Direktor | Team

Direktor des ZeLB

Prof. Dr. Andreas Borowski

Direktor

Stellv. des Direktors

Prof. Dr. Britta Freitag-Hild

Stellvertretende Direktorin


Dr. Roswitha Lohwaßer

Dr. Roswitha Lohwaßer

Geschäftsführung
Tel.: 0331/977-256002
E-Mail: roswitha.lohwasser@uni-potsdam.de
Haus 24, Zi. 2.22

Juliane Jaensch

Juliane Jaensch

Assistenz der Geschäftsführung
Tel.: 0331/977-256001
E-Mail: juliane.jaensch@uni-potsdam.de
Haus 24, Zi. 2.21

kein Bild

Peggy Simon (IN ELTERNZEIT)

Ressourcensteuerung/Verwaltung von Sondermitteln
Tel.: 0331/977-256003
E-Mail: peggy.simon@uni-potsdam.de
Haus 24, Zi. 2.23

Kein Bild

Eva Kotzem (ELTERNZEITVERTRETUNG PEGGY SIMON)

Ressourcensteuerung/Verwaltung von Sondermitteln
Tel.: 0331/977-256003
E-Mail: evakotzem@uni-potsdam.de
Haus 24, Zi. 2.23

Kein Bild

Sarah Marie Krüger

Verwaltung von Drittmitteln
Tel.: 0331/977-256023
E-Mail: sarahkrueger@uni-potsdam.de
Haus 24, Zi. 2.23

Kein Bild

Martina Rode

Geschäftsstelle der Versammlung/Veranstaltungsmanagement
Tel.: 0331/977-256009
E-Mail: martina.rode@uni-potsdam.de
Haus 24, Zi. 2.15

Kein Bild

Ass. iur. Daniel Burchard

Studienangelegenheiten/Wahlbeauftragter des ZeLB im Auftrag des Direktors
Tel.: 0331/977-256008
E-Mail: daniel.burchard@uni-potsdam.de
Haus 24, Zi. 2.24

Mirko Wendland

Dipl.-Psych. Mirko Wendland

Qualitätssicherung/Akkreditierung
Tel.: 0331/977-256005
E-Mail: mirko.wendland@uni-potsdam.de
Haus: 24, Zi. 2.20

Portrait Dr. Felix Reinhardt

Dr. Felix Reinhardt

Professionalisierung
Tel.: 0331/977-230102
E-Mail: felix.reinhardt@uni-potsdam.de
Haus 24, Zi. 2.16
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Bild von Dr. Jennek

Dr. Julia Jennek

Schulpraktische Studien
Tel.: 0331/977-256004
E-Mail: julia.jennekuni-potsdamde
Haus 24, Zi. 2.16
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Dr. Manuela Hackel

Dr. phil. Manuela Hackel

Internationalisierung der Lehrerbildung
Tel.: 0331/977-256010
E-Mail: manuela.hackel@uni-potsdam.de
Haus: 24, Zi: 2.20
Sprechzeiten: Di 13-14 Uhr und nach Vereinbarung

kein Bild vorhanden

Sabrina Wisniewski

Bildungsraum Digital (BIRD)
E-Mail: sabrina.wisniewski@uni-potsdam.de

PRAKTIKUMSBÜROS

Viola Grellmann

Viola Grellmann

Praktikumsbüro Bachelor
Tel.: 0331/977-256007
Haus 24, Zi. 2.17
Sprechzeiten: Di 10 - 12 und 13 - 17.30 Uhr, Do 13 - 15 Uhr

Anne Strobel

Anne Strobel

Praktikumsbüro Master
Tel.: 0331/977-256006
E-Mail: anne.strobel@uni-potsdam.de
Haus 24, Zi. 2.18
Sprechzeiten: Di 9 - 14 Uhr, Do 12 - 14 Uhr

Katharina Halibrand

Katharina Halibrand

Dipl.-Sprechwissenschaftlerin
Tel.: 0331/977-256021
E-Mail: katharina.halibrand@uni-potsdam.de
Haus: 24, Zi. 2.19
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Kein Bild

Laura Deiseroth

Sprechwissenschaftlerin (M.A.)|Logopädin (B.H.)
E-Mail: laura.deiseroth@uni-potsdam.de
Haus 24, Zi. 2.19
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Kein Bild vorhanden

Friederike Wallner-Zimmer

Dipl.-Sprechwissenschaftlerin
E-Mail: friederike.wallner-zimmer@uni-potsdam.de
Tel.: 0331/977-256017
Haus 24, Zi.: 2.19

QUALITÄTSOFFENSIVE LEHRERBILDUNG "PSI-POTSDAM"

kein Bild vorhanden

Dr. Jolanda Hermanns

Gesamtkoordinatorin Qualitätsoffensive Lehrerbildung
Tel.: 0331/977-256014
E-Mail: jolanda.hermanns@uni-potsdam.de
Haus: 25, Zi. 0.25

Dr. Ilka Goetz

Medienbildung und Digitalisierung
Tel.: 0331/977-256011
E-Mail: ilka.goetz@uni-potsdam.de
Haus: 24, Zi. 0.16

Portrait Frau Körner

Dorothea Körner (IN ELTERNZEIT)

Projekt Campusschulen
Tel.: 0331/977-256022
E-Mail: dorothea.koerner@uni-potsdam.de
Haus: 24 Zi. 0.20

kein Bild vorhanden

Tanja Mutschler (ELTERNZEITVERTRETUNG DOROTHEA KÖRNER)

LeLA-UP | Jahr der Kommunikation
E-Mail: tmutschler@uni-potsdam.de

Hilke Schulz

Finanzverwaltung Qualitätsoffensive Lehrerbildung
Tel.: 0331/977-256015
E-Mail: hilke.schulz@uni-potsdam.de
Haus: 24, Zi. 0.21

Portrait Dr. Wojciechowicz

Dr. Anna Aleksandra Wojciechowicz

Projekt "Refugee Teachers Program"
Tel.: 0331/977-256018
E-Mail: anna.wojciechowicz@uni-potsdam.de
Haus: 24, Zi. 0.18

Diana Gonzalez Olivo

Projekt "Refugee Teachers Program"
Tel.: 0331/977-256019
E-Mail: diana.gonzalez.olivo@uni-potsdam.de
Haus 24, Zi. 1.55

Marie Rüdiger

Marie Rüdiger

Projekt "Refugee Teachers Program"
Tel.: 0331/977-256016
E-Mail: marie.ruediger@uni-potsdam.de
Haus 24, Zi. 1.55

Portrait Ilkim Kilinc

Ilkim Kilinc

Projekt "Refugee Teachers Program"
Tel.: 0331/977-256026
E-Mail: ilkim.kilinc@uni-potsdam.de
Haus 24, Zi. 0.18

Wissenschaftliche Hilfskräfte

Anna Zippel
E-Mail: anna.zippel@uni-potsdam.de
Dennis Tunnat
E-Mail: dennis.tunnat@uni-potsdam.de

Abbildung des Haus 24

Wo sind wir?

Zentrum für Lehrerbildung und Bildungsforschung (ZeLB)
Karl-Liebknecht-Straße 24-25
14476 Potsdam

Fax: 0331/977-2196
E-Mail: zelb@uni-potsdam.de

ACHTUNG!!!

Seit dem 19.10.2020 finden Sie uns im Haus 24, in der 2. Etage.