USV-Spieler bei 4 Turnieren am Start

Vom 26. Mai - 03. Juni spielt Clemens bei der Deutschen Einzelmeisterschaft der Männer in Bonn.

Clemens hat das hoch gesteckte Ziel erreicht und das Turnier mit starken 4,5 Punkten (50%) beendet. Damit dürfte er erstmal die Elo-Marke von 2300 überspringen und demnächst Fide-Meister werden. Er beendet das Turnier auf dem 14. Platz, was die beste Platzierung der letzten 20 Jahre eins Brandenburgers bei einer Deutschen Einzelmeisterschaft im Normalschach bedeutet

 

Bei den 33. Deutschen Einzelmeisterschaften des Deutschen Blinden- und Sehbehinderten Schachbundes vom 01. - 09. Juni belegte Mirko nach 9 Runden mit 4,5 Punkten den 16. Platz. Informationen gibt es hier

 

Bei der Landeseinzelmeisterschaft der Männer vom 02. - 05. Juni in Angermünde hat Martin mit 5 Punkten den 2. Platz hinter dem neuen Landesmeister Eric Rolle (ESV Eberswalde) belegt. Wiede belegt mit 4 Punkten den 9. Platz.  Die Ergebnisse gibt es hier

Schade das Clemens durch die zeitgleich stattfindende Deutsche Einzelmeisterschaft nicht die Chance hatte an der LEM teilzunehmen, um sich wieder für die DEM zu qualifizieren.

 

Zur selben Zeit spielen beim Jubiläumsturnier des PSV Mitte 29. Tobias Langner (3,5. Punkte nach 7 Runden), 16. Nils Werthmann (4,5/7), 50. Paul Ender (2,5/7), 62. Margaryta Paily (1/7) und 46. Duc-Hieu Trinh Phan (3/7) mit.

Einzelergebnisse von allen USVlern:

LEM-Männer

1. Runde

David Schmidt (1981)          - FM Martin Brüdigam (2330)        0:1

Henryk Kowalski (1832)        - Wiede Friedrich (2193)           0:1

2. Runde

FM Martin Brüdigam (2330)     - Ekkehard Ellenberg (2160)        1/2

Wiede Friedrich (2193)        - Ilya Spivak (2364)               1/2

3. Runde

Ruprecht Pfeffer (2251)       - FM Martin Brüdigam (2330)        0:1

Harry Kliebe (2081)           - Wiede Friedrich (2193)           0:1

4. Runde

FM Martin Brüdigam (2330)     - Nick Müller (1958)               1/2

Wiede Friedrich (2193)        - Ruprecht Pfeffer (2251)          0:1

5. Runde

Ilya Spivak (2364)            - FM Martin Brüdigam (2330)        1/2

Hans-Rainer Urban (2104)      - Wiede Friedrich (2193)           1:0

6. Runde

FM Martin Brüdigam (2330)     - Hans-Rainer Urban (2104)         1:0

Wiede Friedrich (2193)        - Boguslaw Czepczynski (2067)      1:0

7. Runde

Christian Skupin (2042)       - FM Martin Brüdigam (2330)        1/2

Ekkehard Ellenberg (2160)     - Wiede Friedrich (2193)           1/2


PSV-Mitte- Jubiläumsturnier

1. Runde

Nils Werthmann (1598)         - FM Stanislaw Kornasiewicz (2242) 0:1

Christian Scharrer (1303)     - Tobias Langner (1924)            0:1

Margaryta Paliy (1237)        - Klaus Mühlhan (1880)             0:1

Paul Ender (1223)             - Falk Petrak (1707)               1:0 !!!

Duc-Hieu Trinh Phan (762)     - Jörg Fuchs (1752)                0:1

2. Runde

Tobias Langner (1924)         - FM Klaus-Dieter Kesik (2152)     0:1

Wieslaw Lipien (2077)         - Paul Ender (1223)                1:0

Konrad Wozniak (1389)         - Nils Werthmann (1598)            1/2

Reinhold Serowy (1334)        - Margaryta Paliy (1237)           1:0

Tassilo Mauser (1549)         - Duc-Hieu Trinh Phan (762)        1:0

3. Runde

Klim Pak (1501)               - Tobias Langner (1924)            0:1

Paul Ender (1223)             - Manuel Friedel (1575)            0:1

Nils Werthmann (1598)         - Adrian Faust (1371)              1/2

Margaryta Paliy (1237)        - Rene Kellner (1552)              0:1

Anna Dreke (1325)             - Duc-Hieu Trinh Phan (762)        1:0

4. Runde

Tobias Langner (1924)         - Kristian Dimitrijeski (2122)     0:1

Lukas Pannier (1437)          - Nils Werthmann (1598)            0:1

Paul Ewert (1661)             - Paul Ender (1223)                1/2 !!!

Duc-Hieu Trinh Phan (762)     - Margaryta Paliy (1237)           1:0

5. Runde

Nils Werthmann (1598)         - Sergej Krefenstein (2027)        +:-

Jörg Stephan (1663)           - Tobias Langner (1924)            1/2

Paul Ender (1223)             - Horst-Peter Kurbel (1746)        0:1

Dirk Hummel (1400)            - Duc-Hieu Trinh Phan (762)        0:1 !!!

Katharina Schmid (1070)       - Margaryta Paliy (1237)           0:1

6. Runde

Klaus Mühlhan (1880)          - Nils Werthmann (1598)            1/2 !!!

Tobis Langner (1924)          - Jörg Fuchs (1752)                1:0

Duc-Hieu Trinh Phan (762)     - Reinhold Serowy (1334)           1:0 !!!

Paul Ender (1223)             - Karol Czoch (1600)               0:1

Margaryta Paliy (1237)        - Johanna Herzsprung (1129)        0:1

7. Runde

Nils Werthmann (1598)         - Tobias Langner (1924)            +:-

Michael Große (1833)          - Duc-Hieu Trinh Phan (762)        1:0

Dirk Hummel (1400)            - Paul Ender (1223)                0:1

Anna Dreke (1325)             - Margaryta Paliy (1237)           1:0


DEM-Männer

Clemens Rietze (2283)         - FM Hagen Poetsch (2424)          1:0

GM Falko Bindrich (2547)      - Clemens Rietze (2283)            1:0

Clemens Rietze (2283)         - Aleksandar Dranov (2465)         1/2

Jaroslaw Krassowizkiy (2356)  - Clemens Rietze (2283)            1/2

Clemens Rietze (2283)         - IM Herbert Bastian (2332)        1:0

FM Hans-Joachim Vatter (2326) - Clemens Rietze (2283)            1:0

Clemens Rietze (2283)         - Frank Bracker (2355)             1/2

Clemens Rietze (2283)         - FM Heiko Kummerow (2326)         1/2

Clemens Rietze (2283)         - IM Tobias Jugelt (2403)          1/2

Zusätzliche Informationen