Direktorium | ZeLB-Geschäftsstelle

Direktor des ZeLB

Prof. Dr. Andreas Borowski

Direktor

Stellv. des Direktors

Prof. Dr. Britta Freitag-Hild

Stellvertretende Direktorin

Prof. Dr. Andreas Borowski

Direktor
E-Mail: ZeLB-Direktor@uni-potsdam.de


Mirko Wendland

Dr. phil., Dipl.-Psych. Mirko Wendland

Geschäftsführung
Tel.: 0331/977-256005
E-Mail: mirko.wendland@uni-potsdam.de
Haus: 24, Zi. 2.20

Juliane Jaensch

Assistenz der Geschäftsführung
Tel.: 0331/977-256001
E-Mail: juliane.jaensch@uni-potsdam.de
Haus 24, Zi. 2.21

Peggy Simon

Ressourcensteuerung/Verwaltung von Sondermitteln
Tel.: 0331/977-256003
E-Mail: peggy.simon@uni-potsdam.de
Haus 24, Zi. 2.23

Sarah Marie Krüger

Sarah Marie Krüger

Verwaltung von Drittmitteln
Tel.: 0331/977-256023
E-Mail: sarahkrueger@uni-potsdam.de
Haus 24, Zi. 2.23

Martina Rode

Geschäftsstelle Versammlung und Kooperationsrat, Mailinglistenmanagement
Tel.: 0331/977-256009
E-Mail: martina.rode@uni-potsdam.de
Haus 24, Zi. 2.15

Kein Bild

Ass. iur. Daniel Burchard

Rechts- und Studienangelegenheiten, Studienkommissionen, ZeLB-Berufungsbeauftragter, Wahlbeauftragter
Tel.: 0331/977-256008
E-Mail: daniel.burchard@uni-potsdam.de
Haus 24, Zi. 2.24

Kein Bild

N.N.

Qualitätssicherung/Akkreditierung

Portrait Dr. Felix Reinhardt

Dr. Felix Reinhardt

Professionalisierung
Tel.: 0331/977-230102
E-Mail: felix.reinhardt@uni-potsdam.de
Haus 24, Zi. 2.16
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Bild von Dr. Jennek

Dr. Julia Jennek

Schulpraktische Studien
Tel.: 0331/977-256004
E-Mail: julia.jennekuni-potsdamde
Haus 24, Zi. 2.16
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Dr. phil. Manuela Hackel

Internationalisierung der Lehrerbildung
Tel.: 0331/977-256010
E-Mail: manuela.hackel@uni-potsdam.de
Haus: 24, Zi: 2.20
Sprechzeiten: Mi, 14 Uhr via ZOOM und nach Vereinbarung

Dr. Julius Erdmann

Bildungsforschung
Tel.: 0331/977-256012
E-Mail: julius.erdmann@uni-potsdam.de
Haus 24, Zi.: 2.17

kein Bild vorhanden

Sabrina Wisniewski

Bildungsraum Digital (BIRD)
E-Mail: sabrina.wisniewski@uni-potsdam.de

PRAKTIKUMSBÜROS

Monique Zeigermann

Praktikumsbüro Bachelor
Tel.: 0331/977-256007
E-Mail: monique.zeigermann@uni-potsdam.de
Haus 24, Zi. 2.17
Sprechzeiten: Di und Do 9 - 11 Uhr | 13 - 15 Uhr

Anne Strobel

Anne Strobel

Praktikumsbüro Master
Tel.: 0331/977-256006
Fax: 0331/977-702646
E-Mail: anne.strobel@uni-potsdam.de
Haus 24, Zi. 2.18
Sprechzeiten: Di 9 - 14 Uhr, Do 12 - 14 Uhr

Katharina Halibrand

Katharina Halibrand

SPRECHERZIEHUNG
Dipl.-Sprechwissenschaftlerin
Tel.: 0331/977-256021
E-Mail: katharina.halibrand@uni-potsdam.de
Haus: 24, Zi. 2.19
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Laura Deiseroth (IN ELTERNZEIT)

