Vorlesungs- und Lehrendenverzeichnis

   

Vorstudienmodul

Latein
Latein I f├╝r Romanisten
Cornelia Techritz

Grundmodul Sprachausbildung

Aussprache
Englisch Aussprache, Gruppe 1
Beate Göldner

Aussprache
Englisch Aussprache, Gruppe 2
Beate Göldner

Aussprache
Englisch Aussprache, Gruppe 3
Joanna Thompson

Aussprache
Englisch Aussprache, Gruppe 4
Joanna Thompson

Aussprache
Englisch Aussprache, Gruppe 5
Nicholas Terpolilli

Aussprache
Englisch Aussprache, Gruppe 6
Nicholas Terpolilli

Aussprache
Englisch Aussprache, Gruppe 7
N N

Aussprache
Englisch Aussprache, Gruppe 8
N N

Hörverstehen und mündlicher Ausdruck 1
Englisch H├Ârverstehen und m├╝ndlicher Ausdruck I, Gruppe 1
Beate Göldner

Hörverstehen und mündlicher Ausdruck 1
Englisch H├Ârverstehen und m├╝ndlicher Ausdruck I, Gruppe 2
Beate Göldner

Hörverstehen und mündlicher Ausdruck 1
Englisch H├Ârverstehen und m├╝ndlicher Ausdruck I, Gruppe 3
Joanna Thompson

Hörverstehen und mündlicher Ausdruck 1
Englisch H├Ârverstehen und m├╝ndlicher Ausdruck I, Gruppe 4
Joanna Thompson

Hörverstehen und mündlicher Ausdruck 1
Englisch H├Ârverstehen und m├╝ndlicher Ausdruck I, Gruppe 5
Nicholas Terpolilli

Hörverstehen und mündlicher Ausdruck 1
Englisch H├Ârverstehen und m├╝ndlicher Ausdruck I, Gruppe 6
Nicholas Terpolilli

Hörverstehen und mündlicher Ausdruck 1
Englisch H├Ârverstehen und m├╝ndlicher Ausdruck I, Gruppe 7
N N

Hörverstehen und mündlicher Ausdruck 1
Englisch H├Ârverstehen und m├╝ndlicher Ausdruck I, Gruppe 8
N N

Übersetzen
Englisch ├ťbersetzen, Gruppe 1
Beate Göldner

Übersetzen
Englisch ├ťbersetzen, Gruppe 2
Beate Göldner

Übersetzen
Englisch ├ťbersetzen, Gruppe 3
Elke Hirsch

Übersetzen
Englisch ├ťbersetzen, Gruppe 4
Elke Hirsch

Übersetzen
Englisch ├ťbersetzen, Gruppe 5
David James Prickett

Übersetzen
Englisch ├ťbersetzen, Gruppe 6
N N

Übersetzen
Englisch ├ťbersetzen, Gruppe 7
N N

Aufbaumodul Sprachausbildung

Hörverstehen und mündlicher Ausdruck 2
Englisch H├Ârverstehen und m├╝ndlicher Ausdruck II, Gruppe 1
Elke Hirsch

Hörverstehen und mündlicher Ausdruck 2
Englisch H├Ârverstehen und m├╝ndlicher Ausdruck II, Gruppe 2
Joanna Thompson

Hörverstehen und mündlicher Ausdruck 2
Englisch H├Ârverstehen und m├╝ndlicher Ausdruck II, Gruppe 3
Joanna Thompson

Hörverstehen und mündlicher Ausdruck 2
Englisch H├Ârverstehen und m├╝ndlicher Ausdruck II, Gruppe 4
N N

Hörverstehen und mündlicher Ausdruck 2
Englisch H├Ârverstehen und m├╝ndlicher Ausdruck II, Gruppe 5
N N

Schriftlicher Ausdruck
Englisch Schriftlicher Ausdruck II, Gruppe 1
Beate Göldner

Schriftlicher Ausdruck
Englisch Schriftlicher Ausdruck II, Gruppe 4
Nicholas Terpolilli

Schriftlicher Ausdruck
Englisch Schriftlicher Ausdruck II, Gruppe 5
Nicholas Terpolilli

Grundmodule Literatur- und Kulturwissenschaft

Einführung in die Kulturwissenschaft
Introduction to Cultural Studies, Gruppe 1
Harald Pittel

Einführung in die Literaturwissenschaft
Introduction to Literary Studies
Lars Eckstein

Einführung in die Kulturwissenschaft
Introduction to Cultural Studies, Gruppe 3
Anja Schwarz

Einführung in die Kulturwissenschaft
Introduction to Cultural Studies, Gruppe 4
Florian Schybilski

Einführung in die Kulturwissenschaft
Introduction to Cultural Studies, Gruppe 5
Sara Morais dos Santos Bruss

Einführung in die Kulturwissenschaft
Introduction to Cultural Studies, Gruppe 6
Sara Morais dos Santos Bruss

Einführung in die Kulturwissenschaft
Introduction to Cultural Studies, Gruppe 8
Kylie Crane

Einführung in die Kulturwissenschaft
Introduction to Cultural Studies, Gruppe 9
Heinrich Wilke

