Verlauf Sommersemester 2023


I. Einführungsveranstaltung für die neuen Studierenden des Sommersemesters 2023

A. Thiele            Raum xx       xx. April 2023           xx UHR s.t.

II. Durchlaufende Vorlesungen während der Vorlesungszeit (17.04.2023 – 28.07.2023):

P 1 Steuerverfahrensrecht

MR Salomon, Schafft

V* / Raum xx

Fr  8 – 10 Uhr c.t. (ab 21.04.2023 bis einschließlich 14.07.2023)*

 *Am 19.05.2023 fällt die Vorlesung aus.

P 5 Kapitalgesellschaftsrecht

Prof. Dr. Bezzenberger

V* / Raum xx

Do  16 – 19 Uhr* c.t. (ab 20.04.2023 bis einschließlich 29.06.2023)

Am 18.05.2023 entfällt die Vorlesung.

P 7 Bilanzsteuerrecht

StB Hülsmann

V* / Raum  xx

Fr  10 – 12 Uhr* c.t. (ab 21.04.2023 bis einschließlich 21.07.2023)

*Am 19.05.2023 fällt die Vorlesung aus.

*Am 21.07.2023 findet von 8-10 Uhr c.t. ein weiterer Vorlesungstermin statt (Doppelblock).

_________________________________________

Übung Bilanzsteuerrecht (fakultativ), ergänzend zur Vorlesung Bilanzsteuerrecht

StB Sven Richardt

Ü*  / Raum xx DO 22. Juni 2023  9–11 UHR c.t.

Ü* / Raum xx DO 29. Juni 2023  9–11 UHR c.t.

Ü* /  Raum xx DO 06. Juli 2023 9–11 UHR c.t.

Ü* /  Raum xx DO 13. Juli 2023 9–11 UHR c.t.

Ü* / Raum xx  DO 20. Juli 2023 9-11 UHR c.t.

III. Blockveranstaltungen (geordnet nach Modulen, teils auch außerhalb der Vorlesungszeit, Zeitraum 17.04.2023 – 28.07.2023):

P 1           Grundlagen des Steuerrechts

RA Dr. Wulbusch, LL.M. (London)

BV*  /  RAUM xx  DO 13. April 2023 10-16 UHR c.t.

BV*  /  RAUM xx  FR  14. April 2023 10–16 UHR c.t.

 

P 4           Personengesellschaftsrecht

RA Tüxen, LL.M. (American University),RA Dr. Achim Grothaus, LL.M.

BV*  /  RAUM xx  FR 02. Juni 2023 13–19 UHR c.t.

BV*  /  RAUM xx  FR 09. Juni 2023 13–19 UHR c.t.

BV*  /  RAUM xx  FR 16. Juni 2023 13–19 UHR c.t.

BV*  /  RAUM xx  FR 23. Juni 2023 13–19 UHR c.t.

 

P 4           Recht der Unternehmensnachfolge 

RA Dr. Leibohm

BV*  /  RAUM xx  FR 12. Mai 2023 13–19 UHR c.t.

BV*  /  RAUM xx  SA 13. Mai 2023 10–16 UHR c.t.

 

P 5           Konzernrecht

Prof. Dr. Bezzenberger

BV*  /  RAUM xx  DO 06. Juli 2023 16-19 UHR c.t.

BV*  /  RAUM xx  DO 13. Juli 2023 16-19 UHR c.t.

BV*  /  RAUM xx  DO 20. Juli 2023 16-19 UHR c.t.

BV*  /  RAUM xx DO  27. Juli 2023 16-19 UHR c.t.

 

P 7         Bilanzrecht

RAin/StBin Otte, WP/StB Pape

BV*  /  RAUM xx  SA 15. April 2023 10-16 UHR c.t.

BV*  /  RAUM xx  FR 21. April 2023 13-19 UHR c.t.

BV*  /  RAUM xx  SA 22. April 2023 10-16 UHR c.t.

BV*  /  RAUM xx  FR 28. April 2023 13-19 UHR c.t.


WP 1         Wirtschaftsstrafrecht

RA Dr. Teubner,RA Dr. Travers

BV*  /  RAUM xx DO 25. Mai 2023 11–16 UHR c.t.

BV*  /  RAUM xx  DO 01. Juni 2023 11–16 UHR c.t.

BV*  /  RAUM xx  SA 10. Juni 2023 11–16 UHR c.t.

BV*  /  RAUM xx  SA 17. Juni 2023 11–16 UHR c.t.

 

WP 2         Grundzüge des Insolvenzrechts

RA Dr. Biehl

BV*  /  RAUM xx  DO 08. Juni 2023 11–16 UHR c.t.

BV*  /  RAUM xx  DO 15. Juni 2023 11–16 UHR c.t.

BV*  /  RAUM xx  DO 22. Juni 2023 11–16 UHR c.t.

BV*  /  RAUM xx  DO 29. Juni 2023 11–16 UHR c.t.

BV*  /  RAUM xx  SA 01. Juli 2023 11–16 UHR c.t.

 

WP 3         Internationales Gesellschaftsrecht

RA Dr. Schreiber

BV*  /  RAUM xx  SA 06. Mai 2023 10-18 UHR c.t.

BV*  /  RAUM xx  SA 03. Juni 2023 10–18 UHR c.t.

BV*  /  RAUM xx  SA 24. Juni 2023 10–18 UHR c.t.

 

WP 4          Kartellrecht

Jürgen Bering, LL.M. (NYU), LL.M.oec., Alexandra Prohm

BV*  /  RAUM xx FR 30. Juni 2023 13-19 UHR c.t.

BV*  /  RAUM xx  FR 07. Juli 2023 13–19 UHR c.t.

BV*  /  RAUM xx  FR 14. Juli 2023 13–19 UHR c.t.

BV*  /  RAUM xx  FR 21. Juli 2023 13–19 UHR c.t.

 

WP 5 (alt: W4)          Grundlagen der Mediation

RAin Hufschmidt

BV*  /  RAUM xx  FR 05. Mai 2023 13-18 UHR c.t.

BV*  /  RAUM xx  FR 19. Mai 2023 10–18 UHR c.t.

BV*  /  RAUM xx  SA 20. Mai 2023 10–18 UHR c.t.

 


Klausurenkurs                                               

Einführung in die Klausurbearbeitung (1/2)  Feldner, LL.M., Stoklassa, LL.M.

Raum xx DO  27. April 2023  11-16 UHR c.t.

Einführung in die Klausurbearbeitung (2/2)  Feldner, LL.M., Stoklassa, LL.M.

Raum xx Do 04. Mai 2023     11-16 UHR c.t.

 

Besprechung Übungsklausurenkurs (fakultativ)

1) Klausuren P2 (BFA 2), P2/P3 (BFA 2/BFA 3), P7 (BFA 4)

Feldner, LL.M.

BV*  / RAUM xx DO 27. Juli 2023 12-16 UHR c.t.

2) Klausurteil Internat. Unternehmensteuerrecht aus WP 3 (BFA 3)

Antonia Schmidt

BV*  / RAUM xx DO 27. Juli 2023 10-12 UHR c.t.


*Abkürzungen

*V = Vorlesung (wöchentlich, durchlaufend)

*BV = Blockveranstaltung

*Ü = Übung

 

Änderungen bleiben vorbehalten.

Master-Logo

Kontakt

Organisationsbüro:
August-Bebel-Str. 89
Haus 7, Raum 2.35
14482 Potsdam

Telefon: 0331 /977 - 3822
Mail: postllmpotsdamde
 
Lehrstuhl Prof. Dr. Musil