Vorlesungs- und Lehrendenverzeichnis

   

Professionelles pädagogisches Handeln (B2 Erzieungswissenschaft)

Veranstaltungen 3 LP

Veranstaltung (4301-10)
Geschichte der USA I (1585-1860)
Bernd Stöver

Veranstaltung (4301-10)
Lateinische Literaturgeschichte 1
Nicola Hömke

Veranstaltung (4301-10)
Politische Bildung: Politisches System und Parteien in Polen (Sprache und Kulturkompetenz). Für Studierende mit polnischsprachigem Hintergrund
Malgorzata Mrosek

Veranstaltung (4301-10)
Staat und Religion(en) im internationalen Vergleich
Stefan Gatzhammer

Veranstaltung (4301-10)
Portugal - Länderseminar zu Geschichte, Staat und Religion
Stefan Gatzhammer

Veranstaltung (4301-10)
Religiöse Vielfalt im Irak und in Deutschland
Stefan Gatzhammer, Johann Ev. Hafner, Kadir Sanci, Hans-Michael Haußig, Dirk Schuster

Veranstaltung (4301-10)
Einführung in Grundlagen und Geschichte des Islam
Hans-Michael Haußig

Veranstaltung (4301-10)
Geschichte Preußens vom Regierungsantritt Friedrichs des Großen bis zur Reichsgründung (1740-1871)
Frank Göse

Veranstaltung (4301-10)
Europäische Mächtepolitik 1648-1789
Frank Göse

Veranstaltung (4301-10)
Russland erlesen (Sprache und Kulturkompetenz)
Natalia Ermakova

Veranstaltung (4301-10)
Russland erlesen (Sprache und Kulturkompetenz)
Natalia Ermakova

Veranstaltung (4301-10)
Komplexe Fertigkeitsentwicklung
Natalia Ermakova

Veranstaltung (4301-10)
Neues aus Russland (Fachsprache Medien)
Natalia Ermakova

Veranstaltung (4301-10)
Zur Eingliederung der Bundesrepublik in die westliche Welt
Detlev Zimmermann

Veranstaltung (4301-10)
Außenpolitik im imperialen Zeitalter
Detlev Zimmermann

Veranstaltung (4301-10)
Italien in der Antike
Filippo Carlà-Uhink

Veranstaltung (4301-10)
Einführung in die römische Geschichte im Spiegel ihrer Inschriften
Felix Sadebeck

Veranstaltung (4301-10)
Grundlagen der Fotografie
Thomas Roese, Ernst Kaczynski

Veranstaltung (4301-10)
Juden im Ersten Weltkrieg
Tanja Zakrzewski

Veranstaltung (4301-10)
Reisen in der/die Antike
Filippo Carlà-Uhink

Veranstaltung (4301-10)
Italienisch Selbstgesteuertes Lernen mit Lernberatung
Lorenza Zorzan

Veranstaltung (4301-10)
Medien und Macht in Osteuropa
Susanne Strätling, Magdalena Marszalek

Veranstaltung (4301-10)
Literaturkritisches Schreiben (novinki)
Magdalena Marszalek

Veranstaltung (4301-10)
Einführung in die kritisch-posthumanistische Philosophie (Cary Wolfe, Rosi Braidotti, Karen Barad, u.a.)
Michael Schumann

Veranstaltung (4301-10)
Deutsche Außenpolitik 1871-1918
Dominik Geppert

Veranstaltung (4301-10)
Eurovisions: Political Visions for the Future of Europe in the 20th Century
Victor Jaeschke

Veranstaltung (4301-10)
Die Stadt in der Frühen Neuzeit
Ralf Pröve

Veranstaltung (4301-10)
Deutsche Reichs- und brandenburgische Landesgeschichte im Spätmittelalter (1250/73-1411/37): Wahlkönigtum und Erbfürstentum
Klaus Neitmann

Veranstaltung (4301-10)
Europäische Geschichte in der Frühen Neuzeit (III) - Das europäische Staatensystem und die Ausbreitung der Reformation
Matthias Asche

Veranstaltung (4301-10)
Thomas Müntzer und der deutsche Bauernkrieg
Matthias Asche

Veranstaltung (4301-10)
Der Deutschen Bund
Kristina Hübener

Veranstaltung (4301-10)
Die Wilhelminische Epoche
Kristina Hübener

Veranstaltung (4301-10)
Paul Gauguin - Ein Aussteiger sucht sein Paradies
Udo Scholze

Veranstaltung (4301-10)
La Nouvelle-Calédonie - LÎle la plus proche du paradis
Udo Scholze

