Vorlesungs- und Lehrendenverzeichnis

   

Vorstudienmodul

Basismodul Sprachausbildung I

Grammatik
Russisch Grammatik 2 (Syntax)
Olga Holland | Mi 12 - 14 Uhr | Raum: 1.19.3.19 | Erste Veranstaltung: 19.10.2016

Mündlicher Ausdruck I
Russisch MĂŒndlicher Ausdruck I, Gruppe 1
Olga Holland | Mo 12 - 14 Uhr | Raum: 1.19.2.26 | Erste Veranstaltung: 17.10.2016

Mündlicher Ausdruck I
Russisch MĂŒndlicher Ausdruck I, Gruppe 2
Olga Holland | Mo 16 - 18 Uhr | Raum: 1.19.2.26 | Erste Veranstaltung: 17.10.2016

Schriftlicher Ausdruck I
Russisch Schriftlicher Ausdruck I, Gruppe 1
Olga Holland | Mo 18 - 20 Uhr | Raum: 1.19.2.28 | Erste Veranstaltung: 17.10.2016

Schriftlicher Ausdruck I
Russisch Schriftlicher Ausdruck I, Gruppe 2
Natalia Ermakowa | Mo 14 - 16 Uhr | Raum: 1.19.3.19 | Erste Veranstaltung: 17.10.2016

Basismodul Sprachausbildung II

Mündlicher Ausdruck II
Russisch MĂŒndlicher Ausdruck II
Olga Holland

Schriftlicher Ausdruck II
Russisch Schriftlicher Ausdruck II
Olga Holland

Mündlicher Ausdruck II
Russisch MĂŒndlicher Ausdruck II
Ajdyn Sultanow | Do 10 - 12 Uhr | Raum: 3.06.1.21 | Erste Veranstaltung: 20.10.2016

Schriftlicher Ausdruck II
Russisch Schriftlicher Ausdruck II
Ajdyn Sultanow | Do 8 - 10 Uhr | Raum: 3.06.1.21 | Erste Veranstaltung: 20.10.2016

Vertiefungsmodul Sprachausbildung

Erweiterungsmodul Sprachausbildung

Fachsprachen
Russisch Fachsprache Politik, Gruppe 1
Ajdyn Sultanow | Mo 8 - 10 Uhr | Raum: 3.06.1.21 | Erste Veranstaltung: 17.10.2016

Fachsprachen
Russisch Fachsprache Politik, Gruppe 2
Ajdyn Sultanow | Di 8 - 10 Uhr | Raum: 3.06.1.21 | Erste Veranstaltung: 18.10.2016

Fachsprachen
Russisch Fachsprache Wirtschaft
Ajdyn Sultanow | Mi 8 - 10 Uhr | Raum: 3.06.0.15 | Erste Veranstaltung: 19.10.2016

EinfĂŒhrung in die Slavistik

Einführung Sprachwissenschaft
EinfĂŒhrung in die Sprachwissenschaft
Teodora Radeva-Bork | Di 14 - 16 Uhr | Raum: 1.09.1.02 | Erste Veranstaltung: 18.10.2016

Einführung Literaturwissenschaft
EinfĂŒhrung in die slavistische Literaturwissenschaft fĂŒr Russisten
Angela Huber | Do 12 - 14 Uhr | Raum: 1.09.1.02 | Erste Veranstaltung: 20.10.2016

Basismodul Literatur- und Kulturwissenschaft

Seminar Vorlesung/Seminar
Die Epoche Nikolajs I.
Angela Huber | Di 10 - 12 Uhr | Raum: 1.11.2.27 | Erste Veranstaltung: 18.10.2016

Seminar Vorlesung/Seminar
GoldglÀnzendes Moskau: Zur Kulturgeschichte der russischen Hauptstadt
Angela Huber | Do 10 - 12 Uhr | Raum: 1.11.2.27 | Erste Veranstaltung: 20.10.2016

Vorlesung/Seminar
Kultur, speziell Literatur der Rus, 900-1600Kultur, speziell Literatur der Rus, 900-1600
Norbert Franz | Di 16 - 18 Uhr | Raum: 1.09.1.02 | Erste Veranstaltung: 18.10.2016

Vorlesung/Seminar
Kino und Film in Russland
Norbert Franz | Di 12 - 14 Uhr | Raum: 1.09.1.02 | Erste Veranstaltung: 18.10.2016

Vertiefungsmodul Literatur- und Kulturwissenschaft

Seminar Vorlesung/Seminar
Die Epoche Nikolajs I.
Angela Huber | Di 10 - 12 Uhr | Raum: 1.11.2.27 | Erste Veranstaltung: 18.10.2016

Seminar Vorlesung/Seminar
GoldglÀnzendes Moskau: Zur Kulturgeschichte der russischen Hauptstadt
Angela Huber | Do 10 - 12 Uhr | Raum: 1.11.2.27 | Erste Veranstaltung: 20.10.2016