Einführung in die Kulturwissenschaft
Introduction to Cultural Studies, Gruppe 2
Carly McLaughlin

Einführung in die Kulturwissenschaft
Introduction to Cultural Studies, Gruppe 7
Aileen Behrendt

Sprachwissenschaft: Grundmodul Linguistik

Einführung 1
Introduction to Synchronic Linguistics Pt. 1, Gruppe 1
Taiane Malabarba

Einführung 1
Introduction to Synchronic Linguistics Pt. 1, Gruppe 2
Taiane Malabarba

Einführung 1
Introduction to Synchronic Linguistics Pt. 1, Gruppe 3
Ilse Wischer

Einführung 1
Introduction to Synchronic Linguistics Pt. 1, Gruppe 4
Ilse Wischer

Einführung 2
Introduction to Synchronic Linguistics Pt. 2, Gruppe 1
Giulia Gambetta

Einführung 2
Introduction to Synchronic Linguistics Pt. 2, Gruppe 2
Anna Carolina Oliveira Mendes

Einführung 2
Introduction to Synchronic Linguistics Pt. 2, Gruppe 3
Patrick Kühmstedt

Einführung 3
An Introduction to the History of English
Arne Peters

Einführung 2
Introduction to Synchronic Linguistics Pt. 2, Gruppe 4
Milene Oliveira

Sprachwissenschaft: Aufbaumodul Linguistik f├╝r Lehramtskandidaten

Systemlinguistik oder Sprachwandel/Sprachvariation
Corpus Linguistic Approaches to World Englishes
Denisa Latic

Systemlinguistik oder Sprachwandel/Sprachvariation
Introduction to Cultural Linguistics
Denisa Latic

Systemlinguistik oder Sprachwandel/Sprachvariation
Middle English
David J.G. Lewis

Systemlinguistik oder Sprachwandel/Sprachvariation
Englishes in the Americas
Patrick Kühmstedt

Text- und Diskurslinguistik
English at Work
Anja Penßler-Beyer

Systemlinguistik oder Sprachwandel/Sprachvariation
Contrasting Languages in the USA
Anja Penßler-Beyer

Text- und Diskurslinguistik Systemlinguistik oder Sprachwandel/Sprachvariation
Introduction to Metaphor
Hans-Georg Wolf

Text- und Diskurslinguistik Spracherwerb/Bilingualismus Systemlinguistik oder Sprachwandel/Sprachvariation
L2 Language Use
Taiane Malabarba

Systemlinguistik oder Sprachwandel/Sprachvariation
Introduction to Sociolinguistics
Arne Peters

Text- und Diskurslinguistik
Text, Discourse, Communication
Taiane Malabarba

Systemlinguistik oder Sprachwandel/Sprachvariation
Hip Hop from a Linguistic Perspective
Denisa Latic

Systemlinguistik oder Sprachwandel/Sprachvariation
Linguistic Profiling in Forensic Science
Denisa Latic

Grundmodul Fachdidaktik

Berufsfeldbezogenes Fachmodul

Praktikum: Schulpraktische Studien (SPS)
Schulpraktische Studien Englisch (SPS), Gruppe 1
Susanne Gnädig

Praktikum: Schulpraktische Studien (SPS)
Schulpraktische Studien Englisch (SPS), Gruppe 2
Susanne Gnädig

Praktikum: Schulpraktische Studien (SPS)
Schulpraktische Studien Englisch (SPS), Gruppe 3
Susanne Gnädig

Praktikum: Schulpraktische Studien (SPS)
Schulpraktische Studien Englisch (SPS), Gruppe 4
Susanne Gnädig

Praktikum: Schulpraktische Studien (SPS)
Schulpraktische Studien Englisch (SPS), Gruppe 5
Susanne Gnädig

Praktikum: Schulpraktische Studien (SPS)
Schulpraktische Studien Englisch (SPS), Gruppe 6
Susanne Gnädig

Praktikum: Schulpraktische Studien (SPS)
Schulpraktische Studien Englisch (SPS), Gruppe 7
Susanne Gnädig

Praktikum: Schulpraktische Studien (SPS)
Schulpraktische Studien Englisch (SPS), Gruppe 8
Susanne Gnädig

Praktikum: Schulpraktische Studien (SPS)
Schulpraktische Studien Englisch (SPS), Gruppe 9
Susanne Gnädig

Praktikum: Schulpraktische Studien (SPS)
Schulpraktische Studien Englisch (SPS), Gruppe 10
Susanne Gnädig

Praktikum: Schulpraktische Studien (SPS)
Schulpraktische Studien Englisch (SPS), Gruppe 11
Susanne Gnädig

Praktikum: Schulpraktische Studien (SPS)
Schulpraktische Studien Englisch (SPS), Gruppe 12
Susanne Gnädig

Praktikum: Schulpraktische Studien (SPS)
Schulpraktische Studien Englisch (SPS), Gruppe 13
Susanne Gnädig

Planung und Gestaltung des Englischunterrichts
Planung und Gestaltung von Englischunterricht (Sekundarstufe), Gruppe 1
Ur?ka Grum

