Vorlesungs- und Lehrendenverzeichnis

   

Grundmodul

Kommunikation, Präsentation, Vermittlung
Einführung in die römische Geschichte im Spiegel ihrer Inschriften
Felix Sadebeck

Digitale Informationsverarbeitung und Visualisierung
Grundlagen der Fotografie
Thomas Roese, Ernst Kaczynski

UNIcert I/1 Italienisch
UNIcert I/1 Italienisch, Gruppe 0
Giampiero DallAngelo

UNIcert I/2 Italienisch
UNIcert I/2 Italienisch
Luisa Pla-Lang

UNIcert I/1 Italienisch
UNIcert I/1 Italienisch, Gruppe 0
Luisa Pla-Lang

UNIcert II/2 Italienisch
UNIcert II/2 Italienisch
Luisa Pla-Lang

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung Italienisch
Italienisch Selbstgesteuertes Lernen mit Lernberatung
Lorenza Zorzan

Wissenschaftliches Arbeiten und Schreiben
Einführung in die kritisch-posthumanistische Philosophie (Cary Wolfe, Rosi Braidotti, Karen Barad, u.a.)
Michael Schumann

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung Deutsch als Fremdsprache
DaF Wortgrammatik
Ulrike Greßmann

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung Deutsch als Fremdsprache
DaF Textgrammatik
Thomas Pösl

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung Deutsch als Fremdsprache
DaF Mündliche Kommunikation im akademischen Raum (B2/C1)
Ulrike Greßmann

UNIcert III/2 Englisch der Wirtschaftswissenschaften
UNIcert III/2 Englisch der Wirtschaftswissenschaften, Gruppe 1
Wolfgang Lüer

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung Deutsch als Fremdsprache
DaF Selbstgesteuertes Lernen mit Lernberatung, Tandembetreuung DaF
Christoph Lehker

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung Portugiesisch
UNIcert I/2 Portugiesisch
Ana Lisa Calais e Val

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung Portugiesisch
UNIcert II/1 Portugiesisch
Ana Lisa Calais e Val

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung
Jiddisch II
Lia Martyn

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung
Jiddisch B
Lia Martyn

UNIcert III/2 Englisch der Wirtschaftswissenschaften
UNIcert III/2 Englisch der Wirtschaftswissenschaften, Gruppe 2
Wolfgang Lüer

UNIcert III/2 Englisch der Wirtschaftswissenschaften
UNIcert III/2 Englisch der Wirtschaftswissenschaften, Gruppe 3
Wolfgang Lüer

UNIcert III/2 Englisch der Wirtschaftswissenschaften
UNIcert III/2 Englisch der Wirtschaftswissenschaften, Gruppe 4
Wolfgang Lüer

UNIcert III/1 Englisch der Wirtschaftswissenschaften
UNIcert III/1 Englisch der Wirtschaftswissenschaften, Gruppe 1
Anne Sutthoff

UNIcert III/1 Englisch der Wirtschaftswissenschaften
UNIcert III/1 Englisch der Wirtschaftswissenschaften, Gruppe 2
Anne Sutthoff

UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften (The American Legal System: Part 1)
UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften: The American Legal System - Part 1, Gruppe 1
Carolyn Mills

UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften (The American Legal System: Part 1)
UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften: The American Legal System - Part 1, Gruppe 2
Carolyn Mills

UNIcert III/2 Englisch der Rechtswissenschaften (The American Legal System: Part 2)
UNIcert III/2 Englisch der Rechtswissenschaften: The American Legal System - Part 2, Gruppe 1
Carolyn Mills

UNIcert III/2 Englisch der Rechtswissenschaften (The American Legal System: Part 2)
UNIcert III/2 Englisch der Rechtswissenschaften: The American Legal System - Part 2, Gruppe 2
Carolyn Mills

UNIcert III/1 Englisch der Sozialwissenschaften
UNIcert III/1 Englisch der Sozialwissenschaften
Steffen Skowronek

UNIcert III/2 Englisch der Sozialwissenschaften
UNIcert III/2 Englisch der Sozialwissenschaften, Gruppe 1
Steffen Skowronek

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung Chinesisch
UNIcert Basis I Chinesisch für Anfänger
Ying Hu

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung Chinesisch
UNIcert Basis II Chinesisch
Ying Hu

UNIcert IV/1 Englisch der Wirtschaftswissenschaften
UNIcert IV/1 Englisch der Wirtschafts- und Sozialwissenschaften
David Meier

UNIcert III/2 Englisch der Sozialwissenschaften
UNIcert III/2 Englisch der Sozialwissenschaften, Gruppe 2
James Murphy

UNIcert III/2 Englisch der Naturwissenschaften
UNIcert III/2 Englisch der Naturwissenschaften
David Meier

UNIcert III/1 Englisch für akademische Zwecke
UNIcert III/1 Englisch für akademische Zwecke
Elke Hirsch

UNIcert III/2 Englisch für akademische Zwecke
UNIcert III/2 Englisch für akademische Zwecke, Gruppe 1
Elke Hirsch

UNIcert III/2 Englisch für akademische Zwecke
UNIcert III/2 Englisch für akademische Zwecke, Gruppe 2
Breanna L. Alexander

UNIcert IV/2 Englisch
UNIcert IV/2 Englisch für akademische Zwecke
Denise Norton

UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften-English for Law
UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften - English for Law, Gruppe 1
Kenneth McAlpine

UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften-English for Law
UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften - English for Law, Gruppe 2
Kenneth McAlpine

UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften-English for Law
UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften - English for Law, Gruppe 3
Tom Heaven

UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften-English for Law
UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften - English for Law, Gruppe 4
Tom Heaven

Englisch für akademische Zwecke - Integrativer Vorkurs I
Englisch Integrativer Vorkurs I
Beate Schiller

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung Englisch
Selbstgesteuertes Lernen mit Lernberatung – Englisch
Steffen Skowronek

