Vorlesungs- und Lehrendenverzeichnis

   

Vorstudienmodul

Akademische Grundkompetenzen

GES_BA_017 Basismodul Propädeutikum Lehramt

[ Modulbeschreibung ]

Übung: Propädeutische Übung
QuellenlektĂĽre: Xenophon, Anabasis
Eike Faber

Übung: Propädeutische Übung
Römische Inschriften im Lateinunterricht
Brunhild Glockemann

Übung: Wissenschaftliches Arbeiten und Schreiben
Wissenschaftliches Arbeiten und Schreiben fĂĽr Historikerinnen und Historiker, Gruppe 1
Almuth Lotz

Übung: Wissenschaftliches Arbeiten und Schreiben
Wissenschaftliches Arbeiten und Schreiben fĂĽr Historikerinnen und Historiker, Gruppe 2
Almuth Lotz

Übung: Propädeutische Übung
Das Zeitalter der Soldatenkaiser-FĂ„LLT AUS-
Riccardo Loconte

Übung: Propädeutische Übung
Rollenperspektive, Handlungslogik und Erzählmodus: Theatrale Geschichtswissenschaft
Ralf Pröve

Übung: Propädeutische Übung
Die Umgestaltung ostdeutscher Hochschulen in den 1980/90er Jahren
Axel-Wolfgang Kahl

Übung: Propädeutische Übung
QuellenĂĽbung zur deutsch-jĂĽdischen Geschichte des 18. und 19. Jh.s
Thomas Brechenmacher

Übung: Propädeutische Übung
Naturwissenschaft und Technik in der DDR-FĂ„LLT AUS-
Dorothea Horas

Übung: Propädeutische Übung
Studieren im Systemwettstreit -FĂ„LLT AUS-
Lara Büchel

Übung: Propädeutische Übung
Das mittelalterliche Potsdam
Lutz Partenheimer

Übung: Propädeutische Übung
Slawen und Deutsche bei der Entstehung Brandenburgs
Lutz Partenheimer

Übung: Propädeutische Übung
Geschichte fĂĽr den Kaiser - Die Historia Romana des Velleius Paterculus-FĂ„LLT AUS-
Matthias Zein

Übung: Propädeutische Übung
Paläographische Übungen-FÄLLT AUS-
Peter Bahl

Übung: Propädeutische Übung
PreuĂźische Staatskunst: Karl Friedrich Schinkel in seiner Zeit
Georg Eckert

Übung: Propädeutische Übung
EinfĂĽhrung in die deutsche Kurrentschrift
Michael K. Schulz

GES_BA_018 Basismodul Alte Welt Lehramt

[ Modulbeschreibung ]

Vorlesung
Deutsche Geschichte 1648-1806
Frank Göse

Seminar (Proseminar)
Friedrich Barbarossa-FĂ„LLT AUS-
Timo Bollen

Seminar (Proseminar)
ROM UND DIE GERMANEN: Die Völkerwanderung
Friedrich Anders

Vorlesung
Die Westgriechen
Filippo Carlà-Uhink

Seminar (Proseminar)
Der Peloponnesische Krieg
Filippo Carlà-Uhink

Seminar (Proseminar)
Antike Divination – Kommunikation mit den Göttern in Rom und Griechenland
Jens Fischer

Vorlesung
Religiöse Lebensformen von Frauen im christlichen Westen 500-ca.1200
Christine Kleinjung

Seminar (Proseminar)
Religiöse Männer und Frauen im westlichen Christentum (Früh und Hochmittelalter)
Christine Kleinjung

Vorlesung
Unterwegs in der FrĂĽhen Neuzeit: Reise, Verkehr und Transport
Ralf Pröve

Seminar (Proseminar)
Hexen, Werwölfe und Zauberer im Spiegel der Quellen –Recht, Gewalt und Publizistik der Frühen Neuzeit im Angesicht des Übernatürlichen
Marco Kollenberg

Seminar (Proseminar)
A Clash of Kings - Rom und Persien vom 3. Jahrhundert n. Chr. bis zu Justinian I.
Marc Tipold

Vorlesung
Deutsche Reichs- und..... (Teil 2: 1378-1519)-FĂ„LLT AUS-
Klaus Neitmann

Seminar (Proseminar)
Von der Burg zum Schloss.
Vinzenz Czech

Seminar (Proseminar)
Der Hof Friedrichs III./I. um 1700
Vinzenz Czech

Vorlesung
PreuĂźen: Geschichte einer Idee
Georg Eckert

GES_BA_019 Basismodul Staat und Gesellschaft in der Moderne Lehramt

[ Modulbeschreibung ]

Vorlesung
Geschichte der USA III (1941-heute)
Bernd Stöver

Seminar (Proseminar)
Markt und Plan. Deutsche Wirtschaftsgeschichte seit dem Zweiten Weltkrieg
Ralf Ahrens

