uni-potsdam.de

Sie verwenden einen veralteten Browser mit Sicherheitsschwachstellen und können die Funktionen dieser Webseite nicht nutzen.

Hier erfahren Sie, wie einfach Sie Ihren Browser aktualisieren können.

Leitung und Personal

Prof. Dr. Andreas Borowski
Direktor

Prof. Dr. Martin Leubner
Stellv. Direktor


Dr. Roswitha Lohwaßer
Geschäftsführerin

Tel.: 0331/977-256002
E-Mail: rolo@uni-potsdam.de
Haus: 3
Zimmer: 0.33

Juliane Jaensch
Assistenz der Geschäftsführung

Tel.: 0331/977-256001
E-Mail: jjaensch@uni-potsdam.de
Haus: 3
Zimmer: 0.35

Peggy Simon
Ressourcensteuerung/Verwaltung von Sondermitteln

Tel.: 0331/977-256003
E-Mail: peggy.simon@uni-potsdam.de
Haus: 3
Zimmer: 0.02

Hilke Schulz
Finanzverwaltung Qualitätsoffensive Lehrerbildung

Tel.: 0331/977-256015
E-Mail: hilke.schulz@uni-potsdam.de
Haus: 24
Zimmer: 0.21

Dr. Jolanda Hermanns
Gesamtkoordinatorin Qualitätsoffensive Lehrerbildung

Tel.: 0331/977-256014
E-Mail: jhermanns@uni-potsdam.de
Haus: 25
Zimmer: 0.25

Ilka Goetz
Mediengestützte Qualifizierung Qualitätsoffensive Lehrerbildung

Tel.: 0331/977-256011
E-Mail: ilka.goetz@uni-potsdam.de
Haus: 24
Zimmer: 0.16

Johanna Goral
Referentin für Bildungsforschung

Tel.: 0331/977-256013
E-Mail: johanna.goral@uni-potsdam.de
Haus: 3
Zimmer: 0.31

Dipl.-Psych. Mirko Wendland
Referent für Qualitätssicherung/Akkreditierung

Tel.: 0331/977-256005
E-Mail: mirko.wendland@uni-potsdam.de
Haus: 3
Zimmer: 0.03

Ass. iur. Daniel Burchard
Referent für Studienangelegenheiten
Wahlbeauftragter des ZeLB im Auftrag des Direktors

Tel.: 0331/977-256008
E-Mail: daniel.burchard@uni-potsdam.de
Haus: 3
Zimmer: 0.30

Steffen Kludt
Referent für Theorie/Praxisbeziehungen/Schulnetzwerk

Tel.: 0331/977-256004
E-Mail: stkludt@uni-potsdam.de
Haus: 3
Zimmer: 0.03

Viola Grellmann
Praktikumsbüro Bachelor

Tel.: 0331/977-256007
E-Mail: vgrellm@uni-potsdam.de
Haus: 3
Zimmer: 0.32

Anne Strobel
Praktikumsbüro Master

Tel.: 0331/977-256006
E-Mail: anne.strobel@uni-potsdam.de
Haus: 3
Zimmer: 0.04

Martina Rode
Veranstaltungsmanagement/Geschäftsstelle der Versammlung

Tel.: 0331/977-256009
E-Mail: mrode@uni-potsdam.de
Haus: 3
Zimmer: 0.06

Dr. Anna Aleksandra Wojciechowicz
Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Projekt "Refugee Teachers Program"

Tel.: 0331/977-256010
E-Mail: wojciechowicz@uni-potsdam.nomorespam.de
Haus: 3
Zimmer: 0.31

Diana Gonzalez Olivo
Projekt "Refugee Teachers Program"

Tel.: 0331/977-256019
E-Mail: diana.gonzalez.olivo@uni-potsdam.de
Ort: Golm, Haus 24, Raum 1.55

Marie Rüdiger
Projekt "Refugee Teachers Program"

Tel.: 0331/977-256016
E-Mail: marie.ruediger@uni-potsdam.de
Ort: Golm, Haus 24, Raum 1.55

Julia Jennek, M.Ed.
Akademische Mitarbeiterin im Projekt "Campusschulen"
Internationale Lehramtsabschlüsse / Auslandspraktika

Tel.: 0331/977-2082
E-Mail: jennek@uni-potsdam.nomorespam.de
Haus: 24, Zimmer: 0.20

Publikationen

Dipl.-Sprechwiss. Katharina Paulke
Sprecherziehung

Tel.: 0331/977-256012
E-Mail: paulke@uni-potsdam.de
Haus: 3
Zimmer: 0.28

Dipl.-Sprechwiss. Katharina Halibrand
Sprecherziehung

Tel.: 0331/977-256021
E-Mail: katharina.halibrand@uni-potsdam.de
Haus: 3
Zimmer: 0.28

Dr. rer. nat. Stefanie Lieske
Reakkreditierung der lehramtsbezogenen Studiengänge

Tel.: 0331/977-124432
E-Mail: stlieske@uni-potsdam.de
Haus: 6 (Am Neuen Palais)
Zimmer: 0.31

Ariane Faulian
Wissenschaftliche Hilfskraft

E-Mail: faulian@uni-potsdam.de

Vivian Paul
Studentische Hilfskraft

E-Mail: vpaul@uni-potsdam.de

Valentin Wieker
Studentische Hilfskraft

E-Mail: wieker@uni-potsdam.de

Katharina Karge
Wissenschaftliche Hilfskraft

E-Mail: kkarge@uni-potsdam.de

 

 

Erik Zander
Studentische Hilfskraft

E-Mail: ezander@uni-potsdam.de