Skip to main content

Direktorium | ZeLB-Geschäftsstelle

Direktor des ZeLB

Prof. Dr. Andreas Borowski

Direktor
E-Mail: ZeLB-Direktor@uni-potsdam.de - Golm, Haus 62 - 3. Etage, Zi. 3.17

Prof. Dr. Antje Ehlert

Stellvertretende Direktorin


Mirko Wendland

Dr. phil., Dipl.-Psych. Mirko Wendland

Geschäftsführung
Tel.: 0331/977-256005
E-Mail: mirko.wendland@uni-potsdam.de
Golm, Haus 62 - 3. Stock, Zi. 3.03

Juliane Jaensch

Management ZeLB-Geschäftsstelle, Beauftragte für Presse- u. Öffentlichkeitsarbeit
Tel.: 0331/977-256001
E-Mail: juliane.jaensch@uni-potsdam.de
Golm, Haus 62 - 3. Etage, Zi. 3.07

Peggy Simon

Ressourcensteuerung: Haushaltsmittel, Ausbau Lehramt-Mittel, Bildungsforschung, Lehraufträge
Tel.: 0331/977-256003
E-Mail: peggy.simon@uni-potsdam.de
Golm, Haus 62 - 3. Etage, Zi. 3.06

Sarah Marie Krüger

Sarah Marie Krüger

Ressourcensteuerung: Drittmittel, Sondermittel, Dokumentation, Statistik
Tel.: 0331/977-256023
E-Mail: sarahkrueger@uni-potsdam.de
Golm, Haus 62 - 3. , Zi. 3.06

Martina Rode

Geschäftsstelle der Versammlung & Kooperationsrat, Mailinglistenmanagement, Co-Management ZeLB-GS
Tel.: 0331/977-256009
E-Mail: martina.rode@uni-potsdam.de
Golm, Haus 62 - 3. Etage, Zi. 3.24

Kein Bild

Ass. iur. Daniel Burchard

Rechts- und Studienangelegenheiten, Studienkommissionen, ZeLB-Berufungsbeauftragter, Wahlbeauft.
Tel.: 0331/977-256008
E-Mail: daniel.burchard@uni-potsdam.de
Golm, Haus 62, Zi. 3.16

Portrait Anna Nowak

Dr. Anna Nowak

Qualitätssicherung/Akkreditierung
Tel.: 0331/977-295531
E-Mail: anna.nowak@uni-potsdam.de
Golm, Haus 62 - 3. Etage, Zi. 3.04

Portrait Dr. Felix Reinhardt

Dr. Felix Reinhardt (Elternzeit)

Professionalisierung
Tel.: 0331/977-230102
E-Mail: felix.reinhardt@uni-potsdam.de
Golm, Haus 62 - 3. Etage, Zi. 3.05
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Lydia Küttner

Schulpraktische Studien
Tel.: 0331/977-256004
E-Mail: lydia.kuettner@uni-potsdam.de
Haus 62 - 3. Etage, Zi. 3.05

Dr. phil. Manuela Hackel

Internationalisierung der Lehrerbildung
Tel.: 0331/977-256010
E-Mail: manuela.hackel@uni-potsdam.de
Haus 62 - 3. Etage, Zi. 3.15
Sprechzeiten: Mi, 14 Uhr via ZOOM und nach Vereinbarung

Dr. Julius Erdmann

Bildungsforschung
Tel.: 0331/977-256012
E-Mail: julius.erdmann@uni-potsdam.de
Golm, Haus 62 - 3. Etage, Zi. 3.05

Friederike Wallner-Zimmer

Orientierungsstudium/Beauftragte OSA-Lehramt
Dipl.-Sprechwissenschaftlerin
E-Mail: friederike.wallner-zimmer@uni-potsdam.de
Tel.: 0331/977-256017
Golm, Haus 62 - 3. Etage, Zi. 3.26

Stefanie Goertz

Projektkoordination „UP Network for Sustainable Teacher Education“
Tel.: 0331/977-164012
E-Mail: stefanie.goertz@uni-potsdam.de
Golm, Haus 62, Zi. 3.26

Dorothea Körner

Projekt Campusschulen
Tel.: 0331/977-256022
E-Mail: dorothea.koerner@uni-potsdam.de
Golm, Haus 62 - 3. Etage, Zi. 3.26 .

