Vorlesungs- und Lehrendenverzeichnis

   

Vorstudienmodul

Basismodul Sprachausbildung I

Schriftlicher Ausdruck I
Russisch Schriftlicher Ausdruck I
Olga Holland | Mi 8 - 10 Uhr | Raum: 1.19.3.16 | Erste Veranstaltung: 18.10.2017

Grammatik
Russisch Grammatik II (Syntax)
Elena Cernigovskaia | Fr 16 - 18 Uhr | Raum: 1.19.3.19 | Erste Veranstaltung: 20.10.2017

Mündlicher Ausdruck I
Russisch M√ľndlicher Ausdruck I, Gruppe 1
Olga Holland | Di 8 - 10 Uhr | Raum: 1.19.2.26 | Erste Veranstaltung: 17.10.2017

Mündlicher Ausdruck I
Russisch M√ľndlicher Ausdruck I, Gruppe 2
Olga Holland | Do 8 - 10 Uhr | Raum: 1.19.2.26 | Erste Veranstaltung: 19.10.2017

Schriftlicher Ausdruck I
Russisch Schriftlicher Ausdruck I
Olga Holland | Mi 12 - 14 Uhr | Raum: 1.19.3.16 | Erste Veranstaltung: 18.10.2017

Basismodul Sprachausbildung II

Mündlicher Ausdruck II
Russisch M√ľndlicher Ausdruck II
Ajdyn Sultanow | Di 10 - 12 Uhr | Raum: 3.06.1.21 | Erste Veranstaltung: 17.10.2017

Schriftlicher Ausdruck II
Russisch Schriftlicher Ausdruck II
Ajdyn Sultanow | Di 8 - 10 Uhr | Raum: 3.06.1.21 | Erste Veranstaltung: 17.10.2017

Vertiefungsmodul Sprachausbildung

Fachsprache Politik
Russisch Fachsprache Politik
Ajdyn Sultanow | Mo 8 - 12 Uhr | Raum: 3.06.1.21 | Erste Veranstaltung: 16.10.2017

Fachsprache Wirtschaft
Russisch Fachsprache Wirtschaft, Gruppe 1
Ajdyn Sultanow | Mo 16 - 20 Uhr | Raum: 3.06.1.21 | Erste Veranstaltung: 16.10.2017

Fachsprache Wirtschaft
Russisch Fachsprache Wirtschaft, Gruppe 2
Ajdyn Sultanow | Mi 16 - 20 Uhr | Raum: 3.06.0.15 | Erste Veranstaltung: 18.10.2017

Erweiterungsmodul Sprachausbildung

Einf√ľhrung in die Slavistik

Einführung Sprachwissenschaft
Einf√ľhrung in die Sprachwissenschaft
Teodora Radeva-Bork, Malgorzata Tempel | Fr 10 - 12 Uhr | Raum: 1.09.1.02 | Erste Veranstaltung: 20.10.2017

Einführung Literaturwissenschaft
Einf√ľhrung in die slavistische Literaturwissenschaft f√ľr Russistinnen und Russisten
Angela Huber | Do 12 - 14 Uhr | Raum: 1.09.1.02 | Erste Veranstaltung: 19.10.2017

Basismodul Literatur- und Kulturwissenschaft

Vorlesung/Seminar
Dämonen des Imperiums. Die russische Romantik
Norbert Franz | Di 12 - 14 Uhr | Raum: 1.09.1.02 | Erste Veranstaltung: 17.10.2017

Vorlesung/Seminar
Utopie und Moderne: Science Fiction in der Sowjetunion
Norbert Franz | Di 16 - 18 Uhr | Raum: 1.09.1.02 | Erste Veranstaltung: 17.10.2017

Vorlesung/Seminar
Tradition und Traditionsbruch, Mythos und Realität: Die Herrschaft der Romanov-Dynastie
Angela Huber | Do 14 - 16 Uhr | Raum: 1.09.1.02 | Erste Veranstaltung: 19.10.2017

Seminar Vorlesung/Seminar
"Lenin vsegda Ňĺivoj‚Ķ"???: Leben, Wirken und (Un-)Sterblichkeit eines Mythos
Angela Huber | Di 14 - 16 Uhr | Raum: 1.22.0.37 | Erste Veranstaltung: 17.10.2017

Vertiefungsmodul Literatur- und Kulturwissenschaft

Seminar Vorlesung/Seminar
Samizdat: Nichtoffizielle Verbreitung von Literatur und Kunst
Birgit Krehl | Mo 14 - 16 Uhr | Raum: 1.22.0.37 | Erste Veranstaltung: 16.10.2017

Seminar Vorlesung/Seminar
Kolonisierte Kolonisatoren? Ostmittel- und Osteuropa aus der Perspektive postkolonialer Studien
Magdalena Marszalek | Di 16 - 18 Uhr | Raum: 1.11.2.27 | Erste Veranstaltung: 17.10.2017

