Schnellzugriff: von A bis Z

Direktorium | ZeLB-Geschäftsstelle

Stellv. des Direktors

Prof. Dr. Britta Freitag-Hild

Stellvertretende Direktorin

Prof. Dr. Andreas Borowski

Direktor
E-Mail: ZeLB-Direktor@uni-potsdam.de - H-LAB, 3. Stock, Zi. 0317


Mirko Wendland

Dr. phil., Dipl.-Psych. Mirko Wendland

Geschäftsführung
Tel.: 0331/977-256005
E-Mail: mirko.wendland@uni-potsdam.de
H-LAB, 3. Stock, Zi. 0303

Juliane Jaensch

Management ZeLB-Geschäftsstelle, Beauftragte für Presse- u. Öffentlichkeitsarbeit
Tel.: 0331/977-256001
E-Mail: juliane.jaensch@uni-potsdam.de
H-LAB, 3. Stock, Zi. 0307

Peggy Simon

Ressourcensteuerung: Haushaltsmittel, Ausbau Lehramt-Mittel, Bildungsforschung, Lehraufträge
Tel.: 0331/977-256003
E-Mail: peggy.simon@uni-potsdam.de
H-LAB, 3. Stock, Zi. 0306

Sarah Marie Krüger

Sarah Marie Krüger

Ressourcensteuerung: Drittmittel, Sondermittel, Dokumentation, Statistik
Tel.: 0331/977-256023
E-Mail: sarahkrueger@uni-potsdam.de
H-LAB, 3. Stock, Zi. 0306

Martina Rode

Geschäftsstelle der Versammlung und Kooperationsrat, Mailinglistenmanagement, Co-Management ZeLB-GS
Tel.: 0331/977-256009
E-Mail: martina.rode@uni-potsdam.de
H-LAB, 3. Stock, Zi. 0324

Kein Bild

Ass. iur. Daniel Burchard

Rechts- und Studienangelegenheiten, Studienkommissionen, ZeLB-Berufungsbeauftragter, Wahlbeauft.
Tel.: 0331/977-256008
E-Mail: daniel.burchard@uni-potsdam.de
H-LAB, 3. Stock, Zi. 0316

Kein Bild

N.N.

Qualitätssicherung/Akkreditierung

Portrait Dr. Felix Reinhardt

Dr. Felix Reinhardt

Professionalisierung
Tel.: 0331/977-230102
E-Mail: felix.reinhardt@uni-potsdam.de
H-LAB, 3. Stock, Zi. 0305
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Bild von Dr. Jennek

Dr. Julia Jennek

Schulpraktische Studien
Tel.: 0331/977-256004
E-Mail: julia.jennekuni-potsdamde
H-LAB, 3. Stock, Zi. 0304
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Dr. phil. Manuela Hackel

Internationalisierung der Lehrerbildung
Tel.: 0331/977-256010
E-Mail: manuela.hackel@uni-potsdam.de
H-LAB, 3. Stock, Zi. 0315
Sprechzeiten: Mi, 14 Uhr via ZOOM und nach Vereinbarung

Dr. Julius Erdmann (IN ELTERNZEIT)

Bildungsforschung
Tel.: 0331/977-256012
E-Mail: julius.erdmann@uni-potsdam.de
H-LAB, 3. Stock, Zi. 0305

Friederike Wallner-Zimmer

ORIENTIERUNGSSTUDIUM / Beauftragte OSA-Lehramt
Dipl.-Sprechwissenschaftlerin
E-Mail: friederike.wallner-zimmer@uni-potsdam.de
Tel.: 0331/977-256017
H-LAB, 3. Stock, Zi. 0326

Tanja Mutschler

LeLA-UP | Jahr der Nachhaltigkeit
E-Mail: tanja.mutschler@uni-potsdam.de
H-LAB, 3. Stock, Zi. 0326

PRAKTIKUMSBÜROS

Monique Zeigermann

Praktikumsbüro Bachelor
Tel.: 0331/977-256007
E-Mail: monique.zeigermann@uni-potsdam.de
H-LAB, 3. Stock, Zi. 0314
Sprechzeiten: Di und Do 9 - 11 Uhr | 13 - 15 Uhr