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung Englisch
Academic Writing Skills
Denise Norton

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung Deutsch als Fremdsprache
DaF Korrektive Phonetik
Christoph Lehker

UNIcert I/1 Spanisch
UNIcert I/1 Spanisch, Gruppe 1
N N

UNIcert I/1 Spanisch
UNIcert I/1 Spanisch, Gruppe 2
Maria del Rosario Gasco Tiznado

UNIcert I/1 Spanisch
UNIcert I/1 Spanisch, Gruppe 3
Carmen Hoz Bedoya

UNIcert I/1 Spanisch
UNIcert I/1 Spanisch, Gruppe 4
Victor Manuel La Fuente

UNIcert I/2 Spanisch
UNIcert I/2 Spanisch, Gruppe 1
Esperanza Cantallops

UNIcert I/2 Spanisch
UNIcert I/2 Spanisch, Gruppe 2
Victor Manuel La Fuente

UNIcert I/2 Spanisch
UNIcert I/2 Spanisch, Gruppe 3
Andrea Blanco Rodriguez

UNIcert II/1 Spanisch
UNIcert II/1 Spanisch, Gruppe 1
N N

UNIcert II/1 Spanisch
UNIcert II/1 Spanisch, Gruppe 2
Esperanza Cantallops

UNIcert II/2 Spanisch
UNIcert II/2 Spanisch
Alejandra Navas Méndez

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung Russisch
UNIcert I/1 Russisch
Margarita Böll-Ickes

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung Russisch
UNIcert I/2 Russisch
Elena Simanovski

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung Russisch
UNIcert II/1 Russisch
Marianne Auerbach

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung Russisch
UNIcert II/2 Russisch
Olga Holland

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung Russisch
UNIcert III/2 Russisch
Olga Holland

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung Russisch
UNIcert IV/2 Russisch für Studierende der Wirtschaftswissenschaften
Alla Boll

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung Russisch Digitale Informationsverarbeitung und Visualisierung
Russisch Selbstgesteuertes Lernen mit Lernberatung
Marianne Auerbach

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung Polnisch
UNIcert I/1 Polnisch
Malgorzata Majewska-Meyers

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung Polnisch
UNIcert II/1 Polnisch
Malgorzata Majewska-Meyers

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung Polnisch
UNIcert II/2 Polnisch
Malgorzata Majewska-Meyers

Digitale Informationsverarbeitung und Visualisierung Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung Polnisch
Vermittelndes Übersetzen Deutsch-Polnisch-Deutsch
Dorota Krawczyk-Janisch

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung Polnisch
Polnisch Selbstgesteuertes Lernen mit Lernberatung
Karolina Tic

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung Polnisch
Polnische Hauptstadt endecken - Exkursion Warschau
Malgorzata Majewska-Meyers

Latein I
Latein I, Gruppe 1
Anna-Maria Gaul

Latein I
Latein I, Gruppe 2
Cornelia Techritz

Latein II
Latein II
Anna-Maria Gaul

Latein IV
Latein IV
Cornelia Techritz

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung Latein und Altgriechisch
Sprachkurs Griechisch I
Markus Altmeyer

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung Latein und Altgriechisch
Sprachkurs Griechisch II
Bernhard Ahlrichs

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung Französisch
UNIcert I/1 Französisch, Gruppe 1
Gaëlle Rohmer

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung Französisch
UNIcert I/1 Französisch, Gruppe 2
Sophie Forkel

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung Französisch
UNIcert I/2 Französisch, Gruppe 1
Gaëlle Rohmer

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung Französisch
UNIcert I/2 Französisch, Gruppe 2
Sophie Forkel

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung Französisch
UNIcert II/1 Französisch, Gruppe 1
Gabrielle Robein

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung Französisch
UNIcert II/1 Französisch, Gruppe 2
Eleonore Ferré-Reichel

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung Französisch
UNIcert II/2 Französisch
Gabrielle Robein

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung Französisch
UNIcert II/2 Französisch für Studierende der Rechtswissenschaft
Souad Bensalah-Mekkes

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung Französisch
UNIcert III/2 Französisch für Studierende der Rechtswissenschaft
Souad Bensalah-Mekkes

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung Französisch
UNIcert III Französisch
Souad Bensalah-Mekkes

Wissenschaftliches Arbeiten und Schreiben
Grammatik des Deutschen für Romanisten
Elina Eliasson

Kommunikation, Präsentation, Vermittlung
Kommunikation und Präsentation für Studium und Wissenschaft
Judith Tägener, N N

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung
Fremdsprachenlernen im betreuten Tandem (sprachübergreifend)
Michael Konarski

Digitale Informationsverarbeitung und Visualisierung
Mediengestaltung kompakt II (Bildbearbeitung, Animation, Authoring)
Knut Zeigermann

Selbst-Reflexion und Planung
Selbstreflexion und Planung für Religionswissenschaft und Jüdische Studien
Clemens Rademacher

Wissenschaftliches Arbeiten und Schreiben
Wissenschaftliches Arbeiten und Schreiben für Religionswissenschaft
Christina Schmidt

Wissenschaftliches Arbeiten und Schreiben
Wissenschaftliches Arbeiten und Schreiben für Jüdische Studien
Alina Schittenhelm

Kommunikation, Präsentation, Vermittlung
Kommunikation, Präsentation, Vermittlung für Religionswissenschaft und Jüdische Studien
Charlyn Jähn

Fremdsprache/Kommunikation, Präsentation, Vermittlung Polnisch
UNIcert I/2 Polnisch
Malgorzata Majewska-Meyers

Wissenschaftliches Arbeiten und Schreiben
Wissenschaftliches Arbeiten und Schreiben für Romanistinnen und Romanisten
Marianna Gennaro

Kommunikation, Präsentation, Vermittlung
Kommunikation, Präsentation, Vermittlung für Romanistinnen und Romanisten
Fabian Wähner

