Vorlesungs- und Lehrendenverzeichnis

   

Akademische Grundkompetenzen

[ Modulbeschreibung ]

Tutorium
Modernes Hebr├Ąisch Lekt├╝re
Ulrike Hirschfelder | Mo 14 - 16 Uhr | Raum: 1.02.2.07 | Erste Veranstaltung: 17.04.2017

Tutorium
Begleitkurs zu Hebr├Ąisch 2 (Bibel)
Ulrike Hirschfelder | Mi 14 - 16 Uhr | Raum: 1.19.1.19 | Erste Veranstaltung: 19.04.2017

Tutorium
Selbstreflexion und Planung f├╝r Religionswissenschaft, J├╝dische Studien und J├╝dische Theologie
Clemens Rademacher | Mo 10 - 18 Uhr | Raum: 1.11.1.22 | Erste Veranstaltung: 03.04.2017 | weitere Termine

Tutorium
Kommunikation, Pr├Ąsentation, Vermittlung f├╝r Religionswissenschaft, J├╝dische Studien und J├╝dische Theologie
Clemens Rademacher | Mi 16 - 18 Uhr | Raum: N.N. | Erste Veranstaltung: 19.04.2017

Tutorium
Wissenschaftliches Arbeiten und Schreiben f├╝r Religionswissenschaft, J├╝dische Studien und J├╝dische Theologie
Angelina Schüler | Fr 10 - 18 Uhr | Raum: 1.19.1.19 | Erste Veranstaltung: 12.05.2017 | weitere Termine

Tutorium
Begleitkurs zu Hebr├Ąisch 1
Rolf Blase

Berufsspezifische Kompetenzen f├╝r Rabbinerinnen und Rabbiner

Seminar Seelsorge vertiefend
Seelsorge
Rabbiner Markus A. Lange | So 9 - 17:00 Uhr | Raum: N.N. (extern) | Erste Veranstaltung: 02.04.2017 | weitere Termine

Berufsspezifische Kompetenzen f├╝r Kantorinnen und Kantoren I

Übung Kantillationen II Übung Kantillationen I
Chants and Melodies for the Shabbat Home Rituals (Kiddush, ZÔÇÖmirot and Birkat Hamazon) and Haftarah Cantillation
Josée Wolff | Do 14 - 16 Uhr | Raum: N.N. (extern) | Erste Veranstaltung: 20.04.2017

Seminar Gemeindestrukturen, Gemeindeaufbau
Gemeindeaufbau
Elvira Glück

Basismodul J├╝dische Religion und Philosophie

Vorlesung oder Seminar Zeitgenössisches Judentum
Foundational Principles of Conservative/Masorti Judaism
Rabbi Harvey Meirovich | Mi 12 - 14 Uhr | Raum: N.N. | Erste Veranstaltung: 19.04.2017

Vorlesung oder Seminar Zeitgenössisches Judentum
Judentum in den USA nach 1945: vitale Vielfalt oder allm├Ąhliche Aufl├Âsung
Markus Krah | Di 16 - 18 Uhr | Raum: 1.11.1.25 | Erste Veranstaltung: 18.04.2017

Vorlesung Einführung Judentum
Introduction to Judaism
Jonathan Schorsch | Di 10 - 12 Uhr | Raum: 1.19.1.19 | Erste Veranstaltung: 18.04.2017

Basismodul Hebr├Ąische Bibel und Exegese

Vorlesung oder Seminar Einführung Bibel
Einf├╝hrung in die Hebr├Ąische Bibel
Daniel Vorpahl | Mi 14 - 16 Uhr | Raum: 1.09.2.16 | Erste Veranstaltung: 19.04.2017

Seminar
Literary Artistry of the Bible
Shani Tzoref | Mi 16 - 18 Uhr | Raum: 1.22.0.38 | Erste Veranstaltung: 19.04.2017

Basismodul Rabbinische Literatur

Seminar/ Vorlesung Einführung Talmud
Introduction to Talmud
Eli Reich | Di 16 - 18 Uhr | Raum: 1.02.2.07 | Erste Veranstaltung: 18.04.2017

Basismodul Halacha (nicht f├╝r das Kantorat)

