Direktor | Team

Prof. Dr. Andreas Borowski

Direktor

Prof. Dr. Martin Leubner

Stellvertretender Direktor


Dr. Roswitha Lohwaßer

Geschäftsführung
Tel.: 0331/977-256002
E-Mail: rolo@uni-potsdam.de

Juliane Jaensch

Assistenz der Geschäftsführung
Tel.: 0331/977-256001
E-Mail: jjaensch@uni-potsdam.de
Haus 3, Zi. 0.35

Peggy Simon

Ressourcensteuerung/Verwaltung von Sondermitteln
Tel.: 0331/977-256003
E-Mail: peggy.simon@uni-potsdam.de
Haus 3, Zi. 0.02

Martina Rode

Geschäftsstelle der Versammlung/Veranstaltungsmanagement
Tel.: 0331/977-256009
E-Mail: mrode@uni-potsdam.de
Haus 3, Zi. 0.06

Ass. iur. Daniel Burchard

Studienangelegenheiten/Wahlbeauftragter des ZeLB im Auftrag des Direktors
Tel.: 0331/977-256008
E-Mail: daniel.burchard@uni-potsdam.de
Haus 3, Zi. 0.30

Dipl.-Psych. Mirko Wendland

Qualitätssicherung/Akkreditierung
Tel.: 0331/977-256005
E-Mail: mirko.wendland@uni-potsdam.de
Haus: 3 Zi. 0.03

Dr. rer. nat. Stefanie Lieske

Reakkreditierung der lehramtsbezogenen Studiengänge
E-Mail: stlieske@uni-potsdam.de
Haus: 3, Zi. 0.03

Bild von Dr. Jennek

Dr. Julia Jennek

Professionalisierung
Tel.: 0331/977-256004
E-Mail: jennekuni-potsdamde
Haus 3, Zi. 0.03
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Dr. phil. Manuela Hackel

Internationalisierung der Lehrerbildung
Tel.: 0331/977-256010
E-Mail: mhackel@uni-potsdam.de
Haus: 3, Zi: 0.31
Sprechzeiten: Di 13-14 Uhr und nach Vereinbarung

Johanna Goral

Bildungsforschung
E-Mail: johanna.goral@uni-potsdam.de

Sandra Woehlecke

Qualitative Maßnahmen im Lehramtsstudium
Tel.: 0331/977-256013
E-Mail: woehleck@uni-potsdam.de
Haus: 3 Zi. 0.31

N.N. Vertretung: Dr. Julia Jennek

Schulpraktische Studien/Schulnetzwerk
Tel.: 0331/977-203103
E-Mail: jennek@uni-potsdam.de
Haus 3, Zi. 0.05

Monique Zeigermann

Auszubildende
E-Mail: monique.zeigermann@uni-potsdam.de
Haus 3, Zi. 0.28

Wissenschaftliche Hilfskräfte

Erik Zander
E-Mail: ezander@uni-potsdam.de
Sebastian Schiller
E-Mail: sebschil@uni-potsdam.de
Valentin Wieker
Benjamin Baron
Lara Collier

PRAKTIKUMSBÜROS

Viola Grellmann

Praktikumsbüro Bachelor
Tel.: 0331/977-256007
E-Mail: vgrellm@uni-potsdam.de
Haus 3, Zi. 0.32
Sprechzeiten: Di 10 - 12 und 13 - 17.30 Uhr, Do 13 - 15 Uhr

Anne Strobel

Praktikumsbüro Master
Tel.: 0331/977-256006
E-Mail: anne.strobel@uni-potsdam.de
Haus 3, Zi. 0.04
Sprechzeiten: Di 9 - 14 Uhr, Do 12 - 14 Uhr

Katharina Paulke

Dipl.-Sprechwissenschaflerin
Tel.: 0331/977-256012
E-Mail: paulke@uni-potsdam.de
Haus: 3, Zi. 0.01
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Katharina Halibrand

Dipl.-Sprechwissenschaftlerin
Tel.: 0331/977-256021
E-Mail: katharina.halibrand@uni-potsdam.de
Haus: 3, Zi. 0.01
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Laura Enste

Sprechwissenschaftlerin (M.A.)|Logopädin (B.H.)
E-Mail: enste@uni-potsdam.de
Haus 3, Zi. 0.01
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Kein Bild vorhanden

Friederike Wallner-Zimmer

Dipl.-Sprechwissenschaftlerin
E-Mail: fwallner@uni-potsdam.de
Tel.: 0331/977-256017
Haus 3, Zi.: 0.05

QUALITÄTSOFFENSIVE LEHRERBILDUNG "PSI-POTSDAM"

Dr. Jolanda Hermanns

Gesamtkoordinatorin Qualitätsoffensive Lehrerbildung
Tel.: 0331/977-256014
E-Mail: jhermanns@uni-potsdam.de
Haus: 25, Zi. 0.25

Dr. Ilka Goetz

Medienbildung und Digitalisierung
Tel.: 0331/977-256011
E-Mail: ilka.goetz@uni-potsdam.de
Haus: 24, Zi. 0.16

Portrait Frau Körner

Dorothea Körner

Projekt Campusschulen
Tel.: 0331/977-256022
E-Mail: dorothea.koerner@uni-potsdam.de
Haus: 24 Zi. 0.20

Hilke Schulz

Finanzverwaltung Qualitätsoffensive Lehrerbildung
Tel.: 0331/977-256015
E-Mail: hilke.schulz@uni-potsdam.de
Haus: 24, Zi. 0.21

Dr. Anna Aleksandra Wojciechowicz

Projekt "Refugee Teachers Program"
Tel.: 0331/977-256018
E-Mail: wojciechowicz@uni-potsdam.de
Haus: 24, Zi. 0.18

Diana Gonzalez Olivo

Projekt "Refugee Teachers Program"
Tel.: 0331/977-256019
E-Mail: diana.gonzalez.olivo@uni-potsdam.de
Haus 24, Zi. 1.55

Marie Rüdiger (In Elternzeit)

Projekt "Refugee Teachers Program"
Tel.: 0331/977-256016
E-Mail: marie.ruediger@uni-potsdam.de
Haus 24, Zi. 1.55

Wissenschaftliche Hilfskräfte

Anna Zippel
E-Mail: anna.zippel@uni-potsdam.de
César de Oliveira Holanda
E-Mail: deoliveiraho@uni-potsdam.de
Dennis Tunnat
E-Mail: tunnat@uni-potsdam.de

Wo sind wir?

Zentrum für Lehrerbildung und Bildungsforschung (ZeLB)
Karl-Liebknecht-Straße 24-25
14476 Potsdam

Campus Golm, Haus 3

Fax: 0331/977-2196
E-Mail: zelb@uni-potsdam.de