uni-potsdam.de

Sie verwenden einen veralteten Browser mit Sicherheitsschwachstellen und können die Funktionen dieser Webseite nicht nutzen.

Hier erfahren Sie, wie einfach Sie Ihren Browser aktualisieren können.

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des ZfQ

Geschäftsstelle

Michaela Fuhrmann

Geschäftsführerin
E-Mail: michaela.fuhrmann@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-1532
Haus 6, Zimmer 0.42

Steffi Bertz

Assistenz
E-Mail: steffi.bertz@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-4386
Haus 6, Zimmer 0.41

Elisa Weckwerth

Auszubildende
E-Mail: elisa.weckwerth@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-4946
Haus 6, Zimmer 0.41

Hochschulstudien

Sylvi Mauermeister

Leitung Bereich Hochschulstudien
E-Mail: sylvi.mauermeister@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-1598
Haus 6, Zimmer 0.34

Christopher Banditt

Leitung Akkreditierung; Studienverlaufsstatistik
E-Mail: cbanditt@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-4373
Haus 6, Zimmer 0.31

Frank Niedermeier

DAAD "ASEAN QA"; BMBF "Quality Audit"
E-Mail: frank.niedermeier@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-1624
Haus 6, Zimmer 0.35

Katja Bischof

Lehrveranstaltungsevaluation
E-Mail: katjabischof@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-1725
Haus 6, Zimmer 0.32

Lara Hecker

Lara Hecker

Studierenden-Panel
E-Mail: hecker@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977 - 1169
Haus 6, Raum 0.32

Juliana Schneider

Studierenden-Panel, Absolventenbefragung
E-Mail: juliana.schneider@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-4372
Haus 6, Zimmer 0.35

Vera Peters (derzeit in Elternzeit)

Studierenden-Panel
E-Mail: verapeters@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-1169
Haus 6, Zimmer 0.32

Benjamin Jung

Systemakkreditierung
E-Mail: benjamin.jung@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-4384
Haus 6, Zimmer 0.34

Carsten Markowsky

Akkreditierung
E-Mail: carsten.markowsky@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-4371
Haus 6, Zimmer 0.31

Markus Pohlmann

Akkreditierung
E-Mail: markus.pohlmann@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-4912
Haus 6, Zimmer 0.34

Margit Reimann

Akkreditierung
E-Mail: margit.reimann@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-4371
Haus 6, Zimmer 0.31

Juliane Wawrzynek (derzeit in Elternzeit)

Akkreditierung
E-Mail: wawrzyne@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-4371
Haus 6, Zimmer 0.31

Marcel Faaß

ESF-Projekt "Universitätskolleg"
E-Mail: marcel.faass@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977- 4932
Haus 6, Zimmer 0.36

Thi To-Uyen Nguyen

BMBF-Projekt "QueLL"
E-Mail: thitongu@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-4973
Haus 6, Zimmer 0.36

Olaf Ratzlaff

BMBF-Projekt "Qualitätsoffensive Lehrerbildung"
E-Mail: ratzlaff@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-4975
Haus 6, Zimmer 0.32

Xia Qin

DAAD-Projekt "National Multiplication Training (NMT)"
E-Mail: xia.qin@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-1520
Haus 6, Zimmer 0.36


Wissenschaftliche Hilfskräfte

Juliane Arasin

DAAD Projekt "ASEAN QA"
E-Mail: arasin@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-1426
Haus 6, Zimmer 0.33

Philippe Dittmann

Studierenden-Panel
E-Mail: pdittmann@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-1426
Haus 6, Zimmer 0.33

Ulrike Lippmann

DAAD Projekt "NMT"
E-Mail: ulippmann@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-1426
Haus 6, Raum 0.33

Maria Richmann

Lehrveranstaltungsevaluation (SET.UP)
E-Mail: richmann@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-1426
Haus 6, Zimmer 0.33

Carsten Saremba

Studierenden-Panel
E-Mail: csaremba@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-1426
Haus 6, Zimmer 0.33

Wilasinee Sittisomboon

DAAD "ASEAN QA"
E-Mail: sittisomboon@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-1426
Haus 6, Raum 0.33

Timm Stobbe

Studierenden-Panel
E-Mail: tstobbe@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-1426
Haus 6, Zimmer 0.33

Career Service und Universitätskolleg

Nelli Wagner

Nelli Wagner

Leitung Bereich Career Service und Universitätskolleg
E-Mail: nwagner@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-1781
Haus 9, Zimmer 0.Z19

Jessica Assel

Jessica Assel

BMBF-Projekt "Ab in die Praxis",
E-Mail: assel@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-1681
Haus 9, Zimmer 0.Z18