Hilke Schulz

GEBF-Tagung 2024
Tel.: 0331/977-256015
E-Mail: hilke.schulz@uni-potsdam.de
Golm, Haus 62 - 3. Etage, Zi. 3.07

Josephine Reuschel

Data Steward
E-Mail: josephine.reuschel@uni-potsdam.de
Golm, Haus 62 - 3. Etage, Zi. 3.20

PRAKTIKUMSBÜROS

Monique Zeigermann

Praktikumsbüro Bachelor
Tel.: 0331/977-256007
E-Mail: monique.zeigermann@uni-potsdam.de
Golm, Haus 62 - 3. Etage, Zi. 3.14
Sprechzeiten: Di und Do 9 - 11 Uhr | 13 - 15 Uhr

Anne Strobel

Anne Strobel

Praktikumsbüro Master
Tel.: 0331/977-256006
Fax: 0331/977-702646
E-Mail: anne.strobel@uni-potsdam.de
Golm, Haus 62 - 3. Etage, Zi. 3.13
Sprechzeiten: Di 9 - 14 Uhr, Do 12 - 14 Uhr

Katharina Halibrand

Katharina Halibrand

SPRECHERZIEHUNG
Dipl.-Sprechwissenschaftlerin
Tel.: 0331/977-256021
E-Mail: katharina.halibrand@uni-potsdam.de
Golm, Haus 62 - 3. Etage, Zi. 3.02
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Laura Deiseroth

SPRECHERZIEHUNG
Sprechwissenschaftlerin (M.A.)|Logopädin (B.H.)
E-Mail: laura.deiseroth@uni-potsdam.de
Golm, Haus 62 - 3. Etage, Zi. 3.02
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Franziska Heße

Franziska Heße

Sprechwissenschaflerin (M.A.)
E-Mail: franziska.hesse@uni-potsdam.de
Golm, Haus 62 - 3. Etage, Zi. 3.02
Sprechzeiten und Kontakt: nach vorheriger Vereinbarung und per Mail

Portrait Lea Langer

Lea Langer

staatl. geprüft. Atem-, Sprech- & Stimmlehrerin Sprechwissenschaftlerin B.A.
E-Mail: lea.langer@uni-potsdam.de
Haus 62, Zi. 3.02
Sprechzeiten: nach vorheriger Vereinbarung und per Mail

REFUGEE TEACHERS PROGRAM

Dr. Verena Maar (Projektleitung)

Projekt "Refugee Teachers Program"
Tel.: 0331/977-256018
E-Mail: verena.maar@uni-potsdam.de
Golm, Haus 62 - 3. Etage, Zi. 3.19

Portrait Dr. Wojciechowicz

Dr. Anna Aleksandra Wojciechowicz (IN ELTERNZEIT)

Projekt "Refugee Teachers Program"
Tel.: 0331/977-256018
E-Mail: anna.wojciechowicz@uni-potsdam.de
Golm, Haus 62 - 3. Etage, Zi. 3.19

Diana Gonzalez Olivo

Projekt "Refugee Teachers Program"
Tel.: 0331/977-256019
E-Mail: diana.gonzalez.olivo@uni-potsdam.de
Golm, Haus 62 - 3. Etage, Zi. 3.19

Marie Rüdiger

Marie Rüdiger

Projekt "Refugee Teachers Program"
Tel.: 0331/977-256016
E-Mail: marie.ruediger@uni-potsdam.de
Golm, Haus 62 - 3. Etage, Zi. 3.18

Portrait İlkim Kılınç

İlkim Kılınç

Projekt "Refugee Teachers Program"
Tel.: 0331/977-256026
E-Mail: ilkim.kilinc@uni-potsdam.de
Golm, Haus 62 - 3. Etage, Zi. 3.18