SPRECHERZIEHUNG
Sprechwissenschaftlerin (M.A.)|Logopädin (B.H.)
E-Mail: laura.deiseroth@uni-potsdam.de
Haus 24, Zi. 2.19
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Franziska Heße

Franziska Heße

Sprechwissenschaflerin (M.A.)
E-Mail: franziska.hesse@uni-potsdam.de
Haus: 24, Zi. 2.19
Sprechzeiten und Kontakt: nach vorheriger Vereinbarung und per Mail

Portrait Lea Langer

Lea Langer

staatl. geprüft. Atem-, Sprech- & Stimmlehrerin Sprechwissenschaftlerin B.A.
E-Mail: lea.langer@uni-potsdam.de
Haus: 24, Zi. 2.19
Sprechzeiten: nach vorheriger Vereinbarung und per Mail

Friederike Wallner-Zimmer

ORIENTIERUNGSSTUDIUM
Dipl.-Sprechwissenschaftlerin
E-Mail: friederike.wallner-zimmer@uni-potsdam.de
Tel.: 0331/977-256017
Haus 24, Zi.: 2.19

QUALITÄTSOFFENSIVE LEHRERBILDUNG "PSI-POTSDAM"

PD Dr. Jolanda Hermanns

Gesamtkoordinatorin Qualitätsoffensive Lehrerbildung
Tel.: 0331/977-256014
E-Mail: jolanda.hermanns@uni-potsdam.de
Haus: 25, Zi. 0.25

Portrait Frau Körner

Dorothea Körner (IN ELTERNZEIT)

Projekt Campusschulen
Tel.: 0331/977-256022
E-Mail: dorothea.koerner@uni-potsdam.de
Haus: 24 Zi. 0.20

Tanja Mutschler (ELTERNZEITVERTRETUNG DOROTHEA KÖRNER)

LeLA-UP | Jahr der Kommunikation
E-Mail: tanja.mutschler@uni-potsdam.de

Hilke Schulz

Finanzverwaltung Qualitätsoffensive Lehrerbildung
Tel.: 0331/977-256015
E-Mail: hilke.schulz@uni-potsdam.de
Haus: 24, Zi. 0.21

REFUGEE TEACHERS PROGRAM

Portrait Dr. Wojciechowicz

Dr. Anna Aleksandra Wojciechowicz

Projekt "Refugee Teachers Program"
Tel.: 0331/977-256018
E-Mail: anna.wojciechowicz@uni-potsdam.de
Haus: 24, Zi. 0.18

Diana Gonzalez Olivo

Projekt "Refugee Teachers Program"
Tel.: 0331/977-256019
E-Mail: diana.gonzalez.olivo@uni-potsdam.de
Haus 24, Zi. 1.55

Marie Rüdiger

Marie Rüdiger

Projekt "Refugee Teachers Program"
Tel.: 0331/977-256016
E-Mail: marie.ruediger@uni-potsdam.de
Haus 24, Zi. 1.55

Portrait Ilkim Kilinc

Ilkim Kilinc

Projekt "Refugee Teachers Program"
Tel.: 0331/977-256026
E-Mail: ilkim.kilinc@uni-potsdam.de
Haus 24, Zi. 0.18

Wissenschaftliche Hilfskräfte

Antonia Lingens
E-Mail: lingens@uni-potsdam.de
Stephanie von Steinsdorff
E-Mail: steinsdorff@uni-potsdam.de

Abbildung des Haus 24

Wo sind wir?

Zentrum für Lehrerbildung und Bildungsforschung (ZeLB)
ZeLB-Geschäftsstelle
Karl-Liebknecht-Straße 24-25
14476 Potsdam

E-Mail: ZeLB-GS@uni-potsdam.de

ACHTUNG!!!

Seit dem 19.10.2020 finden Sie uns im Haus 24, in der 2. Etage.