Blitzschach

USV - Sommer - Blitzturnier, 19.08.2003


Platz Name DWZ Verein 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 Punkte
1 Ralf Schöne 2280 SV Marzahna 57   1/2 1/2 1 1 1 + 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 19
2 Erhardt Bernhöft 1941 Potsdamer SV Mitte 1/2   0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1/2 1 1 1 17
3 Vladimir Ivanov 2380 USC Magdeburg 1/2 1   0 0 1 1 1 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 15,5
4 Volker Svitek 2002 USV Potsdam 0 0 1   1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 0 1 1 1 15
5 Heike Germann 2010 SV Marzahna 57 0 0 1 0   1 0 1/2 1 1 1 1 1 1 1/2 1 0 1 0 1 1 13
5 Thomas Heinze 1730 USV Potsdam 0 1 0 0 0   + 1 1/2 1 1 0 1 0 1/2 1 1 1 1 1 1 13
5 Kristoff Illner 2006 Potsdamer SV Mitte - 0 0 1 1 -   - 1 1/2 1 1/2 1 - 1 1 1 1 1 1 1 13
8 Andreas Vollak 1925 SC Empor Potsdam 1952 0 0 0 0 1/2 0 +   0 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 12,5
9 Michael Fuhr 1742 Potsdamer SV Mitte 0 0 0 0 0 1/2 0 1   0 1 1 1 1 1/2 1/2 1/2 1 1/2 0 1 9,5
10 Marleen Vollak 1572 SC Empor Potsdam 1952 0 0 0 0 0 0 1/2 1 1   0 1 0 0 0 1 1 1/2 1 1 1 9
11 Henning Tischendorf 1680 USV Potsdam 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1   1 0 1 1/2 1/2 1 1 1/2 1 1 8,5
11 Andre Stratonowitsch 1717 USV Potsdam 0 0 1 0 0 1 1/2 0 0 0 0   1/2 1 0 1/2 1 1 0 1 1 8,5
13 Fred Brandt 1682 Königsjäger Südwest 0 0 1 0 0 0 0 0 0 1 1 1/2   1 1/2 0 0 1 1 0 1 8
14 Tobias Langner 1664 USV Potsdam 0 0 0 0 0 1 + 0 0 1 0 0 0   1/2 1 0 1 0 1 1 7,5
14 Roland Schmidt 1627 Ludwigsfelder SC 0 0 0 1 1/2 1/2 0 0 1/2 1 1/2 1 1/2 1/2   0 0 0 1/2 0 1 7,5
14 Martin Reinke 1678 Ludwigsfelder SC 0 0 0 0 0 0 0 0 1/2 0 1/2 1/2 1 0 1   1 1 0 1 1 7,5
14 Wolfram Christen 1748 Potsdamer SV Mitte 0 0 0 0 1 0 0 0 1/2 0 0 0 1 1 1 0   0 1 1 1 7,5
18 Robert Hinsche 1563 USV Potsdam 0 1/2 0 1 0 0 0 0 0 1/2 0 0 0 0 1 0 1   1 1 1 7
19 Rene Schilling 1803 Ludwigsfelder SC 0 0 0 0 0 0 0 0 1/2 0 1/2 1 1 1 1/2 1 0 0   0 1 6,5
20 Hans-Joachim Wilke 1366 USV Potsdam 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 0 1 0 0 0 1   1 5
21 Harald Ramelow ohne vereinslos 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0   0

USV - Weihnachtsblitzschachturnier 2002

Rangliste: Stand nach der 14. Runde
Nr. Name 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Pkt SoBe Platz
1 Thorsten Mielke X 0 0 0 0 1 0 1 0 1 0 0 1 1 5 24,5 11
2 Detlef Sterz 1 X ½ 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 10,5 58,25 2
3 Frank Böttcher 1 ½ X 1 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 10,5 58,25 2
4 Reinhard Nünchert 1 0 0 X 1 1 0 0 1 1 1 1 1 1 9 44 4
5 Helmut Scheide 1 0 0 0 X 0 0 1 1 1 0 ½ 0 1 5,5 22,5 9
6 Henning Tischendorf 0 0 0 0 1 X 0 1 1 0 0 1 1 1 6 27 8
7 Volker Svitek 1 1 1 1 1 1 X 1 1 1 1 0 0 1 11 70 1
8 Robert Hinsche 0 1 1 1 0 0 0 X 1 1 0 1 0 1 7 43 6
9 Ivar Ballerstein 1 0 0 0 0 0 0 0 X 0 0 ½ 0 1 2,5 8,5 13
10 Kay-Uwe Lahn 0 0 0 0 0 1 0 0 1 X ½ 1 0 1 4,5 18,75 12
11 Kai Ahrens 1 0 0 0 1 1 0 1 1 ½ X 1 1 1 8,5 40,25 5
12 Kathleen Katscher 1 0 0 0 ½ 0 1 0 ½ 0 0 X 1 1 5 27 10
13 Thomas Heinze 0 0 0 0 1 0 1 1 1 1 0 0 X 1 6 31,5 7
14 Hans Meller 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 X 1 4,5 14