Seminar (Proseminar)
Nachkriegsgeschichte(n): Deutschland und Ă–sterreich 1945-1955
Michael Schellhorn

Vorlesung
Geschichte der Bundesrepublik von der Ă„ra Adenauer bis zur sozial-liberalen Koalition
Dominik Geppert

Seminar (Proseminar)
Antisemitismus in der Europäischen Union von den 1990er Jahren bis heute
Olaf Glöckner

Vorlesung
Deutsch-jüdische Geschichte im 19. Jahrhundert. Ausgewählte Probleme
Thomas Brechenmacher

Vorlesung
Krieg und Frieden im 19. Jahrhundert
Soenke Neitzel

Seminar (Proseminar)
Sozialistische Bruderhilfe: Vertragsarbeit in der DDR
Marcia Schenck

Seminar (Proseminar)
Hilfe zur Selbsthilfe? Internationale Entwicklungspolitik nach 1945
Michael Homberg

Seminar (Proseminar)
Entstehung und Bedeutung spezifischer Beziehungen zwischen Zentralosteuroa und Israel
Joanna Dyduch

Seminar (Proseminar)
Die Revolution von 1848 in Brandenburg
Georg Eckert

Seminar (Proseminar)
Deutsche Gesellschaftsgeschichte im 19. Jahrhundert-FĂ„LLT AUS
Michael K. Schulz

GES_BA_020 Aufbaumodul Alte Welt Lehramt

[ Modulbeschreibung ]

Vorlesung
Deutsche Geschichte 1648-1806
Frank Göse

Vorlesung
Die Westgriechen
Filippo Carlà-Uhink

Seminar (Hauptseminar)
Konstantin I.
Filippo Carlà-Uhink

Seminar (Hauptseminar)
Gefallenengedenken von der Antike bis in die Moderne-FĂ„LLT AUS-
Loretana de Libero

Vorlesung
Religiöse Lebensformen von Frauen im christlichen Westen 500-ca.1200
Christine Kleinjung

Seminar (Hauptseminar)
Aufstände und Revolten in Stadt, Hof und Kloster ( Hoch-und Spätmittelalter)
Christine Kleinjung

Vorlesung
Unterwegs in der FrĂĽhen Neuzeit: Reise, Verkehr und Transport
Ralf Pröve

Seminar (Hauptseminar)
1495, 1555, 1648 und 1803 – Zäsurjahre der Reichsverfassungsgeschichte der Frühen Neuzeit
Matthias Asche

Vorlesung
Deutsche Reichs- und..... (Teil 2: 1378-1519)-FĂ„LLT AUS-
Klaus Neitmann

Seminar (Hauptseminar)
Adelsgüter - Klosterdörfer - Domänenämter - Ordenskommenden. Feudaler Großgrundbesitz und seine Organisation im frühneuzeitlichen Brandenburg
Heinrich Kaak

Seminar (Hauptseminar)
Die Wirtschaft der Hohenzollern
Georg Eckert

Vorlesung
PreuĂźen: Geschichte einer Idee
Georg Eckert

Seminar (Hauptseminar)
Reiseliteratur und Kulturanthropologie in der FrĂĽhen Neuzeit
Sven Trakulhun

GES_BA_021 Aufbaumodul Staat und Gesellschaft in der Moderne Lehramt

[ Modulbeschreibung ]

Vorlesung
Geschichte der USA III (1941-heute)
Bernd Stöver

Seminar (Hauptseminar)
Spuren jĂĽdischen Lebens heute am Beispiel der Ukraine und Belarus im Kontext der Geschichte und Erinnerungskultur.
Witalij Wilenchik

Seminar (Hauptseminar)
Quellen zur Geschichte der USA III (1941-heute)
Bernd Stöver

Seminar (Hauptseminar)
Kontroversen um die Geschichte der Bundesrepublik
Bernd Stöver

Vorlesung
Geschichte der Bundesrepublik von der Ă„ra Adenauer bis zur sozial-liberalen Koalition
Dominik Geppert

Seminar (Hauptseminar)
Arbeiterbewegung und Faschismus in Europa 1919-1939
Mario Keßler, David Bebnowski

Seminar (Hauptseminar)
Revolution in der DDR und Wiedervereinigung 1989/90
Jens Gieseke

Seminar (Hauptseminar)
Otto von Bismarck (1815-1898) - Biografische Aspekte und Rezeptionsgeschichte
Philip Rosin

Vorlesung
Deutsch-jüdische Geschichte im 19. Jahrhundert. Ausgewählte Probleme
Thomas Brechenmacher

Seminar (Hauptseminar)
Die Welt im Krieg: 1937-1945
Soenke Neitzel

Vorlesung
Krieg und Frieden im 19. Jahrhundert
Soenke Neitzel

Seminar (Hauptseminar)
History Dialogues Project
Marcia Schenck

Seminar (Hauptseminar)
Sozialpolitik im geteilten Deutschland (1945-1980)-FĂ„LLT AUS-
Dierk Hoffmann

