Vorlesungs- und Lehrendenverzeichnis

   

Basismodul Einf├╝hrung in die J├╝dischen Studien

Vorlesung Einführung in die Jüdischen Studien
Einf├╝hrung in die J├╝dischen Studien
Tanja Zakrzewski | Mi 12 - 14 Uhr | Raum: 1.09.2.16 | Erste Veranstaltung: 18.10.2017

Tutorium
Begleitkurs zu Hebr├Ąisch 1 - Modernes Hebr├Ąisch
Ulrike Hirschfelder | Mi 14 - 16 Uhr | Raum: 1.19.1.19 | Erste Veranstaltung: 18.10.2017

Seminar Propädeutikum
Religion und Gewalt
Tanja Zakrzewski | Di 12 - 14 Uhr | Raum: 1.19.1.19 | Erste Veranstaltung: 17.10.2017

Tutorium Tutorium (nur Erstfach)
Selbstreflexion und Planung f├╝r Studierende der Religionswissenschaft und J├╝dischen Studien
Clemens Rademacher | Mi 10 - 16 Uhr | Raum: 1.11.1.25 | Erste Veranstaltung: 11.10.2017 | weitere Termine

Tutorium Tutorium (nur Erstfach)
Kommunikation, Pr├Ąsentation, Vermittlung f├╝r Religionswissenschaft und J├╝dische Studien
Clemens Rademacher | Mi 14 - 16 Uhr | Raum: 1.11.2.22 | Erste Veranstaltung: 18.10.2017

Tutorium Tutorium (nur Erstfach)
Wissenschaftliches Arbeiten und Schreiben f├╝r Religionswissenschaft und J├╝dische Studien
Marie-Christin Behrendt | Fr 10 - 12 Uhr | Raum: 1.08.0.64 | Erste Veranstaltung: 20.10.2017 | weitere Termine

Basismodul Religion, Religionsgeschichte, Religionsphilos. (Erstfach)

Seminar
Biblische Landes- und Altertumskunde
Rüdiger Liwak | Mo 14 - 16 Uhr | Raum: 1.22.0.39 | Erste Veranstaltung: 16.10.2017

Vorlesung oder Seminar Hebräische Bibel
Einf├╝hrung in die Bibelwissenschaft/Einf├╝hrung in die Hebr├Ąische Bibel
Daniel Vorpahl | Mo 12 - 14 Uhr | Raum: 1.09.2.16 | Erste Veranstaltung: 16.10.2017

Vorlesung
Basiswissen Judentum
Hartmut Bomhoff, Walter Homolka | Do 12 - 14 Uhr | Raum: 1.08.0.64 | Erste Veranstaltung: 26.10.2017

Seminar
Einf├╝hrung in die rabbinische Literatur
Julian Holter | Di 14 - 16 Uhr | Raum: 1.11.1.22 | Erste Veranstaltung: 17.10.2017

Basismodul Religion, Religionsgeschichte, Religionsphilos. (Zweitfach)

Vorlesung oder Seminar Hebräische Bibel
Biblische Landes- und Altertumskunde
Rüdiger Liwak | Mo 14 - 16 Uhr | Raum: 1.22.0.39 | Erste Veranstaltung: 16.10.2017

Vorlesung oder Seminar Hebräische Bibel
Einf├╝hrung in die Bibelwissenschaft/Einf├╝hrung in die Hebr├Ąische Bibel
Daniel Vorpahl | Mo 12 - 14 Uhr | Raum: 1.09.2.16 | Erste Veranstaltung: 16.10.2017

Vorlesung
Basiswissen Judentum
Hartmut Bomhoff, Walter Homolka | Do 12 - 14 Uhr | Raum: 1.08.0.64 | Erste Veranstaltung: 26.10.2017

Basismodul Geschichte und Gesellschaft

Vorlesung
Introduction to the History of Judaism
Jonathan Schorsch | Di 10 - 12 Uhr | Raum: N.N. | Erste Veranstaltung: 17.10.2017

Seminar
Assimilation und Akkulturation, Abgrenzung und Austauch in modernen j├╝dischen Geschichte
Markus Krah | Di 16 - 18 Uhr | Raum: 1.19.1.19 | Erste Veranstaltung: 17.10.2017

Seminar
Zur Geschichte der Juden Berlins in der ersten H├Ąlfte des 20. Jahrhunderts
Irene Diekmann | Sa 10 - 14 Uhr | Raum: MMZ.Raum | Erste Veranstaltung: 21.10.2017

Seminar
Zur Geschichte der Juden in Brandenburg im 19. Jahrhundert
Irene Diekmann | Fr 12 - 16 Uhr | Raum: MMZ.Raum | Erste Veranstaltung: 20.10.2017

Basismodul Literatur, Kunst, Musik

Seminar
J├╝dische Musik I / Einf├╝hrung in die Geschichte der J├╝dischen Musik
Jascha Nemtsov | Mo 16 - 18 Uhr | Raum: 1.11.1.25 | Erste Veranstaltung: 16.10.2017

Vorlesung
J├╝dische Identit├Ąten in der Moderne
Christoph Schulte | Do 10 - 12 Uhr | Raum: 1.19.1.19 | Erste Veranstaltung: 19.10.2017

Seminar
Einf├╝hrung in die deutsch-j├╝dische Literatur: Ein ├ťberblick vom 19. Jahrhundert bis zur Gegenwart
Ulrike Schneider | Di 14 - 16 Uhr | Raum: 1.08.0.64 | Erste Veranstaltung: 17.10.2017 | weitere Termine