Corinna Gödel

Corinna Gödel

BMBF-Projekt "Ab in die Praxis"
E-Mail: goedel@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-4038
Haus 9, Zimmer 0.Z18

Nicole Körner

Nicole Körner

Programm Mentoring Plus
E-Mail: nkoerner@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-1400
Haus 9, Zimmer 0.Z17a

Jonas Warnke

Jonas Warnke

BMBF-Projekt "Ab in die Praxis"
E-Mail: warnke@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-4038
Haus 9, Zimmer 0.Z18

Benjamin Nguyen

DAAD-Projekt "Talentwerkstatt"
E-Mail: benjamin.nguyen@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-1681
Haus 9, 0.Z18

Ines Rehfeld

Ines Rehfeld

Career Service, ESF-Projekt "Universitätskolleg"
E-Mail: ines.rehfeld@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-1681
Haus 9, Zimmer 0.Z18

Johannes Zier

Johannes Zier

BMBF-Projekt "Ab in die Praxis"
E-Mail: johannes.zier@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-4038
Haus 9, Zimmer 0.Z18

Sophia Rost

ESF-Projekt "Universitätskolleg"
E-Mail: sorost@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-1194
Haus 22, Zimmer 1.22

Maya Nyagolova

Maya Nyagolova

ESF-Projekt "Universitätskolleg"
E-Mail: maya.nyagolova@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977- 4927
Haus 22, Zimmer 1.02

Heiko Schneider

Heiko Schneider

ESF-Projekt "Universitätskolleg"
E-Mail: heiko.schneider@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977- 4931
Haus 22, Zimmer 1.03

Peter Paul Zurek

ESF-Projekt "Universitätskolleg"
E-Mail: peter.zurek@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977- 4929
Haus 22, Zimmer 1.02


Wissenschaftliche Hilfskräfte

Charlyn Jähn

Charlyn Jähn

Programm Mentoring Plus
E-Mail: cjaehn@​uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977 - 1400
Haus 9, Zimmer 0.Z20

Nicolai Kowalewski

ESF-Projekt "Universitätskolleg"
E-Mail: nicolai.kowalewski@uni-potsdam.de
Haus 22, Zimmer 1.02

Anne-Christin Schulze

Anne-Christin Schulze

Koordination Trainings und Seminare
E-Mail: annecsch@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977 - 1810
Haus 9, Zimmer 0.Z20

Jessica Ottrembka

BMBF-Projekt "Ab in die Praxis"
E-Mail: ottrembka@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977 - 1810
Haus 9, Zimmer 0.Z20

Charlotte Suhr

BMBF-Projekt "Ab in die Praxis"
E-Mail: suhr@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977 - 1810
Haus 9, Zimmer 0.Z20

Marie-Theres Pake

Marie-Theres Pake

BMBF-Projekt "Ab in die Praxis"
E-Mail: pake@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977 - 1810
Haus 9, Zimmer 0.Z20

Lehre und Medien

Jörg Hafer

Leitung Bereich Lehre und Medien
E-Mail: joerg.hafer@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-1589
Haus 6, Zimmer 0.25

Florian Fischer

ESF-Projekt "Universitätskolleg"
E-Mail: flofisch@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-1582
Haus 6, Zimmer 0.27

Stefanie Goertz

BMBF-Projekt "QueLL"
E-Mail: stefanie.goertz@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-4972
Haus 22, Zimmer 1.24

Till Heyer-Stuffer

Hochschuldidaktik, BMBF-Projekt "QueLL"
till.heyer-stuffer@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-1278
Haus 6, Zimmer 0.25

Stefanie Kubbe

ESF-Projekt "Universitätskolleg"
E-Mail: stefanie.kubbe@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-1627
Haus 6, Zimmer 0.28

Frederic Matthé

eTEACHiNG-Programm, ESF-Projekt "Universitätskolleg"
E-Mail: matthe@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-1784
Haus 6, Zimmer 0.26

Elke Pigorsch

BMBF-Projekt "QueLL"
E-Mail: pigorsch@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-4951
Haus 22, Zimmer 1.24

Marlen Schumann

eTEACHiNG-Programm, Beratung & Weiterbildung
E-Mail: marlen.schumann@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-1623
Haus 6, Zimmer 0.26


Wissenschaftliche Hilfskräfte

Sandra Heidbrecht

Moodle-Support und Contenterstellung
E-Mail: heidbrec@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-4928
Haus 6, Zimmer 0.27

Isabel Marchelek

Moodle-Support und Contenterstellung
E-Mail: marchele@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-4928
Haus 6, Zimmer 0.27

Sara Waldmann

Moodle-Support und Contenterstellung
E-Mail: swaldman@uni-potsdam.de
Tel.: 0331 977-4928
Haus 6, Zimmer 0.27