uni-potsdam.de

Sie verwenden einen veralteten Browser mit Sicherheitsschwachstellen und können die Funktionen dieser Webseite nicht nutzen.

Hier erfahren Sie, wie einfach Sie Ihren Browser aktualisieren können.

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des ZfQ

Geschäftsstelle

Michaela Fuhrmann

Geschäftsführerin
E-Mail: michaela.fuhrmann@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-1532
Haus 6, Zimmer 0.42

Steffi Bertz

Steffi Bertz

Assistenz
E-Mail: steffi.bertz@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-4386
Haus 6, Zimmer 0.41

Sophie Steinke

Sophie Steinke

Auszubildende
E-Mail: sophie.steinke@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-4946
Haus 6, Zimmer 0.41

Hochschulstudien

Frank Niedermeier

DAAD "ASEAN-QA"; BMBF "Quality Audit"
E-Mail: frank.niedermeier@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-1624
Haus 6, Zimmer 0.35

Juliana Schneider

Studierenden-Panel, Absolventenbefragung
E-Mail: juliana.schneider@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-4372
Haus 6, Zimmer 0.35

Benjamin Apostolow

Benjamin Apostolow

Lehrveranstaltungsevaluation
E-Mail: bapostol@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-1725
Haus 6, Zimmer 0.32

Vera Peters

Vera Peters

BMBF-Projekt "QueLL"
E-Mail: verapeters@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-1169
Haus 6, Zimmer 0.32

Benjamin Jung (in Elternzeit)

Systemakkreditierung
E-Mail: benjamin.jung@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-4384
Haus 6, Zimmer 0.35

Carsten Markowsky

Akkreditierung, Studienverlaufsstatistik
E-Mail: carsten.markowsky@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-124434
Haus 6, Zimmer 0.34

Markus Pohlmann

Akkreditierung
E-Mail: markus.pohlmann@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-4912
Haus 6, Zimmer 0.34

Margit Reimann

Akkreditierung
E-Mail: margit.reimann@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-4371
Haus 6, Zimmer 0.31

Juliane Wawrzynek

Akkreditierung, Studienverlaufsstatistik
E-Mail: wawrzyne@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-4373
Haus 6, Zimmer 0.31

Marcel Faaß

Akkreditierung
E-Mail: marcel.faass@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977- 4932
Haus 6, Zimmer 0.36

Thi To-Uyen Nguyen

BMBF-Projekt "QueLL", Studierenden-Panel
E-Mail: thitongu@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-4973
Haus 6, Zimmer 0.36

Xia Qin

DAAD-Projekt "National Multiplication Trainings (NMT)"
E-Mail: xia.qin@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-1520
Haus 6, Zimmer 0.36

Moira De Angelis

ESF-Projekt "Universitätskolleg"
E-Mail: deangelis@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-4975
Haus 6, Zimmer 0.32

Jan Giese

Akkreditierung
E-Mail: jankgiese@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-124432
Haus 6, Zimmer 0.31

Juliane Schwarz

DAAD-Projekte "ASEAN-QA" und "NMT"
E-Mail: julischw@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-124453
Haus 22, Zimmer 1.04


Wissenschaftliche Hilfskräfte

Bridget Achampong

DAAD-Projekt "National Multiplication Trainings (NMT)"
E-Mail: bridget.achampong@uni-potsdam.de
Haus 22, Zimmer 1.23

Justine Haack

Lehrveranstaltungsevaluation (SET.UP)
E-Mail: evaluation@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-1426
Haus 6, Zimmer 0.33

Mariya Horbenko

DAAD-Projekt "National Multiplication Trainings"
E-Mail: mariya.horbenko@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-4974
Haus 22, Zimmer 1.04

Jorge Humberto Meneses Saco

DAAD-Projekte "ASEAN-QA" und "NMT"
E-Mail: jorge.meneses.saco@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-4974
Haus 22, Zimmer 1.04

Maria Richmann

Lehrveranstaltungsevaluation (SET.UP)
E-Mail: evaluation@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-1426
Haus 6, Zimmer 0.33

Till Scholta

Studierenden-Panel
E-Mail: panel@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-1426
Haus 6, Zimmer 0.33

Charlotte Suhr

Charlotte Suhr

Studierenden-Panel
E-Mail: panel@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977 - 1426
Haus 6, Zimmer 0.33

Jasmin Clarissa Suhr

Studierenden-Panel
E-Mail: panel@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-1426
Haus 6, Zimmer 0.33

Career Service und Universitätskolleg

Nelli Wagner

Leitung Bereich Career Service und Universitätskolleg
E-Mail: nwagner@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-1781
Haus 9, Zimmer 0.Z19

Jessica Assel

Jessica Assel

BMBF-Projekt "QueLL, Ab in die Praxis"
E-Mail: assel@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-1681
Haus 9, Zimmer 0.Z18

Corinna Gödel

Corinna Gödel

BMBF-Projekt "QueLL, Ab in die Praxis"
E-Mail: goedel@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-4038
Haus 9, Zimmer 0.Z18

Jonas Warnke

Jonas Warnke

BMBF-Projekt "QueLL, Ab in die Praxis"
E-Mail: warnke@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-4038
Haus 9, Zimmer 0.Z18

Nicole Körner

Nicole Körner

Programm Mentoring Plus
E-Mail: nkoerner@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-1400
Haus 9, Zimmer 0.Z17a

