Schach über Ostern

  • Drucken
Einige unserer Spieler nehmen über Ostern an verschiedenen Open teil.

So sind Martin Brüdigam, Clemens Rietze und Wiede Friedrich vom 05.-09. April beim wohl stärksten Openturnier Deutschlands, dem 16. Neckar-Open, am Start.
Endstand nach 9 Runden (389 Teilnehmer)
52. Wiede 6 Punkte (davon 3 Punkte gegen FM´s und 1,5 Punkte gegen IM´s)
99. Clemens 5,5 Punkte
128. Martin 5 Punkte

Mirko Eichstaedt nimmt vom 05.- 09. April am 12. Osterturnier in Norderstedt teil.

Endstand nach 9 Runden (131 Teilnehmer)
72. Mirko 4,5 Punkte

Hier die Ergebnisse:
1. Runde
FM Clemens Rietze (2325)   - Norbert Seifert (2041)     1:0
Markus Krieger (2021)      - FM Martin Brüdigam (2302)  0:1
Wiede Friedrich (2201)     - Julian Maisch (1960)       1/2

FM Gerd Putzbach (2258)    - Mirko Eichstaedt (1859)    1:0

2. Runde
Claus Seyfried (2137)      - FM Clemens Rietze (2325)   0:1
FM Martin Brüdigam (2302)  - Daniel Müller (2076)       1/2
Momin Ahmad (1901)         - Wiede Friedrich (2201)     0:1

Mirko Eichstaedt (1859)    - Hans-Jürgen Schulz (2023)  1/2

3. Runde
FM Clemens Rietze (2325)   - GM Richard Rapport (2559)  0:1
Wiede Friedrich (2201)     - FM Josef Gheng (2361)      1:0
Frieder Smolny (2154)      - FM Martin Brüdigam (2302)  1/2

Kurt Krotofil (2030)       - Mirko Eichstaedt (1859)    1/2

4. Runde
FM Vilka Sipila (2364)     - Wiede Friedrich (2201)     1:0
Simon Stoeri (2160)        - FM Clemens Rietze (2325)   1:0
FM Martin Brüdigam (2302)  - Aldo Hartl (2115)          1:0

Mirko Eichstaedt (1859)    - Dmittrij Rohovoy (1990)    1:0

5. Runde
Julius Rauramaa (1944)     - FM Martin Brüdigam (2302)  1/2
Wiede Friedrich (2201)     - IM Olivier Moor (2378)     1/2
FM Clemens Rietze (2325)   - Stephan Brem (2118)        1:0

Mirko Eichstaedt (1859)    - CM Frank Schellmann (2055) 1/2

6. Runde
FM Martin Brüdigam (2302)  - Christian Karasek (2030)   1/2
IM Roger Moor (2389)       - Wiede Friedrich (2201)     0:1
Philipp Schmitt (2124)     - FM Clemens Rietze (2325)   1:0

Sven Helms (2060)          - Mirko Eichstaedt (1859)    1:0

7. Runde
Wiede Friedrich (2201)     - FM Thorsten Schmitz (2337) 1:0
Mark Kvetny (2155)         - FM Martin Brüdigam (2302)  1/2
FM Clemens Rietze (2325)   - Pavel Aksenov (2112)       1:0

Tomas Segerberg (1972)     - Mirko Eichstaedt (1859)    1/2

8. Runde
IM Markus Lammers (2384)   - Wiede Friedrich (2201)     1:0
FM Martin Brüdigam (2302)  - Paul Demel (2127)          1/2
Lev Yankelevich (2127)     - FM Clemens Rietze (2325)   1/2

Mirko Eichstaedt (1859)    - Ralf Rache (1955)          1/2

9. Runde
Wiede Friedrich (2201)     - FM Thomas Lentrodt (2332)  1:0
WFM Filiz Osmanodja (2131) - FM Martin Brüdigam (2302)  1:0
FM Clemens Rietze (2325)   - Andreas Stoer (2148)       1:0

Alexander Spät (1908)      - Mirko Eichstaedt (1859)    0:1