Veranstaltung (4301-10)
DaF Wortgrammatik
Ulrike Greßmann

Veranstaltung (4301-10)
DaF Textgrammatik
Thomas Pösl

Veranstaltung (4301-10)
Was ist Aufklärung? Aufklärungsdefinitionen und Aufklärungsstrategien in der deutschen und jüdischen Aufklärung
Christoph Schulte

Veranstaltung (4301-10)
Moses Mendelssohn
Christoph Schulte

Veranstaltung (4301-10)
Gemeinnütziges Dienstleistungsmanagement im Hochschulsport
Julia Schoenberner

Veranstaltung (4301-10)
Pausenexpress beim Hochschulsport: innerbetriebliche Gesundheitsprävention
Julia Schoenberner

Veranstaltung (4301-10)
Einführung in die Religionstheorie
Johann Ev. Hafner

Veranstaltung (4301-10)
Konfessionskunde
Johann Ev. Hafner

Veranstaltung (4301-10)
Politischer Islam versus ziviler Islam
Arhan Kardas

Veranstaltung (4301-10)
Seminar: Martin Luther und die deutsche Sprache
Elisabeth Berner

Veranstaltung (4301-10)
Eine jüdische Chronik aus dem frühneuzeitlichen Prag David Gans Zemach David
Dorothea Salzer

Veranstaltung (4301-10)
Sprache/Kommunikation als Problem der Wissenschaften
Hans-Joachim Petsche

Veranstaltung (4301-10)
Gotteshäuser, Gemeinden und Gläubige – Berliner religiöse Landschaften
Nathanael Riemer

Veranstaltung (4301-10)
Heimat als Utopie. Nostalgie und Sehnsucht im „accented cinema“
Anne Pirwitz

Veranstaltung (4301-10)
DaF Selbstgesteuertes Lernen mit Lernberatung, Tandembetreuung DaF
Christoph Lehker

Veranstaltung (4301-10)
Seminar: Heldinnen-Epik: Kudrun
Katharina Philipowski

Veranstaltung (4301-10)
Seminar: Projekte in der Landeskunde DaF/DaZ
Evelyn Röttger

Veranstaltung (4301-10)
Frauen- und Judendarstellungen bei Theodor Fontane und dem jüdischen Fontane Georg Hermann
Ulrike Schneider

Veranstaltung (4301-10)
Einführung in die jiddische Literatur
Lia Martyn

Veranstaltung (4301-10)
Einführung in die Kulturwissenschaft: Kultur- Gesellschaft- Wirklichkeit
Eva Kimminich

Veranstaltung (4301-10)
Selbstgesteuertes Lernen mit Lernberatung – Englisch
Steffen Skowronek

Veranstaltung (4301-10)
Seminar: Das Märchen in der Aufklärung
Elke Lösel

Veranstaltung (4301-10)
Die Allmächtigen: Mann und Macht von Machiavelli zum lateinamerikanischen Diktatoren-Roman und House of Cards
Patricia Gwozdz

Veranstaltung (4301-10)
Academic Writing Skills
Denise Norton

Veranstaltung (4301-10)
Reisen/Schreiben: Reiseliteratur in den Romanischen Literaturen der Welt von der Frühen Neuzeit bis heute II
Ottmar Ette

Veranstaltung (4301-10)
Das Alte Reich in der Frühen Neuzeit
Vinzenz Czech

Veranstaltung (4301-10)
DaF Korrektive Phonetik
Christoph Lehker

Veranstaltung (4301-10)
Seminar: Preußen-Kritik in der Literatur
Christoph Kapp

Veranstaltung (4301-10)
Michelangelo
Cornelia Klettke

Veranstaltung (4301-10)
Alessandro Manzoni, I promessi sposi
Lars Klauke

Veranstaltung (4301-10)
Der Nouveau Roman
Sabine Zangenfeind

Veranstaltung (4301-10)
Italienische Erzähler des 20. Jahrhunderts
Sabine Zangenfeind

Veranstaltung (4301-10)
Politische Denker in Italien: Dante, Machiavelli, Campanella u.a.
Sabine Zangenfeind

Veranstaltung (4301-10)
Russisch Selbstgesteuertes Lernen mit Lernberatung
Marianne Auerbach

Veranstaltung (4301-10)
Vermittelndes Übersetzen Deutsch-Polnisch-Deutsch
Dorota Krawczyk-Janisch

Veranstaltung (4301-10)
Polnisch Selbstgesteuertes Lernen mit Lernberatung
Karolina Tic

Veranstaltung (4301-10)
Polnische Hauptstadt endecken - Exkursion Warschau
Malgorzata Majewska-Meyers

Veranstaltung (4301-10)
Sepharden und ihre Sprache auf dem Balkan
Michael Studemund-Halévy