Anne Strobel

Anne Strobel

Praktikumsbüro Master
Tel.: 0331/977-256006
Fax: 0331/977-702646
E-Mail: anne.strobel@uni-potsdam.de
H-LAB, 3. Stock, Zi. 0313
Sprechzeiten: Di 9 - 14 Uhr, Do 12 - 14 Uhr

Katharina Halibrand

Katharina Halibrand

SPRECHERZIEHUNG
Dipl.-Sprechwissenschaftlerin
Tel.: 0331/977-256021
E-Mail: katharina.halibrand@uni-potsdam.de
H-LAB, 3. Stock, Zi. 0302
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Laura Deiseroth (IN ELTERNZEIT)

SPRECHERZIEHUNG
Sprechwissenschaftlerin (M.A.)|Logopädin (B.H.)
E-Mail: laura.deiseroth@uni-potsdam.de
H-LAB, 3. Stock, Zi. 0302
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Franziska Heße

Franziska Heße

Sprechwissenschaflerin (M.A.)
E-Mail: franziska.hesse@uni-potsdam.de
H-LAB, 3. Stock, Zi. 0302
Sprechzeiten und Kontakt: nach vorheriger Vereinbarung und per Mail

Portrait Lea Langer

Lea Langer

staatl. geprüft. Atem-, Sprech- & Stimmlehrerin Sprechwissenschaftlerin B.A.
E-Mail: lea.langer@uni-potsdam.de
H-LAB, 0302
Sprechzeiten: nach vorheriger Vereinbarung und per Mail

QUALITÄTSOFFENSIVE LEHRERBILDUNG "PSI-POTSDAM"

PD Dr. Jolanda Hermanns

Gesamtkoordinatorin Qualitätsoffensive Lehrerbildung
Tel.: 0331/977-256014
E-Mail: jolanda.hermanns@uni-potsdam.de
Haus: 25, Zi. D 0.25

Jakob Thomas Fischer

Medienbildung und Digitalisierung
Tel.: 0331/977-256011
E-Mail: jakob.thomas.fischer@uni-potsdam.de
H-LAB, 3. Stock, Zi. 3.20

Dorothea Körner

Projekt Campusschulen
Tel.: 0331/977-256022
E-Mail: dorothea.koerner@uni-potsdam.de
H-LAB, 3. Stock, Zi. 0326 .

Hilke Schulz

Finanzverwaltung Qualitätsoffensive Lehrerbildung
Tel.: 0331/977-256015
E-Mail: hilke.schulz@uni-potsdam.de
H-LAB, 3. Stock, Zi. 0307

REFUGEE TEACHERS PROGRAM

Portrait Dr. Wojciechowicz

Dr. Anna Aleksandra Wojciechowicz

Projekt "Refugee Teachers Program"
Tel.: 0331/977-256018
E-Mail: anna.wojciechowicz@uni-potsdam.de
H-LAB, 3. Stock, Zi. 0319

Diana Gonzalez Olivo

Projekt "Refugee Teachers Program"
Tel.: 0331/977-256019
E-Mail: diana.gonzalez.olivo@uni-potsdam.de
H-LAB, 3. Stock, Zi. 0319

Marie Rüdiger

Marie Rüdiger

Projekt "Refugee Teachers Program"
Tel.: 0331/977-256016
E-Mail: marie.ruediger@uni-potsdam.de
H-LAB, 3. Stock, Zi. 0318

Portrait Ilkim Kilinc

Ilkim Kilinc

Projekt "Refugee Teachers Program"
Tel.: 0331/977-256026
E-Mail: ilkim.kilinc@uni-potsdam.de
H-LAB, 3. Stock, Zi. 0318

Standort ZeLB-Geschäftsstelle

Wo sind wir?

Neue Adresse ab 20.6.2022 (Golm - westlich der Bahnlinie)

Zentrum für Lehrerbildung und Bildungsforschung (ZeLB)
ZeLB-Geschäftsstelle
Am Mühlenberg 9 - Haus 62 - H-LAB, 3. Stock - 14476 Potsdam/OT Golm

Lageplan

E-Mail: ZeLB-GS@uni-potsdam.de