Seminar Vorlesung/Seminar
Wohnen und Behaustsein in der russischen Literatur und Kulturgeschichte
Angela Huber | Di 14 - 16 Uhr | Raum: 1.22.0.37 | Erste Veranstaltung: 18.10.2016

Seminar Vorlesung/Seminar
Traum und Traumdeutung in der Literatur (Traumtexte in der polnischen und russischen Literatur)
Magdalena Marszalek | Mo 12 - 14 Uhr | Raum: 1.11.2.27 | Erste Veranstaltung: 17.10.2016

Vorlesung/Seminar
Kultur, speziell Literatur der Rus, 900-1600Kultur, speziell Literatur der Rus, 900-1600
Norbert Franz | Di 16 - 18 Uhr | Raum: 1.09.1.02 | Erste Veranstaltung: 18.10.2016

Vorlesung/Seminar
Kino und Film in Russland
Norbert Franz | Di 12 - 14 Uhr | Raum: 1.09.1.02 | Erste Veranstaltung: 18.10.2016

Seminar Vorlesung/Seminar
„Westen“, „Roter Western“, „Eastern“ (mit Heiko Christians)
Norbert Franz | Mi 12 - 14 Uhr | Raum: 1.11.2.27 | Erste Veranstaltung: 19.10.2016

Seminar Vorlesung/Seminar
Russlands literarische Romantik
Norbert Franz | Do 12 - 14 Uhr | Raum: 1.11.2.27 | Erste Veranstaltung: 20.10.2016

Seminar Vorlesung/Seminar
Autoreninszenierungen in der russischen Literatur der Gegenwart
Ekaterina Vassilieva | Mi 14 - 16 Uhr | Raum: 1.11.2.27 | Erste Veranstaltung: 19.10.2016

Erweiterungsmodul Literatur- und Kulturwissenschaft

Basismodul Sprachwissenschaft

Lehrveranstaltung
Syntax-Semantik-Interface aus biolinguistischer Perspektive und aus der Sicht der Physik
Peter Kosta | Mi 10 - 12 Uhr | Raum: 1.11.2.27 | Erste Veranstaltung: 19.10.2016

Lehrveranstaltung
Aspekt-Tempus-Modus - grundlegende grammatische Kategorien im Slavischen
Peter Kosta | Di 10 - 12 Uhr | Raum: 1.09.1.02 | Erste Veranstaltung: 18.10.2016

Lehrveranstaltung
Syntax II generativ und formal : Crash-proof and Crash-ripe?
Peter Kosta | Di 14 - 16 Uhr | Raum: 1.11.2.27 | Erste Veranstaltung: 18.10.2016

Lehrveranstaltung
Morphosyntaktische Aspekte der Belebtheit aus der Sicht der Kogntiven Grammatik und der Sprachtypologie
Peter Kosta | Do 14 - 16 Uhr | Raum: 1.11.2.27 | Erste Veranstaltung: 20.10.2016

Vertiefungsmodul Sprachwissenschaft

Lehrveranstaltung
Syntax-Semantik-Interface aus biolinguistischer Perspektive und aus der Sicht der Physik
Peter Kosta | Mi 10 - 12 Uhr | Raum: 1.11.2.27 | Erste Veranstaltung: 19.10.2016

Lehrveranstaltung
Aspekt-Tempus-Modus - grundlegende grammatische Kategorien im Slavischen
Peter Kosta | Di 10 - 12 Uhr | Raum: 1.09.1.02 | Erste Veranstaltung: 18.10.2016

Lehrveranstaltung
Syntax II generativ und formal : Crash-proof and Crash-ripe?
Peter Kosta | Di 14 - 16 Uhr | Raum: 1.11.2.27 | Erste Veranstaltung: 18.10.2016

Lehrveranstaltung
Morphosyntaktische Aspekte der Belebtheit aus der Sicht der Kogntiven Grammatik und der Sprachtypologie
Peter Kosta | Do 14 - 16 Uhr | Raum: 1.11.2.27 | Erste Veranstaltung: 20.10.2016

Erweiterungsmodul Sprachwissenschaft

EinfĂŒhrungsmodul Politik, Verwaltung und Wirtschaft

Basismodul A1 Politische Theorie und Philosophie

Basismodul A2 Vergleichende Politikwissenschaft

Basismodul B1 EuropÀische Politik und Verwaltung

Basismodul B2 Verwaltung und Public Policy

Basismodul C Makroökonomische Theorien und Politik

Basismodul D Integrations- und Transformationsökonomik

Vertiefungsmodul I Russlandstudien Politik, Verwaltung und Wirtschaft

Vertiefungsmodul II Russlandstudien Politik, Verwaltung und Wirtschaft

Erweiterungsmodul Politik, Verwaltung und Wirtschaft

Fachintegrative SchlĂŒsselkompetenz Fremdsprachen I 1

Fachintegrative SchlĂŒsselkompetenz Fremdsprachen I 2

Fachintegrative SchlĂŒsselkompetenz Fremdsprachen II

Praktikumsmodul

Kontakt

Universität Potsdam
Philosophische Fakultät
Am Neuen Palais 10
14469 Potsdam

Logo