Vorlesungs- und Lehrendenverzeichnis

   

Akademische Grundkompetenzen

[ Modulbeschreibung ]

Tutorium
Begleitkurs zu Hebräisch 2 - Biblisches Hebräisch
Ulrike Hirschfelder | Fr 12 - 14 Uhr | Raum: 1.11.1.25 | Erste Veranstaltung: 13.04.2018

Tutorium
Lekt√ľre Propheten
Ulrike Hirschfelder | Mi 12 - 14 Uhr | Raum: 1.22.0.38 | Erste Veranstaltung: 11.04.2018

Tutorium
¬ĽSiddur mon amour¬ę - ◊°◊ô◊ď◊ē◊® - ◊ź◊Ē◊Ď◊™◊ô
Ulrike Hirschfelder | Di 16 - 18 Uhr | Raum: N.N. | Erste Veranstaltung: 10.04.2018

Berufsspezifische Kompetenzen f√ľr Rabbinerinnen und Rabbiner

Übung Synagogale Kompetenzen
Gemeindeaufbau
Elvira Glück | Mo 16 - 19:00 Uhr | Raum: 1.11.1.22 | Erste Veranstaltung: 09.04.2018

Seminar Gemeindestrukturen, Gemeindeaufbau
Principles of Sustainable Development for 21st Century Jewish Communities
Rosalind Copisarow | Di 10 - 17:00 Uhr | Raum: N.N. (extern) | Erste Veranstaltung: 03.09.2018

Berufsspezifische Kompetenzen f√ľr Kantorinnen und Kantoren I

Seminar Gemeindestrukturen, Gemeindeaufbau
Principles of Sustainable Development for 21st Century Jewish Communities
Rosalind Copisarow | Di 10 - 17:00 Uhr | Raum: N.N. (extern) | Erste Veranstaltung: 03.09.2018

Übung Kantillationen I Übung Kantillationen II
CANTILLATION OF THE MEGILLOT FOR THE THREE PILGRIMAGE FESTIVALS AND MUSICAL SETTINGS OF TEXTS FROM THE MEGILLOT
Josée Wolff | Do 14 - 16 Uhr | Raum: N.N. (extern) | Erste Veranstaltung: 12.04.2018

Basismodul J√ľdische Religion und Philosophie

Vorlesung Einführung Judentum
Einf√ľhrung ins Judentum
Sina Rauschenbach | Mo 12 - 14 Uhr | Raum: 1.19.0.12 | Erste Veranstaltung: 09.04.2018 | weitere Termine

Vorlesung oder Seminar Zeitgenössisches Judentum
Emanzipation und Erneuerung: Israel Jacobson und die Anf√§nge der j√ľdischen Reformbewegung
Hartmut Bomhoff | Do 14 - 16 Uhr | Raum: 1.19.1.19 | Erste Veranstaltung: 12.04.2018

Vorlesung Philosophie
Der Gott der Väter, der Gott der Philosophen
Daniel Krochmalnik | Mo 10 - 12 Uhr | Raum: 1.22.0.37 | Erste Veranstaltung: 09.04.2018

Vorlesung oder Seminar Zeitgenössisches Judentum
Iqqarim: Dogmen des Judentums?
Daniel Krochmalnik | Mo 16 - 18 Uhr | Raum: N.N. | Erste Veranstaltung: 09.04.2018

Basismodul Hebräische Bibel und Exegese

Vorlesung oder Seminar Einführung Bibel
Einf√ľhrung in die Bibelwissenschaft / Einf√ľhrung in die Hebr√§ische Bibel
Sophia Kähler | Mo 10 - 12 Uhr | Raum: 1.09.1.14 | Erste Veranstaltung: 09.04.2018

Basismodul Rabbinische Literatur

Seminar/ Vorlesung Einführung Talmud
Jewish Festivals: From the Talmudic Discussion to the Middle Ages Rabbinic Literature
Admiel Kosman | Di 12 - 14 Uhr | Raum: N.N. | Erste Veranstaltung: 10.04.2018

Basismodul Halacha (nicht f√ľr das Kantorat)

Seminar
Themes in Rabbinic Culture
Rabbi Harvey Meirovich | Di 10 - 12 Uhr | Raum: N.N. | Erste Veranstaltung: 10.04.2018

Seminar
Contemporary Theories in Jewish Law
Rabbi Harvey Meirovich | Di 14 - 16 Uhr | Raum: 1.02.2.07 | Erste Veranstaltung: 10.04.2018

Basismodul Liturgie

Seminar
Liturgie - II. Pilgerfeste und kleine Feiertage
Nils Ederberg | Di 8 - 10 Uhr | Raum: 1.02.2.07 | Erste Veranstaltung: 10.04.2018

Basismodul Hebräisch

[ Modulbeschreibung ]

Aufbaumodul Hebräisch

Sprachkurs
Hebräisch 2 - Biblisches Hebräisch
Ulrike Hirschfelder | Mo 12 - 14 Uhr | Raum: 1.11.1.22 | Erste Veranstaltung: 09.04.2018 | weitere Termine

Aufbaumodul Modernes Hebr√§isch (nicht f√ľr das Kantorat)

Aufbaumodul Rabbinisches Hebräisch /Aramäisch

Sprachkurs
Biblisches Aramäisch
Nils Ederberg | Mi 8 - 10 Uhr | Raum: 1.02.2.07 | Erste Veranstaltung: 11.04.2018