Lennart Hölscher

DAAD-Projekt "Talentwerkstatt"
E-Mail: lennart.hoelscher@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-1342
Haus 9, 0.Z22

Marie-Theres Pake

Marie-Theres Pake

Career Service
E-Mail: marie-theres.pake@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-1681
Haus 9, Zimmer 0.Z17

Ines Rehfeld

Ines Rehfeld

ESF-Projekt "Universitätskolleg"
E-Mail: ines.rehfeld@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-1681
Haus 9, Zimmer 0.Z17

Lara Hecker

Lara Hecker

Metaevaluation, BMBF-Projekt "QueLL, Ab in die Praxis"
E-Mail: lhecker@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-124419
Haus 9, Zimmer 0.Z22

Dominique Last

Dominique Last

ESF-Projekt "Universitätskolleg"
E-Mail: dlast@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-1194
Haus 22, Zimmer 1.22

Susann Hartwich

Susann Hartwich

ESF-Projekt "Universitätskolleg"
E-Mail: susann.hartwich@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-4931
Haus 22, Zimmer 1.03

Dr. Anna Wollny

Dr. Anna Wollny

ESF-Projekt "Universitätskolleg"
E-Mail: awollny@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-4927
Haus 22, Zimmer 1.02

Fenna Braun

ESF "Universitätskolleg" und "Profigelbundene WissensChecks 2.0"
E-Mail: fenbraun@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-4929
Haus 22, Zimmer 1.02

Dr. Peter Paul Zurek

ESF-Projekt "Profilgebundene WissensChecks 2.0"
E-Mail: peter.zurek@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-124453
Haus 22, Zimmer 1.04


Wissenschaftliche Hilfskräfte

Platzhalter für Foto

Egor Bobrov

DAAD-Projekt "Talentwerkstatt"
E-Mail: bobrov.egor@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-1810
Haus 9, Zimmer 0.Z20

Sophie Kruschke

DAAD-Projekt "Talentwerkstatt"
E-Mail: skruschke@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-1810
Haus 9, Zimmer 0.Z20

Charlyn Jähn

Charlyn Jähn

Programm Mentoring Plus
E-Mail: cjaehn@​uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-1400
Haus 9, Zimmer 0.Z20

Anne-Christin Schulze

Anne-Christin Schulze

Koordination Trainings und Seminare
E-Mail: annecsch@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-1810
Haus 9, Zimmer 0.Z20

Jessica Ottrembka

Jessica Ottrembka

BMBF-Projekt "QueLL, Ab in die Praxis"
E-Mail: ottrembka@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-1810
Haus 9, Zimmer 0.Z20

Mandy Pohl

BMBF-Projekt "QueLL, Ab in die Praxis"
E-Mail: manpohl@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-1810
Haus 9, Zimmer 0.Z20

Nina Tschirner

Nina Tschirner

Marketing und Öffentlichkeitsarbeit
E-Mail: tschirne@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-1810
Haus 9, Zimmer 0.Z20

Nicolai Kowalewski

ESF-Projekt "Universitätskolleg"
E-Mail: nicolai.kowalewski@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-4927
Haus 22, Zimmer 1.02

Finja Barenschee

BMBF-Projekt "QueLL, Ab in die Praxis"
E-Mail: barenschee@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-1810
Haus 9, Zimmer 0.Z20

Lehre und Medien

Jörg Hafer

Leitung Bereich Lehre und Medien
E-Mail: joerg.hafer@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-1589
Haus 6, Zimmer 0.25

Florian Fischer

ESF-Projekt "Universitätskolleg"
E-Mail: flofisch@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-1582
Haus 6, Zimmer 0.27

Stefanie Goertz

BMBF-Projekt "QueLL"
E-Mail: stefanie.goertz@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-4972
Haus 22, Zimmer 1.24

Till Heyer-Stuffer

Hochschuldidaktik, BMBF-Projekt "QueLL"
E-Mail: till.heyer-stuffer@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-1278
Haus 6, Zimmer 0.25

Lisa-Marie Jahnke

BMBF-Projekt "QueLL"
E-Mail: lisa-marie.jahnke@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-4951
Haus 22, Zimmer 1.24

Benjamin Klages

BMBF-Projekt "QueLL"
E-Mail: bklages@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-124472
Haus 06, Zimmer 0.27

Ilona Kiarang

BMBF-Projekt "QueLL"
E-Mail: kiarang@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-124472
Haus 06, Zimmer 0.27

Stefanie Kubbe

ESF-Projekt "Universitätskolleg"
E-Mail: stefanie.kubbe@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-1627
Haus 6, Zimmer 0.28

Frederic Matthé

eTEACHiNG-Programm
E-Mail: matthe@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-1784
Haus 6, Zimmer 0.26

Marlen Schumann

eTEACHiNG-Programm, Beratung & Weiterbildung
E-Mail: marlen.schumann@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-1623
Haus 6, Zimmer 0.26


Wissenschaftliche Hilfskräfte

Bridget Achampong

BMBF-Projekt "QueLL"
E-Mail: bridget.achampong@uni-potsdam.de
Haus 22, Zimmer 1.23

Iuliia Ruleva

Moodle-Support und Contenterstellung
E-Mail: iuliia.ruleva@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-124472
Haus 6, Zimmer 0.27

Sara Waldmann

Moodle-Support und Contenterstellung
E-Mail: swaldman@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-4928
Haus 6, Zimmer 0.27