Vorlesungs- und Lehrendenverzeichnis

   

Lehren des Judentums mit dem Schwerpunkt Religion

Lehrveranstaltung
Feminist Hermeneutics and Exegesis of the Megillot
Shani Tzoref | Mi 12 - 14 Uhr | Raum: 1.02.2.07 | Erste Veranstaltung: 18.10.2017

Lehrveranstaltung
Der bewohnte Himmel: Gottesvorstellungen in der j√ľdischen Antike
Kathy Ehrensperger, Walter Homolka | Di 14 - 16 Uhr | Raum: 1.02.2.07 | Erste Veranstaltung: 17.10.2017

angeleitetes Selbststudium
Angeleitetes Selbststudium Lehren des Judentums mit dem Schwerpunkt Religion
Christoph Schulte

Lehren des Judentums mit dem Schwerpunkt Philosophie und Geistesgeschichte

Lehrveranstaltung
Readings in Medieval and Early Modern Hebrew Texts
Jonathan Schorsch | Mo 12 - 14 Uhr | Raum: 1.02.2.07 | Erste Veranstaltung: 16.10.2017

Lehrveranstaltung
Kritische Theorie und Judentum
Yael Kupferberg | Mo 10 - 12 Uhr | Raum: 1.08.0.64 | Erste Veranstaltung: 16.10.2017

Lehrveranstaltung
From Idealism to Existentialism- Hermann Cohen and Franz Rosenzweig on: philosophy and religion, creation and revelation, reason and faith, death and love
Ronen Pinkas | Di 18 - 20 Uhr | Raum: 1.02.2.07 | Erste Veranstaltung: 17.10.2017

Angeleitetes Selbststudium
Angeleitetes Selbststudium Lehren des Judentums mit dem Schwerpunkt Philosophie und Geistesgeschichte
Christoph Schulte

Lebensformen des Judentums (Wahlpflichtbereich)

Lehrveranstaltung
Jewish Liturgy: Ritual, Blessings and Thought
Eli Reich | Mi 10 - 12 Uhr | Raum: 1.22.0.38 | Erste Veranstaltung: 18.10.2017

Lehrveranstaltung
Judaism And Ecology
Jonathan Schorsch | Mo 10 - 12 Uhr | Raum: N.N. | Erste Veranstaltung: 16.10.2017

Lehrveranstaltung
J√ľdische Moralliteratur von der Bibel bis zur Gegenwart
Nathanael Riemer | Do 14 - 16 Uhr | Raum: N.N. | Erste Veranstaltung: 19.10.2017

Angeleitetes Selbststudium
Angeleitetes Selbststudium Lebensformen des Judentums (Wahlpflichtbereich)
Nathanael Riemer

Neuere J√ľdische Geschichte (Wahlpflichtbereich)

Lehrveranstaltung
Die Shoah in der j√ľdischen Erinnerungskultur. Narrative in der Publizistik und im Film.
Witalij Wilenchik | Sa 10 - 14 Uhr | Raum: 1.12.0.14 | Erste Veranstaltung: 21.10.2017 | weitere Termine

Lehrveranstaltung
J√ľdische Frauen in der Berliner Klassik
Christoph Schulte | Mi 10 - 12 Uhr | Raum: 1.11.1.25 | Erste Veranstaltung: 18.10.2017

Angeleitetes Selbststudium
Angeleitetes Selbststudium Neuere J√ľdische Geschichte (Wahlpflichtbereich)
Ulrike Schneider

J√ľdische Literatur, Kultur und Musik (Wahlpflichtbereich)

Lehrveranstaltung
Der Traum von Europa in der Literatur - Von der Utopie bis zur Programmschrift
Ulrike Schneider | Do 16 - 20:15 Uhr | Raum: 1.11.1.22 | Erste Veranstaltung: 19.10.2017

Lehrveranstaltung
Eliezer Shteynbarg- der jiddische Fabeldichter der Bukowina, Teil 2
Lia Martyn, Rolf Blase | Di 14 - 16 Uhr | Raum: 1.19.1.19 | Erste Veranstaltung: 17.10.2017

Lehrveranstaltung
NS-Provenienzforschung und Restitution
Andreas Kennecke, Anke Geißler | Fr 10 - 12 Uhr | Raum: 1.11.1.22 | Erste Veranstaltung: 20.10.2017

Angeleitetes Selbststudium
Angeleitetes Selbststudium J√ľdische Literatur, Kultur und Musik (Wahlpflichtbereich)
Ulrike Schneider

Judentum, Christentum und Islam im Vergleich (Wahlpflichtbereich)

Lehrveranstaltung
To eat or not to eat - is this the question ? ‚Äď Die Rolle von Mahlzeiten im fr√ľhen Judentum und in der fr√ľhen Christus-Bewegung
Kathy Ehrensperger, Walter Homolka | Mo 14 - 16 Uhr | Raum: 1.22.0.39 | Erste Veranstaltung: 16.10.2017

Lehrveranstaltung
J√ľdisches Leben im Osmanischen Reich
Susanne Härtel | Di 10 - 12 Uhr | Raum: 1.19.1.19 | Erste Veranstaltung: 17.10.2017

Angeleitetes Selbststudium
Angeleitetes Selbststudium Judentum, Christentum und Islam im Vergleich (Wahlpflichtbereich)
Nathanael Riemer

Sprachen

Sprachkurs
Hebräisch 1 - Modernes Hebräisch, Gruppe 1
Ulrike Hirschfelder

Lektürekurs
Das Aramäisch des Babylonischen Talmud
Nils Ederberg | Mi 8 - 10 Uhr | Raum: 1.02.2.07 | Erste Veranstaltung: 18.10.2017

Sprachkurs
Biblisches Hebräisch 2
Ulrike Hirschfelder | Mo 10 - 12 Uhr | Raum: 1.11.1.22 | Erste Veranstaltung: 16.10.2017 | weitere Termine

Lektürekurs Sprachkurs
Modernes Hebräisch
Ulrike Hirschfelder | Di 12 - 14 Uhr | Raum: 1.22.0.39 | Erste Veranstaltung: 17.10.2017 | weitere Termine

Sprachkurs
Hebräisch 1 - Modernes Hebräisch, Gruppe 2
Eik Dödtmann

Sprachkurs
Jiddisch I
Lia Martyn | Mo 12 - 16 Uhr | Raum: 1.19.1.19 | Erste Veranstaltung: 16.10.2017

Sprachkurs
Jiddisch A
Lia Martyn | Di 12 - 14 Uhr | Raum: 1.11.1.25 | Erste Veranstaltung: 17.10.2017

Lektürekurs
Eliezer Shteynbarg- der jiddische Fabeldichter der Bukowina, Teil 2
Lia Martyn, Rolf Blase | Di 14 - 16 Uhr | Raum: 1.19.1.19 | Erste Veranstaltung: 17.10.2017

Sprachkurs
Hebräisch 1 - Modernes Hebräisch
Ulrike Hirschfelder

Wissenschaftliche Praxis

Abschlussmodul

Kolloquium
Forschungskolloquium
Christoph Schulte | Mi 16 - 18 Uhr | Raum: 1.11.1.22 | Erste Veranstaltung: 18.10.2017

Kontakt

Universität Potsdam
Philosophische Fakultät
Am Neuen Palais 10
14469 Potsdam

Logo