Berichte

Mirko siegt am Timmendorfer Strand

Mirko Eichstaedt gewinnt den 2. Baltic Sea Blind Chess Cup am Timmendorfer Strand
Mit 5,5 Punkten nach 7 Runden liegt er einen halben Punkt vor der Konkurrenz (26 Teilnehmer).
Ina Eichstaedt beendet das Turnier auf Rang 18.   

Bericht auf den Seiten des DBSB

Hier die Einzelergebnisse:

Weiterlesen: Mirko siegt am Timmendorfer Strand

Mirko am Timmendorfer Strand

Mirko Eichstaedt ist vom 10. bis 18. Oktober beim 2. Baltic Sea Blind Chess Cup am Timmendorfer Strand am Start.

Nils in Wildau

Vom 30. September bis 03. Oktober nimmt Nils Werthmann am 7. Wildauer Dahmelandpokal teil.
Nach sieben Runden belegt Nils mit 4,5 Punkten den 11. Platz (48 Teilnehmer).

Hier die Einzelergebnisse

Weiterlesen: Nils in Wildau

Turnierergebnisse und Punktspielstart

Beim Jubiläumsturnier 100 Jahre Schach in Rathenow belegte Benno Zahn den 6. Platz (50 Teilnehmer). Dabei verlor er nur in der Schlussrunde gegen den Turniersieger Jens Gottschalk (2198). Hier sind die Ergebnisse.

Beim 4. Kinderschnellschachturnier der TSG Neuruppin gewann Lars Hausdorf mit 7 Punkten nach 7 Runden (112 Teilnehmer). Thomas Schmädicke erspielte sich 6 Punkte und gewann in der WK6. Michael Schmädicke belegte mit 5 Punkte den 3. Platz in der WK3.

An der BVJM 2011/12 nehmen 3 Teams vom USV teil. In den Altersklassen U12, U16 und U19 sind die Medaillenränge das Ziel.

Im Landespokal trifft unser Team am 15.10. auf die 2. Vertretung der SSG Lübbenau.

Am kommenden Sonntag beginnt für unsere sechs Männermannschaften die neue Saison.
Dabei kommt es zu folgenden Begegnungen:
Landesliga          USV Potsdam I   - SV Rochade Potsdam West I
Landesklasse Nord   USV Potsdam II  - USV Potsdam IV
Landesklasse Süd    Forster SC I    - USV Potsdam III
Regionalliga Nord   SC Oberkrämer I - USV Potsdam V
Regionalklasse West USV Potsdam VI  - SC Empor Potsdam IV

Lichtenberger Sommer

Vom 13. bis 21. August sind Clemens Rietze, Martin Brüdigam, Nicolai Cusnariov und Ralf-Dieter Scholz beim 10. Lichtenberger Sommer am Start.

Endstand nach 9 Runden

4. FM Martin Brüdigam 7 Punkte

15. Clemens Rietze 6,5 Punkte

22. Nicolai Cusnariov 6 Punkte

105. Ralf-Dieter Scholz 4,5 Punkte

Hier die Einzelergebnisse

Weiterlesen: Lichtenberger Sommer

Zusätzliche Informationen