Logo der Mathematisch-Naturwissenschaftlichen Fakultät

Institut für Biochemie und Biologie, Biodiversitätsforschung / Spezielle Botanik - Joshi Lab

 

 

AG Biodiversitätsforschung/Spezielle Botanik am 4.5.2015

 

Leiterin

 

Sekretariat

 

Wissenschaftliche Mitarbeiter/ innen

Doktoranden/ Doktorandinnen

  • Sandra Kahl, -1904, sakahl[at]uni-potsdam.de (Projekt Schwerpunktsbereich UP: Evolutionary adaptive responses to rapid climate change in plants)
  • Sissi Donna Lozada Gobilard,  -4863, sislozad[at] uni-potsdam.de (Graduate School Biomove: Influence of agricultural land-use change on gene flow between habitat islands)
  • Christiane Hörnicke (im Projekt 'AgroScapeLabs', in Zusammenarbeit mit AG Prof. Dr. J. Eccard), -1988, 

Technische Mitarbeiter/innen

 

 

 

Studentinnen und Studenten (Master-, Bachelor-, Lehramt)

  • Florian Fahr (Masterarbeit: Positive interactions of invasive plants on native plant communities in Chile?

  • Hedwig Tietze (Masterarbeit: Plant interactions and community dynamics in tropical, seasonal systems: the impact of the native Dalbergia ecastophyllum on invasive Terminalia catappa)
  • Maxi Tomowski (Masterarbeit: Epigenetic effects on herbivores and pathogens in invasive Solidago spp.)
  • Benito Schöpke, bschoepk[at]uni-potsdam.de (Masterarbeit)
  • Monika Prause (Masterarbeit Biodiversa)
  • Fabian Reitemeyer (Bachelorarbeit: Einfluss verschiedener exp. Bedingungen auf die Mykorrhizierung von drei Grasarten)
  • Nico Pritzkow (Bachelorarbeit:Einfluss verschiedener Umweltfaktoren auf das Keimungsverhalten von Moossporen von Grimmia pulvinata und Ceratodon purpureus)
  • Frenze Geiger (Masterarbeit: Comparision of non-destructive biomass estimation methods for selected macrophytes in kettle holes)
  • Bianca Wernicke (Masterarbeit Biodiversa Projekt)
  • Theresa Richter (Masterstudentin), thrichte[at]uni-potsdam.de


Assoziierte Wissenschaftler

  • Prof. Dr. Markus Fischer (seit 1. März 2007 Universität Bern, Schweiz)

   

Alumni

  • Cerstin Bohnert (Technische Assistentin, Diplomandin), 
  • Peggy Bramberger

  • Anne Brandenburger (Diplomandin)
  • Yahan Chen  (Masterstudentin, gemeinsam mit Prof. Dr. B. Schmid, Institute of Environmental Sciences, University of Zurich) 

  • Claudia Damm (Masterstudentin)

  • Julia Defèr (Bachelorstudentin)
  • Thea Dittmann (Masterstudentin), tdittman[at]uni-potsdam.de
  • Ireen Engelhardt (Bachelorarbeit: Auswirkungen invasiver Pflanzenarten auf seltene einheimische Arten)
  • Andreas Enßlin
  • Miriam Fanigliulo, fanmiri[at]gmx.de

  • Annelie Fiedler, anneliefiedler[at]gmail.com (Masterarbeit:  Morphological and physiological adaptations to extreme abiotic conditions: resistance & stability of  bryophyte pigments and cellular components under space and Mars-like conditions)

    Tina Fritsche (Diplomandin)

  • Sabine Gensch (Masterarbeit), sgensch[at]uni-potsdam.de

  • Maren Gleisberg (Biodiversitäts-Exploratorien, Koordination)   

  • Anne Grauholz (Diplomarbeit)
  • Kerstin Günther, kerguent[at]uni-potsdam.de
  • Michaela Hamann (Bachelorstudentin)
  • Joachim Harwardt, joachim.harwardt[at]uni-potsdam.de

  • Christina Hedderich (Bachelorarbeit: Molecular phylogeny and biogeography of the palaeotropical orchid genus Oberonia)
  • Franziska Hoehl (Diplomandin)
  • Sami Jabali (Bachelorarbeit: Der Einfluss von Söllen auf die Bodenmesofauna in einer Agrarlandschaft)