Seminar
Modern Synagogue Torah Commentaries
Rabbi Harvey Meirovich | Di 14 - 16 Uhr | Raum: N.N. | Erste Veranstaltung: 18.04.2017

Basismodul Liturgie

Seminar
Liturgie ÔÇô Hohe Feiertage
Nils Ederberg | Mi 10 - 12 Uhr | Raum: 1.02.2.07 | Erste Veranstaltung: 19.04.2017

Basismodul Hebr├Ąisch

[ Modulbeschreibung ]

Sprachkurs
Hebr├Ąisch I
Eik Dödtmann | Mo 10 - 12 Uhr | Raum: 1.19.1.19 | Erste Veranstaltung: 17.04.2017 | weitere Termine

Aufbaumodul Hebr├Ąisch

Sprachkurs
Hebr├Ąisch 2 (Bibel), Gruppe 1
Ulrike Hirschfelder | Mo 8 - 10 Uhr | Raum: 1.22.0.39 | Erste Veranstaltung: 17.04.2017 | weitere Termine

Sprachkurs
Hebr├Ąisch 2 (Bibel), Gruppe 2
Ulrike Hirschfelder | Mo 10 - 12 Uhr | Raum: 1.22.0.39 | Erste Veranstaltung: 17.04.2017 | weitere Termine

Aufbaumodul Modernes Hebr├Ąisch (nicht f├╝r das Kantorat)

Sprachkurs
Modernes Hebr├Ąisch 2
Ulrike Hirschfelder | Di 10 - 12 Uhr | Raum: 1.22.0.39 | Erste Veranstaltung: 18.04.2017

Aufbaumodul Rabbinisches Hebr├Ąisch /Aram├Ąisch

Sprachkurs
Biblisches Aram├Ąisch
Nils Ederberg | Mi 8 - 10 Uhr | Raum: 1.11.1.25 | Erste Veranstaltung: 19.04.2017

Aufbaumodul Religionsp├Ądagogik und Homiletik

Seminar Religionspädagogik
Religionsp├Ądagogik II
Jessica Schmidt-Weil | Mi 16 - 18 Uhr | Raum: N.N. | Erste Veranstaltung: 19.04.2017

Seminar Homiletik
Einf├╝hrung in die Homiletik
Heinz-Günther Schöttler, Edward van Voolen | Fr 9 - 12 Uhr | Raum: N.N. (extern) | Erste Veranstaltung: 28.04.2017 | weitere Termine

Aufbaumodul Andere Religionen (nur ohne Schwerpunkt und liberales Rabbinat)

Vorlesung oder Seminar Einführung in den Islam
Einf├╝hrung in Grundlagen und Geschichte des Islam
Hans-Michael Haußig | Mi 12 - 14 Uhr | Raum: 1.09.1.14 | Erste Veranstaltung: 19.04.2017

Seminar
Holy Smoke! Religi├Âse Alltagspraxis in der Antike
Kathy Ehrensperger | Di 10 - 12 Uhr | Raum: N.N. | Erste Veranstaltung: 18.04.2017

Aufbaumodul Geschichte und Kultur (nicht f├╝r das Kantorat)

Vorlesung/Seminar Jüdische Kultur Vorlesung Jüdische Geschichte
J├╝dische Identit├Ąten in der Moderne
Christoph Schulte | Do 10 - 12 Uhr | Raum: 1.09.2.16 | Erste Veranstaltung: 20.04.2017

Vorlesung/Seminar Jüdische Kultur
Einf├╝hrung in die j├╝dische Kunst
Nathanael Riemer | Mi 12 - 14 Uhr | Raum: 1.11.1.25 | Erste Veranstaltung: 19.04.2017

Vorlesung/Seminar Jüdische Kultur Vorlesung/Seminar Emanzipation und Reformen
J├╝dische Lutherbilder
Hartmut Bomhoff | Do 10 - 12 Uhr | Raum: 1.19.1.19 | Erste Veranstaltung: 20.04.2017

Vorlesung/Seminar Jüdische Kultur Vorlesung Jüdische Geschichte
Zwischen Fact und Fiction. Frauen in fr├╝hj├╝dischen und fr├╝hchristlichen Traditionen
Kathy Ehrensperger | Mo 16 - 18 Uhr | Raum: 1.11.1.22 | Erste Veranstaltung: 17.04.2017

