IM Ralf Schöne gewinnt souverän unser Sommerblitzturnier

IM Ralf Schöne gewinnt überlegen die 15. Auflage unseres Sommerblitzturniers. Die erschienenen 18 Teilnehmer erlaubten uns den Modus eines Rundenturniers. Dabei agierte Ralf Schöne souverän und ließ gegen die Emporspieler Rolf Trenner und Philipp Neerforth nur eine Niederlage und ein Remis zu. Den 3. Platz hinter Philipp Neerforth erkämpte sich die frischgebackene Deutsche Seniorenmeisterin WFM Eveline Nünchert (USV Potsdam) gemeinsam mit Hans Wuttke (Empor Potsdam).

Sieger IM Ralf Schöne

Bild: Sieger IM Ralf Schöne

Hier die Ergebnisübersicht:

Platz

Name

DWZ

Verein

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

Pkt.

1

IM Ralf Schöne

2247

SV Marzahna 57

O

½

1

1

0

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

15 ½

2

Philipp Neerforth

2200

SC Empor Potsdam

½

O

0

1

1

1

0

½

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

14

3

WFM Eveline Nünchert

2006

USV Potsdam

0

1

O

½

½

0

1

1

½

1

1

1

1

1

1

1

1

1

13 ½

3

Hans Wuttke

2133

SC Empor Potsdam

0

0

½

O

1

1

0

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

13 ½

5

Rolf Trenner

2209

SC Empor Potsdam

1

0

½

0

O

1

1

0

1

1

1

0

1

1

0

1

1

1

11 ½

6

Karsten Graudons

1932

Chemie Guben

0

0

1

0

0

O

1

0

1

0

1

1

1

1

1

1

1

1

11

7

Kristof Illner

2028

Potsdamer SV Mitte

0

1

0

1

0

0

O

1

0

½

1

1

½

1

1

1

1

1

11

8

Wolfram Christen

1721

Potsdamer SV Mitte

0

½

0

0

1

1

0

O

1

1

1

1

1

0

1

1

1

0

10 ½

9

Rainer Tröger

2061

Ludwigsfelder SC

0

0

½

0

0

0

1

0

O

1

1

1

1

1

1

1

1

1

10 ½

10

Andreas Vollak

1912

Ludwigsfelder SC

0

0

0

0

0

1

½

0

0

O

0

1

1

1

1

1

1

1

8 ½

11

Erhard Bernhöft

1955

Potsdamer SV Mitte

0

0

0

0

0

0

0

0

0

1

O

1

0

1

1

1

1

1

7

12

Johannes Heinze

1364

Ludwigsfelder SC

0

0

0

0

1

0

0

0

0

0

0

O

1

0

1

1

1

1

6

13

Reinhard Nünchert

1894

USV Potsdam

0

0

0

0

0

0

½

0

0

0

1

0

O

1

½

1

1

1

6

14

Regina Frehde

1708

USV Potsdam

0

0

0

0

0

0

0

1

0

0

0

1

0

O

½

½

1

1

5

15

Sabine Fett


USV Potsdam

0

0

0

0

1

0

0

0

0

0

0

0

½

½

O

½

0

1

3 ½

16

Roland Schmidt

1497

Ludwigsfelder SC

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

½

½

O

1

½

2 ½

17

Semen Fischer

1728

USV Potsdam

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

1

0

O

1

2

18

Siegfried Augustat

1712

USV Potsdam

0

0

0

0

0

0

0

1

0

0

0

0

0

0

0

½

0

O

1 ½

(th)

Zusätzliche Informationen