Selbst-Reflexion und Planung
Tutorium: Selbstreflexion und Planung für Germanisten
Clemens Rademacher

Wissenschaftliches Arbeiten und Schreiben Kommunikation, Präsentation, Vermittlung
Tutorium: Wissenschaftliches Schreiben und Präsentieren für Germanisten, Gruppe 1
Christina Schmidt

Wissenschaftliches Arbeiten und Schreiben Kommunikation, Präsentation, Vermittlung
Tutorium: Wissenschaftliches Schreiben und Präsentieren für Germanisten, Gruppe 2
Matthias Kählert

Aufbaumodul Kultur, Geschichte, Interkulturalität

Veranstaltung
Geschichte der USA I (1585-1860)
Bernd Stöver

Veranstaltung
Lateinische Literaturgeschichte 1
Nicola Hömke

Veranstaltung
Kriege im Vergleich
Bernd Stöver

Veranstaltung
Portugal - Länderseminar zu Geschichte, Staat und Religion
Stefan Gatzhammer

Veranstaltung
Geschichte Preußens vom Regierungsantritt Friedrichs des Großen bis zur Reichsgründung (1740-1871)
Frank Göse

Veranstaltung
Europäische Mächtepolitik 1648-1789
Frank Göse

Veranstaltung
Zur Eingliederung der Bundesrepublik in die westliche Welt
Detlev Zimmermann

Veranstaltung
Außenpolitik im imperialen Zeitalter
Detlev Zimmermann

Veranstaltung
Italien in der Antike
Filippo Carlà-Uhink

Veranstaltung
Juden im Ersten Weltkrieg
Tanja Zakrzewski

Veranstaltung
Reisen in der/die Antike
Filippo Carlà-Uhink

Veranstaltung
Italienisch Selbstgesteuertes Lernen mit Lernberatung
Lorenza Zorzan

Veranstaltung
Unzuverlässiges Erzählen ‒ Paweł Huelle, Olga Tokarczuk, Matthias Nawrat
Birgit Krehl

Veranstaltung
Literaturkritisches Schreiben (novinki)
Magdalena Marszalek

Veranstaltung
Die Habsburger Doppelmonarchie: Österreich-Ungarn (1867-1918)
Michael Schellhorn, Michael K. Schulz

Veranstaltung
Deutsche Außenpolitik 1871-1918
Dominik Geppert

Veranstaltung
Eurovisions: Political Visions for the Future of Europe in the 20th Century
Victor Jaeschke

Veranstaltung
Die Stadt in der Frühen Neuzeit
Ralf Pröve

Veranstaltung
Biographische Skizzen und Menschenrechte
Anne Dieter

Veranstaltung
Deutsche Reichs- und brandenburgische Landesgeschichte im Spätmittelalter (1250/73-1411/37): Wahlkönigtum und Erbfürstentum
Klaus Neitmann

Veranstaltung
Europäische Geschichte in der Frühen Neuzeit (III) - Das europäische Staatensystem und die Ausbreitung der Reformation
Matthias Asche

Veranstaltung
Thomas Müntzer und der deutsche Bauernkrieg
Matthias Asche

Veranstaltung
Der Deutschen Bund
Kristina Hübener

Veranstaltung
Die Wilhelminische Epoche
Kristina Hübener

Veranstaltung
Paul Gauguin - Ein Aussteiger sucht sein Paradies
Udo Scholze

Veranstaltung
La Nouvelle-Calédonie - LÎle la plus proche du paradis
Udo Scholze

Veranstaltung
Seminar: Von nackten Rittern und durstigen Einsiedlern: ‚Kleinere Dichtungen‘ des Strickers
Inci Bozkaya

Veranstaltung
Seminar: Martin Luther und die deutsche Sprache
Elisabeth Berner

Veranstaltung
Sprache/Kommunikation als Problem der Wissenschaften
Hans-Joachim Petsche

Veranstaltung
Gotteshäuser, Gemeinden und Gläubige – Berliner religiöse Landschaften
Nathanael Riemer

Veranstaltung
Heimat als Utopie. Nostalgie und Sehnsucht im „accented cinema“
Anne Pirwitz

Veranstaltung
DaF Selbstgesteuertes Lernen mit Lernberatung, Tandembetreuung DaF
Christoph Lehker

Veranstaltung
Seminar: Heldinnen-Epik: Kudrun
Katharina Philipowski

Veranstaltung
Seminar: Projekte in der Landeskunde DaF/DaZ
Evelyn Röttger

Veranstaltung
Frauen- und Judendarstellungen bei Theodor Fontane und dem jüdischen Fontane Georg Hermann
Ulrike Schneider

Veranstaltung
Einführung in die Kulturwissenschaft: Kultur- Gesellschaft- Wirklichkeit
Eva Kimminich

Veranstaltung
Selbstgesteuertes Lernen mit Lernberatung – Englisch
Steffen Skowronek

Veranstaltung
Seminar: Das Märchen in der Aufklärung
Elke Lösel

Veranstaltung
Die Allmächtigen: Mann und Macht von Machiavelli zum lateinamerikanischen Diktatoren-Roman und House of Cards
Patricia Gwozdz

Veranstaltung
Academic Writing Skills
Denise Norton

Veranstaltung
Reisen/Schreiben: Reiseliteratur in den Romanischen Literaturen der Welt von der Frühen Neuzeit bis heute II
Ottmar Ette

Veranstaltung
Das Alte Reich in der Frühen Neuzeit
Vinzenz Czech

Veranstaltung
Seminar: Preußen-Kritik in der Literatur
Christoph Kapp

Veranstaltung
Michelangelo
Cornelia Klettke

Veranstaltung
Alessandro Manzoni, I promessi sposi
Lars Klauke

Veranstaltung
Der Nouveau Roman
Sabine Zangenfeind

Veranstaltung
Italienische Erzähler des 20. Jahrhunderts
Sabine Zangenfeind

Veranstaltung
Politische Denker in Italien: Dante, Machiavelli, Campanella u.a.
Sabine Zangenfeind