Aufbaumodul Religionspädagogik und Homiletik

Seminar Religionspädagogik
Vertiefungsseminar Religionspädagogik
Jessica Schmidt-Weil | Di 16 - 18 Uhr | Raum: 1.19.1.19 | Erste Veranstaltung: 10.04.2018

Seminar Homiletik
Einf√ľhrung in die Homiletik
Edward van Voolen, Heinz-Günther Schöttler | Fr 9 - 15:00 Uhr | Raum: N.N. | Erste Veranstaltung: 20.04.2018 | weitere Termine

Aufbaumodul Andere Religionen (nur ohne Schwerpunkt und liberales Rabbinat)

Vorlesung oder Seminar Einführung in den Islam
Der Islam zwischen seinen Rechtsgelehrten und Mystikern ‚Äď Ein Kampf um das Deutungsmonopol des Islams?
Kadir Sanci | Do 12 - 14 Uhr | Raum: 1.09.2.16 | Erste Veranstaltung: 12.04.2018

Vorlesung oder Seminar Einführung in den Islam
Einf√ľhrung in Grundlagen und Geschichte des Islam
Hans-Michael Haußig | Mo 14 - 16 Uhr | Raum: 1.09.1.14 | Erste Veranstaltung: 09.04.2018

Vorlesung Einführung in das Christentum
"...Darin besteht das Gesetz und die Propheten" (Mt 7,12). Biblische Traditionen, zeitgeschichtliche Kontexte und neue Akzente im fr√ľhen Christentum
Daniela Schmidt, Helga Völkening | Fr 10 - 14 Uhr | Raum: 1.19.1.19 | Erste Veranstaltung: 20.04.2018

Seminar
Introduction to Hinduism
Mallika Swaminathan | Di 14 - 16 Uhr | Raum: 1.08.0.64 | Erste Veranstaltung: 10.04.2018

Seminar
Was macht Mann zum Mann? Paulus und andere im Kontext antiker Männlichkeitsdiskurse
Kathy Ehrensperger | Di 12 - 14 Uhr | Raum: 1.09.1.15 | Erste Veranstaltung: 10.04.2018

Aufbaumodul Geschichte und Kultur (nicht f√ľr das Kantorat)

Vorlesung/Seminar Jüdische Kultur
Franz Kafka: Werk und Werkadaptionen in Comic und Graphic Novel
Ulrike Schneider | Fr 10 - 12 Uhr | Raum: 1.09.2.16 | Erste Veranstaltung: 13.04.2018 | weitere Termine

Vorlesung Jüdische Geschichte
Introduction to the History of Judaism II
Jonathan Schorsch | Mi 10 - 12 Uhr | Raum: 1.02.2.07 | Erste Veranstaltung: 11.04.2018

Vorlesung/Seminar Jüdische Kultur
Judentum und J√ľdische Kulturrenaissance in der Weimarer Republik
Markus Krah | Di 14 - 16 Uhr | Raum: N.N. | Erste Veranstaltung: 10.04.2018

Vorlesung/Seminar Jüdische Kultur
Jewish Image im American Film
Klaus Samuel Davidowicz | Mo 11 - 17:00 Uhr | Raum: N.N. | Erste Veranstaltung: 16.07.2018

Vorlesung/Seminar Jüdische Kultur
Jerusalem durch die Zeiten ‚Äď im Rahmen der Biblischen Arch√§ologie
Bettina Schwarz | Di 18 - 20 Uhr | Raum: N.N. (extern) | Erste Veranstaltung: 10.04.2018

Vorlesung/Seminar Jüdische Kultur
Motivgestaltung bei Scholem Jankew Abramowitsch
Susann Schober | Do 18 - 20 Uhr | Raum: 1.02.2.07 | Erste Veranstaltung: 12.04.2018

Aufbaumodul Textstudium Rabbinische Literatur (nur ohne Schwerpunkt und konservatives Rabbinat)

Aufbaumodul Berufsspezifische Kompetenzen f√ľr Kantorinnen und Kantoren II

Seminar Repertoire Schabbat
LITURGY AND MUSIC OF THE SHABBAT SERVICES
Eliyahu Schleifer | Do 18 - 20 Uhr | Raum: N.N. (extern) | Erste Veranstaltung: 12.04.2018

Seminar Repertoire Pilgerfeste und kleinere Feiertage
THE MUSICAL LITURGY OF SHALOSH REGALIM - PART II, SHAVUOT AND SUKKOT: LITURGY AND MUSIC
Eliyahu Schleifer | Do 16 - 18 Uhr | Raum: N.N. (extern) | Erste Veranstaltung: 12.04.2018

Aufbaumodul J√ľdische Musik I (nur Kantorat)

Seminar Einführung in die Geschichte der jüdischen Musik Seminar Jiddisches und hebräisches Lied, Kunstmusik
Jewish Music and Modernity: Aesthetics and Ideaology
Uri Ganani | Di 16 - 18 Uhr | Raum: 1.11.1.22 | Erste Veranstaltung: 10.04.2018

Aufbaumodul J√ľdische Musik II (nur Kantorat)

Seminar Individual Coaching
CANTORIAL COACHING
Eliyahu Schleifer | Fr 12 - 14 Uhr | Raum: N.N. (extern) | Erste Veranstaltung: 13.04.2018

Abschlussmodul

Kolloquium
Bachelorkolloquium
Johann Ev. Hafner | Di 16 - 18 Uhr | Raum: 1.11.1.25 | Erste Veranstaltung: 10.04.2018

Kontakt

Universität Potsdam
Philosophische Fakultät
Am Neuen Palais 10
14469 Potsdam

Logo