GES_BA_022 Basismodul Fachdidaktik Geschichte Lehramt

[ Modulbeschreibung ]

Seminar: Kompetenzkurs und Fachdidaktische Tagespraktika
Kompetenzkurs (Vorbereitungs-, Begleit- und Nachbereitungsseminar zu den SPS), Gruppe 1
Robert Reinhardt

Seminar: Kompetenzkurs und Fachdidaktische Tagespraktika
Kompetenzkurs (Vorbereitungs-, Begleit- und Nachbereitungsseminar zu den SPS), Gruppe 2
Carolin Otto

Seminar: Kompetenzkurs und Fachdidaktische Tagespraktika
Kompetenzkurs (Vorbereitungs-, Begleit- und Nachbereitungsseminar zu den SPS), Gruppe 3
Katharina Schneider

Seminar: Grundlagen der Fachdidaktik Geschichte
Grundlagen der Fachdidaktik Geschichte, Gruppe 1
Geraldin Fritzsche

Seminar: Grundlagen der Fachdidaktik Geschichte
Grundlagen der Fachdidaktik Geschichte , Gruppe 2
Katharina Schneider

GES_BA_003 Basismodul Entwicklungslinien der Geschichte - Altertum

[ Modulbeschreibung ]

Vorlesung
Die Westgriechen
Filippo Carlà-Uhink

Seminar (Grundkurs)
Die Spätantike
Eike Faber

Seminar (Grundkurs)
Griechenland in klassischer Zeit
Almuth Lotz

GES_BA_004 Basismodul Entwicklungslinien der Geschichte - Mittelalter

[ Modulbeschreibung ]

Vorlesung
Religiöse Lebensformen von Frauen im christlichen Westen 500-ca.1200
Christine Kleinjung

Seminar (Grundkurs)
Karl der GroĂźe
Christine Kleinjung, Timo Bollen

Seminar (Grundkurs)
Von den Merowingern zu den Saliern - die Königshäuser am Beginn der deutschen Geschichte
Lutz Partenheimer

Seminar (Grundkurs)
Albrecht der Bär und die Askanier
Lutz Partenheimer

Vorlesung
Deutsche Reichs- und..... (Teil 2: 1378-1519)-FĂ„LLT AUS-
Klaus Neitmann

GES_BA_005 Basismodul Entwicklungslinien der Geschichte - FrĂĽhe Neuzeit

[ Modulbeschreibung ]

Vorlesung
Deutsche Geschichte 1648-1806
Frank Göse

Seminar (Grundkurs)
Der Dreißigjährige Krieg
Frank Göse

Seminar (Grundkurs)
Vom Antijudaismus zum Antisemitismus
Tanja Zakrzewski

Vorlesung
Unterwegs in der FrĂĽhen Neuzeit: Reise, Verkehr und Transport
Ralf Pröve

Seminar (Grundkurs)
Das Alte Reich in der FrĂĽhen Neuzeit
Vinzenz Czech

Seminar (Grundkurs)
GrundzĂĽge brandenburgisch-preuĂźischer Geschichte in der FrĂĽhen Neuzeit
Vinzenz Czech

Vorlesung
PreuĂźen: Geschichte einer Idee
Georg Eckert

GES_BA_006 Basismodul Entwicklungslinien der Geschichte - Moderne

[ Modulbeschreibung ]

Vorlesung
Geschichte der USA III (1941-heute)
Bernd Stöver

Seminar (Grundkurs)
Geschichte der europäischen Integration 1957-1992
Juliane Clegg, Victor Jaeschke

Vorlesung
Geschichte der Bundesrepublik von der Ă„ra Adenauer bis zur sozial-liberalen Koalition
Dominik Geppert

Seminar (Grundkurs)
Europa im 19. Jahrhundert
Detlev Zimmermann

Seminar (Grundkurs)
Frankreichs Dritte Republik (1871 - 1940)
Detlev Zimmermann

Seminar (Grundkurs)
Erinnerungsorte deutsch-französischer Zeitgeschichte
Detlev Zimmermann

Seminar (Grundkurs)
Europäische Integration. Gründerjahre und Aufbauzeit
Detlev Zimmermann

Vorlesung
Deutsch-jüdische Geschichte im 19. Jahrhundert. Ausgewählte Probleme
Thomas Brechenmacher

Seminar (Grundkurs)
Geschichte der europäischen I.-FÄLLT AUS-
Victor Jaeschke

Vorlesung
Krieg und Frieden im 19. Jahrhundert
Soenke Neitzel

GES_BA_023 Basismodul Berufsfeldbezogenes Praktikum Lehramt

[ Modulbeschreibung ]

Kontakt

Universität Potsdam
Philosophische Fakultät
Am Neuen Palais 10
14469 Potsdam

Logo