Veranstaltung
Russisch Selbstgesteuertes Lernen mit Lernberatung
Marianne Auerbach

Veranstaltung
Vermittelndes Übersetzen Deutsch-Polnisch-Deutsch
Dorota Krawczyk-Janisch

Veranstaltung
Viaje a la frontera
Irene Gastón Sierra

Veranstaltung
Eine tüchtige Frau, wer findet sie? Lebensentwürfe jüdischer Frauen in Mitteleuropa
Louise Hecht

Veranstaltung
Essen in der Hauptrolle. Interkulturelle Verständigung aus kulinarischer Perspektive
Ljuba Kirjuchina

Veranstaltung
Interkulturell denken und handeln
Ljuba Kirjuchina

Veranstaltung
Fremdsprachenlernen im betreuten Tandem (sprachübergreifend)
Michael Konarski

Veranstaltung
Kommunikation als Instrument im Umgang mit Konfliktsituationen
Iolanda Da Forno

Veranstaltung
The great Jewish Renaissance of Prague (c. 1580-1610) in its historical and cultural context
Martin Borýsek

Veranstaltung
Refugees welcome - Projektseminar der Hochschulgruppe Pangea
Ljuba Kirjuchina

Aufbaumodul Kunst, Religion, Philosophie

Veranstaltung
Religiöse Vielfalt im Irak und in Deutschland
Stefan Gatzhammer, Johann Ev. Hafner, Kadir Sanci, Hans-Michael Haußig, Dirk Schuster

Veranstaltung
Einführung in Grundlagen und Geschichte des Islam
Hans-Michael Haußig

Veranstaltung
Jüdische Malerei und jüdische Maler aus Osteuropa
Christoph Schulte, Cedric Cohen Skalli

Veranstaltung
Was ist Aufklärung? Aufklärungsdefinitionen und Aufklärungsstrategien in der deutschen und jüdischen Aufklärung
Christoph Schulte

Veranstaltung
Moses Mendelssohn
Christoph Schulte

Veranstaltung
Einführung in die Religionstheorie
Johann Ev. Hafner

Veranstaltung
Konfessionskunde
Johann Ev. Hafner

Veranstaltung
Politischer Islam versus ziviler Islam
Arhan Kardas

Veranstaltung
Michelangelo
Cornelia Klettke

Veranstaltung
Alessandro Manzoni, I promessi sposi
Lars Klauke

Veranstaltung
Politische Denker in Italien: Dante, Machiavelli, Campanella u.a.
Sabine Zangenfeind

Veranstaltung
Sepharden und ihre Sprache auf dem Balkan
Michael Studemund-Halévy

Veranstaltung
Fantasy and Imagination in the Aggadic Reading of the Biblical story
Admiel Kosman

Veranstaltung
Religiöse Identität und Nationalgefühl
Johann Ev. Hafner

Veranstaltung
Jean-Jacques Rousseau
Pierre-Héli Monot

Veranstaltung
Die literarischen Formen der Philosophie
Pierre-Héli Monot

Aufbaumodul Materie, Umwelt, Energie

Veranstaltung
Bioökonomischer Wandel
Edzard Weber

Aufbaumodul Staat und Recht

Veranstaltung
Staat und Religion(en) im internationalen Vergleich
Stefan Gatzhammer

Veranstaltung
Römisches Recht
Matthias Zein

Veranstaltung
Politische Denker in Italien: Dante, Machiavelli, Campanella u.a.
Sabine Zangenfeind

Aufbaumodul Politik, Wirtschaft und Gesellschaft

Veranstaltung
Aktuelles aus Polen – Kommunikationskurs (Komplexe Fertigkeitsentwicklung)
Malgorzata Mrosek

Veranstaltung
Politische Bildung: Politisches System und Parteien in Polen (Sprache und Kulturkompetenz). Für Studierende mit polnischsprachigem Hintergrund
Malgorzata Mrosek

Veranstaltung
Medien und Macht in Osteuropa
Susanne Strätling, Magdalena Marszalek

Veranstaltung
Gemeinnütziges Dienstleistungsmanagement im Hochschulsport
Julia Schoenberner

Veranstaltung
Pausenexpress beim Hochschulsport: innerbetriebliche Gesundheitsprävention
Julia Schoenberner

Veranstaltung
Politische Denker in Italien: Dante, Machiavelli, Campanella u.a.
Sabine Zangenfeind

Veranstaltung
Veranstaltungsmanagement im Hochschulsport
Julia Schoenberner

Veranstaltung
Wettkampfmanagement im Hochschulsport
Julia Schoenberner

Veranstaltung
Essen in der Hauptrolle. Interkulturelle Verständigung aus kulinarischer Perspektive
Ljuba Kirjuchina

Veranstaltung
Interkulturell denken und handeln
Ljuba Kirjuchina

Veranstaltung
Kommunikation als Instrument im Umgang mit Konfliktsituationen
Iolanda Da Forno

Veranstaltung
Refugees welcome - Projektseminar der Hochschulgruppe Pangea
Ljuba Kirjuchina

Veranstaltung
„Digitalisierung und Bioökonomie”
Christoph Schmitt-Maass

Aufbaumodul Geschlecht, Herkunft, Alter

Veranstaltung Veranstaltung Veranstaltung
Fake News. Critiques of Knowledge, Truth and Objectivity
Sara Morais dos Santos Bruss

Aufbaumodul animus, anima, corpus

Veranstaltung
Gemeinnütziges Dienstleistungsmanagement im Hochschulsport
Julia Schoenberner

Veranstaltung
Pausenexpress beim Hochschulsport: innerbetriebliche Gesundheitsprävention
Julia Schoenberner

Veranstaltung
Veranstaltungsmanagement im Hochschulsport
Julia Schoenberner

Veranstaltung
Wettkampfmanagement im Hochschulsport
Julia Schoenberner

Veranstaltung
Kommunikation als Instrument im Umgang mit Konfliktsituationen
Iolanda Da Forno