Basismodul Hebr├Ąisch

Sprachkurs (Übung)
Hebr├Ąisch 1 - Biblisches Hebr├Ąisch
Eik Dödtmann

Aufbaumodul Hebr├Ąisch

Sprachkurs (Übung)
Biblisches Hebr├Ąisch 2
Ulrike Hirschfelder | Mo 10 - 12 Uhr | Raum: 1.11.1.22 | Erste Veranstaltung: 16.10.2017 | weitere Termine

Aufbaumodul Geschichte und Gesellschaft

Seminar
Die Danziger Juden 1772ÔÇô1914
Michal Szulc | Mi 8 - 10 Uhr | Raum: 1.09.2.13 | Erste Veranstaltung: 18.10.2017

Seminar
Zusammen, aber getrennt? Juden und Christen im mittelalterlichen Aschkenas
Susanne Härtel | Di 14 - 16 Uhr | Raum: 1.22.0.39 | Erste Veranstaltung: 17.10.2017

Seminar
Geschichte des amerikanischen Judentums im 20./21. Jahrhundert
Olaf Glöckner | Di 10 - 12 Uhr | Raum: MMZ.Raum | Erste Veranstaltung: 17.10.2017

Aufbaumodul Literatur, Kunst, Musik

Seminar
J├╝dische Musik II / Geschichte J├╝discher Musik
Jascha Nemtsov | Mo 18 - 20 Uhr | Raum: 1.11.1.25 | Erste Veranstaltung: 16.10.2017

Seminar
Moritz Daniel Oppenheim (1800-1882) - Von den Nazarenern zum j├╝dischen K├╝nstler
Nathanael Riemer | Mi 12 - 14 Uhr | Raum: 1.19.1.19 | Erste Veranstaltung: 18.10.2017

Seminar
Bindestrich-Identit├Ąten in der deutsch-j├╝dischen Gegenwartsliteratur
Ulrike Schneider | Mo 16 - 18 Uhr | Raum: 1.11.1.22 | Erste Veranstaltung: 16.10.2017

Vertiefungsmodul Modernhebr├Ąisch

Sprachkurs (Übung)
Modernes Hebr├Ąisch
Ulrike Hirschfelder | Di 12 - 14 Uhr | Raum: 1.22.0.39 | Erste Veranstaltung: 17.10.2017 | weitere Termine

Vertiefungsmodul Hebr├Ąische Lekt├╝re

Vertiefungsmodul Jiddisch I

Sprachkurs (Übung)
Jiddisch I
Lia Martyn | Mo 12 - 16 Uhr | Raum: 1.19.1.19 | Erste Veranstaltung: 16.10.2017

Vertiefungsmodul Jiddisch II

Vertiefungsmodul Religion, Religionsgeschichte, Religionsphilos.

Seminar
Die antike Synagoge in Palaestina ÔÇô Bauform und Ausstattung
Bettina Schwarz | Mi 14 - 16 Uhr | Raum: 1.22.0.38 | Erste Veranstaltung: 18.10.2017

Seminar
Jewish Studies in Germany after 1945 and today
Christoph Schulte | Do 14 - 16 Uhr | Raum: 1.11.1.25 | Erste Veranstaltung: 19.10.2017

Vertiefungsmodul Geschichte und Gesellschaft

Seminar
Reformjudentum 1817-2017
Markus Krah | Mo 16 - 18 Uhr | Raum: 1.22.0.39 | Erste Veranstaltung: 16.10.2017

Seminar
Juden im Bereich des Wirtschaftens: Ein globalgeschichtlicher ├ťberblick im 19. und 20. Jahrhundert
Stefanie Fischer | Do 8 - 10 Uhr | Raum: 1.09.2.13 | Erste Veranstaltung: 19.10.2017

Seminar
Eine Konstellation der Moderne: Rassismus, Kolonialismus, Genozid
Roy Knocke | Mi 14 - 16 Uhr | Raum: 1.08.0.64 | Erste Veranstaltung: 18.10.2017

Vertiefungsmodul Literatur, Kunst, Musik

Seminar
Konversion als Protestform. Schriftsteller zwischen Judentum, Christenheiten und Islam
Nathanael Riemer | Do 12 - 14 Uhr | Raum: 1.19.1.19 | Erste Veranstaltung: 19.10.2017

Seminar
Seminar: 1618-1918. Krieg und Kriegserfahrung in der Literatur
Ulrike Wels, Ulrike Schneider | Di 16 - 20 Uhr | Raum: 1.08.0.64 | Erste Veranstaltung: 17.10.2017

Seminar
Migration, Erinnerung, ├ľffentlichkeit. Einf├╝hrung in die historische Zeitschriftenanalyse am Beispiel der deutsch-j├╝dischen Nachkriegspresse
Marie-Christin Behrendt | Mi 12 - 14 Uhr | Raum: 1.08.0.64 | Erste Veranstaltung: 18.10.2017

Vertiefungsmodul Praxis

Projektseminar
Auf digitaler Spurensuche mit dem J├╝dischen Museum: Topografie j├╝dischen Lebens in Deutschland II
Elke-Vera Kotowski | Fr 10 - 12 Uhr | Raum: MMZ.Raum | Erste Veranstaltung: 20.10.2017

Projektseminar
"...seid fruchtbar und mehret euch!" - Themen j├╝discher Bio-/Medizinethik am Lebensanfang und -ende
Katja Wolgast | Mo 10 - 12 Uhr | Raum: 1.09.2.16 | Erste Veranstaltung: 16.10.2017

Abschlussmodul

Kolloquium
Bachelor Kolloquim
Dirk Schuster | Do 10 - 12 Uhr | Raum: 1.02.2.07 | Erste Veranstaltung: 19.10.2017

Kontakt

Universität Potsdam
Philosophische Fakultät
Am Neuen Palais 10
14469 Potsdam

Logo