Vorlesungs- und Lehrendenverzeichnis

   

Basismodul Fachspezifische Grundkompetenzen

Tutorium
Begleitkurs zu HebrÀisch 2 - Biblisches HebrÀisch
Ulrike Hirschfelder | Fr 12 - 14 Uhr | Raum: 1.11.1.25 | Erste Veranstaltung: 13.04.2018

Vorlesung oder Seminar Hebräische Bibel
EinfĂŒhrung in die Bibelwissenschaft / EinfĂŒhrung in die HebrĂ€ische Bibel
Sophia Kähler | Mo 10 - 12 Uhr | Raum: 1.09.1.14 | Erste Veranstaltung: 09.04.2018

Tutorium
Selbstreflexion und Planung fĂŒr Religionswissenschaft und JĂŒdische Studien
Clemens Rademacher | Mi 16 - 18 Uhr | Raum: 1.11.2.22 | Erste Veranstaltung: 11.04.2018 | weitere Termine

Tutorium
Kommunikation, PrĂ€sentation, Vermittlung fĂŒr Religionswissenschaft und JĂŒdische Studien
Hagen Damm | Fr 14 - 16 Uhr | Raum: 1.09.2.16 | Erste Veranstaltung: 13.04.2018

Tutorium
Wissenschaftliches Arbeiten und Schreiben fĂŒr Religionswissenschaft und JĂŒdische Studien
Christoph Hopp

Basismodul Judentum

Vorlesung
EinfĂŒhrung ins Judentum
Sina Rauschenbach | Mo 12 - 14 Uhr | Raum: 1.19.0.12 | Erste Veranstaltung: 09.04.2018 | weitere Termine

Basismodul Christentum

Seminar Neues Testament
"...Darin besteht das Gesetz und die Propheten" (Mt 7,12). Biblische Traditionen, zeitgeschichtliche Kontexte und neue Akzente im frĂŒhen Christentum
Daniela Schmidt, Helga Völkening | Fr 10 - 14 Uhr | Raum: 1.19.1.19 | Erste Veranstaltung: 20.04.2018

Basismodul andere Religionen/Islam

Seminar Texte anderer Religionen
Der Islam zwischen seinen Rechtsgelehrten und Mystikern – Ein Kampf um das Deutungsmonopol des Islams?
Kadir Sanci | Do 12 - 14 Uhr | Raum: 1.09.2.16 | Erste Veranstaltung: 12.04.2018

Vorlesung
EinfĂŒhrung in Grundlagen und Geschichte des Islam
Hans-Michael Haußig | Mo 14 - 16 Uhr | Raum: 1.09.1.14 | Erste Veranstaltung: 09.04.2018

Basismodul HebrÀisch

Aufbaumodul HebrÀisch

Übung
HebrÀisch 2 - Biblisches HebrÀisch
Ulrike Hirschfelder | Mo 12 - 14 Uhr | Raum: 1.11.1.22 | Erste Veranstaltung: 09.04.2018 | weitere Termine

Aufbaumodul Latein I

Übung: Sprachkurs Latein I
Latein I
Anna-Maria Gaul

Übung: Sprachkurs Latein I
Latein I
Cornelia Techritz

Aufbaumodul Latein II

Übung: Sprachkurs Latein II
Latein II
Cornelia Techritz

Aufbaumodul Latein III

Aufbaumodul Latein IV

Übung: Sprachkurs Latein IV
Latein IV
Anna-Maria Gaul

Aufbaumodul Altgriechisch I

Übung: Sprachkurs Altgriechisch I
Sprachkurs Griechisch I
Markus Altmeyer

Aufbaumodul Altgriechisch II

Übung: Sprachkurs Altgriechisch II
Sprachkurs Griechisch II
Bernhard Ahlrichs

Aufbaumodul Komparatistik

Seminar
Staat und Religion(en) im internationalen Vergleich
Stefan Gatzhammer, Stefan Ossege, Martina Köppen

Seminar
‘Mit Haut und Haaren – ‘Embodied’ SpiritualitĂ€t im frĂŒhen Judentum und im frĂŒhen Christentum
Kathy Ehrensperger | Di 10 - 12 Uhr | Raum: 1.02.2.07 | Erste Veranstaltung: 10.04.2018

