Logo der Mathematisch-Naturwissenschaftlichen Fakultät

Institute of Biochemistry and Biology, Biodiversity research/ Sytematic Botany - Joshi Lab

 

 

Head

 

Secretary

 

Research staff

  • Dr. Conrad Schittko, conrad.schittko[at]uni-potsdam.de

     

Associated research staff

  

 

PhD students

  • Larissa Schaub, lschaub[at]uni-potsdam.de

    Christiane Hörnicke (im Projekt 'AgroScapeLabs', in Zusammenarbeit mit AG Prof. Dr. J. Eccard), -1988, 

 

Technical staff

  • Sandra Jönsson (BTA), -1969, joensson[at]uni-potsdam.de
  • Barbara Schmitz (BTA), schmitzb[at]uni-potsdam.de

Students (Diplom-, Master-, Bachelor-, Lehramt)

            

Guests

Associated visiting professor

  • Prof. Dr. Markus Fischer (seit 1. März 2007 Universität Bern, Schweiz)

   

Alumni

  • Klara Artmann, klara.artmann[at]gmx.de
  • Franziska Biedermann (Diplomandin)
  • Conrad Blanck (Masterarbeit: Impacts of abiotic factors on soil biota and its effect on plant competition)
  • Dr. Hendrik Breitkopf, h.breitkopf[at]gmx.de

  • Cerstin Bohnert (Technische Assistentin, Diplomandin), 
  • Peggy Bramberger

  • Anne Brandenburger (Diplomandin)
  • Yahan Chen  (Masterstudentin, gemeinsam mit Prof. Dr. B. Schmid, Institute of Environmental Sciences, University of Zurich) 

  • Claudia Damm (Masterstudentin)

  • Julia Defèr (Bachelorstudentin)
  • Thea Dittmann (Masterstudentin), tdittman[at]uni-potsdam.de
  • Ireen Engelhardt (Bachelorarbeit: Auswirkungen invasiver Pflanzenarten auf seltene einheimische Arten)
  • Andreas Enßlin
  • Miriam Fanigliulo, fanmiri[at]gmx.de

  • Annelie Fiedler, anneliefiedler[at]gmail.com (Masterarbeit:  Morphological and physiological adaptations to extreme abiotic conditions: resistance & stability of  bryophyte pigments and cellular components under space and Mars-like conditions)

    Tina Fritsche (Diplomandin)

  • Sabine Gensch (Masterarbeit), sgensch[at]uni-potsdam.de

  • Maren Gleisberg (Biodiversitäts-Exploratorien, Koordination)   

  • Anne Grauholz (Diplomarbeit)
  • Kerstin Günther, kerguent[at]uni-potsdam.de
  • Michaela Hamann (Bachelorstudentin)
  • Joachim Harwardt, joachim.harwardt[at]uni-potsdam.de

  • Christina Hedderich (Bachelorarbeit: Molecular phylogeny and biogeography of the palaeotropical orchid genus Oberonia)
  • Franziska Hoehl (Diplomandin)
  • Sami Jabali (Bachelorarbeit: Der Einfluss von Söllen auf die Bodenmesofauna in einer Agrarlandschaft)

    Anke Jenß, anke.jenss[at]yahoo.de

  • Konstantin Josy (Schülerpraktikant 26.-30.09.2011)

  • Gregor Kablitz 

    Antje-Kathrin Kammel (Diplomandin), ni1980[at]hotmail.de

  • Caterina Karnahl, karnal[at]uni-potsdam.de
  • Bernd Klenk (Diplomand, Biodiversitäts-Exploratorien)
  • Lena Kloss, externe Doktorandin (UFZ)
  • Marie Koker, koker[at]uni-potsdam.de

  • Josephin Krause, jokrause[at]uni-potsdam.de

  • Anne Kremser, akremser[at]uni-potsdam.de (Bachelorarbeit: Untersuchungen zu der Phylogenie der Monokotyledonen-Gattung Pauridia (Hypoxidaceae)
  • Eva Krepel, krepel[at]uni-potsdam.de
  • Stefan Kruse (Bachelorstudent)
  • Christine Kurtz (Diplomandin)
  • Susanne Kurze, skurze[at]uni-potsdam.de

    Wei Liang, externe Doktorandin, wei.liang[at]gfz-potsdam.de

  • Djamila Lagraa Mekki (Praktikantin), djamila.lagraa[at]gmail.com
  • David Latzke (Schülerpraktikant)

  • Stefanie Luka, sluka[at]uni-potsdam.de

  • Ilka Mai (Biodiversitäts-Exploratorien), ilka.mai[at]gmx.de
  • Susanne Marczian (Masterarbeit: Untersuchung zum Einfluss von Neozoen auf Brutvögel im Teichland Linum)