USV - Sommer - Blitzschach - Turnier 04.09.2001

Vorrunde Gruppe A

Nr.

Name, Vorname

Verein

DWZ

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Punkte

Platz

1

Ralf Schöne

SV Marzahna 57

2273

 

1

1

1/2

1

1

1

1

1

1

1

9,5

1

2

Peter Gädke

USV Potsdam

1972

0

 

1

1

1

0

1

1

1

1

1

8

2

3

Thomas Heinze

USV Potsdam

1718

0

0

 

1

1

1

1

1

1/2

1

1

7,5

3

4

Heike Germann

SV Marzahna 57

1981

1/2

0

0

 

1/2

1

1

1

1

1

1

7

4

5

Peter Kraatz

USV Potsdam

1888

0

0

0

1/2

 

1

1

1

1

1

1

6,5

5

6

Dietmar Böttcher

Treptower SV 1949

1733

0

1

0

0

0

 

1/2

0

1

1

1

4,5

6

7

Sabine Fett

USV Potsdam

1588

0

0

0

0

0

1/2

 

1/2

1

1

1

4

7

8

Helmut Scheide

USV Potsdam

1835

0

0

0

0

0

1

1/2

 

0

1

1

3,5

8

9

Jürgen Turban

vereinslos

 

0

0

1/2

0

0

0

0

1

 

0

1

2,5

9

10

Robert Hinsche

USV Potsdam

974

0

0

0

0

0

0

0

0

1

 

1

2

10

11

Harald Kahl

USV Potsdam

1523

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

 

0

11


Vorrunde Gruppe B

Nr.

Name, Vorname

Verein

DWZ

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Punkte

Platz

1

Torsten Linker

USV Potsdam

2244

 

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

10

1

2

Volker Svitek

USV Potsdam

2001

0

 

1

1

1

1

1

1

1

1

1

9

2

3

Andreas Vollak

SC Empor Potsdam 1952

1949

0

0

 

0

1

1

1

1

1

1

1

7

3

4

Frank König

SC Empor Potsdam 1952

1938

0

0

1

 

1

1

1

1

0

1

1

7

4

5

Martin Reinke

Ludwigsfelder SC 54

1725

0

0

0

0

 

1

1

1

1

1

1

6

5

6

Siegfried Augustat

USV Potsdam

1844

0

0

0

0

0

 

1

0

1

1

1

4

6

7

Wolfgang Graf

Ludwigsfelder SC 54

1317

0

0

0

0

0

0

 

1

1

1

1

4

7

8

Roland Schmidt

Ludwigsfelder SC 54

1631

0

0

0

0

0

1

0

 

1

1

0

3

8

9

Kay-Uwe Lahn

USV Potsdam

1784

0

0

0

1

0

0

0

0

 

1

1

3

9

10

Tizian Peter

USV Potsdam

1125

0

0

0

0

0

0

0

0

0

 

1

1

10

11

Jan Rudolph

vereinslos

 

0

0

0

0

0

0

0

1

0

0

 

1

11


Vorrunde Gruppe C

Nr.