Vorlesung/Seminar Emanzipation und Reformen
100 Jahre Beit Jaakov Schulen. Eine Erinnerung an Sarah Schenirer und das alte Krakau.
Susann Schober | Di 16 - 18 Uhr | Raum: 1.19.1.19 | Erste Veranstaltung: 18.04.2017

Vorlesung Jüdische Geschichte
Tikkun Olam
Jonathan Schorsch | Di 14 - 16 Uhr | Raum: N.N. | Erste Veranstaltung: 18.04.2017

Vorlesung/Seminar Jüdische Kultur Vorlesung Jüdische Geschichte
Israel zur Zeit Jesu - im Rahmen der Biblischen Arch├Ąologie
Bettina Schwarz | Mi 14 - 16 Uhr | Raum: 1.02.2.07 | Erste Veranstaltung: 19.04.2017

Vorlesung/Seminar Jüdische Kultur Vorlesung/Seminar Emanzipation und Reformen
Jewish Festivals
Admiel Kosman | Mi 10 - 12 Uhr | Raum: N.N. | Erste Veranstaltung: 19.04.2017

Vorlesung/Seminar Emanzipation und Reformen
Emanzipation und Reformen: das j├╝dische Bildungswesen in Mitteleuropa 1778 bis 1942.
Hartmut Bomhoff | Di 12 - 14 Uhr | Raum: N.N. | Erste Veranstaltung: 18.04.2017

Vorlesung/Seminar Jüdische Kultur
Assisted reproduction in the rabbinic discussion.
Ilana Altman Doron

Aufbaumodul Textstudium Rabbinische Literatur (nur ohne Schwerpunkt und konservatives Rabbinat)

Seminar
Chewruta
Nils Ederberg | Di 12 - 14 Uhr | Raum: 1.02.2.07 | Erste Veranstaltung: 18.04.2017

Seminar
Rabbinische Literatur
Admiel Kosman | Di 14 - 16 Uhr | Raum: N.N. | Erste Veranstaltung: 18.04.2017

Aufbaumodul Berufsspezifische Kompetenzen f├╝r Kantorinnen und Kantoren II

Seminar Repertoire Schabbat
Liturgy and Music of the Shabbat Services
Eliyahu Schleifer | Do 16 - 18 Uhr | Raum: N.N. (extern) | Erste Veranstaltung: 20.04.2017

Seminar Repertoire Hohe Feiertage
The Musical Liturgy of Yom Kippur
Eliyahu Schleifer | Do 14 - 16 Uhr | Raum: N.N. (extern) | Erste Veranstaltung: 20.04.2017

Aufbaumodul J├╝dische Musik I (nur Kantorat)

Seminar Einführung in die Geschichte der jüdischen Musik Seminar Jiddisches und hebräisches Lied, Kunstmusik
J├╝dische Kunstmusik im 20. Jh.
Jascha Nemtsov | Mo 18 - 20 Uhr | Raum: 1.11.1.25 | Erste Veranstaltung: 17.04.2017

Aufbaumodul J├╝dische Musik II (nur Kantorat)

Seminar Geschichte der jüdischen Musik
Einf├╝hrung in die Geschichte der j├╝dischen Musik
Jascha Nemtsov | Mo 16 - 18 Uhr | Raum: 1.11.1.25 | Erste Veranstaltung: 17.04.2017

Seminar Individual Coaching
Individual Cantorial Coaching
Eliyahu Schleifer

Seminar Individual Coaching
Individual Cantorial Coaching
Eliyahu Schleifer | Di 18 - 19:00 Uhr | Raum: N.N. (extern) | Erste Veranstaltung: 18.04.2017

Abschlussmodul

Kolloquium
BA-Kolloquium
Sina Rauschenbach | Mo 14 - 16 Uhr | Raum: 1.11.1.25 | Erste Veranstaltung: 24.04.2017

Kontakt

Universität Potsdam
Philosophische Fakultät
Am Neuen Palais 10
14469 Potsdam

Logo