Vorlesung/Seminar
Dämonen des Imperiums. Die russische Romantik
Norbert Franz | Di 12 - 14 Uhr | Raum: 1.09.1.02 | Erste Veranstaltung: 17.10.2017

Vorlesung/Seminar
Utopie und Moderne: Science Fiction in der Sowjetunion
Norbert Franz | Di 16 - 18 Uhr | Raum: 1.09.1.02 | Erste Veranstaltung: 17.10.2017

Seminar Vorlesung/Seminar
Negative Poetik. Zur Prosa Andrej Platonovs
Norbert Franz | Mi 12 - 14 Uhr | Raum: 1.11.2.27 | Erste Veranstaltung: 18.10.2017

Seminar Vorlesung/Seminar
‚ÄěBei uns, im Gulag‚Äú. Erinnerungskulturen in Osteuropa
Norbert Franz | Do 12 - 14 Uhr | Raum: 1.22.0.37 | Erste Veranstaltung: 19.10.2017

Seminar Vorlesung/Seminar
Performance-Kunst in Russland
Ekaterina Vassilieva | Mo 12 - 14 Uhr | Raum: 1.11.2.27 | Erste Veranstaltung: 16.10.2017

Vorlesung/Seminar
Tradition und Traditionsbruch, Mythos und Realität: Die Herrschaft der Romanov-Dynastie
Angela Huber | Do 14 - 16 Uhr | Raum: 1.09.1.02 | Erste Veranstaltung: 19.10.2017

Seminar Vorlesung/Seminar
"Rukopisi ne gorjat...": M. Bulgakovs Roman "Master i Margarita" (1928/40)
Angela Huber | Di 10 - 12 Uhr | Raum: 1.22.0.37 | Erste Veranstaltung: 17.10.2017

Seminar Vorlesung/Seminar
"Lenin vsegda Ňĺivoj‚Ķ"???: Leben, Wirken und (Un-)Sterblichkeit eines Mythos
Angela Huber | Di 14 - 16 Uhr | Raum: 1.22.0.37 | Erste Veranstaltung: 17.10.2017

Erweiterungsmodul Literatur- und Kulturwissenschaft

Basismodul Sprachwissenschaft

Lehrveranstaltung
On some Pros and cons of Cognitive Models of Natural Language: Towards a Cognitive Description of the Categories of Grammatical Gender and Animacy in Typologically Divergent Languages
Peter Kosta | Fr 12 - 14 Uhr | Raum: 1.09.1.02 | Erste Veranstaltung: 20.10.2017

Lehrveranstaltung
Forensic Linguistics and Conversational Analysis / Forensische Linguistik und Konversationsanalyse
Peter Kosta | Do 10 - 12 Uhr | Raum: 1.11.2.27 | Erste Veranstaltung: 19.10.2017

Vertiefungsmodul Sprachwissenschaft

Lehrveranstaltung
On some Pros and cons of Cognitive Models of Natural Language: Towards a Cognitive Description of the Categories of Grammatical Gender and Animacy in Typologically Divergent Languages
Peter Kosta | Fr 12 - 14 Uhr | Raum: 1.09.1.02 | Erste Veranstaltung: 20.10.2017

Lehrveranstaltung
Some Thoughts on Language Diversity, UG and the Importance of Language Typology
Peter Kosta | Mi 10 - 12 Uhr | Raum: 5.03.1.04 | Erste Veranstaltung: 18.10.2017

Lehrveranstaltung
Slavisch-deutsche Mehrsprachigkeit II
Teodora Radeva-Bork | Do 10 - 12 Uhr | Raum: 1.22.0.37 | Erste Veranstaltung: 19.10.2017

Erweiterungsmodul Sprachwissenschaft

Einf√ľhrungsmodul Politik, Verwaltung und Wirtschaft

Basismodul A1 Politische Theorie und Philosophie

Basismodul A2 Vergleichende Politikwissenschaft

Basismodul B1 Europäische Politik und Verwaltung

Basismodul B2 Verwaltung und Public Policy

Basismodul C Makroökonomische Theorien und Politik

Basismodul D Integrations- und Transformationsökonomik

Vertiefungsmodul I Russlandstudien Politik, Verwaltung und Wirtschaft

Vertiefungsmodul II Russlandstudien Politik, Verwaltung und Wirtschaft

Erweiterungsmodul Politik, Verwaltung und Wirtschaft

Fachintegrative Schl√ľsselkompetenz Fremdsprachen I 1

Fachintegrative Schl√ľsselkompetenz Fremdsprachen I 2

Fachintegrative Schl√ľsselkompetenz Fremdsprachen II

Praktikumsmodul

Kontakt

Universität Potsdam
Philosophische Fakultät
Am Neuen Palais 10
14469 Potsdam

Logo