Name, Vorname

Verein

DWZ

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Punkte

Platz

1

Jens Kretzschmann

ESV Lok RAW Cottbus

2127

 

1

1/2

1

0

1

1

1

1

1

1

8,5

1

2

Erhard Bernhöft

Potsdamer SV-Mitte

1946

0

 

1

0

1

1

1

0

1

1

1

7

2

3

Frank Böttcher

USV Potsdam

1947

1/2

0

 

1

1

0

0

1

1

1

1

6,5

3

4

Lutz Ebert

Post SV Güstrow

1819

0

1

0

 

0

1/2

1

1

1

1

1

6,5

4

5

Reinhard Nünchert

USV Potsdam

2029

1

0

0

1

 

0

1

1

0

1

1

6

5

6

Mike Kasper

Treptower SV 1949

1661

0

0

1

1/2

1

 

0

1

1

1

1/2

6

6

7

Wolfram Christen

Potsdamer SV-Mitte

1794

0

0

1

0

0

1

 

0

1

1

1

5

7

8

Torsten Mielke

Schachfreunde Zehdenick 1976

1661

0

1

0

0

0

0

1

 

0

1

1

4

8

9

Hans Meller

USV Potsdam

1619

0

0

0

0

1

0

0

1

 

0

1/2

2,5

9

10

Hans-Werner Roitzsch

USV Potsdam

1349

0

0

0

0

0

0

0

0

1

 

1

2

10

11

Andreas Bösel

SC Mosaik Berlin

1399

0

0

0

0

0

1/2

0

0

1/2

0

 

1

11


A - Finale

Nr.

Name, Vorname

Verein

DWZ

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Punkte

Platz

1

Torsten Linker

USV Potsdam

2244

 

1

1/2

1

1/2

1

1

1

1

1

 

8

1

2

Ralf Schöne

SV Marzahna 57

2273

0

 

1

1

1

1

1

1

1

1

 

8

2

3

Volker Svitek

USV Potsdam

2001

1/2

0

 

1

0

1

1

1

1

1

 

6,5

3

4

Jens Kretzschmann

ESV Lok RAW Cottbus

2127

0

0

0

 

1

1

1

1

1

1

 

6

4

5

Andreas Vollak

SC Empor Potsdam 1952

1949

1/2

0

1

0

 

0

1/2

1

1

0

 

4

5

6

Peter Gädke

USV Potsdam

1972

0

0

0

0

1

 

1/2

1

0

1

 

3,5

6

7

Erhard Bernhöft

Potsdamer SV-Mitte

1946

0

0

0

0

1/2

1/2

 

0

1

1

 

3

7

8

Frank Böttcher

USV Potsdam

1947

0

0

0

0

0

0

1

 

1/2

1

 

2,5

8

9

Heike Germann

SV Marzahna 57

1981

0

0

0

0

0

1

0

1/2

 

1/2

 

2

9

10

Thomas Heinze

USV Potsdam

1718

0

0

0

0

1

0

0

0

1/2

 

 

1,5

10


B - Finale

Nr.

Name, Vorname

Verein

DWZ

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Punkte

Platz

1

Dietmar Böttcher

Treptower SV 1949

1733

 

1

1

1

0

1

1

1

1

1

 

8

1

2

Lutz Ebert

Post SV Güstrow

1819

0

 

1

1

1

1

1

1

1/2

1

 

7,5

2

3

Martin Reinke

Ludwigsfelder SC 54

1725

0

0

 

1

1

1

1

1

0

1

 

6

3

4

Sabine Fett

USV Potsdam

1588

0

0

0

 

1/2

1/2

1

1

1

1

 

5

4

5

Reinhard Nünchert

USV Potsdam

2029

1

0

0

1/2

 

1

0

0

1

1

 

4,5

5

6

Frank König

SC Empor Potsdam 1952

1938

0

0

0

1/2

0

 

1

1

1

1

 

4,5

6

7

Wolfram Christen

Potsdamer SV-Mitte

1794

0

0

0

0

1

0

 

1

1

1

 

4

7

8

Mike Kasper

Treptower SV 1949

1661

0

0

0

0

1

0

0

 

1

1

 

3

8

9

Siegfried Augustat

USV Potsdam

1844

0

1/2

1

0

0

0

0

0

 

0

 

1,5

9

10

Wolfgang Graf

Ludwigsfelder SC 54

1317

0

0

0

0

0

0

0

0

1

 

 

1

10


C – Finale

Nr.