Aufbaumodul Digitale Informationsverarbeitung und Visualisierung

Veranstaltung
Grundlagen der Fotografie
Thomas Roese, Ernst Kaczynski

Veranstaltung
Russisch Selbstgesteuertes Lernen mit Lernberatung
Marianne Auerbach

Veranstaltung
Vermittelndes Übersetzen Deutsch-Polnisch-Deutsch
Dorota Krawczyk-Janisch

Veranstaltung
Mediengestaltung kompakt II (Bildbearbeitung, Animation, Authoring)
Knut Zeigermann

Aufbaumodul Fremdsprache

Veranstaltung Polnisch
Politische Bildung: Politisches System und Parteien in Polen (Sprache und Kulturkompetenz). Für Studierende mit polnischsprachigem Hintergrund
Malgorzata Mrosek

Veranstaltung Veranstaltung Polnisch
Polnische Politik (Sprache und Kulturkompetenz). Für Studierende ohne polnischsprachigen Hintergrund
Malgorzata Mrosek

Veranstaltung
Russland erlesen (Sprache und Kulturkompetenz)
Natalia Ermakova

Veranstaltung
Russland erlesen (Sprache und Kulturkompetenz)
Natalia Ermakova

Veranstaltung
Komplexe Fertigkeitsentwicklung
Natalia Ermakova

Veranstaltung
Neues aus Russland (Fachsprache Medien)
Natalia Ermakova

Veranstaltung
Tandem-Projekt „Macht und Medien“
Natalia Ermakova

UNIcert I/1 Italienisch
UNIcert I/1 Italienisch, Gruppe 0
Giampiero DallAngelo

UNIcert I/2 Italienisch
UNIcert I/2 Italienisch
Luisa Pla-Lang

UNIcert I/1 Italienisch
UNIcert I/1 Italienisch, Gruppe 0
Luisa Pla-Lang

UNIcert II/2 Italienisch
UNIcert II/2 Italienisch
Luisa Pla-Lang

Veranstaltung Italienisch
Italienisch Selbstgesteuertes Lernen mit Lernberatung
Lorenza Zorzan

Veranstaltung Deutsch als Fremdsprache
DaF Wortgrammatik
Ulrike Greßmann

Veranstaltung Deutsch als Fremdsprache
DaF Textgrammatik
Thomas Pösl

Veranstaltung Deutsch als Fremdsprache
DaF Mündliche Kommunikation im akademischen Raum (B2/C1)
Ulrike Greßmann

UNIcert III/2 Englisch der Wirtschaftswissenschaften
UNIcert III/2 Englisch der Wirtschaftswissenschaften, Gruppe 1
Wolfgang Lüer

Veranstaltung
Biblisches Hebräisch
Dorothea Salzer

Veranstaltung
Israelische Kriminalromane
Dorothea Salzer

Veranstaltung
Eine jüdische Chronik aus dem frühneuzeitlichen Prag David Gans Zemach David
Dorothea Salzer

Veranstaltung Deutsch als Fremdsprache
DaF Selbstgesteuertes Lernen mit Lernberatung, Tandembetreuung DaF
Christoph Lehker

Veranstaltung Portugiesisch
UNIcert I/2 Portugiesisch
Ana Lisa Calais e Val

Veranstaltung Portugiesisch
UNIcert II/1 Portugiesisch
Ana Lisa Calais e Val

Veranstaltung
Hebräisch 2 - Biblisches Hebräisch
Ulrike Hirschfelder

Veranstaltung
Jiddisch II
Lia Martyn

UNIcert III/2 Englisch der Wirtschaftswissenschaften
UNIcert III/2 Englisch der Wirtschaftswissenschaften, Gruppe 2
Wolfgang Lüer

UNIcert III/2 Englisch der Wirtschaftswissenschaften
UNIcert III/2 Englisch der Wirtschaftswissenschaften, Gruppe 3
Wolfgang Lüer

UNIcert III/2 Englisch der Wirtschaftswissenschaften
UNIcert III/2 Englisch der Wirtschaftswissenschaften, Gruppe 4
Wolfgang Lüer

UNIcert III/1 Englisch der Wirtschaftswissenschaften
UNIcert III/1 Englisch der Wirtschaftswissenschaften, Gruppe 1
Anne Sutthoff

UNIcert III/1 Englisch der Wirtschaftswissenschaften
UNIcert III/1 Englisch der Wirtschaftswissenschaften, Gruppe 2
Anne Sutthoff

UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften (The American Legal System: Part 1)
UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften: The American Legal System - Part 1, Gruppe 1
Carolyn Mills

UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften (The American Legal System: Part 1)
UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften: The American Legal System - Part 1, Gruppe 2
Carolyn Mills

UNIcert III/2 Englisch der Rechtswissenschaften (The American Legal System: Part 2)
UNIcert III/2 Englisch der Rechtswissenschaften: The American Legal System - Part 2, Gruppe 1
Carolyn Mills

UNIcert III/2 Englisch der Rechtswissenschaften (The American Legal System: Part 2)
UNIcert III/2 Englisch der Rechtswissenschaften: The American Legal System - Part 2, Gruppe 2
Carolyn Mills

UNIcert III/1 Englisch der Sozialwissenschaften
UNIcert III/1 Englisch der Sozialwissenschaften
Steffen Skowronek

UNIcert III/2 Englisch der Sozialwissenschaften
UNIcert III/2 Englisch der Sozialwissenschaften, Gruppe 1
Steffen Skowronek

Veranstaltung Chinesisch
UNIcert Basis I Chinesisch für Anfänger
Ying Hu

Veranstaltung Chinesisch
UNIcert Basis II Chinesisch
Ying Hu

UNIcert IV/1 Englisch der Wirtschaftswissenschaften
UNIcert IV/1 Englisch der Wirtschafts- und Sozialwissenschaften
David Meier

