Berichte

Turnierergebnisse und Punktspielstart

Beim Jubiläumsturnier 100 Jahre Schach in Rathenow belegte Benno Zahn den 6. Platz (50 Teilnehmer). Dabei verlor er nur in der Schlussrunde gegen den Turniersieger Jens Gottschalk (2198). Hier sind die Ergebnisse.

Beim 4. Kinderschnellschachturnier der TSG Neuruppin gewann Lars Hausdorf mit 7 Punkten nach 7 Runden (112 Teilnehmer). Thomas Schmädicke erspielte sich 6 Punkte und gewann in der WK6. Michael Schmädicke belegte mit 5 Punkte den 3. Platz in der WK3.

An der BVJM 2011/12 nehmen 3 Teams vom USV teil. In den Altersklassen U12, U16 und U19 sind die Medaillenränge das Ziel.

Im Landespokal trifft unser Team am 15.10. auf die 2. Vertretung der SSG Lübbenau.

Am kommenden Sonntag beginnt für unsere sechs Männermannschaften die neue Saison.
Dabei kommt es zu folgenden Begegnungen:
Landesliga          USV Potsdam I   - SV Rochade Potsdam West I
Landesklasse Nord   USV Potsdam II  - USV Potsdam IV
Landesklasse Süd    Forster SC I    - USV Potsdam III
Regionalliga Nord   SC Oberkrämer I - USV Potsdam V
Regionalklasse West USV Potsdam VI  - SC Empor Potsdam IV

Lichtenberger Sommer

Vom 13. bis 21. August sind Clemens Rietze, Martin Brüdigam, Nicolai Cusnariov und Ralf-Dieter Scholz beim 10. Lichtenberger Sommer am Start.

Endstand nach 9 Runden

4. FM Martin Brüdigam 7 Punkte

15. Clemens Rietze 6,5 Punkte

22. Nicolai Cusnariov 6 Punkte

105. Ralf-Dieter Scholz 4,5 Punkte

Hier die Einzelergebnisse

Weiterlesen: Lichtenberger Sommer

Unterwegs in Halle und Briesen

Vom 05. bis 13. August nehmen Heidrun Bade, Jutta Scholz, und Semen Fischer an der 23. Deutschen Seniorenmeisterschaft in Halle teil

Vom 05. bis 07. August sind Frank Böttcher und Nils Werthmann beim XIII. Briesen-Open aktiv.

Czech-Open in Pardubice

Vom 22. - 31. Juli gehen 10 USVler über 9 Runden beim Czech-Open in Pardubice an den Start.

A-Turnier (279 Teilnehmer)

194. FM Martin Brüdigam 4 Punkte

B-Turnier (281 Teilnehmer)

28. Wiede Friedrich 6 Punkte

C-Turnier (193 Teilnehmer)

22. André Stratonowitsch 6 Punkte

75. Christian Belger 5 Punkte

174. Nils Werthmann 3 Punkte

175. Tim Cech 3 Punkte

176. Jens Kopmann 3 Punkte

177. Mirko Eichstaedt 3 Punkte

E-Turnier (224 Teilnehmer)

62. Van Anh Nguyen 5,5 Punkte

178. Ina Eichstaedt 3,5 Punkte

Hier die Einzelergebnisse

Weiterlesen: Czech-Open in Pardubice

Clemens gewinnt in Thyrow

Das 17. Emanuel Lasker-Turnier (58 Teilnehmer) in Thyrow konnte Clemens Rietze mit 8 Punkten gewinnen.

Rangliste (nach 9 Runden)

1. Clemens Rietze (USV Potsdam) 8 Punkte

2. FM Michael Schulz (Empor Potsdam) 7,5 Punkte

3. IM Ralf Schöne (TSG Neuruppin) 6,5 Punkte

4. Harry Kliebe (SSG Lübbenau) 6,5 Punkte

5. Detlev Kuhne (SC Trebbin) 6,5 Punkte

6. FM Günter Walter (Lok Brandenburg) 6,5 Punkte

7. Robert Schmidt (ESV Eberswalde) 6 Punkte

8. Karsten Bodzyn (SV BW Allianz) 6 Punkte

9. Klaus Müller (Lok Brandenburg) 6 Punkte

10. Wolfgang Kössler (Turbine Berlin) 6 Punkte

Zusätzliche Informationen