uni-potsdam.de

You are using an old browser with security vulnerabilities and can not use the features of this website.

Here you will see how you can easily upgrade your browser.

Personenverzeichnis

Hier finden Sie eine Liste aller Mitarbeiter*innen des Instituts für Philosophie. 

Eine Liste der Ansprechpartner*innen für Fragen zum Studium finden Sie hier.

Feriensprechstunden sind unter der Kategorie Aktuelles zu finden.

Dr. Cornelia Buschmann - Politische Philosophie

cornelia.buschmann@uni-potsdam.nomorespam.de

Zi. 2.25, Tel.: -1309; Sprechzeit: Di. 15.00 - 16.00 Uhr nur auf Anmeldung per Mail.

Apl.-Prof. Dr. Stefan Büttner - Privatdozent am Institut für Philosophie

Stefan.Buettner@gmx.nomorespam.com

Sprechzeit: nach Vereinbarung

Dr. Thomas Ebke - Politische Philosophie

ebke@uni-potsdam.nomorespam.de

Zi. 2.13, Tel:-1333; Sprechzeit: nach Vereinbarung

Prof. Dr. Logi Gunnarsson (Geschäftsführender Direktor) - Ethik/Ästhetik
 Zi. 2.10, Tel:-1334; Sprechzeit: Mi. 12:45 - 13:45 Uhr (Termine über Sekretariat)

erxleben@uni-potsdam.nomorespam.de

Prof. Dr. Johannes Haag - Theoretische Philosophie

jhaag@uni-potsdam.nomorespam.de

Zi. 2.01, Tel:-1445; Sprechzeit: Di. 12:30 - 13:30 Uhr nach Vereinbarung

Till Hoeppner - Theoretische Philosophie

Till.Hoeppner@uni-potsdam.nomorespam.de

Zi. 2.02; Sprechzeit: nach Vereinbarung

Prof. Dr. Felicitas Krämer - Angewandte Ethik

felicitas.kraemer@uni-potsdam.nomorespam.de

Zi. 2.11; Sprechzeit: Mi. 10.00 - 11.00 Uhr - (Termine über Sekretariat)

Prof. Dr. Hans-Peter Krüger (Stellvertretender Geschäftsführender Direktor) - Politische Philosophie

wilhelm@uni-potsdam.nomorespam.de

Zi. 2.14, Tel:-1332; Sprechzeit: Di. 14.00 - 15.00 Uhr

Lena Ljucovic - Ethik/Ästhetik

lena.ljucovic@uni-potsdam.nomorespam.de

Zi. 2.04; Sprechzeit: Di nur auf Voranmeldung per E-Mail

Adem Mulamustafić, M.A. - Theoretische Philosophie

adem.mulamustafic@uni-potsdam.nomorespam.de

Zi. 2.02; Sprechzeit: Do 10:00-11:00 - Anmeldung per E-Mail

Alina Omerbasic, M.A. - Angewandte Ethik

alina.omerbasic@uni-potsdam.nomorespam.de

Zi. 2.05, Tel:-1164; Sprechzeit: Do. 14.00 - 15.00 Uhr - Anmeldung per E-Mail

Apl.-Prof. Dr. Marie-Luise Raters - Angewandte Ethik

mlraters@uni-potsdam.nomorespam.de

Zi. 2.15, Tel:-1335; Sprechzeit: Di. 11.00-12.00 Uhr - Voranmeldung per Mail

Apl.-Prof. Dr. Christoph Schulte 

schulte@uni-potsdam.nomorespam.de

Zi. 1.Z27, Tel:-1240; Sprechzeit: Do 13.00-14.00 Uhr und nach Vereinbarung

Emeriti und Ehemalige Lehrende:

Apl.- Prof. Dr. Hans-Joachim Petsche - Pensioniert

Joachim Toenges-Hinn

Dr. Stefanie Grüne

Prof. Dr. Hans Julius SchneiderPensioniert

Hans.Schneider@uni-potsdam.nomorespam.de

Dr. Matthias Schlossberger

schloss@uni-potsdam.nomorespam.de