Name, Vorname

Verein

DWZ

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Punkte

Platz

1

Andreas Bösel

SC Mosaik Berlin

1399

 

1

1

1/2

0

0

1

1

 

 

 

4,5

1

2

Torsten Mielke

Schachfreunde Zehdenick 1976

1661

0

 

1/2

1

1

1

0

1

 

 

 

4,5

2

3

Roland Schmidt

Ludwigsfelder SC 54

1631

0

1/2

 

1

1

1/2

1/2

1

 

 

 

4,5

2

4

Hans Meller

USV Potsdam

1619

1/2

0

0

 

1

1/2

1

1

 

 

 

4

4

5

Kay-Uwe Lahn

USV Potsdam

1784

1

0

0

0

 

1

1

1

 

 

 

4

5

6

Harald Kahl

USV Potsdam

1523

1

0

1/2

1/2

0

 

1

1

 

 

 

4

6

7

Robert Hinsche

USV Potsdam

974

0

1

1/2

0

0

0

 

1

 

 

 

2,5

7

8

Jan Rudolph

vereinslos

 

0

0

0

0

0

0

0

 

 

 

 

0

8

USV - Sommerblitzschachturnier 2002

 

A - Finale

Platz Name Verein DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Pkt SoBe
1. Ralf
Schöne
SV Marzahna 2263 ½ 1 0 1 1 1 1 1 1 1 8 31
2. Volker
Svitek
USV Potsdam 2024 0 ½ 1 ½ 1 ½ 1 1 1 1 7 25
3. Heike
German
SV Marzahna 1975 1 0 ½ 1 0 1 1 1 0 1 6 25
4. Helmut
Scheide
USV Potsdam 1924 0 ½ 0 ½ 1 1 ½ 1 1 1 6 20,25
5. Reinhard
Haufe
SC Schwedt 1890 0 0 1 0 ½ 1 1 1 1 0 5 17
6. Erhard
Bernhöft
Potsdamer SV
Mitte
1960 0 ½ 0 0 0 ½ 1 ½ 1 1 4 11,25
7. Dietmar
Böttcher
Grün-Weiß Baumschulenweg 1727 0 0 0 ½ 0 0 ½ 1 0 1 2,5 7,5
8. Thomas
Heinze
USV Potsdam 1777 0 0 0 0 0 ½ 0 ½ 1 1 2,5 6
9. Reinhard
Nünchert
USV Potsdam 2037 0 0 1 0 0 0 1 0 ½ 0 2 8,5
10. Frank
Böttcher
USV Potsdam 1888 0 0 0 0 1 0 0 0 1 ½ 2 7

 

B - Finale

Platz Name Verein DWZ 1 2 3 4 5 6 Pkt SoBe
1. Wolfram
Christen
Potsdamer SV
Mitte
1759 ½ 0 1 1 1 1 4 8
2. Fabian
Krieger
Treptower SV 1821 1 ½ 1 0 0 1 3 7
3. Siegfried
Augustat
USV Potsdam 1747 0 0 ½ 1 1 1 3 5
4. Mike
Kasper
Treptower SV 1670 0 1 0 ½ 1 1 3 5
5. Karsten
Andreas
Potsdamer SV
Mitte
1711 0 1 0 0 ½ 1 2 3
6. Robert Hinsche USV Potsdam 1390 0 0 0 0 0 ½ 0 0

 

Vorrunde 1

Platz Name Verein DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Pkt SoBe
1. Volker
Svitek
USV Potsdam 2024 ½ 0 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 9,5 43,25
2. Helmut
Scheide
USV Potsdam 1924 1 ½ 0 ½ 1 ½ 1 1 1 1 1 1 9,0 41,75
3. Andreas
Vollak
SC Empor Potsdam 1871 0 1 ½ ½ 1 0 1 1 1 1 1 1 8,5 38,75
4. Reihard
Nünchert
USV Potsdam 2037 ½ ½ ½ ½ 0 1 1 1 1 1 1 1 8,5 36,5
5. Thomas
Heinze
USV Potsdam 1777 0 0 0 1 ½ 1 1 1 ½ 1 1 1 7,5 29,25
6. Siegfried
Augustat
USV Potsdam 1747 0 ½ 1 0 0 ½ 0 0 ½ 1 1 1 5,0 19,25
7. Dietmar
Böttcher
Grün-Weiß
Baumschulenweg
1727 0 0 0 0 0 1 ½ 0 1 1 1 1 5,0 13,5
8. Fabian
Krieger
Treptower SV 1821 0 0 0 0 0 1 1 ½ ½ 0 1 1 4,5 13,25
9. Karsten
Andreas
Potsdamer SV
Mitte
1711 0 0 0 0 ½ ½ 0 ½ ½ 1 1 1 4,5 12,5
10. Ole
Stognief
USV Potsdam 1307 0 0 0 0 0 0 0 1 0 ½ 1 1 3,0 5,5
11. Severin
Schenke
USV Potsdam   0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ 1 1,0 0
12. Anika
Ohnezeit
USV Potsdam   0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ 0,0 0

