Vorlesungs- und Lehrendenverzeichnis

   

Vorstudienmodul

Basismodul Sprachausbildung I

Mündlicher Ausdruck I
Russisch MĂŒndlicher Ausdruck I, Gruppe 1
Elena Simanovski

Mündlicher Ausdruck I
Russisch MĂŒndlicher Ausdruck I, Gruppe 2
Marianne Auerbach

Schriftlicher Ausdruck I
Russisch Schriftlicher Ausdruck I, Gruppe 1
Marianne Auerbach

Schriftlicher Ausdruck I
Russisch Schriftlicher Ausdruck I, Gruppe 2
Elena Simanovski

Grammatik
Russisch Grammatik II (Syntax)
Elena Cernigovskaia

Basismodul Sprachausbildung II

Mündlicher Ausdruck II
Russisch MĂŒndlicher Ausdruck II
Margarita Böll-Ickes

Schriftlicher Ausdruck II
Russisch Schriftlicher Ausdruck II
Margarita Böll-Ickes

Vertiefungsmodul Sprachausbildung

Fachsprache Politik
Russisch Fachsprache Politik
Olga Holland

Fachsprache Wirtschaft
Russisch Fachsprache Wirtschaft
Margarita Böll-Ickes

Erweiterungsmodul Sprachausbildung

EinfĂŒhrung in die Slavistik

Einführung Sprachwissenschaft
EinfĂŒhrung in die Sprachwissenschaft
Teodora Radeva-Bork

Basismodul Literatur- und Kulturwissenschaft

Vorlesung/Seminar
Metropolen des Ostens
Angela Huber

Vorlesung/Seminar
Herausforderung Hollywood. Das sowjetische Kino und die amerikanische Konkurrenz
Norbert Franz

Vorlesung/Seminar
Erinnerungskulturen und ‘memory wars’ in der post-sowjetische Ukraine
Andrii Portnov

Vertiefungsmodul Literatur- und Kulturwissenschaft

Seminar Vorlesung/Seminar
Nikolaj Gogol: Ein ”wundersamer Prosapoet” und sein Werk
Angela Huber

Vorlesung/Seminar
Metropolen des Ostens
Angela Huber

Vorlesung/Seminar
Herausforderung Hollywood. Das sowjetische Kino und die amerikanische Konkurrenz
Norbert Franz

Seminar Vorlesung/Seminar
Kuration einer Sektion des FilmFestivals Cottbus 2019: Migration im osteuropÀischen Kino II
Irine Beridze

Vorlesung/Seminar
Erinnerungskulturen und ‘memory wars’ in der post-sowjetische Ukraine
Andrii Portnov

Erweiterungsmodul Literatur- und Kulturwissenschaft

Basismodul Sprachwissenschaft

Vertiefungsmodul Sprachwissenschaft

Lehrveranstaltung
Bedeutungstheorien und Sprachphilosophie: Wittgenstein, Carnap, Quine, Morris, Peirce, Bloomfield, Skinner, Chomsky
Peter Kosta

Lehrveranstaltung
Slavische Korpuslinguistik
Vladislava Maria Warditz

Lehrveranstaltung
Urbane Sprachstile, face-to-face-Kommunikation und die virtual spaces
Peter Kosta

Lehrveranstaltung
Spracherwerb und -diversitÀt aus linguistischer und bildungspolitischer Sicht
Teodora Radeva-Bork

Erweiterungsmodul Sprachwissenschaft

EinfĂŒhrungsmodul Politik, Verwaltung und Wirtschaft

Basismodul A1 Politische Theorie und Philosophie

Basismodul A2 Vergleichende Politikwissenschaft

Basismodul B1 EuropÀische Politik und Verwaltung

Basismodul B2 Verwaltung und Public Policy

Basismodul C Makroökonomische Theorien und Politik

Basismodul D Integrations- und Transformationsökonomik

Vertiefungsmodul I Russlandstudien Politik, Verwaltung und Wirtschaft

Vertiefungsmodul II Russlandstudien Politik, Verwaltung und Wirtschaft

Erweiterungsmodul Politik, Verwaltung und Wirtschaft

Fachintegrative SchlĂŒsselkompetenz Fremdsprachen I 1

Grammatik I
Russisch Grammatik I
Olga Holland

Hörverstehen und Mündlicher Ausdruck I
Russisch MĂŒndlicher Ausdruck und Hörverstehen I
Olga Holland

Leseverstehen und Schriftlicher Ausdruck I
Russisch Schriftlicher Ausdruck und Leseverstehen I
Olga Holland

Fachintegrative SchlĂŒsselkompetenz Fremdsprachen I 2

Grammatik II
Russisch Grammatik II
Olga Holland

Mündlicher Ausdruck und Hörverstehen II
Russisch MĂŒndlicher Ausdruck und Hörverstehen II
Olga Holland

Schriftlicher Ausdruck und Leseverstehen II
Russisch Schriftlicher Ausdruck und Leseverstehen II
Olga Holland

Fachintegrative SchlĂŒsselkompetenz Fremdsprachen II

Praktikumsmodul

Kontakt

Universität Potsdam
Philosophische Fakultät
Am Neuen Palais 10
14469 Potsdam

Logo