uni-potsdam.de

Sie verwenden einen veralteten Browser mit Sicherheitsschwachstellen und können die Funktionen dieser Webseite nicht nutzen.

Hier erfahren Sie, wie einfach Sie Ihren Browser aktualisieren können.

Leitung und Personal

Prof. Dr. Andreas Borowski
Direktor

Prof. Dr. Martin Leubner
Stellv. Direktor


Dr. Roswitha Lohwaßer
Geschäftsführerin

Tel.: 0331/977-256002
E-Mail: rolo@uni-potsdam.de
Haus: 3
Zimmer: 0.33

Juliane Jaensch
Assistenz der Geschäftsführung

Tel.: 0331/977-256001
E-Mail: jjaensch@uni-potsdam.de
Haus: 3
Zimmer: 0.35

Peggy Simon (ELTERNZEIT - Vertretung Frau Kästner)
Ressourcensteuerung/Verwaltung von Sondermitteln

Tel.: 0331/977-256003
E-Mail: peggy.simon@uni-potsdam.de
Haus: 3
Zimmer: 0.02

Andrea Kästner (Vertretung von Frau Simon)
Ressourcensteuerung/Verwaltung von Sondermitteln

Tel: 0331/977-256003
E-Mail: akaestne@uni-potsdam.de
Haus: 3
Zimmer: 0.02

Hilke Schulz
Finanzverwaltung Qualitätsoffensive Lehrerbildung

Tel.: 0331/977-256015
E-Mail: hilke.schulz@uni-potsdam.de
Haus: 24
Zimmer: 0.21

Dr. Jolanda Hermanns
Gesamtkoordinatorin Qualitätsoffensive Lehrerbildung

Tel.: 0331/977-256014
E-Mail: jhermanns@uni-potsdam.de
Haus: 25
Zimmer: 0.25

Ilka Goetz
Mediengestützte Qualifizierung Qualitätsoffensive Lehrerbildung

Tel.: 0331/977-256011
E-Mail: ilka.goetz@uni-potsdam.de
Haus: 24
Zimmer: 0.16

Johanna Goral
Referentin für Bildungsforschung

Tel.: 0331/977-256013
E-Mail: johanna.goral@uni-potsdam.de
Haus: 3
Zimmer: 0.31

Dipl.-Psych. Mirko Wendland
Referent für Qualitätssicherung/Akkreditierung

Tel.: 0331/977-256005
E-Mail: mirko.wendland@uni-potsdam.de
Haus: 3
Zimmer: 0.03

Ass. iur. Daniel Burchard
Referent für Studienangelegenheiten

Tel.: 0331/977-256008
E-Mail: daniel.burchard@uni-potsdam.de
Haus: 3
Zimmer: 0.30

Steffen Kludt
Referent für Theorie/Praxisbeziehungen/Schulnetzwerk

Tel.: 0331/977-256004
E-Mail: stkludt@uni-potsdam.de
Haus: 3
Zimmer: 0.03

Viola Grellmann
Praktikumsbüro Bachelor

Tel.: 0331/977-256007
E-Mail: vgrellm@uni-potsdam.de
Haus: 3
Zimmer: 0.32

Anne Strobel
Praktikumsbüro Master

Tel.: 0331/977-256006
E-Mail: anne.strobel@uni-potsdam.de
Haus: 3
Zimmer: 0.04

Martina Rode
Veranstaltungsmanagement/Geschäftsstelle der Versammlung

Tel.: 0331/977-256009
E-Mail: mrode@uni-potsdam.de
Haus: 3
Zimmer: 0.06

Marie Rüdiger
Akademische Mitarbeiterin für das Refugee Teacher Program

Tel.: 0331/977-256016
E-Mail: marie.ruediger@uni-potsdam.de
Haus: 3
Zimmer: 0.05

Dr. Manuela Hackel
Referentin für internationale Lehramtsabschlüsse / Auslandspraktika

Tel.: 0331/977-256010
E-Mail: mhackel@uni-potsdam.de
Haus: 3
Zimmer: 0.31

Dipl.-Sprechwiss. Katharina Paulke
Sprecherziehung

Tel.: 0331/977-256012
E-Mail: paulke@uni-potsdam.de
Haus: 3
Zimmer: 0.28

Dipl.-Sprechwiss. Katharina Halibrand
Sprecherziehung

Tel.: 0331/977-256012
E-Mail: katharina.halibrand@uni-potsdam.de
Haus: 3
Zimmer: 0.28

Laura Zrenner
Wissenschaftliche Hilfskraft

E-Mail: zrenner@uni-potsdam.de

Ariane Faulian
Wissenschaftliche Hilfskraft

E-Mail: faulian@uni-potsdam.de

Robin Miska
Wissenschaftliche Hilfskraft

Tel: 0331/977-256017
E-Mail: robin.miska@uni-potsdam.nomorespam.de

Vivian Paul
Studentische Hilfskraft

E-Mail: vpaul@uni-potsdam.de

Nicole Frank
Auszubildende

E-Mail: nifrank@uni-potsdam.de

Valentin Wieker
Studentische Hilfskraft

E-Mail: wieker@uni-potsdam.de

Alexander Lipp
Studentische Hilfskraft

E-Mail: alexander.lipp@uni-potsdam.de

 

 

Eric Zander
Studentische Hilfskraft

E-Mail: ezander@uni-potsdam.de