem Schwerpunkt Philosophie und Geistesgeschichte
Christoph Schulte

Lehrveranstaltung
Pardes: JĂŒdische Hermeneutik
Daniel Krochmalnik | Di 10 - 12 Uhr | Raum: N.N. | Erste Veranstaltung: 10.04.2018

Lehren des Judentums mit dem Schwerpunkt Philosophie und Geistesgeschichte

Lehrveranstaltung
From Idealism to Existentialism in modern Jewish Thought - Hermann Cohen and Franz Rosenzweig
Ronen Pinkas | Di 16 - 18 Uhr | Raum: 1.02.2.07 | Erste Veranstaltung: 10.04.2018

Lehrveranstaltung
The Maharal of Prague
Jonathan Schorsch | Mo 12 - 14 Uhr | Raum: N.N. | Erste Veranstaltung: 09.04.2018

Lehrveranstaltung
Halakhah as Philosophy in Maimonides’ Mishneh Torah
Eli Reich | Mo 12 - 14 Uhr | Raum: 1.02.2.07 | Erste Veranstaltung: 09.04.2018

Angeleitetes Selbststudium
Angeleitetes Selbststudium Lehren des Judentums mit dem Schwerpunkt Philosophie und Geistesgeschichte
Christoph Schulte

Lebensformen des Judentums (Wahlpflichtbereich)

Lehrveranstaltung
?Der Ostjude? Feindbild, Vorbild, Fehlbild. Deutsch-jĂŒdische ReprĂ€sentationen des osteuropĂ€ischen Judentums vom 18.-21. Jahrhundert
Christoph Schulte | Do 14 - 16 Uhr | Raum: 1.11.1.25 | Erste Veranstaltung: 12.04.2018

Lehrveranstaltung
Feminismus und LGBTQ in der Liturgie
Nils Ederberg | Mi 12 - 14 Uhr | Raum: 1.09.1.12 | Erste Veranstaltung: 11.04.2018

Angeleitetes Selbststudium
Angeleitetes Selbststudium Lebensformen des Judentums
Sina Rauschenbach

Neuere JĂŒdische Geschichte (Wahlpflichtbereich)

Lehrveranstaltung
Der jĂŒdische Atlantik
Sina Rauschenbach | Mi 10 - 12 Uhr | Raum: 1.11.1.22 | Erste Veranstaltung: 11.04.2018

Lehrveranstaltung
Erinnerungspolitik, widerstreitende Narrative und Revisionismus in Osteuropa nach 1945
Witalij Wilenchik, Olaf Glöckner

Angeleitetes Selbststudium
Angeleitetes Selbststudium Neuere JĂŒdische Geschichte
Ulrike Schneider

JĂŒdische Literatur, Kultur und Musik (Wahlpflichtbereich)

Lehrveranstaltung
Exotic Diasporas? Jewish Argentina, Eastern Europe and the Trans-Atlantic Networking
Mariusz Kalczewiak | Di 16 - 18 Uhr | Raum: 1.11.2.27 | Erste Veranstaltung: 10.04.2018

Lehrveranstaltung
Der Nahost-Konflikt im Film
Eik Dödtmann | Di 14 - 18 Uhr | Raum: 1.22.0.39 | Erste Veranstaltung: 10.04.2018

Lehrveranstaltung
Y.L. Perets und die Sprachkonferenz in Czernowitz 1908
Lia Martyn | Di 12 - 14 Uhr | Raum: 1.11.1.22 | Erste Veranstaltung: 10.04.2018

Angeleitetes Selbststudium
Angeleitetes Selbststudium Literatur, Kunst und Musik
Ulrike Schneider

Judentum, Christentum und Islam im Vergleich (Wahlpflichtbereich)

Lehrveranstaltung
‘Mit Haut und Haaren – ‘Embodied’ SpiritualitĂ€t im frĂŒhen Judentum und im frĂŒhen Christentum
Kathy Ehrensperger | Di 10 - 12 Uhr | Raum: 1.02.2.07 | Erste Veranstaltung: 10.04.2018

Lehrveranstaltung
Was macht Mann zum Mann? Paulus und andere im Kontext antiker MĂ€nnlichkeitsdiskurse
Kathy Ehrensperger | Di 12 - 14 Uhr | Raum: 1.09.1.15 | Erste Veranstaltung: 10.04.2018

Angeleitetes Selbststudium
Angeleitetes Selbststudium Judentum, Christentum und Islam im Vergleich
Sina Rauschenbach

Sprachen

Sprachkurs Lektürekurs
HebrÀisch 2 - Biblisches HebrÀisch
Ulrike Hirschfelder | Mo 12 - 14 Uhr | Raum: 1.11.1.22 | Erste Veranstaltung: 09.04.2018 | weitere Termine

Sprachkurs Lektürekurs
HebrĂ€isch 4 - Modernes HebrĂ€isch fĂŒr Fortgeschrittene
Ulrike Hirschfelder | Di 16 - 18 Uhr | Raum: 1.09.1.12 | Erste Veranstaltung: 10.04.2018

Sprachkurs Lektürekurs
LektĂŒre Propheten
Ulrike Hirschfelder | Mi 12 - 14 Uhr | Raum: 1.22.0.38 | Erste Veranstaltung: 11.04.2018

Sprachkurs
Jiddisch II
Lia Martyn | Mo 12 - 16 Uhr | Raum: 1.19.1.19 | Erste Veranstaltung: 09.04.2018 | weitere Termine

Sprachkurs
Jiddisch B
Lia Martyn | Di 14 - 16 Uhr | Raum: 1.11.1.25 | Erste Veranstaltung: 10.04.2018

Lektürekurs
Israelische Zeitgeschichte in den Medien: LektĂŒre hebrĂ€ischsprachiger Zeitungen und Nachrichtenportale
Eik Dödtmann | Do 10 - 12 Uhr | Raum: 1.11.1.25 | Erste Veranstaltung: 12.04.2018

Lektürekurs
Der Nahost-Konflikt im Film
Eik Dödtmann | Di 14 - 18 Uhr | Raum: 1.22.0.39 | Erste Veranstaltung: 10.04.2018

Sprachkurs Lektürekurs
Hekhalot-Literatur und Apokalyptik
Ulrike Hirschfelder | Mo 14 - 16 Uhr | Raum: 1.19.0.12 | Erste Veranstaltung: 09.04.2018

Lektürekurs
Y.L. Perets und die Sprachkonferenz in Czernowitz 1908
Lia Martyn | Di 12 - 14 Uhr | Raum: 1.11.1.22 | Erste Veranstaltung: 10.04.2018

Sprachkurs
Biblisches AramÀisch
Nils Ederberg | Mi 8 - 10 Uhr | Raum: 1.02.2.07 | Erste Veranstaltung: 11.04.2018

Lektürekurs Sprachkurs
"HaGivah" von Assaf Gavron - israelische Gegenwartsliteratur
Eik Dödtmann | Mo 10 - 12 Uhr | Raum: 1.11.1.22 | Erste Veranstaltung: 09.04.2018

Wissenschaftliche Praxis

Abschlussmodul

Kolloquium
Forschungskolloquium
Christoph Schulte, Sina Rauschenbach | Mi 16 - 18 Uhr | Raum: 1.11.1.22 | Erste Veranstaltung: 11.04.2018

Kontakt

Universität Potsdam
Philosophische Fakultät
Am Neuen Palais 10
14469 Potsdam

Logo