uni-potsdam.de

Sie verwenden einen veralteten Browser mit Sicherheitsschwachstellen und können die Funktionen dieser Webseite nicht nutzen.

Hier erfahren Sie, wie einfach Sie Ihren Browser aktualisieren können.

Das Team

Direktor

Prof. Dr. Andreas Borowski

Stellvertretender Direktor

Prof. Dr. Martin Leubner


Dr. Roswitha Lohwaßer

Geschäftsführung
Tel.: 0331/977-256002
E-Mail: rolo@uni-potsdam.de

Juliane Jaensch

Assistenz der Geschäftsführung
Tel.: 0331/977-256001
E-Mail: jjaensch@uni-potsdam.de
Haus 3, Zi. 0.35

Peggy Simon

Ressourcensteuerung/Verwaltung von Sondermitteln
Tel.: 0331/977-256003
E-Mail: peggy.simon@uni-potsdam.de
Haus 3, Zi. 0.02

Martina Rode

Geschäftsstelle der Versammlung/Veranstaltungsmanagement
Tel.: 0331/977-256009
E-Mail: mrode@uni-potsdam.de
Haus 3, Zi. 0.06

Ass. iur. Daniel Burchard

Studienangelegenheiten/Wahlbeauftragter des ZeLB im Auftrag des Direktors
Tel.: 0331/977-256008
E-Mail: daniel.burchard@uni-potsdam.de
Haus 3, Zi. 0.30

Dipl.-Psych. Mirko Wendland

Qualitätssicherung/Akkreditierung
Tel.: 0331/977-256005
E-Mail: mirko.wendland@uni-potsdam.de
Haus: 3 Zi. 0.03

Dr. rer. nat. Stefanie Lieske

Reakkreditierung der lehramtsbezogenen Studiengänge
E-Mail: stlieske@uni-potsdam.de
Haus: 3, Zi. 0.03

Dr. phil. Manuela Hackel

Internationalisierung der Lehrerbildung
Tel.: 0331/977-256010
E-Mail: mhackel@uni-potsdam.de
Haus: 3, Zi: 0.31
Sprechzeiten: Di 13-14 Uhr und nach Vereinbarung

Johanna Goral

Bildungsforschung
E-Mail: johanna.goral@uni-potsdam.de

Sandra Woehlecke

Qualitative Maßnahmen im Lehramtsstudium
Tel.: 0331/977-256013
E-Mail: woehleck@uni-potsdam.de
Haus: 3 Zi. 0.31

Monique Zeigermann

Auszubildende
E-Mail: monique.zeigermann@uni-potsdam.de
Haus 3, Zi. 0.28

Wissenschaftliche Hilfskräfte

Vivian Paul
E-Mail: vpaul@uni-potsdam.de
Erik Zander
E-Mail: ezander@uni-potsdam.de
Sebastian Schiller
E-Mail: sebschil@uni-potsdam.de
Valentin Wieker

PRAKTIKUMSBÜROS

Viola Grellmann

Praktikumsbüro Bachelor
Tel.: 0331/977-256007
E-Mail: vgrellm@uni-potsdam.de
Haus 3, Zi. 0.32
Sprechzeiten: Di 10 - 12 und 13 - 17.30 Uhr, Do 13 - 15 Uhr

Anne Strobel

Praktikumsbüro Master
Tel.: 0331/977-256006
E-Mail: anne.strobel@uni-potsdam.de
Haus 3, Zi. 0.04
Sprechzeiten: Di 9 - 14 Uhr, Do 12 - 14 Uhr

Katharina Paulke

Dipl.-Sprechwissenschaflerin
Tel.: 0331/977-256012
E-Mail: paulke@uni-potsdam.de
Haus: 3, Zi. 0.01
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Katharina Halibrand

Dipl.-Sprechwissenschaftlerin
Tel.: 0331/977-256021
E-Mail: katharina.halibrand@uni-potsdam.de
Haus: 3, Zi. 0.01
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Laura Enste

Sprechwissenschaftlerin (M.A.)|Logopädin (B.H.)
E-Mail: enste@uni-potsdam.de
Haus 3, Zi. 0.01
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Friederike Wallner-Zimmer

Dipl.-Sprechwissenschaftlerin
E-Mail: fwallner@uni-potsdam.de
Haus 3, Zi.: 0.05

QUALITÄTSOFFENSIVE LEHRERBILDUNG "PSI-POTSDAM"

Dr. Jolanda Hermanns

Gesamtkoordinatorin Qualitätsoffensive Lehrerbildung
Tel.: 0331/977-256014
E-Mail: jhermanns@uni-potsdam.de
Haus: 25, Zi. 0.25

Dr. Ilka Goetz

Medienbildung und Digitalisierung
Tel.: 0331/977-256011
E-Mail: ilka.goetz@uni-potsdam.de
Haus: 24, Zi. 0.16

Dr. Julia Jennek

Projekt "Campusschulen"
Tel.: 0331/977-2082
E-Mail: jennek@uni-potsdam.de
Haus 24, Zi. 0.20
Sprechzeiten: nach Vereinbarung

Hilke Schulz

Finanzverwaltung Qualitätsoffensive Lehrerbildung
Tel.: 0331/977-256015
E-Mail: hilke.schulz@uni-potsdam.de
Haus: 24, Zi. 0.21

Dr. Anna Aleksandra Wojciechowicz

Projekt "Refugee Teachers Program"
Tel.: 0331/977-256018
E-Mail: wojciechowicz@uni-potsdam.de
Haus: 24, Zi. 0.18

Diana Gonzalez Olivo

Projekt "Refugee Teachers Program"
Tel.: 0331/977-256019
E-Mail: diana.gonzalez.olivo@uni-potsdam.de
Haus 24, Zi. 1.55

Marie Rüdiger (In Elternzeit)

Projekt "Refugee Teachers Program"
Tel.: 0331/977-256016
E-Mail: marie.ruediger@uni-potsdam.de
Haus 24, Zi. 1.55

Wissenschaftliche Hilfskräfte

Anna Zippel
E-Mail: anna.zippel@uni-potsdam.de
César de Oliveira Holanda
E-Mail: deoliveiraho@uni-potsdam.de
Dennis Tunnat
E-Mail: tunnat@uni-potsdam.de

Zentrum für Lehrerbildung und Bildungsforschung
Campus Golm, Haus 3

Fax: 0331/977-2196
E-Mail: zelb@uni-potsdam.de