Vorlesungs- und Lehrendenverzeichnis

   

Akademische Grundkompetenzen

[ Modulbeschreibung ]

Tutorium
Begleitkurs zu Hebr├Ąisch 1 (Bibel), Gruppe 1
Ulrike Hirschfelder | Mi 14 - 16 Uhr | Raum: 1.22.0.38 | Erste Veranstaltung: 19.10.2016

Tutorium
Selbstreflexion und Planung f├╝r Religionswissenschaft, J├╝dische Studien und J├╝dische Theologie
Clemens Rademacher

Tutorium
Kommunikation, Pr├Ąsentation, Vermittlung f├╝r Religionswissenschaft, J├╝dische Studien und J├╝dische Theologie
Clemens Rademacher | Mi 16 - 18 Uhr | Raum: N.N. | Erste Veranstaltung: 19.10.2016

Tutorium
Wissenschaftliches Arbeiten und Schreiben f├╝r Religionswissenschaft, J├╝dische Studien und J├╝dische Theologie, Gruppe 1
Natalie Grabs

Tutorium
Wissenschaftliches Arbeiten und Schreiben f├╝r Religionswissenschaft, J├╝dische Studien und J├╝dische Theologie, Gruppe 2
Angelina Schüler | Mo 16 - 18 Uhr | Raum: 1.02.2.07 | Erste Veranstaltung: 17.10.2016

Berufsspezifische Kompetenzen f├╝r Rabbinerinnen und Rabbiner

Seminar Einführung in Seelsorge
Einf├╝hrung in die Seelsorge
Martin Kujawa

Berufsspezifische Kompetenzen f├╝r Kantorinnen und Kantoren I

Übung Kantillationen I Übung Kantillationen II
Torah Cantillation
Josée Wolff | Do 14 - 16 Uhr | Raum: N.N. (extern) | Erste Veranstaltung: 20.10.2016

Basismodul J├╝dische Religion und Philosophie

Vorlesung oder Seminar Zeitgenössisches Judentum
Amerikanisches Judentum durch Quellen-Texte
Markus Krah | Di 16 - 18 Uhr | Raum: 1.11.1.25 | Erste Veranstaltung: 01.11.2016

Vorlesung Philosophie
Die j├╝dische Aufkl├Ąrung
Christoph Schulte | Do 14 - 16 Uhr | Raum: 1.09.2.16 | Erste Veranstaltung: 20.10.2016

Vorlesung Einführung Judentum
Basiswissen Judentum
Hartmut Bomhoff | Do 10 - 12 Uhr | Raum: 1.09.1.14 | Erste Veranstaltung: 20.10.2016

Basismodul Hebr├Ąische Bibel und Exegese

Seminar Seminar Einführung Hermeneutik
Ein problematischer Prophet: Lesarten des Buches Jona
Daniel Vorpahl | Mo 10 - 12 Uhr | Raum: 1.19.1.19 | Erste Veranstaltung: 31.10.2016

Seminar Vorlesung oder Seminar Einführung Bibel
Prohibited Speech in the Hebrew Bible
Shani Tzoref | Mi 16 - 18 Uhr | Raum: 1.19.1.19 | Erste Veranstaltung: 19.10.2016

Seminar
Tempel und Kult im alten Israel ÔÇô im Rahmen der biblischen Arch├Ąologie
Bettina Schwarz | Mi 12 - 14 Uhr | Raum: N.N. | Erste Veranstaltung: 19.10.2016

Basismodul Rabbinische Literatur

Seminar/ Vorlesung Einführung Midrasch
Introduction to the Theology of Midrash and Aggadah
Admiel Kosman | Mi 12 - 14 Uhr | Raum: N.N. | Erste Veranstaltung: 19.10.2016

Seminar/ Vorlesung Einführung Mischna
Introduction to Mishnah
Eli Reich | Mi 16 - 18 Uhr | Raum: 1.02.2.07 | Erste Veranstaltung: 19.10.2016

Basismodul Halacha (nicht f├╝r das Kantorat)

Vorlesung
The Legal Status of Slavery in the Jewish tradition
Joel Rembaum | Di 14 - 16 Uhr | Raum: 1.02.2.07 | Erste Veranstaltung: 01.11.2016

Seminar
Laws Concerning Animals
Jonathan Schorsch | Mo 14 - 16 Uhr | Raum: N.N. | Erste Veranstaltung: 31.10.2016