Veranstaltung
Einführung in die jiddische Literatur
Lia Martyn

UNIcert III/2 Englisch der Sozialwissenschaften
UNIcert III/2 Englisch der Sozialwissenschaften, Gruppe 2
James Murphy

UNIcert III/2 Englisch der Naturwissenschaften
UNIcert III/2 Englisch der Naturwissenschaften
David Meier

UNIcert III/1 Englisch für akademische Zwecke
UNIcert III/1 Englisch für akademische Zwecke
Elke Hirsch

UNIcert III/2 Englisch für akademische Zwecke
UNIcert III/2 Englisch für akademische Zwecke, Gruppe 1
Elke Hirsch

UNIcert III/2 Englisch für akademische Zwecke
UNIcert III/2 Englisch für akademische Zwecke, Gruppe 2
Breanna L. Alexander

UNIcert IV/2 Englisch
UNIcert IV/2 Englisch für akademische Zwecke
Denise Norton

UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften-English for Law
UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften - English for Law, Gruppe 1
Kenneth McAlpine

UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften-English for Law
UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften - English for Law, Gruppe 2
Kenneth McAlpine

UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften-English for Law
UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften - English for Law, Gruppe 3
Tom Heaven

UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften-English for Law
UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften - English for Law, Gruppe 4
Tom Heaven

Veranstaltung Englisch
Selbstgesteuertes Lernen mit Lernberatung – Englisch
Steffen Skowronek

Veranstaltung Englisch
Academic Writing Skills
Denise Norton

Veranstaltung Deutsch als Fremdsprache
DaF Korrektive Phonetik
Christoph Lehker

UNIcert I/1 Spanisch
UNIcert I/1 Spanisch, Gruppe 1
N N

UNIcert I/1 Spanisch
UNIcert I/1 Spanisch, Gruppe 2
Maria del Rosario Gasco Tiznado

UNIcert I/1 Spanisch
UNIcert I/1 Spanisch, Gruppe 3
Carmen Hoz Bedoya

UNIcert I/1 Spanisch
UNIcert I/1 Spanisch, Gruppe 4
Victor Manuel La Fuente

UNIcert I/2 Spanisch
UNIcert I/2 Spanisch, Gruppe 1
Esperanza Cantallops

UNIcert I/2 Spanisch
UNIcert I/2 Spanisch, Gruppe 2
Victor Manuel La Fuente

UNIcert I/2 Spanisch
UNIcert I/2 Spanisch, Gruppe 3
Andrea Blanco Rodriguez

UNIcert II/1 Spanisch
UNIcert II/1 Spanisch, Gruppe 1
N N

UNIcert II/1 Spanisch
UNIcert II/1 Spanisch, Gruppe 2
Esperanza Cantallops

UNIcert II/2 Spanisch
UNIcert II/2 Spanisch
Alejandra Navas Méndez

Veranstaltung Russisch
UNIcert I/1 Russisch
Margarita Böll-Ickes

Veranstaltung Russisch
UNIcert I/2 Russisch
Elena Simanovski

Veranstaltung Russisch
UNIcert II/1 Russisch
Marianne Auerbach

Veranstaltung Russisch
UNIcert II/2 Russisch
Olga Holland

Veranstaltung Russisch
UNIcert III/2 Russisch
Olga Holland

Veranstaltung Russisch
UNIcert IV/2 Russisch für Studierende der Wirtschaftswissenschaften
Alla Boll

Veranstaltung Russisch Veranstaltung Russisch
Russisch Selbstgesteuertes Lernen mit Lernberatung
Marianne Auerbach

Veranstaltung Polnisch
UNIcert I/1 Polnisch
Malgorzata Majewska-Meyers

Veranstaltung Polnisch
UNIcert II/1 Polnisch
Malgorzata Majewska-Meyers

Veranstaltung Polnisch
UNIcert II/2 Polnisch
Malgorzata Majewska-Meyers

Veranstaltung Polnisch Veranstaltung Polnisch
Vermittelndes Übersetzen Deutsch-Polnisch-Deutsch
Dorota Krawczyk-Janisch

Veranstaltung Polnisch Veranstaltung Polnisch
Polnisch Selbstgesteuertes Lernen mit Lernberatung
Karolina Tic

Veranstaltung Polnisch Veranstaltung Polnisch
Polnische Hauptstadt endecken - Exkursion Warschau
Malgorzata Majewska-Meyers

Latein I
Latein I, Gruppe 1
Anna-Maria Gaul

Latein I
Latein I, Gruppe 2
Cornelia Techritz

Latein II
Latein II
Anna-Maria Gaul

Latein IV
Latein IV
Cornelia Techritz

Veranstaltung Latein und Altgriechisch
Sprachkurs Griechisch I
Markus Altmeyer

Veranstaltung Latein und Altgriechisch
Sprachkurs Griechisch II
Bernhard Ahlrichs

Veranstaltung Französisch
UNIcert I/1 Französisch, Gruppe 1
Gaëlle Rohmer

Veranstaltung Französisch
UNIcert I/1 Französisch, Gruppe 2
Sophie Forkel

Veranstaltung Französisch
UNIcert I/2 Französisch, Gruppe 1
Gaëlle Rohmer

Veranstaltung Französisch
UNIcert I/2 Französisch, Gruppe 2
Sophie Forkel

Veranstaltung Französisch
UNIcert II/1 Französisch, Gruppe 1
Gabrielle Robein

Veranstaltung Französisch
UNIcert II/1 Französisch, Gruppe 2
Eleonore Ferré-Reichel

Veranstaltung Französisch
UNIcert II/2 Französisch
Gabrielle Robein

Veranstaltung Französisch
UNIcert II/2 Französisch für Studierende der Rechtswissenschaft
Souad Bensalah-Mekkes

Veranstaltung Französisch
UNIcert III/2 Französisch für Studierende der Rechtswissenschaft
Souad Bensalah-Mekkes