Seminar
Was macht Mann zum Mann? Paulus und andere im Kontext antiker MĂ€nnlichkeitsdiskurse
Kathy Ehrensperger | Di 12 - 14 Uhr | Raum: 1.09.1.15 | Erste Veranstaltung: 10.04.2018

Seminar
Interreligiöse Sommerschule (Kosovo/Albanien) Friedensgestalten. Muslimische und christliche Perspektiven.
Johann Ev. Hafner, Arhan Kardas | Do 16 - 18 Uhr | Raum: 1.11.1.25 | Erste Veranstaltung: 12.04.2018

Aufbaumodul Religionstheorie

Vorlesung oder Seminar
EinfĂŒhrung in die Religionstheorie
Johann Ev. Hafner | Di 10 - 12 Uhr | Raum: 1.09.2.16 | Erste Veranstaltung: 10.04.2018

Aufbaumodul Religionsphilosophie

Seminar
Das Gebet. Hermann Cohen - Martin Buber - Jacques Derrida
Christoph Schulte | Do 10 - 12 Uhr | Raum: 1.09.2.16 | Erste Veranstaltung: 12.04.2018

Seminar
Platons Politeia
Thomas C. Brückner | Mo 16 - 18 Uhr | Raum: 1.11.0.09 | Erste Veranstaltung: 09.04.2018

Aufbaumodul Mythos, Ritus, Ethos

Seminar
Klöster und Orden, Mönche und Nonnen – eine zeitgemĂ€ĂŸe Lebensform? Religionsvergleichende Erkundungen
Thomas Eggensperger, Ulrich Engel | Mi 14 - 16 Uhr | Raum: 1.11.1.22 | Erste Veranstaltung: 11.04.2018

Seminar
Religion und Fußball - mehr als nur die
Dirk Schuster | Mo 14 - 16 Uhr | Raum: 1.08.0.64 | Erste Veranstaltung: 09.04.2018

Seminar
Initiationsriten
Asya Asbaghi | Do 16 - 18 Uhr | Raum: 1.19.1.19 | Erste Veranstaltung: 12.04.2018

Seminar
JĂŒdischer Lebenszyklus
Katja Wolgast | Do 10 - 12 Uhr | Raum: 1.19.1.19 | Erste Veranstaltung: 12.04.2018

Aufbaumodul Lehren

Seminar
Lateinische QuellenlektĂŒre (Schwerpunkt Ökumene)
Stefan Gatzhammer | Fr 14 - 16 Uhr | Raum: 1.11.1.22 | Erste Veranstaltung: 13.04.2018

Seminar
Reform des Judentums? Positionen und Gegenpositionen
Hans-Michael Haußig | Do 14 - 16 Uhr | Raum: 1.11.1.22 | Erste Veranstaltung: 12.04.2018

Seminar
Introduction to Hinduism
Mallika Swaminathan | Di 14 - 16 Uhr | Raum: 1.08.0.64 | Erste Veranstaltung: 10.04.2018

Seminar
Iqqarim: Dogmen des Judentums?
Daniel Krochmalnik | Mo 16 - 18 Uhr | Raum: N.N. | Erste Veranstaltung: 09.04.2018

Aufbaumodul RĂ€ume

Seminar
Religionen in Mesopotamien und Kurdistan - Irak-Exkursion
Stefan Gatzhammer

Seminar
Die RĂŒckkehr der Juden nach Spanien
Sina Rauschenbach | Fr 10 - 12 Uhr | Raum: N.N. (extern) | Erste Veranstaltung: 13.04.2018

Praxismodul

Fachintegratives Praktikumsmodul

Bachelor-Kolloquium

Kolloquium
Bachelorkolloquium
Johann Ev. Hafner | Di 16 - 18 Uhr | Raum: 1.11.1.25 | Erste Veranstaltung: 10.04.2018

Kontakt

Universität Potsdam
Philosophische Fakultät
Am Neuen Palais 10
14469 Potsdam

Logo