Seminar
Chewruta
Nils Ederberg | Di 11:45 - 13:45 Uhr | Raum: N.N. | Erste Veranstaltung: 18.10.2016

Basismodul Liturgie

Vorlesung
Einf├╝hrung in die j├╝dische Liturgie: Die Geschichte des Siddurs
Nils Ederberg | Mi 12 - 14 Uhr | Raum: N.N. | Erste Veranstaltung: 19.10.2016

Seminar
Schalosch Regalim: Pessach
Nils Ederberg | Mi 10 - 12 Uhr | Raum: 1.19.1.19 | Erste Veranstaltung: 19.10.2016

Basismodul Hebr├Ąisch

[ Modulbeschreibung ]

Sprachkurs
Hebr├Ąisch 1 , Gruppe 1
Ulrike Hirschfelder | Mo 8 - 10 Uhr | Raum: 1.08.0.64 | Erste Veranstaltung: 17.10.2016 | weitere Termine

Sprachkurs
Hebr├Ąisch 1, Gruppe 2
Ulrike Hirschfelder | Mo 10 - 12 Uhr | Raum: 1.11.1.22 | Erste Veranstaltung: 17.10.2016 | weitere Termine

Aufbaumodul Hebr├Ąisch

Aufbaumodul Modernes Hebr├Ąisch (nicht f├╝r das Kantorat)

Sprachkurs
Modernes Hebr├Ąisch 1
Ulrike Hirschfelder | Mo 14 - 16 Uhr | Raum: 1.11.1.25 | Erste Veranstaltung: 17.10.2016 | weitere Termine

Sprachkurs
Israelische Zeitgeschichte in den Medien: Lekt├╝re hebr├Ąischsprachiger Zeitungen und Nachrichtenportale
Eik Dödtmann | Do 16 - 18 Uhr | Raum: 1.02.2.07 | Erste Veranstaltung: 20.10.2016

Aufbaumodul Rabbinisches Hebr├Ąisch /Aram├Ąisch

Sprachkurs
Das Aram├Ąisch des Babylonischen Talmud
Nils Ederberg | Di 8 - 10 Uhr | Raum: 1.11.1.22 | Erste Veranstaltung: 01.11.2016

Aufbaumodul Religionsp├Ądagogik und Homiletik

Vorlesung Religionspädagogik
Religionsp├Ądagogik I
Jessica Schmidt-Weil | Mi 16:45 - 18:45 Uhr | Raum: 1.22.0.38 | Erste Veranstaltung: 19.10.2016

Seminar Homiletik
Homiletik - Kasualien
Heinz-Günther Schöttler, Edward van Voolen | Fr 9 - 12 Uhr | Raum: N.N. (extern) | Erste Veranstaltung: 11.11.2016 | weitere Termine

Aufbaumodul Andere Religionen (nur ohne Schwerpunkt und liberales Rabbinat)

Vorlesung Einführung in das Christentum
2000 Jahre Geschichte des Christentums. Eine Einf├╝hrung vor dem Hintergrund gesellschaftlicher und machtpolitischer Ver├Ąnderungen
Dirk Schuster | Fr 10 - 12 Uhr | Raum: 1.09.1.14 | Erste Veranstaltung: 28.10.2016

Vorlesung oder Seminar Einführung in den Islam Seminar
ÔÇ×Wie verstehen wir, was wir da lesen?ÔÇť ÔÇô Schriftverst├Ąndnisse bei Juden, Christen und Muslimen
Kadir Sanci

Vorlesung oder Seminar Einführung in den Islam
Einf├╝hrung in den Islam und seine aktuellen Themen
Kadir Sanci | Do 12 - 14 Uhr | Raum: 1.09.1.14 | Erste Veranstaltung: 20.10.2016

Seminar
Sinn-volle Geschichten: Gleichnisse und ihre Auslegung
Kathy Ehrensperger | Mo 12 - 14 Uhr | Raum: 1.09.2.16 | Erste Veranstaltung: 31.10.2016

Seminar
Holy Smoke! Kult, Opfer, Reinheit: Verbindendes und Trennendes in der religi├Âsen Praxis des Fr├╝hjudentums und der fr├╝hen Christus-Bewegung
Kathy Ehrensperger | Mo 16 - 18 Uhr | Raum: 1.22.0.39 | Erste Veranstaltung: 31.10.2016

Aufbaumodul Geschichte und Kultur (nicht f├╝r das Kantorat)