Veranstaltung (4301-10)
Eine tüchtige Frau, wer findet sie? Lebensentwürfe jüdischer Frauen in Mitteleuropa
Louise Hecht

Veranstaltung (4301-10)
Veranstaltungsmanagement im Hochschulsport
Julia Schoenberner

Veranstaltung (4301-10)
Wettkampfmanagement im Hochschulsport
Julia Schoenberner

Veranstaltung (4301-10)
Essen in der Hauptrolle. Interkulturelle Verständigung aus kulinarischer Perspektive
Ljuba Kirjuchina

Veranstaltung (4301-10)
Interkulturell denken und handeln
Ljuba Kirjuchina

Veranstaltung (4301-10)
Mentoren-Schulung: Selbstkompetenz für Studium und Beruf
Ljuba Kirjuchina

Veranstaltung (4301-10)
Grammatik des Deutschen für Romanisten
Elina Eliasson

Veranstaltung (4301-10)
Schreiben einer sprachwissenschaftlichen Hausarbeit
Elina Eliasson

Veranstaltung (4301-10)
Kommunikation und Präsentation für Studium und Wissenschaft
Judith Tägener, N N

Veranstaltung (4301-10)
Fremdsprachenlernen im betreuten Tandem (sprachübergreifend)
Michael Konarski

Veranstaltung (4301-10)
Kommunikation als Instrument im Umgang mit Konfliktsituationen
Iolanda Da Forno

Veranstaltung (4301-10)
Mediengestaltung kompakt II (Bildbearbeitung, Animation, Authoring)
Knut Zeigermann

Veranstaltung (4301-10)
Religiöse Identität und Nationalgefühl
Johann Ev. Hafner

Veranstaltung (4301-10)
Wissenschaftliches Arbeiten und Schreiben für Romanistinnen und Romanisten
Marianna Gennaro

Veranstaltung (4301-10)
Kommunikation, Präsentation, Vermittlung für Romanistinnen und Romanisten
Fabian Wähner

Veranstaltung (4301-10)
Tutorium: Selbstreflexion und Planung für Germanisten
Clemens Rademacher

Veranstaltung (4301-10)
Tutorium: Wissenschaftliches Schreiben und Präsentieren für Germanisten, Gruppe 1
Christina Schmidt

Veranstaltung (4301-10)
Tutorium: Wissenschaftliches Schreiben und Präsentieren für Germanisten, Gruppe 2
Matthias Kählert

Veranstaltung (4301-10)
Jean-Jacques Rousseau
Pierre-Héli Monot

Veranstaltung (4301-10)
Die literarischen Formen der Philosophie
Pierre-Héli Monot

Veranstaltung (4301-10)
Fake News. Critiques of Knowledge, Truth and Objectivity
Sara Morais dos Santos Bruss

Veranstaltung (4301-10)
„Digitalisierung und Bioökonomie”
Christoph Schmitt-Maass

Veranstaltung (4301-10)
Bioökonomischer Wandel
Edzard Weber

Veranstaltungen 6 LP

Veranstaltung (4601- 05)
Kriege im Vergleich
Bernd Stöver

Veranstaltung (4601- 05)
Polnisch für Anfänger: Mediensprachen (Teil I)
Malgorzata Mrosek

Veranstaltung (4601- 05)
Aktuelles aus Polen – Kommunikationskurs (Komplexe Fertigkeitsentwicklung)
Malgorzata Mrosek

Veranstaltung (4601- 05)
Polnische Politik (Sprache und Kulturkompetenz). Für Studierende ohne polnischsprachigen Hintergrund
Malgorzata Mrosek

Veranstaltung (4601- 05)
Tandem-Projekt „Macht und Medien“
Natalia Ermakova

Veranstaltung (4601- 05)
Juden im Ersten Weltkrieg
Tanja Zakrzewski

Veranstaltung (4601- 05)
Unzuverlässiges Erzählen ‒ Paweł Huelle, Olga Tokarczuk, Matthias Nawrat
Birgit Krehl

Veranstaltung (4601- 05)
Die Habsburger Doppelmonarchie: Österreich-Ungarn (1867-1918)
Michael Schellhorn, Michael K. Schulz

Veranstaltung (4601- 05)
Biographische Skizzen und Menschenrechte
Anne Dieter

Veranstaltung (4601- 05)
Römisches Recht
Matthias Zein

Veranstaltung (4601- 05)
Jüdische Malerei und jüdische Maler aus Osteuropa
Christoph Schulte, Cedric Cohen Skalli

Veranstaltung (4601- 05)
DaF Mündliche Kommunikation im akademischen Raum (B2/C1)
Ulrike Greßmann