Planung und Gestaltung des Englischunterrichts
Planung und Gestaltung von Englischunterricht (Sekundarstufe), Gruppe 2
Susanne Gnädig

Planung und Gestaltung des Englischunterrichts
Planung und Gestaltung von Englischunterricht (Sekundarstufe und Primarstufe)
N N

Aufbaumodul Amerikanische Literatur/Kultur

Veranstaltung
Herausforderung Hollywood. Das sowjetische Kino und die amerikanische Konkurrenz
Norbert Franz

Veranstaltung
California Here We Come? - The Golden State in Novels of the Millennium
Verena Adamik

Veranstaltung
Cultures of Violence
Frederike Offizier

Veranstaltung
Introduction to (Trans)Pacific Studies
Sebastian Jablonski

Veranstaltung
Race & the American Short Story
Suncica Klaas

Veranstaltung
Children Crossing Borders: Politics of Age and Movement
Suncica Klaas

Veranstaltung
Slavery and Abolition
Hannah Spahn

Veranstaltung
American Pedagogies
Hannah Spahn

Veranstaltung
Travel is fatal to prejudice? 19th century writers on tour
Harald Pittel

Veranstaltung
Mary Olivers and W.S. Merwins Nature Poetry
Heinrich Wilke

Veranstaltung
Epidemics & Culture
Ariane Schröder

Veranstaltung
Participatory Cultures and Transformative Works
Aileen Behrendt

Aufbaumodul Britische Literatur

Veranstaltung
Shakespeares Histories
Stephan Mussil

Veranstaltung
British Romanticism: Shelley, Byron & Keats
Stephan Mussil

Veranstaltung
Jane Austen
Stephan Mussil

Veranstaltung
Crime and Detection in Nineteenth-Century Literature
Stephanie Sumner (geb. Jürries)

Veranstaltung
Introduction to (Trans)Pacific Studies
Sebastian Jablonski

Veranstaltung
Disability Automediality: Verbal, Graphic, Digital
Katrin Röder

Veranstaltung
(Post)Modern British Fiction
Andrea Kinsky-Ehritt

Veranstaltung
British poetry after WW II - Voices from across continents
Andrea Kinsky-Ehritt

Veranstaltung
Contemporary British Asian Writing
Dirk Wiemann

Veranstaltung
Travel is fatal to prejudice? 19th century writers on tour
Harald Pittel

Veranstaltung
Postcolonial Perspectives on the Cold War
Luz-Maria Gasser

Veranstaltung
Reading the Manifesto
Luz-Maria Gasser

Veranstaltung
The Caribbean and/in Britain, c. 1640-1700
Heinrich Wilke

Veranstaltung
Mary Olivers and W.S. Merwins Nature Poetry
Heinrich Wilke

Veranstaltung
Participatory Cultures and Transformative Works
Aileen Behrendt

Aufbaumodul Britische Kultur

Veranstaltung
Crime and Detection in Nineteenth-Century Literature
Stephanie Sumner (geb. Jürries)

Veranstaltung
Introduction to (Trans)Pacific Studies
Sebastian Jablonski

Veranstaltung
British poetry after WW II - Voices from across continents
Andrea Kinsky-Ehritt

Veranstaltung
Contemporary British Asian Writing
Dirk Wiemann

Veranstaltung
Waste Matters
Anja Schwarz

Veranstaltung
Travel is fatal to prejudice? 19th century writers on tour
Harald Pittel

Veranstaltung
Solidarity in new social movements
Sara Morais dos Santos Bruss

Veranstaltung
From M*Stra├če to Rhodes Must Fall: Postcolonial memory: global theory and local practice
Yann LeGall

Veranstaltung
Participatory Cultures and Transformative Works
Aileen Behrendt

Aufbaumodul Postkoloniale Literatur/Kultur

Veranstaltung
California Here We Come? - The Golden State in Novels of the Millennium
Verena Adamik

Veranstaltung
Cultures of Violence
Frederike Offizier

Veranstaltung
Introduction to (Trans)Pacific Studies
Sebastian Jablonski

Veranstaltung
(Post)Modern British Fiction
Andrea Kinsky-Ehritt

Veranstaltung
British poetry after WW II - Voices from across continents
Andrea Kinsky-Ehritt

Veranstaltung
Maori Literature in English
Lars Eckstein

Veranstaltung
Contemporary British Asian Writing
Dirk Wiemann

Veranstaltung
Children Crossing Borders: Politics of Age and Movement
Suncica Klaas

Veranstaltung
Slavery and Abolition
Hannah Spahn

Veranstaltung
From M*Stra├če to Rhodes Must Fall: Postcolonial memory: global theory and local practice
Yann LeGall

Veranstaltung
Postcolonial Perspectives on the Cold War
Luz-Maria Gasser

Veranstaltung
South African Non-Fiction
Luz-Maria Gasser

Veranstaltung
The Caribbean and/in Britain, c. 1640-1700
Heinrich Wilke

Veranstaltung
Participatory Cultures and Transformative Works
Aileen Behrendt

Kontakt

Universität Potsdam
Philosophische Fakultät
Am Neuen Palais 10
14469 Potsdam

Logo