Veranstaltung Französisch
UNIcert III Französisch
Souad Bensalah-Mekkes

Veranstaltung
Fremdsprachenlernen im betreuten Tandem (sprachübergreifend)
Michael Konarski

Veranstaltung Polnisch
UNIcert I/2 Polnisch
Malgorzata Majewska-Meyers

Aufbaumodul Kommunikation, Präsentation, Vermittlung

Veranstaltung
Polnisch für Anfänger: Mediensprachen (Teil I)
Malgorzata Mrosek

Veranstaltung
Polnische Politik (Sprache und Kulturkompetenz). Für Studierende ohne polnischsprachigen Hintergrund
Malgorzata Mrosek

UNIcert I/1 Italienisch
UNIcert I/1 Italienisch, Gruppe 0
Giampiero DallAngelo

UNIcert I/2 Italienisch
UNIcert I/2 Italienisch
Luisa Pla-Lang

UNIcert I/1 Italienisch
UNIcert I/1 Italienisch, Gruppe 0
Luisa Pla-Lang

UNIcert II/2 Italienisch
UNIcert II/2 Italienisch
Luisa Pla-Lang

Veranstaltung Italienisch
Italienisch Selbstgesteuertes Lernen mit Lernberatung
Lorenza Zorzan

Veranstaltung Deutsch als Fremdsprache
DaF Wortgrammatik
Ulrike Greßmann

Veranstaltung Deutsch als Fremdsprache
DaF Textgrammatik
Thomas Pösl

Veranstaltung Deutsch als Fremdsprache
DaF Mündliche Kommunikation im akademischen Raum (B2/C1)
Ulrike Greßmann

UNIcert III/2 Englisch der Wirtschaftswissenschaften
UNIcert III/2 Englisch der Wirtschaftswissenschaften, Gruppe 1
Wolfgang Lüer

Veranstaltung
Gemeinnütziges Dienstleistungsmanagement im Hochschulsport
Julia Schoenberner

Veranstaltung
Pausenexpress beim Hochschulsport: innerbetriebliche Gesundheitsprävention
Julia Schoenberner

Veranstaltung Deutsch als Fremdsprache
DaF Selbstgesteuertes Lernen mit Lernberatung, Tandembetreuung DaF
Christoph Lehker

Veranstaltung Portugiesisch
UNIcert I/2 Portugiesisch
Ana Lisa Calais e Val

Veranstaltung Portugiesisch
UNIcert II/1 Portugiesisch
Ana Lisa Calais e Val

Veranstaltung
Jiddisch II
Lia Martyn

UNIcert III/2 Englisch der Wirtschaftswissenschaften
UNIcert III/2 Englisch der Wirtschaftswissenschaften, Gruppe 2
Wolfgang Lüer

UNIcert III/2 Englisch der Wirtschaftswissenschaften
UNIcert III/2 Englisch der Wirtschaftswissenschaften, Gruppe 3
Wolfgang Lüer

UNIcert III/2 Englisch der Wirtschaftswissenschaften
UNIcert III/2 Englisch der Wirtschaftswissenschaften, Gruppe 4
Wolfgang Lüer

UNIcert III/1 Englisch der Wirtschaftswissenschaften
UNIcert III/1 Englisch der Wirtschaftswissenschaften, Gruppe 1
Anne Sutthoff

UNIcert III/1 Englisch der Wirtschaftswissenschaften
UNIcert III/1 Englisch der Wirtschaftswissenschaften, Gruppe 2
Anne Sutthoff

UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften (The American Legal System: Part 1)
UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften: The American Legal System - Part 1, Gruppe 1
Carolyn Mills

UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften (The American Legal System: Part 1)
UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften: The American Legal System - Part 1, Gruppe 2
Carolyn Mills

UNIcert III/2 Englisch der Rechtswissenschaften (The American Legal System: Part 2)
UNIcert III/2 Englisch der Rechtswissenschaften: The American Legal System - Part 2, Gruppe 1
Carolyn Mills

UNIcert III/2 Englisch der Rechtswissenschaften (The American Legal System: Part 2)
UNIcert III/2 Englisch der Rechtswissenschaften: The American Legal System - Part 2, Gruppe 2
Carolyn Mills

UNIcert III/1 Englisch der Sozialwissenschaften
UNIcert III/1 Englisch der Sozialwissenschaften
Steffen Skowronek

UNIcert III/2 Englisch der Sozialwissenschaften
UNIcert III/2 Englisch der Sozialwissenschaften, Gruppe 1
Steffen Skowronek

Veranstaltung Chinesisch
UNIcert Basis I Chinesisch für Anfänger
Ying Hu

Veranstaltung Chinesisch
UNIcert Basis II Chinesisch
Ying Hu

UNIcert IV/1 Englisch der Wirtschaftswissenschaften
UNIcert IV/1 Englisch der Wirtschafts- und Sozialwissenschaften
David Meier

UNIcert III/2 Englisch der Sozialwissenschaften
UNIcert III/2 Englisch der Sozialwissenschaften, Gruppe 2
James Murphy

UNIcert III/2 Englisch der Naturwissenschaften
UNIcert III/2 Englisch der Naturwissenschaften
David Meier

UNIcert III/1 Englisch für akademische Zwecke
UNIcert III/1 Englisch für akademische Zwecke
Elke Hirsch

UNIcert III/2 Englisch für akademische Zwecke
UNIcert III/2 Englisch für akademische Zwecke, Gruppe 1
Elke Hirsch

UNIcert III/2 Englisch für akademische Zwecke
UNIcert III/2 Englisch für akademische Zwecke, Gruppe 2
Breanna L. Alexander

UNIcert IV/2 Englisch
UNIcert IV/2 Englisch für akademische Zwecke
Denise Norton

UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften-English for Law
UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften - English for Law, Gruppe 1
Kenneth McAlpine

UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften-English for Law
UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften - English for Law, Gruppe 2
Kenneth McAlpine

UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften-English for Law
UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften - English for Law, Gruppe 3
Tom Heaven

UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften-English for Law
UNIcert III/1 Englisch der Rechtswissenschaften - English for Law, Gruppe 4
Tom Heaven

Veranstaltung Englisch
Selbstgesteuertes Lernen mit Lernberatung – Englisch
Steffen Skowronek

Veranstaltung Englisch
Academic Writing Skills
Denise Norton

Veranstaltung Deutsch als Fremdsprache
DaF Korrektive Phonetik
Christoph Lehker

UNIcert I/1 Spanisch
UNIcert I/1 Spanisch, Gruppe 1
N N

UNIcert I/1 Spanisch
UNIcert I/1 Spanisch, Gruppe 2
Maria del Rosario Gasco Tiznado

UNIcert I/1 Spanisch
UNIcert I/1 Spanisch, Gruppe 3
Carmen Hoz Bedoya

UNIcert I/1 Spanisch
UNIcert I/1 Spanisch, Gruppe 4
Victor Manuel La Fuente

UNIcert I/2 Spanisch
UNIcert I/2 Spanisch, Gruppe 1
Esperanza Cantallops

UNIcert I/2 Spanisch
UNIcert I/2 Spanisch, Gruppe 2
Victor Manuel La Fuente

UNIcert I/2 Spanisch
UNIcert I/2 Spanisch, Gruppe 3
Andrea Blanco Rodriguez

UNIcert II/1 Spanisch
UNIcert II/1 Spanisch, Gruppe 1
N N

UNIcert II/1 Spanisch
UNIcert II/1 Spanisch, Gruppe 2
Esperanza Cantallops

UNIcert II/2 Spanisch
UNIcert II/2 Spanisch
Alejandra Navas Méndez

Veranstaltung Russisch
UNIcert I/1 Russisch
Margarita Böll-Ickes

Veranstaltung Russisch
UNIcert I/2 Russisch
Elena Simanovski

Veranstaltung Russisch
UNIcert II/1 Russisch
Marianne Auerbach

Veranstaltung Russisch
UNIcert II/2 Russisch
Olga Holland

Veranstaltung Russisch
UNIcert III/2 Russisch
Olga Holland

Veranstaltung Russisch
UNIcert IV/2 Russisch für Studierende der Wirtschaftswissenschaften
Alla Boll

Veranstaltung Russisch
Russisch Selbstgesteuertes Lernen mit Lernberatung
Marianne Auerbach

Veranstaltung Polnisch
UNIcert I/1 Polnisch
Malgorzata Majewska-Meyers

Veranstaltung Polnisch
UNIcert II/1 Polnisch
Malgorzata Majewska-Meyers

Veranstaltung Polnisch
UNIcert II/2 Polnisch
Malgorzata Majewska-Meyers

Veranstaltung Polnisch
Vermittelndes Übersetzen Deutsch-Polnisch-Deutsch
Dorota Krawczyk-Janisch

Veranstaltung Polnisch
Polnisch Selbstgesteuertes Lernen mit Lernberatung
Karolina Tic

Veranstaltung Polnisch
Polnische Hauptstadt endecken - Exkursion Warschau
Malgorzata Majewska-Meyers

Veranstaltung Latein und Altgriechisch
Sprachkurs Griechisch I
Markus Altmeyer

Veranstaltung Latein und Altgriechisch
Sprachkurs Griechisch II
Bernhard Ahlrichs

Veranstaltung Französisch
UNIcert I/1 Französisch, Gruppe 1
Gaëlle Rohmer

Veranstaltung Französisch
UNIcert I/1 Französisch, Gruppe 2
Sophie Forkel

Veranstaltung Französisch
UNIcert I/2 Französisch, Gruppe 1
Gaëlle Rohmer

Veranstaltung Französisch
UNIcert I/2 Französisch, Gruppe 2
Sophie Forkel

Veranstaltung
Veranstaltungsmanagement im Hochschulsport
Julia Schoenberner

Veranstaltung
Wettkampfmanagement im Hochschulsport
Julia Schoenberner

Veranstaltung
Mentoren-Schulung: Selbstkompetenz für Studium und Beruf
Ljuba Kirjuchina

Veranstaltung Französisch
UNIcert II/1 Französisch, Gruppe 1
Gabrielle Robein

Veranstaltung Französisch
UNIcert II/1 Französisch, Gruppe 2
Eleonore Ferré-Reichel

Veranstaltung Französisch
UNIcert II/2 Französisch
Gabrielle Robein

Veranstaltung Französisch
UNIcert II/2 Französisch für Studierende der Rechtswissenschaft
Souad Bensalah-Mekkes

Veranstaltung Französisch
UNIcert III/2 Französisch für Studierende der Rechtswissenschaft
Souad Bensalah-Mekkes

Veranstaltung Französisch
UNIcert III Französisch
Souad Bensalah-Mekkes

Veranstaltung
Schreiben einer sprachwissenschaftlichen Hausarbeit
Elina Eliasson

Veranstaltung
Tutor*innenschulung Wissenschaftliches Arbeiten und Schreiben
Judith Tägener

Veranstaltung
Begleitung der Tutorentätigkeit in den Bereichen Wissenschaftliches Arbeiten und Schreiben & Wissenschaftliche Kommunikation und Präsentation 
Judith Tägener

Veranstaltung
Fremdsprachenlernen im betreuten Tandem (sprachübergreifend)
Michael Konarski

Veranstaltung
Schulung für Sprachtutor*innen
Michael Konarski

Veranstaltung
Kommunikation als Instrument im Umgang mit Konfliktsituationen
Iolanda Da Forno

Veranstaltung Polnisch
UNIcert I/2 Polnisch
Malgorzata Majewska-Meyers

Veranstaltung
Mentoren-Schulung: Selbstkompetenz für Studium und Beruf
Ljuba Kirjuchina

Professionelles pädagogisches Handeln (B2 Erzieungswissenschaft)

Kontakt

Universität Potsdam
Am Neuen Palais 10
14469 Potsdam

Logo