    Leonardo Méndez Lenk, mendezle[at]uni-potsdam.de

  • Anne Mohr (Masterstudentin), annmohr[at]uni-potsdam.de
  • Sonja Moshacke

    Jörg Müller, -4813, muellerj.potsdam[at]googlemail.com

  • Marina Müller, marina01[at]uni-potsdam.de
  • Marie-Sophie Müller (Masterarbeit: Untersuchung zur zeitlichen Variation von Pflanzen-Boden Interaktionen unter verschiedenen Standortsbedingungen)
  • Dr. Volker Otte (Lehrvertretung für SoSe 2008)
  • Katharina Peter

  • Franziska Pauliuk (Bachelorstudentin)
  • Tanja Pfennig (Masterstudentin), Tanja-Pfennig[at]gmx.de

    Jennifer Reinecke

  • Wolfrahm Röhrborn, roehrbor[at]uni-potsdam.de
  • Parijat Sakar (Gast , DAAD-Stipendiat)

  • Boris Sakschewski, externer Doktorand (PIK)

  • Anne Schindhelm (Masterstudentin), anne.schindhelm[at]gmx.de (Effects of biotic plant-soil feedbacks and plant competition on plant community structure)

    Mandy Scholz (Biodiversitäts-Exploratorien, Projektassistenz)

  • Katharina Schulz, katschul[at]gmail.com

  • Mario Sitte (Masterarbeit), msitte[at]uni-potsdam.de

  • Helena Timm, helena.timm[at]googlemail.com
  • Susanne Stang
  • Okka Tschöpe (Wissenschaftliche Mitarbeiterin)

  • Eva-Rosa Wagner (Masterstudentin), evwagner[at]uni-potsdam.de

  • Thomas Wagner (Masterstudent), thomwagn[at]uni-potsdam.de
  • Tony Werner, Sontony[at]gmx.de

  • Bianca Wernicke (Bachelorarbeit), bwernick[at]uni-potsdam.de

  • Angelika Wöhler (Diplomandin)

  • Maria Woltmann, woltmann[at]uni-potsdam.de
  • Debra Zuppinger-Dingley (Masterstudentin, gemeinsam mit Prof. B. Schmid, Institute of Environmental Sciences, University of Zurich)  

Our Group Members

Head of Division

 

Secretary

 

Scientists/ Post Docs

     

Associated scientists

 

PhD Students

  • Christiane Hörnicke (im Projekt 'AgroScapeLabs', in Zusammenarbeit mit AG Prof. Dr. J. Eccard), -1988, 

  • Susanne Stang (im Projekt 'AgroScapeLabs'), -1988, stang[at]uni-potsdam.de

 

Research assistants

  • Doris Nöske (BTA), -1926

 

Students (Diplom-, Master-, Bachelor-, Lehramt-)

  • Miriam Fanigliulo, fanmiri[at]gmx.de
  • Joachim Harwardt, joachim.harwardt[at]uni-potsdam.de
  • Björn Huwe, -4813, gutsbrainless83[at]gmx.de
  • Anke Jenß, anke.jenss[at]yahoo.de
  • Antje Kammel, kammel[at]uni-potsdam.de
  • Josephin Krause, jokrause[at]uni-potsdam.de
  • Sonja Moshacke, moshacke[at]uni-potsdam.de
  • Katharina Peter, katjarinae[at]web.de
  • Jennifer Reinecke, Jennifer.reinecke[at]web.de
  • Larissa Schaub, larissa.schaub[at]gmx.de
  • Katharina Schulz, katschul[at]gmail.com
  • Maria Woltmann, woltmann[at]uni-potsdam.de

            

Guests

    -

Associated visiting professor

  • Prof. Dr. Markus Fischer (seit 1. März 2007 Universität Bern, Schweiz)

   

Alumni

  • Tina Fritsche (Diplomandin), globularia[at]web.de
  • Yahan Chen  (Masterstudentin, gemeinsam mit Prof. Dr. B. Schmid, Institute of Environmental Sciences, University of Zurich)   
  • Maren Gleisberg (Biodiversitäts-Exploratorien, Koordination)   
  • Mandy Scholz (Biodiversitäts-Exploratorien, Projektassistenz)   
  • Debra Zuppinger-Dingley (Masterstudentin, gemeinsam mit Prof. B. Schmid, Institute of Environmental Sciences, University of Zurich)   
DeutschEnglish

Universität Potsdam

Biodiversitätsforschung/ Spezielle Botanik

Maria Thrun

Maulbeerallee 2a

14469 Potsdam

 

Telefon: +49-(331)-977-1920

Fax: +49-(331)-977-1977

 

Email: mthrun[at]uni-potsdam.de

Universität Potsdam, Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät, Institut für Biochemie und Biologie