 

Vorrunde 2

Platz Name Verein DWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Pkt SoBe
1. Ralf
Schöne
SV Marzahna 2263 ½ ½ 1 1 1 1 1 ½ 1 1 1 1 10 41,5
2. Heike
German
SV Marzahna 1975 ½ ½ 0 ½ 1 1 1 1 ½ 1 1 1 8,5 38,0
3. Reinhard
Haufe
SC Schwedt 1890 0 1 ½ 0 ½ 1 1 1 1 1 1 1 8,5 36,25
4. Frank
Böttcher
USV Potsdam 1888 0 ½ 1 ½ 0 1 1 1 ½ 1 1 1 8 35,25
5. Erhard
Bernhöft
Potsdamer SV
Mitte
1960 0 0 ½ 1 ½ 0 1 1 1 0 1 1 6,5 18,75
6. Wolfram
Christen
Potsdamer SV
Mitte
1759 0 0 0 0 1 ½ 0 1 1 1 1 1 6 20
7. Robert
Hinsche
USV Potsdam 1390 0 0 0 0 0 1 ½ 0 1 1 1 1 5 15
8. Marleen
Vollak
SC Empor Potsdam 1392 ½ 0 0 0 0 0 1 ½ 0 1 1 1 4,5 15
9. Torsten
Mielke
Schachfreunde
Zehdenick
1658 0 ½ 0 ½ 0 0 0 1 ½ 0 1 1 4 13,75
10. Mike
Kasper
Treptower SV 1670 0 0 0 0 1 0 0 0 1 ½ 1 1 4 11,5
11. Hans
Meller
USV Potsdam 1579 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ 1 1 0
12. Sami
El Sabkhawi
USV Potsdam   0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ 0 0

USV - Weihnachtsblitzschachturnier 2000

Rangliste: Stand nach der 18. Runde
Nr. Name 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Pkt Platz
1 Falko Zetsche X
1 0 0 0 1 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 3 16
2 Reinhard Nünchert 0 X 0 1 0 1 1 ½ 1 1 ½ 0 1 1 0 1 ½ 0 9,5 8
3 Hartmut Görlitz 1 1 X 1 ½ 1 1 1 1 0 1 0 1 1 0 1 1 1 13,5 2
4 Thomas Heinze 1 0 0 X 0 1 0 1 1 1 1 1 ½ 1 1 1 0 0 10,5 6
5 Volker Svitek 1 1 ½ 1 X 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 15,5 1
6 Hans Meller 0 0 0 0 0 X 0 0 1 0 0 0 0 ½ 0 0 0 0 1,5 17
7 Helmut Scheide 1 0 0 1 0 1 X 0 1 ½ 0 ½ 0 1 1 1 0 1 9 9
8 Sabine Fett 1 ½ 0 0 1 1 1 X 1 ½ 1 1 1 ½ 1 1 0 0 11,5 4
9 Konrad Metzner 0 0 0 0 0 0 0 0 X 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 18
10 Siegfried Augustat 1 0 1 0 0 1 ½ ½ 1 X 0 0 0 ½ 0 0 0 1 6,5 13
11 Gregor Wieczorek 1 ½ 0 0 0 1 1 0 0 1 X 0 0 1 0 0 0 0 5,5 14
12 Kathleen Katscher 1 1 1 0 0 1 ½ 0 1 1 1 X 0 0 ½ 1 0 0 9 9
13 Erwin Woska 1 0 0 ½ 0 1 1 0 1 1 1 1 X 1 0 1 0 1 10,5 6
14 Kay-Uwe Lahn 1 0 0 0 0 ½ 0 ½ 1 ½ 0 1 0 X 0 0 0 ½ 5 15
15 Kai Ahrens 1 1 1 0 0 1 0 0 1 1 1 ½ 1 1 X 0 1 1 11,5 4
16 Harald Kahl 1 0 0 0 0 1 0 0 1 1 1 0 0 1 0 X 1 1 8 12
17 Detlef Sterz 1 ½ 0 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 0 X 1 13,5 3
18 Henning Tischendorf 1 1 0 1 0 1 0 1 1 0 1 1 0 ½ 0 0 0 X 8,5 11

Zusätzliche Informationen