Veranstaltung (4601- 05)
UNIcert I/2 Portugiesisch
Ana Lisa Calais e Val

Veranstaltung (4601- 05)
UNIcert II/1 Portugiesisch
Ana Lisa Calais e Val

Veranstaltung (4601- 05)
Hebräisch 2 - Biblisches Hebräisch
Ulrike Hirschfelder

Veranstaltung (4601- 05)
Jiddisch B
Lia Martyn

Veranstaltung (4601- 05)
UNIcert Basis I Chinesisch für Anfänger
Ying Hu

Veranstaltung (4601- 05)
UNIcert Basis II Chinesisch
Ying Hu

Veranstaltung (4601- 05)
UNIcert I/1 Russisch
Margarita Böll-Ickes

Veranstaltung (4601- 05)
UNIcert I/2 Russisch
Elena Simanovski

Veranstaltung (4601- 05)
UNIcert II/1 Russisch
Marianne Auerbach

Veranstaltung (4601- 05)
UNIcert II/2 Russisch
Olga Holland

Veranstaltung (4601- 05)
UNIcert III/2 Russisch
Olga Holland

Veranstaltung (4601- 05)
UNIcert IV/2 Russisch für Studierende der Wirtschaftswissenschaften
Alla Boll

Veranstaltung (4601- 05)
UNIcert I/1 Polnisch
Malgorzata Majewska-Meyers

Veranstaltung (4601- 05)
UNIcert II/1 Polnisch
Malgorzata Majewska-Meyers

Veranstaltung (4601- 05)
UNIcert II/2 Polnisch
Malgorzata Majewska-Meyers

Veranstaltung (4601- 05)
Sprachkurs Griechisch I
Markus Altmeyer

Veranstaltung (4601- 05)
Sprachkurs Griechisch II
Bernhard Ahlrichs

Veranstaltung (4601- 05)
UNIcert I/1 Französisch, Gruppe 1
Gaëlle Rohmer

Veranstaltung (4601- 05)
UNIcert I/1 Französisch, Gruppe 2
Sophie Forkel

Veranstaltung (4601- 05)
UNIcert I/2 Französisch, Gruppe 1
Gaëlle Rohmer

Veranstaltung (4601- 05)
UNIcert I/2 Französisch, Gruppe 2
Sophie Forkel

Veranstaltung (4601- 05)
Eine tüchtige Frau, wer findet sie? Lebensentwürfe jüdischer Frauen in Mitteleuropa
Louise Hecht

Veranstaltung (4601- 05)
Mentoren-Schulung: Selbstkompetenz für Studium und Beruf
Ljuba Kirjuchina

Veranstaltung (4601- 05)
UNIcert II/1 Französisch, Gruppe 1
Gabrielle Robein

Veranstaltung (4601- 05)
UNIcert II/1 Französisch, Gruppe 2
Eleonore Ferré-Reichel

Veranstaltung (4601- 05)
UNIcert II/2 Französisch
Gabrielle Robein

Veranstaltung (4601- 05)
UNIcert II/2 Französisch für Studierende der Rechtswissenschaft
Souad Bensalah-Mekkes

Veranstaltung (4601- 05)
UNIcert III/2 Französisch für Studierende der Rechtswissenschaft
Souad Bensalah-Mekkes

Veranstaltung (4601- 05)
UNIcert III Französisch
Souad Bensalah-Mekkes

Veranstaltung (4601- 05)
Tutor*innenschulung Wissenschaftliches Arbeiten und Schreiben
Judith Tägener

Veranstaltung (4601- 05)
Begleitung der Tutorentätigkeit in den Bereichen Wissenschaftliches Arbeiten und Schreiben & Wissenschaftliche Kommunikation und Präsentation 
Judith Tägener

Veranstaltung (4601- 05)
Schulung für Sprachtutor*innen
Michael Konarski

Veranstaltung (4601- 05)
The great Jewish Renaissance of Prague (c. 1580-1610) in its historical and cultural context
Martin Borýsek

Veranstaltung (4601- 05)
Refugees welcome - Projektseminar der Hochschulgruppe Pangea
Ljuba Kirjuchina

Veranstaltung (4601- 05)
UNIcert I/2 Polnisch
Malgorzata Majewska-Meyers

Veranstaltung (4601- 05)
Fake News. Critiques of Knowledge, Truth and Objectivity
Sara Morais dos Santos Bruss

Veranstaltung (4601- 05)
Mentoren-Schulung: Selbstkompetenz für Studium und Beruf
Ljuba Kirjuchina

Kontakt

Universität Potsdam
Am Neuen Palais 10
14469 Potsdam

Logo