    Anke Jenß, anke.jenss[at]yahoo.de

  • Konstantin Josy (Schülerpraktikant 26.-30.09.2011)

  • Gregor Kablitz 

    Antje-Kathrin Kammel (Diplomandin), ni1980[at]hotmail.de

  • Caterina Karnahl, karnal[at]uni-potsdam.de
  • Bernd Klenk (Diplomand, Biodiversitäts-Exploratorien)
  • Lena Kloss, externe Doktorandin (UFZ)
  • Marie Koker, koker[at]uni-potsdam.de

  • Josephin Krause, jokrause[at]uni-potsdam.de

  • Anne Kremser, akremser[at]uni-potsdam.de (Bachelorarbeit: Untersuchungen zu der Phylogenie der Monokotyledonen-Gattung Pauridia (Hypoxidaceae)
  • Eva Krepel, krepel[at]uni-potsdam.de
  • Stefan Kruse (Bachelorstudent)
  • Christine Kurtz (Diplomandin)
  • Susanne Kurze, skurze[at]uni-potsdam.de

    Wei Liang, externe Doktorandin, wei.liang[at]gfz-potsdam.de

  • Djamila Lagraa Mekki (Praktikantin), djamila.lagraa[at]gmail.com
  • David Latzke (Schülerpraktikant)

  • Stefanie Luka, sluka[at]uni-potsdam.de

  • Ilka Mai (Biodiversitäts-Exploratorien), ilka.mai[at]gmx.de
  • Susanne Marczian (Masterarbeit: Untersuchung zum Einfluss von Neozoen auf Brutvögel im Teichland Linum)

    Leonardo Méndez Lenk, mendezle[at]uni-potsdam.de

  • Anne Mohr (Masterstudentin), annmohr[at]uni-potsdam.de
  • Sonja Moshacke

    Jörg Müller, -4813, muellerj.potsdam[at]googlemail.com

  • Marina Müller, marina01[at]uni-potsdam.de
  • Marie-Sophie Müller (Masterarbeit: Untersuchung zur zeitlichen Variation von Pflanzen-Boden Interaktionen unter verschiedenen Standortsbedingungen)
  • Dr. Volker Otte (Lehrvertretung für SoSe 2008)
  • Katharina Peter

  • Franziska Pauliuk (Bachelorstudentin)
  • Tanja Pfennig (Masterstudentin), Tanja-Pfennig[at]gmx.de

    Jennifer Reinecke

  • Wolfrahm Röhrborn, roehrbor[at]uni-potsdam.de
  • Parijat Sakar (Gast , DAAD-Stipendiat)

  • Boris Sakschewski, externer Doktorand (PIK)

  • Anne Schindhelm (Masterstudentin), anne.schindhelm[at]gmx.de (Effects of biotic plant-soil feedbacks and plant competition on plant community structure)

    Mandy Scholz (Biodiversitäts-Exploratorien, Projektassistenz)

  • Katharina Schulz, katschul[at]gmail.com

  • Mario Sitte (Masterarbeit), msitte[at]uni-potsdam.de

  • Helena Timm, helena.timm[at]googlemail.com
  • Susanne Stang
  • Okka Tschöpe (Wissenschaftliche Mitarbeiterin)

  • Eva-Rosa Wagner (Masterstudentin), evwagner[at]uni-potsdam.de

  • Thomas Wagner (Masterstudent), thomwagn[at]uni-potsdam.de
  • Tony Werner, Sontony[at]gmx.de

  • Bianca Wernicke (Bachelorarbeit), bwernick[at]uni-potsdam.de

  • Angelika Wöhler (Diplomandin)

  • Maria Woltmann, woltmann[at]uni-potsdam.de
  • Debra Zuppinger-Dingley (Masterstudentin, gemeinsam mit Prof. B. Schmid, Institute of Environmental Sciences, University of Zurich)   
DeutschEnglish

Universität Potsdam

Biodiversitätsforschung/ Spezielle Botanik

Maria Thrun

Maulbeerallee 2a

14469 Potsdam

 

Telefon: +49-(331)-977-1920

Fax: +49-(331)-977-1977

 

Email: mthrun[at]uni-potsdam.de

Universität Potsdam, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, Institut für Biochemie und Biologie