uni-potsdam.de

Sie verwenden einen veralteten Browser mit Sicherheitsschwachstellen und können die Funktionen dieser Webseite nicht nutzen.

Hier erfahren Sie, wie einfach Sie Ihren Browser aktualisieren können.

Personenverzeichnis

Hier finden Sie eine Liste aller Mitarbeiter*innen des Instituts für Philosophie. 

Eine Liste der Ansprechpartner*innen für Fragen zum Studium finden Sie hier.

Feriensprechstunden sind unter der Kategorie Aktuelles zu finden.

Dr. Cornelia Buschmann - Politische Philosophie

cornelia.buschmann@uni-potsdam.nomorespam.de

Zi. 2.25, Tel.: -1309; Sprechzeit: Di. 15.00 - 16.00 Uhr nur auf Anmeldung per Mail.

Apl.-Prof. Dr. Stefan Büttner - Privatdozent am Institut für Philosophie

Stefan.Buettner@gmx.nomorespam.com

Sprechzeit: nach Vereinbarung

Dr. Thomas Ebke - Politische Philosophie

ebke@uni-potsdam.nomorespam.de

Zi. 2.13, Tel:-1333; Sprechzeit: i.d.R. mittwochs und donnerstags nach Vereinbarung

Dr. Stefanie Grüne - Theoretische Philosophie

sgruene@uni-potsdam.nomorespam.de

Zi. 2.02, Tel:-1342; Sprechzeit: Di. 12:00 - 13:00 Uhr

Prof. Dr. Logi Gunnarsson (Geschäftsführender Direktor) - Ethik/Ästhetik

erxleben@uni-potsdam.nomorespam.de

Zi. 2.10, Tel:-1334; Sprechzeit: Di. 14:30 - 15:30 Uhr -  (Termine über Sekretariat)

Prof. Dr. Johannes Haag - Theoretische Philosophie

jhaag@uni-potsdam.nomorespam.de

Zi. 2.01, Tel:-1445; Sprechzeit: nach Vereinbarung

Till Hoeppner - Theoretische Philosophie

Till.Hoeppner@uni-potsdam.nomorespam.de

Zi. 2.02; Sprechzeit: nach Vereinbarung

Prof. Dr. Felicitas Krämer - Angewandte Ethik

felicitas.kraemer@uni-potsdam.nomorespam.de

Zi. 2.11; Sprechzeit: Mi. 10.00 - 11.00 Uhr - (Termine über Sekretariat)

Prof. Dr. Hans-Peter Krüger (Stellvertretender Geschäftsführender Direktor) - Politische Philosophie

wilhelm@uni-potsdam.nomorespam.de

Zi. 2.14, Tel:-1219; Sprechzeit: Forschungssemester - (Termine über Sekretariat)

Lena Ljucovic - Ethik/Ästhetik

lena.ljucovic@uni-potsdam.nomorespam.de

Zi. 2.06; Sprechzeit: Di nur auf Voranmeldung per E-Mail

Adem Mulamustafić, M.A. - Theoretische Philosophie

adem.mulamustafic@uni-potsdam.nomorespam.de

Zi. 2.02; Sprechzeit: Do 10:00-11:00 - Anmeldung per E-Mail

Alina Omerbasic, M.A. - Angewandte Ethik

alina.omerbasic@uni-potsdam.nomorespam.de

Zi. 2.05, Tel:-1164; Sprechzeit: Do. 11.00 - 12.00 Uhr

Apl.-Prof. Dr. Hans-Joachim Petsche 

petsche@uni-potsdam.nomorespam.de

Zi. 2.04, Tel:-1326; Sprechzeit: nur auf Voranmeldung per E-Mail

Apl.-Prof. Dr. Marie-Luise Raters - Angewandte Ethik

mlraters@uni-potsdam.nomorespam.de

Zi. 2.15, Tel:-1335; Sprechzeit: Di. 11.00-12.00 Uhr - Voranmeldung per Mail

Apl.-Prof. Dr. Christoph Schulte 

schulte@uni-potsdam.nomorespam.de

Zi. 1.Z27, Tel:-1240; Sprechzeit: Do 13.00-14.00 Uhr und nach Vereinbarung

Joachim Toenges-Hinn - Ethik/Ästhetik

joachim.toenges@uni-potsdam.nomorespam.de

Zi. 2.06, Tel:-1828; Sprechzeit: Di. 10.00-11.00 Uhr

Emeriti und Ehemalige Lehrende:

Prof. Dr. Hans Julius SchneiderPensioniert

Hans.Schneider@uni-potsdam.nomorespam.de

Dr. Matthias Schlossberger

schloss@uni-potsdam.nomorespam.de