Vorlesung/Seminar Jüdische Kultur
Einf├╝hrung in die j├╝dische Kunst
Nathanael Riemer | Di 12 - 14 Uhr | Raum: 1.09.1.14 | Erste Veranstaltung: 18.10.2016

Vorlesung Jüdische Geschichte Vorlesung/Seminar Jüdische Kultur
Hassidism
Jonathan Schorsch | Mo 12 - 14 Uhr | Raum: 1.02.2.07 | Erste Veranstaltung: 31.10.2016

Vorlesung Jüdische Geschichte
Einf├╝hrung in die Geschichte der iberischen Juden
Sina Rauschenbach | Di 14 - 16 Uhr | Raum: 1.08.0.64 | Erste Veranstaltung: 18.10.2016

Vorlesung/Seminar Jüdische Kultur
J├╝dische Geschichtsschreibung: Von Flavius Josephus bis Heinrich Graetz
Sina Rauschenbach | Di 10 - 12 Uhr | Raum: 1.11.1.22 | Erste Veranstaltung: 18.10.2016

Vorlesung/Seminar Emanzipation und Reformen
Emanzipation(en) im Vergleich: Verschiedene Wege zur rechtlichen Gleichstellung
Markus Krah | Di 12 - 14 Uhr | Raum: 1.22.0.39 | Erste Veranstaltung: 01.11.2016

Vorlesung/Seminar Jüdische Kultur
J├╝dische Frauengeschichten in Berlin gestern und heute. Ein Ausstellungsprojekt, Teil II
Susann Schober | Mi 16 - 18 Uhr | Raum: 1.11.1.22 | Erste Veranstaltung: 19.10.2016

Vorlesung/Seminar Jüdische Kultur
Assisted reproduction in the rabbinic discussion.
Ilana Altman Doron | Do 10 - 12 Uhr | Raum: N.N. | Erste Veranstaltung: 20.10.2016

Vorlesung/Seminar Jüdische Kultur
Literarischer Antisemitismus
Ulrike Schneider | Fr 12 - 14 Uhr | Raum: 1.08.0.64 | Erste Veranstaltung: 21.10.2016

Vorlesung/Seminar Jüdische Kultur
Kabbalistische Elemente im popul├Ąren Kino
Klaus Samuel Davidowicz

Aufbaumodul Textstudium Rabbinische Literatur (nur ohne Schwerpunkt und konservatives Rabbinat)

Seminar
Jewish Festivals: From the Talmudic Discussion to the Middle Ages Rabbinic Literature
Admiel Kosman | Di 14 - 16 Uhr | Raum: N.N. | Erste Veranstaltung: 01.11.2016

Seminar
Imposing GodÔÇÖs Teaching: Rabbinic Discourse on Power, Authority, and Controversy
Eli Reich | Mo 16 - 18 Uhr | Raum: 1.11.1.22 | Erste Veranstaltung: 31.10.2016

Aufbaumodul Berufsspezifische Kompetenzen f├╝r Kantorinnen und Kantoren II

Seminar Repertoire Pilgerfeste und kleinere Feiertage
Liturgy and Music of the Minor Holy-Days and Fast Days
Eliyahu Schleifer | Do 18 - 20 Uhr | Raum: N.N. (extern) | Erste Veranstaltung: 20.10.2016

Seminar Repertoire Schabbat
Liturgy and Music of the Weekday Services
Eliyahu Schleifer | Do 16 - 18 Uhr | Raum: N.N. (extern) | Erste Veranstaltung: 20.10.2016

Aufbaumodul J├╝dische Musik I (nur Kantorat)

Seminar Einführung in die Geschichte der jüdischen Musik
Einf├╝hrung in die Geschichte j├╝discher Musik
Jascha Nemtsov | Mo 18 - 20 Uhr | Raum: 1.08.0.64 | Erste Veranstaltung: 31.10.2016

Aufbaumodul J├╝dische Musik II (nur Kantorat)

Seminar Geschichte der jüdischen Musik
Der Staat Israel und seine musikalische Kultur
Jascha Nemtsov | Mo 16 - 18 Uhr | Raum: 1.08.0.64 | Erste Veranstaltung: 31.10.2016

Abschlussmodul

Kolloquium
Kolloquium
Johann Ev. Hafner | Di 16 - 18 Uhr | Raum: 1.11.1.22 | Erste Veranstaltung: 18.10.2016

Kontakt

Universität Potsdam
Philosophische Fakultät
Am Neuen Palais 10
14469 Potsdam

Logo